По поводу мусорных контейнеров

Коммунальные услуги, обсуждение действий (и бездействия) управляющей организации
Divash
Ст. прапорщик

Re: По поводу мусорных контейнеров

Сообщение Divash » 12 май 2015, 20:05

solnechnaya писал(а):
prokurator писал(а):Ни один вариант всех не устроит. Близко будут возникать одни. Запендюрить их далеко и они потеряют смысл, будут оставлять там куда хватит сил донести. Ну не понесу я диван или шкаф или коробку больше 20 кг в соседний двор. Как было было компромисом. Хотя конечно левые типа магазинов и кидали туда свой мусор. Но это опять таки была бы одна УК на все дворы не было бы проблем, но опять таки по закону через одно место.

А Вы считаете нормальным выкидывать крупногабаритный такой, даже не назовешь мусором то, что Вы имеете ввиду в эти контейнеры, что стояли во дворах? По мне так сейчас куда как более вменяемо, есть такой мусор: вызываем авто либо сами, либо посредством заявки в УК на вывоз, оплачиваем и увозим. А то, что творилось с этими диванами, холодильниками, креслами...это ж колхоз какой-то. Ни в одной цивилизованной стране Вам не позволят так мусорить, еще и штрафом припечатают. Как постоянно по двору летало все, что не завязано...гадость же. Нет у нас крытых контейнеров, значит и не нужно вообще устанавливать это убожество.

Мы ежемесячно платим за вывоз КГМ, почитайте в законе что это. И диваны и холодильники это норма выкидывать и лишние бабки не собираюсь платить.

prokurator
Маршал Российской Федерации

Сообщение prokurator » 12 май 2015, 20:09

solnechnaya писал(а):Отличная мысль, да. Вывозили бы нормально и еще крытые нормальные контейнера установили бы)) Фигня правда, что все это денег других стоит, а УК три копья выделено из ст.содержания и ремонта. И даже не это удручает. Ну, поставили вам нормальные контейнеры, и даже вывозить стали через день, однако, вы полагаете, что картины такой, как была во дворе 10 дома более не будет? Народ в мусоропровод не хочет мусор кидать, в урну бросал, у мусоропровода складирует или просто на первом этаже. В мусоропровод пихает невпихуемое, ну как же, это ж резать коробку нужно, а времени ж нету, а желательно еще и упаковать, перевязать как-то, если выбросывать в контейнер, а то она без утяжеления также здорово полетит по ветру. Нет, бесполезно, так и будет кругом свалка с телевизорами и диванами ссаными, такой народ у нас. Подавай помойку рядом с домом.

Не повезло вам с соседями, что тут скажешь. Про себя этого не скажу. И урны у подъезда всегда пустые и мусоропровод забивался 1 раз на пол дня, за последнее время. Ни на первом этаже, ни у мусоропровода никто ничего не складировал. Да, летало, когда ветер был, так и ветер такой силы и длительности не самое обычное явление, как говорили метеорологи и именно в эти ветреные дни баки тупо стояли переполненные и не вывезенные. Насчет денег, да согласен, стоит денег, но в целом на половину готовую площадку 1 раз довести до ума можно было. Но понятное дело, на неадекватные требования абсолютного соблюдения ГОСТа, который в наших условиях х.з. как соблюсти если места нет, последовала реакция.
Пустые баки проблем не доставляют по любому, но каждый день или чаще их вывозить никто не хочет. Вот с этого и надо было начинать.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 12 май 2015, 20:16

Интересен вопрос по поводу ежедневного вывоза.....ткните пальцем,где это прописано....поскольку на прежних местах мусор вывозился по графику,и не ежедневно...
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

solnechnaya
Инициативная группа 10 дом к. 1

Сообщение solnechnaya » 12 май 2015, 21:26

Divash писал(а):Мы ежемесячно платим за вывоз КГМ, почитайте в законе что это. И диваны и холодильники это норма выкидывать и лишние бабки не собираюсь платить.

