О вкусном пиве

Развлечения, спорт, коллекционирование, пиво, бильярд, фильмы и прочие занятия в свободное время
HILUX
Капитан

В целом о классификациях пива:

Сообщение HILUX » 25 апр 2015, 13:59

на русском языке: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

оригинал на английском: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

и просто приятно почитать о том, что можно купить в отечественных магазинах: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. автор методично описывает все, что пробует

p.s. а может написать, как сварить пиво дома в мультиварке?)
Алкоголь. Потому, что еще ни одна великая история не начиналась с салата!

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Re: В целом о классификациях пива:

Сообщение Дядя Дима » 25 апр 2015, 14:32

Спасибо за эту ссылку.

p.s. а может написать, как сварить пиво дома в мультиварке?)

Не думаю, что кто-нибудь последует этому рецепту. Но написать-то, конечно, никто не запретит.

Я в своё время читал сайт Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., но похоже, что он замер на состоянии 2012 года, т.е. примерно когда я перебрался сюда и перестал его читать.

Но и Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. никто не отменял... Хотя меня, конечно, убивают "победители" на этих конкурсах. Всякая фруктово-ягодная бурда занимает призовые места, а классическое пиво из трёх компонентов уже давно у них там слегка не в тренде...
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Дядя Дима

Re: О вкусном пиве

Сообщение Дядя Дима » 20 май 2015, 23:43

Итак, возвращаясь к теме...

Во-первых, спасибо форумчанам, организовавшим и проведшим дегустацию пива, о которой было упомянуто где-то в глубинах этой темы. Лично мне приглянулись 1-2 сорта, но созреть для их заказа я не готов, т.к. сходу назову сорта пива с теми же вкусовыми качествами при более гуманном ценнике. При моих объёмах потребления именно соотношение цена/качество играет заметную роль. Конечно, если бы я потреблял 0.5 литра в неделю, то можно было бы себе позволить вообще всё что угодно, но Природа предусмотрела иначе...

Во-вторых, жизнь продолжается и дегустации не останавливаются. В прошлые выходные я в третий раз посетил весьма интересный пивной магазинчик в здании с надписью "Библиотека" на одноимённой остановке общественного транспорта. Тамошний ассортимент пива и закусок оставляет забегаловки типа "Клешни" далеко за кормой. Ну может не совсем далеко, но как минимум троекратное преимущество налицо. Не считая закусок, я там приобрёл:

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

1. "Staroprazske Exclusive Granat" (полутёмное пастеризованное). Сделано на "Богемия Регент А.С.", Чехия
2. "Weiss Berg пшеничное" (неосветлённое нефильтрованное непастеризованное). Сделано на "Бочкарёвский пивоваренный завод", Алтайский край, с. Бочкари.
3. "Богемское, рецепт 1884 года" (светлое фильтрованное пастеризованное). Сделано на ОАО "Томское пиво", г. Томск.
4. "Maisel's Weisse Alkoholfrei" (безалкогольное нефильтрованное). Отличный вариант для супруги. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

Сорта размещены как раз в порядке интересности для меня. Сорт №1 меня впечатлил своей оригинальностью вкупе с вкусовыми качествами. Это смесь тёмного и светлого сортов. Как написано на бутылке, "Процесс пивоварения воспроизведён по старинной рецептуре XIII столетия"; проверить возможности нет. По запаху и вкусу действительно ощущаются нотки граната, при том, что в составе только вода, солод и хмель (в этом и есть самый прикол и секрет!). Я планирую бутылочку этого пива преподнести в качестве подарка своему давнему приятелю, ценителю пива... Оно этого стоит. Да и себе возьму как-нибудь ещё разок-другой...

Сорт №2 очень напоминает пшеничное пиво из дегустированных на поляне 10 мая: те же фруктовые нотки а-ля "Хугарден", то же отсутствие посторонних привкусов... При этом ценник гораздо более гуманный, т.к. мы имеем дело с компанией "Бочкарёв". Пиво весьма примечательное среди пшеничных сортов по соотношению цена/качество. НЕПАСТЕРИЗОВАННОЕ, прошу обратить внимание.

