Электрика

Обсуждение отделки квартир, обмен опытом, стройматериалы, магазины
Правила форума
За рекламу в данном разделе будем наказывать :)
Алексей электрик
Мл. сержант

Re: Электрика

Сообщение Алексей электрик » 26 мар 2013, 09:54

Пример работы в двушке (февраль)

1. Применялась самая качественная автоматика - Legrand серия DX (Франция).
Шкаф ABB Unibox (Италия) 36 модулей
Количество линий (групп) - 17шт.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

2. Над дверью будет располагаться роутер и пожарка, прикрытые лючком. Туда же можно расположить антенный разветвитель (краб). Звонок над щитом. Стена обшивается гипсокартоном, поэтому часть проводки идет по горизонтали. Все это для того, чтобы вся электропроводка и слаботочная система "легли" в один уровень без перехлестов - далеко не каждый электрик станет так делать. Потолки опустятся всего на 3-4 см. Стяжка уже была сделана, поэтому пришлось все монтировать по потолку. Соблюдены все необходимые отступы для монтажа шумоизоляции потолка. Все опускания кабелей строго вертикальные, высоты установки розеток и выключателей соблюдены по типам помещений и характеру использования.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

3. Применялся самый качественный кабель - NYM (производства Севкабель, Nexans). Всего на квартиру израсходовано около 350м силового кабеля (розетки, освещение) и около 130м слаботочного кабеля (интернет, телефон, ТВ, домофон). Количество установочных коробок (подрозетников) - 45шт.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

4. В квартире нет ни одной распаячной коробки. Это очень эстетично и функционально. Все подрозетники подготовлены - установлены перемычки для розеток, выводы интернет и ТВ-кабелей, распайка освещения в подрозетниках.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

5. Подготовлены подрозетники для установки терморегуляторов теплых полов - подведены отдельные линии, заложена ПНД-гофра для протяжки датчика и кабеля.

6. Разработка проекта электроснабжения - БЕСПЛАТНО!
Закупка и доставка материалов - БЕСПЛАТНО!
Установка временных патронов, розеток, выключателей - БЕСПЛАТНО)))

Качественный электромонтаж
8(926)270-72-33
http://vk.com/prof_electric
http://quality-team.ru
http://www.youtube.com/channel/UCMxLhEM5XON-YY9RVetaDtw

Алексей электрик
Мл. сержант

Сообщение Алексей электрик » 26 мар 2013, 09:55

Вот еще пример двушки (март)...

Силовая часть (розетки) выполнена по полу, освещение и слаботочные линии (ТВ, интернет) по потолку.
Распаячных коробок, естественно, нет. Установка порогов абсолютно безопасна, проводка не мешает.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Вся проводка выполнена в один уровень по полу и потолку. Можно жить в высокой квартире...

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Ванная...
Розетки под бойлер и стиральную машину. Сегодня буду делать СУП))) (систему уравнивания потенциалов).
Розетка и выключатель на подсветку зеркала в одной рамке.
ПНД-гофра для установки датчика и нагревательного элемента теплого пола.

Вот и КУП (коробка уравнивания потенциалов) рядом с супер надежной сантехникой. Медяшка)))

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Роутер и сплиттер устанавливаются в нишу над входной дверью.
Теперь осталось дождаться поставки автоматики и подключить все венки к сердцу квартиры...
Конечно шкаф ABB и автоматика Legrand

ВСЕ!!! Квартира готова!

Приехала автоматика...

И вот он щит...
Некоторые автоматы задержались в Париже))) скоро поменяем (пока стоят General Electric)
Получилось 19 групповых линий.

Спасибо Schneider Electric за уникальные УЗО, заметно экономит затраты

Теперь все готово к обшивке гипсокартоном...

Установочная коробка (подрозетник) под варочную поверхность, рядом - под духовой шкаф. 2 отдельные линии.

ПНД-гофра обеспечивает надежную защиту проводки от механического повреждения
при проведении дальнейших ремонтных работ.
Если проводка выполнена в гофре и лежит в стяжке - она, как минимум, полна воды.
В худшем случае - повреждена изоляция кабелей. Это плохо.
Стоимость ПНД-гофры менее чем в 2 раза больше обычной. Хотя бы здесь не экономьте.

Последний раз редактировалось Алексей электрик 31 мар 2013, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
8(926)270-72-33

Алексей электрик
Мл. сержант

Сообщение Алексей электрик » 26 мар 2013, 09:59

Снова двушка (февраль-март). Новостройка в Мытищах (продают с ремонтом) с железобетонными стенами.
Вот где качество инструмента и навыки электрика проверяются по полной)))
Снова все в один уровень, без распаячных коробок.
Синие автоматы внизу щита - муляж. Ждут замены на УЗО Schneider Electric Multi 9 25A/10mA.

