О вкусном пиве

Развлечения, спорт, коллекционирование, пиво, бильярд, фильмы и прочие занятия в свободное время
Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Re: О вкусном пиве

Сообщение Дядя Дима » 03 июл 2016, 19:27

Позвонил в "Одну тонну". У них расписание - жестко до 0:00, "иначе на автобус не успеем". Такое не катит, ибо если будет дополнительное время и серия пенальти, то уже не уложимся.

Позвонил в "Градец". Они так-то тоже по воскресеньям до нуля часов, но сказали, что ради такого дела смогут и потерпеть полчасика-часик. В общем, я предварительно забронировал у них столик на 10 июля на 21 час на четверых.

1. ANAFISH
2. Дядя Дима
3. ...
4. ...
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

ANAFISH
Ст. лейтенант

Сообщение ANAFISH » 03 июл 2016, 21:12

Отлично))) кто с нами?))
ЧЁРНАЯ и КРАСНАЯ ИКРА к Новогоднему Столу))
собираю заказы, за подробностями в ЛС

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 03 июл 2016, 22:22

Небольшой отчётец за полтора-два месяца.
Это не всё, что я пробовал, т.к. часть того, что я пробую, я не фоткаю (особенно в барах) и даже забываю записать в свой специальный блокнотик название ;)

1. Я тут как-то уже упоминал ООО "Тагильское пиво" в добром ключе. На их производственной базе "Демидовские пивоварни" варят свою линейку сортов, добрая часть которой представлена всё в том же "Фреше" рядом с "Воронком". Как-то прикупил три бутылочки на пробу: Bergauer Schwarz, Bergauer Classic и Bergauer Fest (Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.). Соотношение цена/вкус/качество всех трёх сортов на твердую пятёрку. Тагил по-прежнему рулит!

Изображение

2. Время поджимает (последний четвертьфинал ЧЕ-2016 уже начался; более того - уже 1:0!!!), поэтому ускорюсь и сгруппирую следующие пять сортов по признаку "куплено в Глобусе".

Фотки размещены в порядке того, в какой степени мне понравился сорт. "Адмиральский эль" был самым вкусным. "Прогуста" от Braufactum с очень ярким хмелевым вкусом и оба сорта от Ayinger примерно одинаково хороши. До этого я от Ayinger пробовал только сорт Celebrator в каком-то пабе и был впечатлён, а увидев недавно в Глобусе эти бутылочки, да еще и по какой-то "акции", взял не раздумывая. Тёмный "Фленсбургер" в целом неплох (на "4" или на "4-"), но своих денег не стоит. Тот же тагильский Bergauer Schwarz вкуснее и при этом раза в 3 дешевле.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

3. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. от "Одной тонны". Этот сорт стоит особняком в данном отчёте. Последние пару лет я буквально охочусь за чем-то подобным и бываю весьма доволен, когда удаётся попробовать что-то новенькое.

25% - ЭНС, 10% - алкоголь, какао-бобы... Это пиво не годится для того, чтобы освежиться в жару или посидеть в дружной компании за футболом, да и мало кто захочет и сможет выпить его больше одной бутылочки 0,33 л. Этот напиток нужен для того, чтобы ощутить во рту холодный шоколад, оставляющий чуть хмелевое послевкусие длительностью минут 15(!!!), а при последующих глотках вдыхать с подсыхающих стенок бокала шоколадно-кофейные ароматы... Мне закусывать подобное пиво ничем не хочется; любая закуска лишь испортит вкус.

Изображение
...И снова актуален БГ:

Сантехник
Генерал-полковник

Сообщение Сантехник » 04 июл 2016, 16:28

Дядя Дима писал(а):Источник цитаты Позвонил в "Одну тонну". У них расписание - жестко до 0:00, "иначе на автобус не успеем". Такое не катит, ибо если будет дополнительное время и серия пенальти, то уже не уложимся.

Позвонил в "Градец". Они так-то тоже по воскресеньям до нуля часов, но сказали, что ради такого дела смогут и потерпеть полчасика-часик. В общем, я предварительно забронировал у них столик на 10 июля на 21 час на четверых.

1. ANAFISH
2. Дядя Дима
3. ...
4. ...

Эх, уезжаю 8-го на неделю, так бы составил компанию... Желаю удачи найти недостающих 2-ух человек.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 20 июл 2016, 21:39

В общем, новости такие.