Сорт №3 был вполне "питким", но ярких впечатлений не оставил, кроме плотной пены. В виду не особой распространённости сорта я бы не стал бегать по магазинам специльно в поисках его, но за неимением прочего - вполне годный вариант. Скажем, если на витрине будут стоять одни "Жигули", "Клинское", "Сибирская корона", русский "Лёвенбрау" и этот сорт, то его можно смело предпочесть всем другим. Но, думаю, вряд ли эти сорта встретятся в одном магазине в реальности...

Вне конкурса шла дегустация тёмного разливного "Хмелёфф", разлитого в литрушки, со сроком хранения 3 суток, приобретённого в "Глобусе" на свой страх и риск. И я вам скажу, ребята, что это был отличный вариант. Как я уже говорил, я обычно стараюсь не брать разливное пиво с такими сроками, т.к. велик шанс откушать кислятину, но на сей раз мне, видимо, повезло и пиво было свежим... В общем, по органолептике и прочим параметрам это оказалось вообще недурственно. Даже обычный Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., который я периодически беру и который редко меня подводит (но стабильность качества - одно из основных перспективных направлений данного завода, над которым следует работать) не может сравниться с разливным портером от того же производителя. Просто небо и земля, как выяснилось... За ТАКОЙ портер я готов платить не то что 100, а все 200 р. за литр...

Завтра планируется визит в Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. По результатам - чего-нибудь сообщу.
...И снова актуален БГ:

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 21 май 2015, 14:05

Спасибо за подробный рассказ! Хотя это пиво не про меня как правило.
заявления производителей про рецептуру 13го века от лукавого т.к. в 13м веке еще понятия не имели о дрожжах (пивных) и уж точно они не используют чистую дрожжевую культуру из рецепта многовековой давности) в общем врут.

аналогично про рецепт 1884 года, врут по причине отсутствия тех солодов, того хмеля, и тех дрожжей ( которые Луи Пастер примерно в те годы и открыл)

Отдельно попозже напишу про кислое пиво и разливайки т.к. имею в этом некоторый практический опыт.

Павел Сергеевич
Ст. сержант

Сообщение Павел Сергеевич » 21 май 2015, 14:40

После дегустаций заморского пива (импорт) купленного в Глобусе и т.д. Для себя я понял, что лучшее соотношение цена-качество-вкус это Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., а так же Томское пиво "Крюгер" :)
Юридические услуги. Недвижимость.
Видеонаблюдение. 8(915)419-47-68

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 21 май 2015, 15:55

Мне "Букет" нравился, когда он только появился в Москве. А потом стал замечать, что от него голова на утро болит. Вообще, одним из важнейших качеств пива, я считаю именно отсутствие последствий по утру, при умеренном потреблении.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

NOGARUKA
Генерал-полковник

Сообщение NOGARUKA » 21 май 2015, 20:37

видел я это умеренное потребление )

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 22 май 2015, 04:18

То ты неумеренное видел. А я об умеренном. :)
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Катя
Прапорщик

Сообщение Катя » 22 май 2015, 08:33

Здравствуйте, уважаемый дядя Дима! Реклама пива, насколько я знаю, запрещена. А здесь на форуме уже конкретно идет реклама, а не обсуждение.

Катя
Прапорщик

Сообщение Катя » 22 май 2015, 08:36

Не поняла!!! Откуда это чудовище? Объясните, модератор, за что такое" наказание"?

ВадимычЪ

Сообщение ВадимычЪ » 22 май 2015, 08:39

Катя писал(а):Не поняла!!! Откуда это чудовище? Объясните, модератор, за что такое" наказание"?

)) Этот замечательный товарищь, он у всех, у кого нет аватара своего. Ставьте аватарку, и мужик уйдёт :D

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 22 май 2015, 09:50

Катя писал(а):Здравствуйте, уважаемый дядя Дима! Реклама пива, насколько я знаю, запрещена. А здесь на форуме уже конкретно идет реклама, а не обсуждение.

