Прописка при ипотеке

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
Fors
Ст. лейтенант

Прописка при ипотеке

Сообщение Fors » 07 апр 2015, 18:47

если квартира куплена по ипотеке - нужны ли какие-нибудь разрешения от банка для приписки членов семьи?
Коллекционерую монеты и купюры России, СССР, стран мира

pasyss
Ефрейтор

Re: Прописка при ипотеке

Сообщение pasyss » 07 апр 2015, 19:12

Нет, не нужно)

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 07 апр 2015, 21:43

Fors писал(а):если квартира куплена по ипотеке - нужны ли какие-нибудь разрешения от банка для приписки членов семьи?

Как объяснил мне второй и пока основной собственник квартиры (т.е. банк) :=D: я могу прописать только ближайших родственников - мужа и детей. Для всех остальных нужно разрешение. А вот сделать временную регистрацию - пожалуйста.
Как на самом деле - не знаю... не проверяла
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 07 апр 2015, 21:46

Основной собственник это собственник по документам. Квартира в залоге у банка, но не в собственности.
Про ближ родственников также говорили. Это муж/жена и дети. Родители уже не в счет.
Ремонт компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов.
В ЛС или:
http://богородский-щёлково.рф/viewtopic.php?f=17&t=12846

Alexa
Сержант

Сообщение Alexa » 08 апр 2015, 11:24

когда мы семьей прописывались, я как собственник, задала вопрос о разрешении банка для прописки своей мамы, на что паспортистка ответила, что пропишет кого я посчитаю нужным, а если банк посчитает нужным проверить кто прописан - это мои личные трудности

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 09 апр 2015, 15:38

LavTeam писал(а):Основной собственник это собственник по документам. Квартира в залоге у банка, но не в собственности.
Про ближ родственников также говорили. Это муж/жена и дети. Родители уже не в счет.

не в собственности, это да...но вы основной только на бумажке... у кого деньги, тот и главный...квартира куплена на деньги банка и пока вы их не вернете, то вы не хозяин. Любое действие, относящееся к квартире, согласовывается с банком. Банк в любое время имеет право нагрянуть к вам без предупреждения и проверить, в каком состоянии эта квартира, кто живет в ней, кто прописан и т.д.
Яблоки на снегу.

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 09 апр 2015, 15:49

Яблоки на снегу писал(а):
LavTeam писал(а):Основной собственник это собственник по документам. Квартира в залоге у банка, но не в собственности.

не в собственности, это да...но вы основной только на бумажке... у кого деньги, тот и главный...квартира куплена на деньги банка и пока вы их не вернете, то вы не хозяин. Любое действие, относящееся к квартире, согласовывается с банком. Банк в любое время имеет право нагрянуть к вам без предупреждения и проверить, в каком состоянии эта квартира, кто живет в ней, кто прописан и т.д.

У каждого банка, наверное, свои требования. Сейчас перечитал свой договор и у меня прописано, что банк может потребовать осмотреть квартиру, сообщив собственнику. НО!!! Не когда они захотят, а в течении 5и рабочих дней после желания банка.

Т.е. банк предупреждает заранее что приедет, например, через 2 дня в 13 часов. А ты им, сорри, но я в отпуске, приходите через 4 или 5 дней в любое время (условия договора не нарушаются, оговорен срок в течении 5 рабочих дней.

В целом вы говорите верно, что как бы собственник, но сильно ограничен в правах. Но без предупреждения - это бред. Если копать глубже, то в такой подходе найти можно будет нарушние (мое предположение). Это типа нельзя из дома выходить, работать тоже нельзя, потому что надо ждать банкиров 24/7/365. А нарушение договора влечет за собой право банка требовать немедленное погашение задолженности...или пени в лучшем случае
Ремонт компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов.
В ЛС или:
http://богородский-щёлково.рф/viewtopic.php?f=17&t=12846

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 09 апр 2015, 16:16

LavTeam писал(а):
Яблоки на снегу писал(а):

У каждого банка, наверное, свои требования. Сейчас перечитал свой договор и у меня прописано, что банк может потребовать осмотреть квартиру, сообщив собственнику. НО!!! Не когда они захотят, а в течении 5и рабочих дней после желания банка.

Т.е. банк предупреждает заранее что приедет, например, через 2 дня в 13 часов. А ты им, сорри, но я в отпуске, приходите через 4 или 5 дней в любое время (условия договора не нарушаются, оговорен срок в течении 5 рабочих дней.

В целом вы говорите верно, что как бы собственник, но сильно ограничен в правах. Но без предупреждения - это бред. Если копать глубже, то в такой подходе найти можно будет нарушние (мое предположение). Это типа нельзя из дома выходить, работать тоже нельзя, потому что надо ждать банкиров 24/7/365. А нарушение договора влечет за собой право банка требовать немедленное погашение задолженности...или пени в лучшем случае

без предупреждения.. это я так, для красного словца :=D: но сути это не меняет...чьи деньги, тот и главный
Яблоки на снегу.