8(926)270-72-33

SuperPetrovich316
Сержант

Сообщение SuperPetrovich316 » 26 мар 2013, 11:48

Добрый день. На Ваш взгляд, как лучше прокладывать электрику: потолок, пол, стена? Вопрос связан с тем, что собираюсь делать стяжку и думаю, нужно ли сначала проложить электрику.

шурик
Ст. сержант

Сообщение шурик » 26 мар 2013, 13:24

В ПУЭ которое придумали русские все написано. А УЗО уже не применяется, применяются ДИФЫ. А судя по картинкам рекламным, видно, как хорошо вы разводите людей на объёмы работ. Я бы еще на каждую лампочку по УЗО и автомату впарил. Не секрет, что чем больше точек монтируете, тем больше мани мани!!! Такие РЩ мы в трешках на кутузовском делали, а здесь люди попроще живут, нафиг им впаривать подороже и побольше? Со мной бы такой фокус не получился. Можно еще туда впарить модули защиты от перенапряжения, стабилизаторы напряжения 10кВт, ИБП. УЗО во влажных помещениях выбираются по току опасному для человека а это от 10мА и выше. Не скрываю, монтаж качественный, но можно обойтись отдельными автоматами на мощные потребители, далее группы розеток по комнатам, также группы на освещение и все. а распаечные коробки легко скрываются, ни чего в этом страшного нет, если сопоставить цена/эстетика/качество - выиграет цена, т.к. коробку дешевле спрятать чем оплатить лишний провод, его монтаж и подключение к щиту. И такой РЩ ну ни как в двушке не смотрится.

шурик
Ст. сержант

Сообщение шурик » 26 мар 2013, 15:21

ГОСПОДА ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ В ПРОССАК, НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭЛЕКТРОМОНТАЖ У ДЯДИ ВАСИ. ПОТОМУ-ЧТО У ДЯДИ ВАСИ НЕТ ЛИЦЕНЗИИ НА ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ, ДЯДЯ ВАСЯ СРУБИТ С ВАС БАБЛО И ИСЧЕЗНЕТ ... ЭТИ РАБОТЫ ПОМИМО МОНТАЖА ТРЕБУЮТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ ( А У ДЯДИ ВАСИ С ИНСПЕКТОРАМИ МОЭСК И МОСЭНЕРГОСБЫТА СВЯЗЕЙ НЕТ!!!, А БЫЛИ БЫ, ОН БЫ НЕ ХАЛТУРИЛ, А ТАМ РАБОТАЛ НА СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ДОЛЖНОСТИ) в качестве справки, а не рекламы посмотрите, как должно это быть организовано.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Марусяка
Мл. лейтенант

Сообщение Марусяка » 26 мар 2013, 16:55

А где, собственно, модераторы? На лицо реклама от уважаемого Шурика в разделах, не предназначенных для нее. Шурик, Вас как и Wassera слишком много!
Изделия из фетра на заказ
vk.com/mast_viko
#atelier_d_maria

шурик
Ст. сержант

Сообщение шурик » 26 мар 2013, 17:39

Я ни чего не рекламирую, просто хочу чтобы люди перед тем как потратить деньги, подумали хорошенько, а ссылки на сайты,это сайты в которых все разложено по полочкам, я такой-же житель как и вы!!! мне не холодно не жарко, это просто информация не больше. Просто читаю как людей на бабло разводят и делаю выводы.

шурик
Ст. сержант

Сообщение шурик » 26 мар 2013, 17:44

Карамель писал(а):А где, собственно, модераторы? На лицо реклама от уважаемого Шурика в разделах, не предназначенных для нее. Шурик, Вас как и Wassera слишком много!

прежде чем ябедничать и стучать, надо сначала подумать!в данном случае я ни чего не рекламирую, мне не чего рекламировать, и не зачем. Просто даю советы. Мне хватает зарплаты.

Алексей электрик
Мл. сержант

Сообщение Алексей электрик » 26 мар 2013, 22:58

SuperPetrovich316 писал(а):Добрый день. На Ваш взгляд, как лучше прокладывать электрику: потолок, пол, стена? Вопрос связан с тем, что собираюсь делать стяжку и думаю, нужно ли сначала проложить электрику.

