О вкусном пиве

Развлечения, спорт, коллекционирование, пиво, бильярд, фильмы и прочие занятия в свободное время
Denis 1983
Ст. прапорщик

Re: О вкусном пиве

Сообщение Denis 1983 » 21 ноя 2015, 21:23

хочу чтоб вместо крана для воды был такой краник
камины печи дымоходы vk.com/club24936054
натяжные потолки vk.com/club81224621
9262797618

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 22 ноя 2015, 09:58

Ups... конфуз вышел. пиво недогазировал. Вкусно но почти без газиков. Поэтому выставлять такое пиво не есть Gut.
в следующий раз, в Декабре.
Алкоголь. Потому, что еще ни одна великая история не начиналась с салата!

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 27 ноя 2015, 13:29

Побаяню, но думаю, что не все читали ранее.

"Мы определяем, заявляем и желаем вместе с советом нашей земли, чтобы с этих пор и по всей земле герцогства Бавария, а также по все городах и на торговых площадях, не имеющих специальных правил, от праздника св. Михаила (29 сентября) до праздника св. Георгия (23 апреля) кварта или голова (чуть более литра) пива не продавалась бы более, чем за один пфенниг мюнхенской валюты, и от праздника св. Георгия (23 апреля) до праздника св. Михаила (29 сентября) кварта пива — не более чем за два пфеннига той же валюты, а голова — не более, чем за три геллера под страхом наказаний, перечисленных ниже. Если кто-то не варит Мартовское пиво, а варит другое, или делает это как-то иначе, то он не должен продавать его более, чем за один пфенниг за кварту. Но, прежде всего, мы настаиваем, чтобы отныне и впредь ничего более не использовалось для любого пива кроме ячменя, хмеля и воды во всех наших городах, на рыночных площадях и по всей земле. Тот, кто умышленно нарушит Указ и не останется ему верным, должен быть лишен своего бочонка пива магистратом в качестве наказания. Но, если владелец постоялого двора покупает один, два или три бочонка пива на какой-либо пивоварне в наших городах, на рыночных площадях и по стране, а затем разливает его простому крестьянину, то ему (этому владельцу) и только ему позволяется и не запрещено продавать кварту или голову пива на один геллер больше того, что было указано выше."

С точки зрения Этого уважаемого во всем Мире текста пшеничное пиво не имеет права на жизнь. Равно как и овсяный стаут.
Имхо этот закон следует трактовать в современных реалиях как запрет варить пиво из НЕСОЛОЖОНЫХ материалов ( рис, мальтозная патока и пр). Для понимания: Солод ячменный дороже самого ячменя в Несколько раз. аналогично и с пшеничным солодом.

P.S. C Пятницей соседи!

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 08 дек 2015, 17:01

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 08 дек 2015, 20:55

Интересная тема. Я только "за", осталось с женой договориться :)
Из того, что продаётся от МПК в розницу, выбрать нечего: сплошной шмурдяк (разделы "Российское" и "Лицензионное" на их сайте). Ну за исключением 3-4 сортов, которые потянут на "4-". Из раздела "Импортное" периодически берём супруге б/а "Clausthaler", но процентов 70% - неизведанные сорта. Из крафтового у них вообще не пробовал ничего.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

SaSm
Майор-дембель

Сообщение SaSm » 08 дек 2015, 21:05

Был там несколько лет назад. Понравилось, особенно бесплатная дегустация в формате "сколько влезет" )))
Всѧческыхъ монетъ коллекцїѻнеръ.

ora600
Ст. прапорщик

Сообщение ora600 » 08 дек 2015, 22:32

Как добираться туда и обратно? Не на машине же!
С февраля 2015 года в области нельзя шуметь с 21:00 до 8:00 в рабочие дни и с 22:00 до 10:00 в нерабочие дни. шумовые работы в Московской области строго запрещены не только в ночное время суток, но и днем с 13:00 до 15:00.

SaSm
Майор-дембель

Сообщение SaSm » 09 дек 2015, 08:00

Тогда ещё жил в Юбике, мы с коллегами встречались в Подлипках, ехали одну станцию на электричке, а там брали такси. 300 рублей за машину, по 100 рублей с носа, очень бюджетно. Обратно так же. Телефоны брали у таксистов и когда заканчивали экскурсию и дегустацию - звонили им просили забрать нас.
А вообще тогда не было строгого требования на минимум группы из 10 человек. Нас тогда приехало 8 человек (несколько отвалились в последний день по разным причинам). Так вот по прибытию нас просто присоединили к уже собравшейся там компании.

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 12 дек 2015, 15:28

Подарю немного домашнего пива собственного изготовления живое и не фильтрованное. Светлое, легкое, с заметной горчинкой но не приторной на мой вкус. Бесплатно, самовынос от п.1 Д.6
если вдруг кто-то заинетерсуется то пробнички 0,5л в одни руки

P.S. Дмитрий - это тот же сорт Гиви только более горький.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 12 дек 2015, 15:56

HILUX писал(а):Источник цитаты Подарю немного домашнего пива

Вот! Вот таких предложений очень не хватает на этом форуме! :nyam2:
...И снова актуален БГ:

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 13 дек 2015, 21:43

Если кто-то подумал, что появилась некая пауза в испытании новых сортов пива, тот ошибается: Дядя Дима продолжает своё начинание, не жалея живота своего.
И сегодня, мои юные падаваны, мы рассмотрим 4 сорта. Точнее - 3, но об этом - позже.