Позвонил на ивантеевскую пивоварню Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., узнать, на начались ли у них экскурсии по пивоварне. Начались. В связи с этим начинаю в этой ветке поиск желающих там "поэкскурсировать" в одну из ближайших суббот (лучше не самую ближайшую, но на крайняк и она сойдёт). На вопрос "можно ли будет купить пива с собой?" ответили отрицательно, но сказали, где это можно сделать за пределами пабов, то бишь - в магазине.

* HOT NEWS!!! *

Короче, ребята и девчата, Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., в этом разноцветном доме, буквально неделю назад открылся... ну, не сказать, что магазин... БОЛЬШОЙ ХОЛОДИЛЬНИК пива (даже три холодильника). Там и крафтовое российское пиво с нескольких пивоварен, и интересное буржуйское... Процентов 80 сортов я никогда не видел; двузначных ценников там нет, но 4-значные - присутствуют. Учитывая это, во мне шла такая борьба жабы с любознательностью, что бой Емельяненко с Мальдонадо в сравнении с этим - просто фигня. В итоге, я решился на покупку четырёх бутылок (уложился в 8 с небольшим сотен):

Изображение

1. OTO IPA (пивоварня "Victory Art Brew", Ивантеевка). За ним я долго охотился. О нём в своё время на сайте пивоварни читал, что, якобы, в нём хвойность достигается не смесью солодов/хмелей, а именно еловыми ветками, собранными в окрестностях Ивантеевки. По ходу, брехня: на бутылке ничего подобного не написано, а кроме того, пиво очень похоже на это:

2. Искра (пивоварня "Бакунин", С.-Петербург). В описании к пиву тоже написано "насыщенный браун эль с яркой хвойной, цитрусовой и травянистой ароматикой американского хмеля..." Да так оно и есть... Правда, пивоварня-то вовсе и не "Бакунин", если вчитаться в этикетку, а какая-то латвийская, а от Бакунина - только рецептура.

3. Red Machine IPA от ивантеевской пивоварни мне порекомендовал продавец: мол, это чуть ли не по заказу российской хоккейной сборной сварено, а сам сорт где-то там номинировался и чего-то там получал. Сорт неплох (на "четвёрочку"), но обидно то, что он во многом похож на первые два, разве чуток помягче (показатели IBU в данном случае не совпали с моими вкусовыми ощущениями, ибо у первого сорта оно равно 70, у второго - 50, а у третьего - 65). Получилось, что я купил три похожих сорта при таком офигенном разнообразии. Немного даже где-то обидно...

4. Сорт Ватные ноги от ООО "Кировская пивная компания" привлёк моё внимание названием и этикеткой, что, впрочем, неудивительно для крафтового пива. Ну и ТТХ у него по моим меркам привлекательные: ЭНС - 22%, алк - 8.9%. Но на вкус это оказалось редким шмурдяком: что-то беспенное, кисловатое и почти безвкусное: типа тёмного кваса, который открыли два дня назад, забыли про него, а потом, чтобы не выливать совсем, добавили пару рюмок водки... Мне до этого уже случалось покупать и упоминать тут кировское пиво (какая-то "Вятская пивоваренная компания" или типа того) и ощущения, насколько я помню, от заводского пива были точно такие же, как и от крафтового. В общем, мне теперь уже на уровне подкорки записалось: если я соберусь ехать в Кировскую область, то пиво надо брать с собой. Без вариантов.
...И снова актуален БГ:

Сержио

Сообщение Сержио » 20 июл 2016, 21:59

Дядя Дима писал(а):Источник цитаты 1. OTO IPA (пивоварня "Victory Art Brew", Ивантеевка). За ним я долго охотился.

Сейчас в моде покемонов ловить. Пиво не катит, чтоб за ним охотились.

