Электрика

Обсуждение отделки квартир, обмен опытом, стройматериалы, магазины
Правила форума
За рекламу в данном разделе будем наказывать :)
smash_312
Мл. сержант

Re: Электрика

Сообщение smash_312 » 15 окт 2012, 22:44

вот например - Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
(не ради рекламы), одну из первых попавшихся ссылок...
все продумано: охлаждение, размеры и т.д.

За измерения напряжения в сети - спасибо :)

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 16 окт 2012, 09:40

smash_312 писал(а):вот например - Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
(не ради рекламы), одну из первых попавшихся ссылок...
все продумано: охлаждение, размеры и т.д.

За измерения напряжения в сети - спасибо :)

Ну я так и говорил, это приличный по размерам ящик, который нельзя спрятать в шкаф. По ссылке почему-то ничего не написано про реакцию на отгорание нуля.

Два_дня
Рядовой

Сообщение Два_дня » 16 окт 2012, 17:04

wasser писал(а):По ссылке почему-то ничего не написано про реакцию на отгорание нуля.

отгорание нуля - форс-мажорное обстоятельство.
релейный стабилизатор - очень медленный.
ИМХО - первых лет двадцать не имеет смысла думать
ни о первом, ни о втором.

shulgenko-evtushenko
Ефрейтор

Сообщение shulgenko-evtushenko » 08 ноя 2012, 17:26

Друзья мои! Вопрос таков, готовлюсь устанавливать проточный водонагреватель мощность которого 5,7 кВт цифра внушительная по сравнению с остальными электроприборами- этакий ядерный реактор , разумееться толстый кабель и отдельный автомат. Но дело в том что в инструкции БОЛЬШИМИ красными буквами написано ( ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЗЕМЛИТЬ!) Каким сечением трубу мне надо вбить в землю? Вопрос серьезный, очень боюсь ударов током.

Два_дня
Рядовой

Сообщение Два_дня » 09 ноя 2012, 16:13

shulgenko-evtushenko писал(а): Каким сечением трубу мне надо вбить в землю? Вопрос серьезный, очень боюсь ударов током.

вот буквы с картинками Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 09 ноя 2012, 17:15

Два_дня писал(а):
wasser писал(а):По ссылке почему-то ничего не написано про реакцию на отгорание нуля.

отгорание нуля - форс-мажорное обстоятельство.
релейный стабилизатор - очень медленный.
ИМХО - первых лет двадцать не имеет смысла думать
ни о первом, ни о втором.

надеюсь вы понимаете, что отгорание нуля это не только его физическое разрушение, а например неправильная коммутация или отлючение. Явление не частое, но согласитесь, если произойдет с вашей квартирой, то будет обидно, что было сэкономлено на защите.

Два_дня
Рядовой

Сообщение Два_дня » 09 ноя 2012, 17:23

wasser писал(а):надеюсь вы понимаете, что отгорание нуля это не только его физическое разрушение, а например неправильная коммутация или отлючение. Явление не частое, но согласитесь, если произойдет с вашей квартирой, то будет обидно, что было сэкономлено на защите.

да, я-то понимаю, и, тем не менее, добавить к вышесказанному пока нечего. :)

Василий
Прапорщик

Сообщение Василий » 12 ноя 2012, 04:21

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Скажите вот с такими розетками мне одному повезло или как?

st_patrick
Капитан

Сообщение st_patrick » 12 ноя 2012, 08:15

Василий писал(а):Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Такие розетки легко найти на ощупь :)
У нас были другие, если что...
Когда же закончится этот ремонт?!

РоМашка
Генерал армии

Сообщение РоМашка » 12 ноя 2012, 10:05

Василий писал(а):Скажите вот с такими розетками мне одному повезло или как?

если Вы про то, что они накладные, то нам повезло больше - у нас нормальные внутреннего исполнения во всей квартире

Василий
Прапорщик

Сообщение Василий » 12 ноя 2012, 11:05

Вообще-то такое безобразие у меня тока в одной комнате, в остальных комнатах нормальные разетки и в нормальных местах..