Здравствуйте.
При электромонтаже используется и то и другое.
Идеальный вариант:
Пол - розеточные группы, в т.ч. и теплый пол.
Потолок - слаботочные линии (ТВ, интернет, телефон)
Стены - только вертикальные опуски и подъемы, никаких горизонтальных поворотов (за редкими исключениями, не противоречащих правилам).
Грамотный электрик сможет и по потолку все развести, к тому же в один уровень (см.мои фото 1 квартиры), но отсюда вытекающие - сложность монтажа, дополнительный расход кабелей, дополнительная длина штраб (штроб), как следствие - более высокая стоимость работ.
Если решите делать проводку по полу - обязательно требуйте с электрика закладку кабелей в ПНД-гофре или трубе. Кабеля, заложенные в гофру (почти у всех) и залитые в стяжку - покоятся в воде, это 100%. Влага от стяжке проникла в гофру через механические повреждения. Дай Бог она уйдет без проблем или, хотя бы кабеля и автоматика надежные в квартире. Но лучше все предусмотреть заранее.
В общем, для начала найдите электрика, а потом решайте со стяжкой.
8(926)270-72-33

Алексей электрик
Мл. сержант

Сообщение Алексей электрик » 26 мар 2013, 23:18

шурик писал(а):В ПУЭ которое придумали русские все написано. А УЗО уже не применяется, применяются ДИФЫ. А судя по картинкам рекламным, видно, как хорошо вы разводите людей на объёмы работ. Я бы еще на каждую лампочку по УЗО и автомату впарил. Не секрет, что чем больше точек монтируете, тем больше мани мани!!! Такие РЩ мы в трешках на кутузовском делали, а здесь люди попроще живут, нафиг им впаривать подороже и побольше? Со мной бы такой фокус не получился. Можно еще туда впарить модули защиты от перенапряжения, стабилизаторы напряжения 10кВт, ИБП. УЗО во влажных помещениях выбираются по току опасному для человека а это от 10мА и выше. Не скрываю, монтаж качественный, но можно обойтись отдельными автоматами на мощные потребители, далее группы розеток по комнатам, также группы на освещение и все. а распаечные коробки легко скрываются, ни чего в этом страшного нет, если сопоставить цена/эстетика/качество - выиграет цена, т.к. коробку дешевле спрятать чем оплатить лишний провод, его монтаж и подключение к щиту. И такой РЩ ну ни как в двушке не смотрится.

Шурик, иди своей дорогой. Я лишь предлагаю людям свою работу, полностью аргументированную - выбор за ними. Никто ни на кого не обижается. Либо да - либо нет. Я еще ни разу ну уходил от заказчика, не хлопнув по рукам. Это те, кто звонит. Они хотят большего, чем живут другие. Кто пишет - обычно прицениваются и я с ними не работаю. Разводят другие - я работаю. А те, кто покупают себе жилье в бюджетных квартирах, чтобы обосновать себе пункт для работяг обиженных на БАТЬКУ именно разводом и занимаются. Удачи.
Если хотите быть умным - узнайте зачем устанавливают отдельное УЗО или диф.автомат на каждую стационарно установленную технику. Узнайте почему диф.автомат дороже УЗО иногда в 3 раза. Узнайте почему уродливая распаячная коробка плохо смотрится на декоративной штукатурке или дорогих обоях. И, наконец, узнайте почему люди сидят без света или работающих розеток днями в ожидании электрика, только из-за того что такой электрик как ВЫ поставил им всего 3 УЗО!!!!!
Это вы не смотритесь на этом форуме, а не стандартный щит для двушки. И совет - пока будете ехать через границу - еще раз подумайте - в Белоруссии осталось много профессионалов и у них стоит подучиться, а потом гнать на местных!
8(926)270-72-33

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 26 мар 2013, 23:34

Алексей электрик писал(а):
шурик писал(а):В ПУЭ которое придумали русские все написано. А УЗО уже не применяется, применяются ДИФЫ. А судя по картинкам рекламным, видно, как хорошо вы разводите людей на объёмы работ. Я бы еще на каждую лампочку по УЗО и автомату впарил. Не секрет, что чем больше точек монтируете, тем больше мани мани!!! Такие РЩ мы в трешках на кутузовском делали, а здесь люди попроще живут, нафиг им впаривать подороже и побольше? Со мной бы такой фокус не получился. Можно еще туда впарить модули защиты от перенапряжения, стабилизаторы напряжения 10кВт, ИБП. УЗО во влажных помещениях выбираются по току опасному для человека а это от 10мА и выше. Не скрываю, монтаж качественный, но можно обойтись отдельными автоматами на мощные потребители, далее группы розеток по комнатам, также группы на освещение и все. а распаечные коробки легко скрываются, ни чего в этом страшного нет, если сопоставить цена/эстетика/качество - выиграет цена, т.к. коробку дешевле спрятать чем оплатить лишний провод, его монтаж и подключение к щиту. И такой РЩ ну ни как в двушке не смотрится.