Влад из бара
Сержант

Сообщение Влад из бара » 21 июл 2016, 17:14

Дядя Дима, приветствую.
В паб вчера привез свердловский двойной овсяный стаут, пару бутылочных сорта от Одной тонны - рыжую Соню и All blacks.
Для коллекционеров - уже пару недель стоят стаканы от тульской Saldens.
По поводу экскурсии в Ивантеевку - присоединяюсь, давно зовут, да и хочется подробностей про совместную варку с воронежцами.
Последний раз редактировалось Влад из бара 21 июл 2016, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

RodionoF
Прапорщик

Сообщение RodionoF » 21 июл 2016, 17:26

Дядя Дима писал(а):Источник цитаты В связи с этим начинаю в этой ветке поиск желающих там "поэкскурсировать" в одну из ближайших суббот (лучше не самую ближайшую, но на крайняк и она сойдёт).

Эххх... Я бы с радостью скатался. Да ремонт идёт, будь он неладен. Не вырвусь :sad:

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 22 июл 2016, 11:41

Дядя Дима писал(а):Источник цитаты если я соберусь ехать в Кировскую область, то пиво надо брать с собой. Без вариантов.

Как-то даже обидно немного. Бываю там регулярно. Из недорогих сортов, "Вятич" вполне неплох. Илитных пив там просто нет, а "на каждый день" вполне ничего "Вятич тёмное". Да и светлого по жаре можно хряпнуть: чем-то советское ещё, "Жигулевское" напоминает. Весной пробовал там "Медовуху". Именно в кавычках, т.к. это не медовуха, а пиво, сваренное с добавлением мёда — тоже ничего, хотя, сладковатый вкус — на любителя.
А ты от "Вятича" пробовал, если мне память не изменяет, какую-то, типа, географическую серию. Она действительно не очень.
Ну и в продолжение темы. Сейчас активно дегустирую (да кого я обманываю? Бухаю я его) пиво Симферопольского пивобезалкогольного завода. Не очень. Водянистое какое-то. Вот сюда лучше со своим приезжать, если объём багажника позволяет :)
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 28 июл 2016, 18:02

Вчера посидели в баре с Владом из бара, пооткушивали различных пив...

1. Первый сорт, который я взял, оказался, в итоге, одним из лучших. Это был "Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме." от британской Black Sheep brewery из Йоркшира. Не скрою, что меня, как всегда, приманила плотность - 20,29% (она указана только на русской белой бутылочной наклеечке; ни на бутылке, ни на сайте йоркширцы этот параметр не пишут, почему-то) и, как следствие, алкоголь - 7,5% (благо, бутылочка была 0,33 л). Полнотелое пиво, с чуть заметным шоколадным послевкусием, причём шоколад уходит быстро, секунд за 10, а в остатке получаем совсем долгое классическое хлебное послевкусие тёмного пива. Цена, с учётом 10% скидки как владельцу пивного паспорта, составила 250 р. Но этот тот случай, когда оно того стоит...

2. Второй сорт оказался худшим за вечер, а возможно даже и за всё моё лето-2016. Это сорт "Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме." от Jaws Brewery из Свердловской области. Возможно, это просто я не дорос до понимания винно-пивных напитков. Как и написано, этот "фламандский красный эль {...} дображивал в дубовых бочках из-под вина". У меня же было ощущение, что пиво примерно 1:1 разбодяжено с дешёвым сухим вином. Итоговый напиток был кислым, не пенным, совсем без пивных ароматов, вкусов и послевкусий... Как сказал Влад, может быть ЭТИМ хорошо просто утолять жажду в жару - может оно и так. Но как пиво этот аццкий ёрш меня совсем не порадовал. Ценник, к сожалению, как и у предыдущего сорта.

3. Sour Passion Party от Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. Это чуть лучше, чем №2, но всё равно не моё: в пиво добавлен сок маракуи. Честно говоря, подобными компотами я редко впечатляюсь. И судя по тому, что я не нашёл упоминаний об этом сорте на сайте пивоварни, они сами от него были не в восторге и предпочти забыть о нём, вычеркнув из всех анналов истории.

4. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. от той же Jaws Brewery. Ну ведь могут, если захотят! Плотность - 20, алк. - 8%... Лёгкая копчёность во вкусе совсем не навязчива, а IBU=22 говорит нам о том, что этот стаут своей почти отсутствующей горечью понравится даже тем, кто обычно не пьёт тёмные сорта. В общем, сорта №1 и №4 разделили вчера мою личную пальму первенства примерно поровну.