1. В продолжение своего исследования бренда Hertog Jan, который до этого порадовал меня сортами Dubbel Double и особенно Grand Prestige (см. ранние отзывы в этой ветке), я решил отведать светлый вариант пива: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. Вообще, эли вариации "трипл" - это самостоятельная ветка в бельгийско-голландском пивоварении. Там каждый пивовар утраивает всё, что может придти ему в голову: кто утраивает содержание ячменного солода в эле, кто-то делает тройную ферментацию, но чаще всего имеется в виду, что используется мультизлаковое сырье, а именно - ячменный солод, пшеница и овес. При любых раскладах - это не самое простое в производстве пиво, и по крепости оно редко бывает менее 8 градусов.
Возможно, что и обсуждаемый сорт тоже по-своему хорош, но я, уже имея в базе ранее отведанные тёмные сорта бренда, плюс воодушевлённый традиционно недемократичным ценником, ожидал от пива несколько большего.

Изображение

Что я могу сказать... Нет, это пиво неплохое, конечно. Но если взять 2/3 "Хугардена" и разбодяжить его 1/3 "Балтикой 4", то мы получим отдалённое представление о том, что это за сорт. При этом можем, если повезёт, уложиться в 100 рублей. Понятно, что "все аналогии ложны", но (ку)пить этот сорт второй раз я не готов, в отличие, скажем, от того же "Grand Prestige". С нюансами вкусовых оттенков и некоторыми историческими фактами можно ознакомиться Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

2. 10 декабря был домашний мини-дегустационный вечер. 3 сорта пива нашли достойное успокоение в глубинах моего организма, а спустя какое-то время отправились в путешествие по канализационной системе "Богородского".

Изображение

2.1. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..
Довольно приличный портер, но не более. В русских инторнетах кое-где пишут, что у него, якобы, присутствуют, лёгкие нотки шоколада и кофе в послевкусии, но мной ничего подобного обнаружено не было. Пена приличная, неприятной горечи жжёного сахара в послевкусии нет - и на том спасибо. Но после сорта "Viking Chili Stout", упомянутого в самом низу 4 страницы этой темы, я теперь точно знаю, что такое "нотки шоколада", тут уж меня не проведёшь ;) В общем, обсуждаемый сорт - на раз попробовать сойдёт, не более.

Изображение

2.2. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..
Начал писать какие-то буквы, но обнаружил, что всё уже написано, причём, по-русски; почитать можно Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. Повторяться смысла не вижу. Замечу лишь, я его приобрёл не за 134 рубля в "Ашане", как автор того отзыва 2 года назад, а в "Глобусе" за 215, что ни в коей мере не умаляет его достоинств. Это, во-первых, всё равно дешевле, чем портер из п.2.1 и уж тем более "трипль" из п.1, а во-вторых - заметно приятнее обоих.

Изображение

Да, пена не выдающаяся, но и фиг бы с ней: не в пене счастье... Сорт достоен повторного приобретения.

2.3. Возможно, кое-кого заинтриговала пластиковая бутылочка в левой части общего фото. Это ручная работа от нашего соседа, тов. HILUX. Т.н. сорт "Givi". Он был применён в качестве "полировочного элемента" ко всей дегустации, но вдаваться в подробности я не уполномочен: пиво было передано с условием отправки отзывов в л/с.
...И снова актуален БГ:

SaSm
Майор-дембель

Сообщение SaSm » 13 дек 2015, 21:51

Да когда же лайки админ допилит? Первый же Диме за обзоры! )))

ora600
Ст. прапорщик

Сообщение ora600 » 13 дек 2015, 22:09

Спасибо, Дядя Дима!
Что с Мытищинским пивзаводом? не разу не был на пивзаводах, а скоро отпуск :smile:
Или может в паб какой сходим с желающими из форума?

wolf)
Последний раз редактировалось ora600 13 дек 2015, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
С февраля 2015 года в области нельзя шуметь с 21:00 до 8:00 в рабочие дни и с 22:00 до 10:00 в нерабочие дни. шумовые работы в Московской области строго запрещены не только в ночное время суток, но и днем с 13:00 до 15:00.

ora600
Ст. прапорщик

Сообщение ora600 » 13 дек 2015, 22:19

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 13 дек 2015, 22:52

ora600 писал(а):Источник цитаты Что с Мытищинским пивзаводом? не разу не был на пивзаводах, а скоро отпуск
Или может в паб какой сходим с желающими из форума?

Пивзавод и пабы - дело хорошее, но в декабре как-то пока сложно подобрать дату: тут уже на носу волна корпоративов и прочей ерунды, а время-то не резиновое, равно как и здоровье.
Я бы предположил, что более реально будет организоваться под конец январских праздников, примерно после 7-го числа. Хотя и на декабрь я пока не говорю пабам твёрдое "нет"; а пивзавод я бы точно перенёс на январь.