Вы случайно ТБО и КГМ не перепутали? И ссылочку киньте на тот закон, который Вы имели ввиду конкретно, а то может статься у Вас другие какие-то законы...
Последний раз редактировалось solnechnaya 12 май 2015, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Где вы видели такую кошку, которой было бы важно, что о ней думают мыши?

prokurator

Сообщение prokurator » 12 май 2015, 21:33

solnechnaya писал(а):
prokurator писал(а):Мы ежемесячно платим за вывоз КГМ, почитайте в законе что это. И диваны и холодильники это норма выкидывать и лишние бабки не собираюсь платить.

Вы случайно ТБО и КГМ не перепутали? И ссылочку киньте на тот закон, который Вы имели ввиду конкретно, а то может статься у Вас другие какие-то законы...

Я то тут при чем? это не моя цитата.

prokurator

Сообщение prokurator » 12 май 2015, 23:27

lenivomanila писал(а):Интересен вопрос по поводу ежедневного вывоза.....ткните пальцем,где это прописано....поскольку на прежних местах мусор вывозился по графику,и не ежедневно...

Я говорю не про теорию, а про практику. Во дворе где я жил это было и стоило не дороже. Сколько раз прописано я не знаю. Но надо понимать, что написанное в любом случае не позволяет вывозить реже, но никак не мешает договариваться и вывозить чаще. Вы считаете нельзя заключить такой договор,чтобы вывозить именно своевременно, когда наполнились?

Divash
Ст. прапорщик

Сообщение Divash » 12 май 2015, 23:34

solnechnaya писал(а):
Divash писал(а):Мы ежемесячно платим за вывоз КГМ, почитайте в законе что это. И диваны и холодильники это норма выкидывать и лишние бабки не собираюсь платить.

Папай вам все тут прекрепил:) читать надо просто лучше за что вы платите и что включено. А про КГМ как рашифровать, Яндекс и ЖК в руки. Хоть научитесь изучать документы, а то "платить за вывоз дивана" ук я еще должен:) не жирно??

Почитайте ГОСТ Р 56195 – 2014 УСЛУГИ СОДЕРЖАНИЯ ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ, СБОРА И ВЫВОЗА БЫТОВЫХ ОТХОДОВ Общие требования

Divash
Ст. прапорщик

Сообщение Divash » 12 май 2015, 23:41

С учетом наших площадей и количество квартир, мусор у нас должен вывозиться 2 раза в день... Просто ук не штрафовали за этот мусор... Плохо административный ресурс работал. Надо подгонять местных взяточников...

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 13 май 2015, 09:35

Спасибо)) А Вы сами читали этот ГОСТ? Я даже не хочу здесь обсуждать разницу между законом и подзаконными актами. Просто вопрос стоял именно о соблюдении требований ГОСТов и СанПин при организации и установке контейнеров для сбора ТБО и КГМ и о том, что то, что стояло совершенно никак не соответствует никаким нормам и правилам, но это же не важно, правда? Нужно, чтобы было удобно вынести диван около подъезда, лучше около каждого подъезда? И весь сыр-бор из-за хотелок жителей, а не из-за соблюдения подзаконных актов.

НатаНата

Сообщение НатаНата » 13 май 2015, 10:31

solnechnaya писал(а):Спасибо)) А Вы сами читали этот ГОСТ? Я даже не хочу здесь обсуждать разницу между законом и подзаконными актами. Просто вопрос стоял именно о соблюдении требований ГОСТов и СанПин при организации и установке контейнеров для сбора ТБО и КГМ и о том, что то, что стояло совершенно никак не соответствует никаким нормам и правилам, но это же не важно, правда? Нужно, чтобы было удобно вынести диван около подъезда, лучше около каждого подъезда? И весь сыр-бор из-за хотелок жителей, а не из-за соблюдения подзаконных актов.

кстати, если вспомнить контейнеры между 6 и 5 домами - то они полностью соответствовали нормативам САнПин.. но ведь это же не важно, правда?! главное чтобы было все одинаково и удовлетворить хотелки отдельных граждан, а не пообщаться с жителями в целом.. нет контейнеров - нет проблем.. а деньги и так платят - пока еще начнут копаться за что.. !

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 13 май 2015, 10:41

prokurator писал(а):
lenivomanila писал(а):Интересен вопрос по поводу ежедневного вывоза.....ткните пальцем,где это прописано....поскольку на прежних местах мусор вывозился по графику,и не ежедневно...