Шурик, иди своей дорогой. Я лишь предлагаю людям свою работу, полностью аргументированную - выбор за ними. Никто ни на кого не обижается. Либо да - либо нет. Я еще ни разу ну уходил от заказчика, не хлопнув по рукам. Это те, кто звонит. Они хотят большего, чем живут другие. Кто пишет - обычно прицениваются и я с ними не работаю. Разводят другие - я работаю. А те, кто покупают себе жилье в бюджетных квартирах, чтобы обосновать себе пункт для работяг обиженных на БАТЬКУ именно разводом и занимаются. Удачи.
Если хотите быть умным - узнайте зачем устанавливают отдельное УЗО или диф.автомат на каждую стационарно установленную технику. Узнайте почему диф.автомат дороже УЗО иногда в 3 раза. Узнайте почему уродливая распаячная коробка плохо смотрится на декоративной штукатурке или дорогих обоях. И, наконец, узнайте почему люди сидят без света или работающих розеток днями в ожидании электрика, только из-за того что такой электрик как ВЫ поставил им всего 3 УЗО!!!!!
Это вы не смотритесь на этом форуме, а не стандартный щит для двушки. И совет - пока будете ехать через границу - еще раз подумайте - в Белоруссии осталось много профессионалов и у них стоит подучиться, а потом гнать на местных!

Вы не писатель однозначно... Я там в вашей рекламной теме задал конкретный вопрос про европейские стандарты. Думаю в ваших интересах ответить на него более вменяемо.

Алексей электрик
Мл. сержант

Сообщение Алексей электрик » 27 мар 2013, 00:34

wasser писал(а):
шурик писал(а):

Вы не писатель однозначно... Я там в вашей рекламной теме задал конкретный вопрос про европейские стандарты. Думаю в ваших интересах ответить на него более вменяемо.

Смотрю Вы писатель грамотный. Мои интересы никак вас не касаются. У меня они здесь не столь велики как у Вас. Я не обеднею.
8(926)270-72-33

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 27 мар 2013, 07:15

Смотрю Вы писатель грамотный. Мои интересы никак вас не касаются. У меня они здесь не столь велики как у Вас. Я не обеднею.

У меня нет цели сделать вас более бедным или богатым. Закажите себе стандарты хотя бы одной европейской страны и прочитайте их. Вам на пользу пойдет.

Алексей электрик
Мл. сержант

Сообщение Алексей электрик » 27 мар 2013, 07:34

wasser писал(а):

У меня нет цели сделать вас более бедным или богатым. Закажите себе стандарты хотя бы одной европейской страны и прочитайте их. Вам на пользу пойдет.

Слушайте, умник, я сижу на европейских форумах уже давно и мне это отлично по работе помогает. Вполне достаточно.
8(926)270-72-33

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 27 мар 2013, 07:48

wasser писал(а):

Слушайте, умник, я сижу на европейских форумах уже давно и мне это отлично по работе помогает. Вполне достаточно.

Достаточно чтобы написать: Работаю по российским стандартам (ГОСТ, СНиП, ПУЭ) и европейским нормативам.?

Алексей электрик
Мл. сержант

Сообщение Алексей электрик » 27 мар 2013, 08:27

Написать и работать. Не засоряйте форум, пишите в личку, здесь людям помощь нужна а не спор умника с профессионалом.
8(926)270-72-33

Марусяка
Мл. лейтенант

Сообщение Марусяка » 27 мар 2013, 10:13

Алексей электрик писал(а):Написать и работать. Не засоряйте форум, пишите в личку, здесь людям помощь нужна а не спор умника с профессионалом.

+100500
Изделия из фетра на заказ
vk.com/mast_viko
#atelier_d_maria

шурик
Ст. сержант

Сообщение шурик » 27 мар 2013, 10:34

когда я занимался шабашками по э/монтажу я любил ссать в уши заказчику, чтобы срубить бабла. даже некоторые ставили себе АВР, очень хорошо получалось.

Алексей электрик
Мл. сержант

Сообщение Алексей электрик » 27 мар 2013, 12:46

А теперь вы такой честный готовы бесплатно людям помогать как БАТЬКА учил))) Хорошую рекламу себе сделали)))
Свою работу никак не назову "шабашкой". Это мой выбор перед огромным предложением вакансий, благо живем в сердце родины.
Я себя просто не могу заставить сделать работу некачественно и слишком просто. Это я решил, в первую очередь, для себя. Работаю для собственного удовольствия, иначе работа не будет приносить ни денег исполнителю ни качества заказчику. Если бы я впаривал - это был бы совсем другой уровень, где ваш АВР и рядом не стоит. Иногда заказчик сам впарит такое, от чего голова кругом. Видимо вам сложно держать планку, поэтому опустились до простейшего. Это большой показатель.
8(926)270-72-33

Вернуться в «Ремонт»