Фрязинские бары заинтересовали; надо будет включить в план.
...И снова актуален БГ:

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 15 дек 2015, 20:20

В планах теперь уже на Следующий год посетить фестиваль домашнего пива в Москве.

Ниже по ссылке хороший отчет с фотографиями, начинать смотреть сам отчет с Ответа №14
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

это будет хорошая возможность сходить местным коллективом, попробовать много разного пива и посмотреть на вкусовые предпочтения и разногласия)
p.s. отчет не мой, но фото очень понравились.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 20 дек 2015, 11:11

2 HILUX: если я правильно понимаю, то тот фестиваль только что закончился, и когда будет следующий - неизвестно, может только в следующем декабре. Мне кажется, что другое мероприятие - "Фестиваль малых российских пивоварен BIG CRAFT DAY", который в этом году был в мае, может случиться хронологически раньше.

Теперь мини-отчёт за прошедшую неделю.

1. В понедельник побывал в заведении под названием "рёберная". Там действительно главная фишка - это рёбра (свиные и бараньи), причём я до этого не ожидал, что они могут быть так вкусно приготовлены. Попробовал я там и 2 сорта крафтового пива от Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. Оба сорта изображены Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. фотке (фотка не моя): это "Крым Эль" и "Entschuldigung". Оба сорта не вызывают отвращения, но и не отличаются какой-то оригинальностью или ярким вкусом: выпил и забыл, особенно под рёбрышки :) Параметры пива: 5,5% при плотности 13,5 - первый сорт; 4,5% при плотности 15 - второй. Но у этой пивоварни, я смотрю, если более оригинальные продукты, которые я бы попробовал, но фиг знает, где их купить. Например, есть тыквенный эль, который они делали под Хэллоуин; есть "рождественский эль", где в аромате присутствуют нотки спелой земляники и карамели, и т.п... Надо будет провентилировать вопрос.

2. В пятницу был мини-корпоратив в ближайшем к работе "Гамбринусе". Как всегда, разливные варианты были на твёрдую "3 с минусом", а крупицы чего-то стоящего там можно найти только в холодильнике с бутылочными сортами.

Первый сорт - Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. Этот крепкий бельгийский эль, пожалуй, - "Сорт декабря 2015" в моём личном рейтинге. При крепости 10,5% и плотности 23, пиво имеет богатое послевкусие, собственно, как и все пробованные мной сорта с плотностью выше 20. Алкоголь чуть более заметен, чем, скажем, в "Grand Prestige" от "Hertog Jan", но гораздо менее, чем в "Балтике 9" или в "Амстердаме" :)
http://winestyle.ru/beer/gulden-draak/ писал(а):Пиво Gulden Draak является визитной карточкой пивоварни Ван Стеенберга из бельгийского Гента. Крепкий эль коричнево-рубинового цвета, с густой пенной шапкой, он получил свое имя в честь одного из символов города, и вот уже много лет его признают достойным оказанной чести. Приготовленный по технологии вторичного брожения с добавлением винных дрожжей, он обладает неповторимым вкусом. В нем присутствуют оттенки кофе, шоколада и жареного солода, а усложняют гамму нотки карамели. Пиво Золотой Дракон имеет выразительное, совершенное послевкусие, обладает фруктовым ароматом, в котором доминируют изюм, гвоздика, домашний хлеб, яблоки и груша. Дополнительный колорит напитку придают белые бутылки с драконом на этикетке.

Второй сорт - Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. Подробные отзывы на русском тут: 1. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. и тут 2. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. Довольно оригинально, но на мой вкус упоминаемая "кислинка" чрезмерная, а коллеги, менее искушённые в пиве, которым я дал его попробовать, так и вовсе скривились: кисло. Причём кисло не так, как бывает в прокисшем пиве, а чувствуется, что это часть рецептуры. Короче, сорт для сильных пивных оригиналов; я такое во второй раз точно не куплю.
...И снова актуален БГ:

Влад из бара
Сержант

Сообщение Влад из бара » 24 дек 2015, 08:20

Кто тут меня всуе поминал?

Влад из бара
Сержант

Сообщение Влад из бара » 24 дек 2015, 08:31

Дима, такое будешь пробовать? Это от обнинского "Лабиринта".
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

ora600
Ст. прапорщик

Сообщение ora600 » 24 дек 2015, 08:50

Влад из бара писал(а):Источник цитаты Кто тут меня всуе поминал?

Влад это ты чтоли?))) какими судьбами занесло в наш форум, соседом случайно не стал?
и передай всем нашим вурдалакам, что я больше Вас всех в баню собирать не буду, 3 раз в подряд у всех дела. и тебе тоже выговор! :smile:
если не узнал, то это я - банный сталевар :smile:

хотя нет, давай еще раз попытаюсь
рассмотри вот этот вариант на январь http://богородский-щёлково.рф/viewtopic ... 40#p157160
там обещают парилку с "жестким, «мужским» паром"

рад тебя тут видеть, с Дядей Димой обзоров сделаете побольше :drinks:

Вернуться в «Увлечения и хобби»