Sje
Ст. прапорщик

Сообщение Sje » 11 янв 2013, 17:04

Не нашёл более подходящей темы, думается тут уместно. Подскажите, можно ли поменять датчики пожарной сигнализации? На какие-то более приличные внешне, дюже уж страшные стоят.

smash_312
Мл. сержант

Сообщение smash_312 » 11 янв 2013, 22:41

я думаю что проблем в замене нет. Установлены датчики типа - тепловой пожарный извещатель.
выбирайте любой. смысл один Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 05 мар 2013, 22:07

Столкнулся вот с какой ситуацией...
В инструкциях по купленной мной недавно варочной панели и духовке постоянно встречаются фразы типа, что подключение должно производиться только квалифицированным специалистом, в противном случае гарантия кончается. Вот и хотелось бы уточнить (мож кто в теме), кто есть за чУдный зверь такой - "квалифицированный специалист", и как сервис-центр, в случае чего, узнает, что поломавшуюся панель подключал не я лично и не Иван_Иваныч_золотые_руки, а спец с лицензией по электромонтажу за 350 000 руб.? По характеру повреждений? Или может "квалифицированные специалисты" имеют собственные зарегистрированные печати (как нотариусы или адвокаты ;))? Или ещё что-то? Просто денег за эти прибамбасы отдал нормально; и не хотелось бы, обнаружив заводской брак, попасть в ситуацию, когда меня самсунговские спецы пошлют на фиг...
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Lex
Мл. лейтенант

Сообщение Lex » 06 мар 2013, 01:54

Можно подключить самому(это все развод) гарантия сгорает только в том случае если НЕЗАВИСИМАЯ экспертиза подтвердит что прибор был испорчен из-за неправильного подключения(а не в сервис центре) Но для этого придется потратить время деньги и т.д.

А квалифицированный специалист это компания которая имеет лицензию и выдают вам чек что конкретно они вам её подключали типа А-айсберг(название может быть не точным) и кстати берут они не хило и ждать надо пару дней)))
Качество доказанное временем www.Stroy-team.ru

шурик
Ст. сержант

Сообщение шурик » 24 мар 2013, 22:09

shulgenko-evtushenko писал(а):Друзья мои! Вопрос таков, готовлюсь устанавливать проточный водонагреватель мощность которого 5,7 кВт цифра внушительная по сравнению с остальными электроприборами- этакий ядерный реактор , разумееться толстый кабель и отдельный автомат. Но дело в том что в инструкции БОЛЬШИМИ красными буквами написано ( ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЗЕМЛИТЬ!) Каким сечением трубу мне надо вбить в землю? Вопрос серьезный, очень боюсь ударов током.

к щитку подходит шина заземления покупаете провод 3х6 мм кв жесткий, гибкий, всё равно, если гибкий прийдется наконечник ставить, подключаете по схеме через УЗО на 10 мА и отдельный автомат 25А и все, фаза, ноль, защитный и будет вам счастье!!! перееду помогу если будет время, я энергетик. УЗО должно быть у вас если нет прийдется раскошелиться на 2500. Если по уму хотите, а если нет, через дополнительный автомат кидайте провод. такие вещи отдельно подключаются
Последний раз редактировалось шурик 24 мар 2013, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

шурик
Ст. сержант

Сообщение шурик » 24 мар 2013, 22:44

Василий писал(а):Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

:XD: это что за прикол???кто прораб? с батареей не менее повезло, что то маловата она. наверное пару секций на дошираки поменяли :XD: обращайтесь, подскажу что в этой ситуации делать с минимумом затрат, выход есть всегда, перееду после 15 апреля, я с 10 к 2 241

Алексей электрик
Мл. сержант

Сообщение Алексей электрик » 25 мар 2013, 00:19

шурик писал(а):
shulgenko-evtushenko писал(а):Друзья мои! Вопрос таков, готовлюсь устанавливать проточный водонагреватель мощность которого 5,7 кВт цифра внушительная по сравнению с остальными электроприборами- этакий ядерный реактор , разумееться толстый кабель и отдельный автомат. Но дело в том что в инструкции БОЛЬШИМИ красными буквами написано ( ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЗЕМЛИТЬ!) Каким сечением трубу мне надо вбить в землю? Вопрос серьезный, очень боюсь ударов током.