Здравствуйте.
Видимо, Вы далеки от темы обсуждения: это простительно - не каждый любит пиво и готов о нём что-то поведать... Попробуйте в Гугле набрать запрос: "сайты о пиве". Думаю, Вы будете шокированы... Что ни сайт, то "реклама" в Вашем понимании: "Я попробовал то-то и то-то - мне понравилось; попробовал другое - фигня..." и т.п. Тот же Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., к примеру... Это же кошмар!

Да, кстати, и что такое "реклама" в словаре посмотрите. Боюсь, Вы и тут немного путаетесь.
Удачи ;)
...И снова актуален БГ:

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 22 май 2015, 10:39

Катя писал(а):Здравствуйте, уважаемый дядя Дима! Реклама пива, насколько я знаю, запрещена. А здесь на форуме уже конкретно идет реклама, а не обсуждение.

Это не реклама - это контрольная закупка :D :D
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

HILUX
Капитан

побаяню)

Сообщение HILUX » 22 май 2015, 12:18

Катя
Прапорщик

Сообщение Катя » 22 май 2015, 12:28

Я на самом деле пиво считаю самым отвратительным напитком - но это мое мнение. Никому не навязываю, просто в силу того, что в свое время работала с предприятиями по производству пива нашей необъятной Родины, имею представление о технологии производства этого продукта. И вообще не люблю пиво.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 22 май 2015, 13:42

Катя писал(а):Я на самом деле пиво считаю самым отвратительным напитком - но это мое мнение. Никому не навязываю, просто в силу того, что в свое время работала с предприятиями по производству пива нашей необъятной Родины, имею представление о технологии производства этого продукта. И вообще не люблю пиво.

Тем более ценным участником этой темы Вы могли бы быть! Для баланса, так сказать.
Тут же не "1 канал" ТВ, чтобы вещать одну точку зрения, тут рады всем... Натуральный плюрализм мнений 8-)
Кстати, а что же Вы предпочитаете?

А я, тем временем, вкратце отчитаюсь о своём вчерашнем посещении ресторана "Пауланер".
Про интерьер распространяться не буду - все картинки есть на их сайте. В целом - вполне цивильно.

Первым делом я взял дегустационный набор - 3 сорта по 200 мл. Путём нехитрого отбора пришёл к светлому пиву. Тёмное мне показалось совсем невзрачным на вкус, да и не тёмным, а полутёмным (красным) по факту; пшеничное один в один повторяло вкус бутылочного Weiss Berg из предыдущего отчёта (довольно вкусно, но уже знакомо); светлое же имело хоть какую-то оригинальность: во вкусе были чуть заметные нотки нефильтрованного пива, ничего похожего я в обозримом прошлом не пробовал. В целом, светлое пиво от Paulaner я бы оценил баллов на 8 по 10-балльной шкале - "совсем недурно". Экскурсию по пивоваренному цеху мы заказывать не стали, хотя поначалу такой порыв был... Ещё я собирался, но под конец забыл-таки заказать ради интереса такую штуку - "ПАУЛА. Сироп из бузины, белое пшеничное пиво и просекко"; ну ничего, будет повод вернуться.

Занимательный факт: я давно себе искал для дома литровую стеклянную кружку - именно такими я люблю пользоваться в московских "Пилснерах" и "Козловицах" (ими считать выпитое проще :)). В магазинах ничего не попадалось, а в том же "Пилснере" на Павелецкой - кстати, прямо напротив этого "Пауланера" - мне год назад отказались кружку продать. Я им говорю - "Ну а если я просто её как бы разбил?" Отвечают - "Ну разбили - значит разбили, подметём; а продать - нельзя...". А в Пауланере есть целый сувенирный уголок: различные кружки, стаканы, бейсболки, футболки и прочая дребедень... Мимо литровой кружки с их логотипом я пройти, естественно, не смог.
...И снова актуален БГ:

HILUX
Капитан

Названа самая популярная марка пива в мире

Сообщение HILUX » 26 май 2015, 14:36

Топ-10 самых продаваемых брендов пива в мире выглядит так:

1. Snow (Китай)
2. Tsingtao (Китай)
3. Bud Light (США)
4. Budweiser (США)
5. Skol (Бразилия)
6. Yanjing (Китай)
7. Heineken (Нидерланды)
8. Harbin (Китай)
9. Brahma (Бразилия)
10. Coors Light (США)

COPOKA
Лейтенант

Сообщение COPOKA » 26 май 2015, 15:16

Попробовали вчера хваленное пиво из кафе Градец. Красное и Светлое - гадость редкостная! Если уж пить, то с очень соленой рыбой и очень очень охлажденным.
Сладких дел мастер <3

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 08 авг 2015, 11:05

Как ни странно, летом в этой ветке образовался сезон затишья. Видимо, все усиленно дегустируют новые сорта, а потом, с наступлением холодов, поделятся своими открытиями. Будем надеяться на это... Ну а я, не дожидаясь никого, вкратце опишу свои пивные события из последних.

А. Наверняка многие заметили, что в июле-августе в "Глобусе" проходил (или ещё проходит) "Праздник пива". Под это дело я недели три назад купил на пробу 4 сорта:

1. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
2. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
3. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
и, на свой страх и риск, вопреки данным ранее зарокам покупать что-либо от этого завода,
4. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

И, скажу я вам, очень хорошо, что я тогда сразу не написал отчёт о своих впечатлениях, а руки дошли только сегодня. Потому что среди всего этого не было ничего выдающегося, и по прошествии недель это понимаешь особенно отчётливо :) Единственным "питким" сортом из всего было пшеничной нефильтрованное (сорт №1), но оно очень напоминало Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. (да, и цитрусовые нотки те же!), который стоит в 2 с лишним раза дешевле. Ну и оттенок цвета несколько другой: "Хугарден" чуть светлее. Сорт №2, как и большая часть других тёмных сортов, которые я пробую, не произвёл вообще никакого впечатления: какой-то "мёртвый" напиток, как подкрашенное карамелью обычное пастеризованное светлое пиво, причём - не лучшего качества. Безалкогольное (№3) оказалось вообще горьким, как-будто с добавлением полыни. Удивительно, поскольку в безалкогольном, по моим наблюдениям, обычно напротив делают упор на мягкость вкуса. Ну а про "Очаково" что вообще говорить... Мой зарок - не покупать ничего "Очаковского" - стал ещё крепче после этого единоразового нарушения с моей стороны...

Б. Вчера пивная дегустация в "Гамбринусе" была чуть более плодотворной. Так же участвовало 4 сорта:

1. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
2. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
3. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
4. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Собственно, и мой личный рейтинг для этих сортов именно в этом порядке. Кроме оригинального насыщенного вкуса, сорт №1 наливается с использованием азота, поэтому кроме собственно неплохой органолептики добавляется ну, даже не знаю... наверное "тактильное" ощущение во рту: что-то между очень густой пеной или очень воздушным пивом... Правда, азот довольно быстро (3-5 минут) выходит, но тем не менее мне понравился этот вариант. От сорта №2, с учётом его названия и веселёнькой бутылки, наверняка многие ожидают эффекта "Абсента" :) Это напрасно, но в целом сорт достойный. Это, вероятно, один из лучших крепких лагеров, что я пил, но учитывая ценник, этот сорт явно не войдёт в число моих фаворитов. "Доминус" имеет довольно богатый вкус, но этот вкус лично мне не совсем по вкусу; послевкусие действительно достаточно оригинальное. Но наверняка найдутся ценители и на него... Последним сортом я был, честно говоря, вообще разочарован: что-то совсем мёртвое, пивообразное, типа пива "Т" или "Туборг грин" нашего разлива... Учитывая, что его было целых 0.5 литра, я его с трудом допил, чисто запивая остающиеся закуски. Особенно удивительно для меня прозвучали слова официантки, что есть клиенты, которые специально приходят пить именно этот "Августинер". Вероятно, я просто чего-то не понимаю, но все люди разные, чего уж тут говорить...
...И снова актуален БГ:

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 11 авг 2015, 09:43

Вернуться в «Увлечения и хобби»