5. Имбирный эль "Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме." от "Одной тонны"; плотность - 16, алк. - 6,2%. Ну что сказать... Много такого не выпьешь, но на раз попробовать - вполне даже сгодится. Вкус яркий, цвет яркий, аромат яркий и сложный. Моя оценка - 4 из 5.

6. Стаут "Hoptimizm" от креативной челябинской мини-пивоварни "Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.". Сайтом они не разжились ещё, как я посмотрю: торчат ВКонтактиках для тинейджеров; но ничего, глядишь скоро и подрастут... Вкус пива с IBU по сотню всегда дискуссионен. Вот и я хочу сказать, что для крафта в сорте всё слишком просто, без изысков и находок. Обычный стаут из серии "попробовал и забыл". Ну его!..
...И снова актуален БГ:

Влад из бара
Сержант

Сообщение Влад из бара » 29 июл 2016, 17:42

Немного дополню, местами исправлю Дядю Диму:
3. Zagovor Brewery только принимали участие в варке. Варила же пивоварня Stamm Beer, о чем есть описание пива на сайте - Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
4. Бутылка справа

5.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 03 авг 2016, 19:48

Вчера зашёл в Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., обзавёлся ещё одной штампулькой с пивном паспорте.

Зайти в такое заведение и не попробовать что-нибудь "из кранов" (несмотря на огромный ассортимент бутылочных сортов) - непростительно. В розлив я выбрал 0,33 литра Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. Очень даже неплохой портер, во многом соглашусь с автором отзыва по ссылке. Правда, ценник на него какой-то совсем негуманный для разливного, что-то более полутысячи за литр...

Вторым сортом стал "Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.". Это плотный, мощный, полновкусный америкосовский тёмный эль с ярким кофейным привкусом. Редкий гость в моём ЖКТ, а потому - горячо приветствуемый.

Последним сортом, откушанным в заведении, стал "Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме." от питерской пивоварни "Бакунин". Неплохой сорт на раз попробовать, не более (как по мне). Оригинальность - в чуть заметном перце чили в послевкусии, но на этом все прелести и заканчиваются.

Напоследок, я с собой домой взял ещё одну бутылочку, но о ней - разговор особый. Я даже хотел посвятить этому сорту отдельный пост, но решил упомянуть в этом... В общем, это одно из самых моих ярких пивных впечатлений этого года: сорт Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. от HopHead Craft Brewery.

Плотность - 32
Алкоголь - 14
IBU - 50

Я примерно так и представлял себе пиво, которое не то что не хочется закусывать, а которое само по себе является едой. Из параметров видно, что употреблять его более 1-2 бутылок за раз его не рекомендуется (да и жаба задушит, если честно ;)) Но вкус!... Но аромат!... Ром, чернослив и чуток шоколада: это то, что почувствует в напитке каждый. Цвет пива - маслянисто-чёрный, с нулевой прозрачностью - как раз то, что я люблю. В общем, этот сорт меня порадовал неимоверно, но сказать, что я при этом стал его постоянным покупателем - не могу, ибо в роду олигархов не водилось.
...И снова актуален БГ:

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 03 авг 2016, 20:08

Дядя Дима,
Я Тебе на Осень выдерживаю условно Светлое и условно Бельгийское пиво НП 22%
Ну и по мелочи пару других сортов за которые мне не стыдно будет.
Алкоголь. Потому, что еще ни одна великая история не начиналась с салата!

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 07 авг 2016, 22:25

HILUX писал(а):Источник цитаты Дядя Дима,
Я Тебе на Осень выдерживаю условно Светлое и условно Бельгийское пиво НП 22%
Ну и по мелочи пару других сортов за которые мне не стыдно будет.

Спасибо, буду ждать ;)

Товарищи, нет ли у кого-нибудь случайно пустых литровых банок из-под пива "Жигули" ограниченной серии (художник - Валерий Барыкин) со следующими двумя видами рисунков:

1. "Дембельская весна" (май 2012)

Изображение

2. "Огоньку не найдётся?" (июнь-июль 2012)

Изображение

Оказалось, что у меня двух этих банок не хватает из всей серии (серия - 20 штук к настоящему моменту).