к щитку подходит шина заземления покупаете провод 3х6 мм кв жесткий, гибкий, всё равно, если гибкий прийдется наконечник ставить, подключаете по схеме через УЗО на 10 мА и отдельный автомат 25А и все, фаза, ноль, защитный и будет вам счастье!!! перееду помогу если будет время, я энергетик. УЗО должно быть у вас если нет прийдется раскошелиться на 2500. Если по уму хотите, а если нет, через дополнительный автомат кидайте провод. такие вещи отдельно подключаются

Жесткий, гибкий - не все равно. Не в коем случае не используйте ПВС (мягкий). Это ненадежно (сам кабель и соединение). Класть нужно NYM или хотя бы ВВГ. Ставить силовой комплект Legrand (коробка, розетка, вилка).
УЗО на 10мА?! Вы на ней ничего приготовить не успеете, пока не поменяете схему щита ))) Плита подключается через 1-полюсный автомат 32А-40А (тип С) от поэтажного УЗО на 100мА. Можно и через квартирное УЗО на 30мА, если оно не единственное в щите.
Только в таком случае будет Вам счастье! Тут и свободным энергетиком быть не надо, только дать людям грамотный совет.
Качественный электромонтаж
8(926)270-72-33
http://vk.com/prof_electric
http://quality-team.ru
http://www.youtube.com/channel/UCMxLhEM5XON-YY9RVetaDtw

шурик
Ст. сержант

Сообщение шурик » 25 мар 2013, 12:37

Алексей электрик писал(а):
шурик писал(а):

Жесткий, гибкий - не все равно. Не в коем случае не используйте ПВС (мягкий). Это ненадежно (сам кабель и соединение). Класть нужно NYM или хотя бы ВВГ. Ставить силовой комплект Legrand (коробка, розетка, вилка).
УЗО на 10мА?! Вы на ней ничего приготовить не успеете, пока не поменяете схему щита ))) Плита подключается через 1-полюсный автомат 32А-40А (тип С) от поэтажного УЗО на 100мА. Можно и через квартирное УЗО на 30мА, если оно не единственное в щите.
Только в таком случае будет Вам счастье! Тут и свободным энергетиком быть не надо, только дать людям грамотный совет.

для влажных помещений положено УЗО 10 мА (ПУЭ-7), речь идет о водонагревателе, NYM это дорогое удовольствие когда можно ВВГнг и ни чем не хуже, NYM предназначен в основном для улицы потому что держит УФ изл и морозы до 40, а для помещения ВВГнг за глаза хватит, а надежность обеспечивается с помощью обжимных наконечников. И чем ПВС так плох? Если руки из жопы не растут надо руководствоваться руководящими документами, и не впаривать что подороже, а пользоваться практикой. (как например чуть ли не на каждую розетку ставить УЗО и автомат, что бы объем работ был больше и дороже)

Алексей электрик
Мл. сержант

Сообщение Алексей электрик » 26 мар 2013, 09:45

шурик писал(а):
Алексей электрик писал(а):
шурик писал(а):

Только сейчас заметил, что речь шла о нагревателе.
Если хотите проблем ставьте УЗО на 10мА и автомат на 25А как советует супер-шурик. УЗО за 2000т.р. может быстро умереть.
Номинал автомата должен быть ниже. К сожалению, УЗО более чем на 25А нет в природе (европейской).
По поводу выбора кабеля споров хватает, каждый себе выбрал свое. Кто сказал для улицы???!!! Русские? Вы решили?!! Посмотрите немецкий монтаж, почитайте немецкие форумы или по словам дяди Вани работаете?))). Кстати, он не устойчив к УФ. Чем ПВС плох сами найдете. Уже понятно у кого из Ж мозги растут...
Ставьте 2 УЗО на квартиру как все недоэлектрики - это Ваши способности донести до заказчика, что ему необходимо.
Качественный электромонтаж
8(926)270-72-33
http://vk.com/prof_electric
http://quality-team.ru
http://www.youtube.com/channel/UCMxLhEM5XON-YY9RVetaDtw

Вернуться в «Ремонт»