Юлия С
Лейтенант

Сообщение Юлия С » 16 июл 2015, 18:03

Добрый день!
Нам сотрудники сбера сказали, что им все равно кто и сколько людей будут прописаны в квартире. А по поводу просмотра квартиры - сказали что на практике никто этого не делает..)

Павел Сергеевич
Ст. сержант

Сообщение Павел Сергеевич » 16 июл 2015, 18:47

Кто собственник, тот и заказывает музыку, разрешение (уведомление) банка в основном требуется, но бывают исключения (смотреть кредитный договор).
А по существу банку всё равно кто у вас там зарегистрирован, им главное чтобы денежка в кассу заносилась, больше их в жизни ничего не интересует:)
Юридические услуги. Недвижимость.
Видеонаблюдение. 8(915)419-47-68

Fors
Ст. лейтенант

Сообщение Fors » 17 июл 2015, 00:47

Павел Сергеевич писал(а):Кто собственник, тот и заказывает музыку, разрешение (уведомление) банка в основном требуется, но бывают исключения (смотреть кредитный договор).
А по существу банку всё равно кто у вас там зарегистрирован, им главное чтобы денежка в кассу заносилась, больше их в жизни ничего не интересует:)

Вот в том и суть, если собственник прекратит платить, то банк эту квартиру забирает, и тут возникают трудности для банка, т.к. собственника то он выписать сможет, а, например, детей малолетних - и через суд могут не выгнать.
Потому то и ограничения эти со стороны банков.

Mr First
Майор

Сообщение Mr First » 17 июл 2015, 09:09

Я уже относительно продолжительное время в ипотеке. С пропиской квартиры в залоге вообще проблем не было. В паспортном столе главное что...документ о собственности. На основании него и ведется прописка, будь у тебя доля или целая.Прописываешь неближайщих родственников, невестку например, все должны дать разрешение на бумажке. Единственное может быть отличие - это другой субъект РФ, в частности Республика Татарстан. Банк здесь вообще непричем был.

oksi
Ефрейтор

Сообщение oksi » 19 июл 2015, 23:07

У меня в кредитном договоре прописано, что прописать близких родственников я могу без разрешения банка, но после прописки обязана банк об этом уведомить. Остальных могу прописать только с согласия банка.

Пушистик
Прапорщик

Сообщение Пушистик » 20 янв 2016, 12:39

а у меня такой вопрос : квартира куплена в ипотеку 2 года назад, уже получили в прошлом году налоговый вычет, т.е. подавали в нашу налоговую весь комплект документов, а вот налог на недвижимость ни разу еще не приходил. В кабинете налогоплательщика объект этот числится, но стоит инвентар. стоимость 10 руб, это как понимать ?

Fors
Ст. лейтенант

Сообщение Fors » 20 янв 2016, 20:07

Пушистик писал(а):Источник цитаты а у меня такой вопрос : квартира куплена в ипотеку 2 года назад, уже получили в прошлом году налоговый вычет, т.е. подавали в нашу налоговую весь комплект документов, а вот налог на недвижимость ни разу еще не приходил. В кабинете налогоплательщика объект этот числится, но стоит инвентар. стоимость 10 руб, это как понимать ?

У меня вообще никакая стоимость не стоит, что то вроде "не определена"

Павел Сергеевич
Ст. сержант

Сообщение Павел Сергеевич » 20 янв 2016, 23:05

10 руб. это ничего не значит. Налог с 1 января 2015 года рассчитывается из кадастровой стоимости объекта. В целом платить придется, если Вы подключены к личному кабинету ФНС (высылать Вам налоговое уведомление по почте , как они говорят не обязаны :)

Пушистик
Прапорщик

Сообщение Пушистик » 21 янв 2016, 18:33

в том и вопрос- в личном кабинете ФНС налог равен нулю, почему?

Павел Сергеевич
Ст. сержант

Сообщение Павел Сергеевич » 22 янв 2016, 00:34

Пушистик, Вы на личном приеме были в налоговой Щелково ? Если нет, то советую туда съездить. Рассчитывать на компьютерные технологии в нашей стране очень опрометчиво, тем более в таких вопросах:)

Пушистик
Прапорщик

Сообщение Пушистик » 22 янв 2016, 12:47

да, так и сделаю

Rainshaper
Рядовой

Сообщение Rainshaper » 15 мар 2016, 12:33

Добрый день!
По сути, прописка в квартире при ипотеке происходит в обычном режиме, разве что может быть какое-то условие в договоре с банком.
А так, с согласия собственников квартиры и происходит прописка.
Можете взглянуть на похожий вопрос и при необходимости задать вопрос юристу.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Пушистик, Вы тоже можете обратиться за помощью к юристам. Подскажут и даже бесплатно.

Вернуться в «Юридические вопросы»