Если вдруг они у кого-то завалялись и надоели мозолить глаза, то с радостью готов от них избавить в обмен на что-нибудь более полезное в хозяйстве.
...И снова актуален БГ:

Влад из бара
Сержант

Сообщение Влад из бара » 09 авг 2016, 22:44

В Пабе 13.08.2016 будет проходить варка пива от домашних пивоваров с Бахчи, которые на последнем фестивале домашних пивоваров заняли 2 и 4 места.
Опыта набирались на варках с Виктори из Ивантеевки и СЮМП.

Варка займёт от 6 до 8 часов, начало в 12 00. Варить будем стаут в бельгийском стиле. Вы сможете лично попробовать на вкус, смолоть и засыпать солод и хмель. По окончанию брожения всем участникам будет выдана номерная 0,5 л. бутылка пива.

Стоимость участия - 200р, в стоимость входит 0,5 пива из Паба для приятного просмотра и по окончании первичного брожения бутылка сваренного ВАМИ пива.

Желающие - пишите.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 12 авг 2016, 13:20

Полезное чтиво для совсем тёмных людей: на нескольких страницах развенчиваются основные анти-пивные мифы.
...И снова актуален БГ:

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 12 авг 2016, 14:01

Влад из бара писал(а):Источник цитаты В Пабе 13.08.2016 будет проходить варка пива от домашних пивоваров с Бахчи, которые на последнем фестивале домашних пивоваров заняли 2 и 4 места.

Варка займёт от 6 до 8 часов, начало в 12 00. Варить будем стаут в бельгийском стиле. Вы сможете лично попробовать на вкус, смолоть и засыпать солод и хмель. По окончанию брожения всем участникам будет выдана номерная 0,5 л. бутылка пива.

Стоимость участия - 200р, в стоимость входит 0,5 пива из Паба для приятного просмотра и по окончании первичного брожения бутылка сваренного ВАМИ пива.

Желающие - пишите.

+1

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 12 авг 2016, 22:43

Недавно неожиданно открыл для себя торговую сеть с вкусным пивом в ассортименте. Это - та-дам! - "Избёнка"/"Вкусвилл"! Вот уж где не ожидал его найти, но по стечению обстоятельств это произошло. Даже их карточку себе завёл по такому случаю :) Конечно, в том "Вкусвилле", где я бываю (Ивантеевка), все сорта пива можно пересчитать по пальцам одной руки, но они весьма и весьма недурны. Я пока откушал три.

Первые два - от неизвестной мне доселе Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. из Рязанской области. А пивоварня-то нехилая, судя по количеству точек продаж и фрачайзинговой программе. Просто в сторону моего родного Касимова она руки не тянет, а окучивает Рязань и Москву с ближайшими окрестностями. Их светлый сорт "Фестивальное" с пряностями, мёдом и имбирём меня очень даже порадовал...

Изображение
Изображение

Третий сорт - "Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме." от ООО "Крафтбир" (она же - STAMM BEER).
Я уже как-то пробовал "Лупулинового упыря" их производства, но он меня не впечатлил, зато "Красная река" порадовала яркостью и мощностью вкуса: весьма заметная хмелевая горечь (IBU 60) служит усилителем тонких вкусных ноток, имеющихся в пиве в изобилии. И всё это, прошу заметить, всего лишь при каких-то 5,5% алк. и 13% ЭНС, что крайне удивительно. Как правило, с такими маленькими циферками ожидаешь ощутить во рту что-то гораздо менее ярко выраженное и полновкусное...

Изображение
...И снова актуален БГ:

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 14 авг 2016, 12:14

Влад из бара писал(а):Источник цитаты В Пабе 13.08.2016 будет проходить варка пива от домашних пивоваров с Бахчи, которые на последнем фестивале домашних пивоваров заняли 2 и 4 места.

Желающие - пишите.

ПРЕКРАСНОЕ было мероприятие! И с людьми интересными пообщаться по широкому кругу вопросов около пива в целом. И по тонкостям процессов в частностях.
Ну и конечно дегустации многих сортов пива! помимо своего пива попробовал еще наверное 8 других замечательных и вкусных пив)/ попозже приложу пару фотографий/

Влад из бара
Сержант

Сообщение Влад из бара » 14 авг 2016, 15:17

Дядя Дима, выкладываю ссылку на экскурсию на пивоварню "Старый Завод". Думаю будет интересно.

Вернуться в «Увлечения и хобби»