Я говорю не про теорию, а про практику. Во дворе где я жил это было и стоило не дороже. Сколько раз прописано я не знаю. Но надо понимать, что написанное в любом случае не позволяет вывозить реже, но никак не мешает договариваться и вывозить чаще. Вы считаете нельзя заключить такой договор,чтобы вывозить именно своевременно, когда наполнились?

А я говорю про нормативные величины,про "теорию",как вы выразились,т.к. именно на основании этих нормативных актов можно будет доказать несвоевременность или вообще неисполнение этой услуги.
И да,я считаю,что "договориться вывозить кому когда заблагорассудится"-глупые надежды.В работе каждой организации,каждого сотрудника есть свои критерии,свои инструкции,обязанности,дальше которых никто прыгать не будет.
Вообще это стремление везде и со всеми "договориться"индивидуально-порочная практика...
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 13 май 2015, 10:44

solnechnaya писал(а): И весь сыр-бор из-за хотелок жителей, а не из-за соблюдения подзаконных актов.

Именно!Все так!
Один хочет так,другой-эдак.....и все свои "хочухи" требуют.Что и имеем.

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 13 май 2015, 11:14

НатаНата, аналогично пошлю Вас читать СанПин, ГОСТ, правила, требования и пр.подзаконные акты. То, что стояло между Вашими домами никак им не соответствовало, Вы ошибаетесь. Более того в один контейнер собирать ТБО и КГМ также нельзя, т.к. способ утилизации у них разный. Но это мелочи..И на самом деле претензии не по адресу)) Papay молодец, что убрал этот ср...ч из нашего двора(еще и около дет.сада, бррр, крысы). То, что СДС сдрейфили и остальные все убрали-вопросы явно не к нему.
СДС... Знает кошка, чье мясо ела)) Требуйте от СДС на основании тех самых Постановлений и ГОСТов организации места сбора ТБО и отдельно КГМ. На основании решения собрания собственников жилья они должны Вам устроить такие площадки.

НатаНата

Сообщение НатаНата » 13 май 2015, 11:34

solnechnaya писал(а):НатаНата, аналогично пошлю Вас читать СанПин, ГОСТ, правила, требования и пр.подзаконные акты. То, что стояло между Вашими домами никак им не соответствовало, Вы ошибаетесь. Более того в один контейнер собирать ТБО и КГМ также нельзя, т.к. способ утилизации у них разный. Но это мелочи..И на самом деле претензии не по адресу)) Papay молодец, что убрал этот ср...ч из нашего двора(еще и около дет.сада, бррр, крысы). То, что СДС сдрейфили и остальные все убрали-вопросы явно не к нему.
СДС... Знает кошка, чье мясо ела)) Требуйте от СДС на основании тех самых Постановлений и ГОСТов организации места сбора ТБО и отдельно КГМ. На основании решения собрания собственников жилья они должны Вам устроить такие площадки.

1. Согласна признать ошибку только Вы укажите по пунктам в нормативных документах, в чем были нарушения у контенеров, стоящих на крытой площадке между домами 6 и 5 (не считая конечно самой глобальной - то что УК пыталась компенсировать косяк застройщика самостоятельно определив площадку - жильцы были не против той площадки).
2. на счет сбора в один контейнер.. это нарушение будет ВСЕГДА пока там не поставят дежурного-разводящего - кому куда что выкидывать, или не укажут четко на самих контейнерах какой для чего предназначен - тогда это уж как у кого мозг сложится куда кинуть.. киваем на европу - где мусор разделяется на этапе сбора уже дома.. там даже цвет у контейнеров разный для каждого вида отходов и прививается это с детства и тд. и т.п.
3. требовать мы сможем и будем тогда когда узнаем - кто же получил лицензию на наши дома, потому как до момента окончания прошлогодней лицензии (апрель) контейнеры были и услуга оказывалась в полном объеме.

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

strachn2013
Ст. лейтенант

Сообщение strachn2013 » 13 май 2015, 11:53

Три рубли с копейками с метра квадратного за вывоз мусора ПО МИКРОРАЙОНУсоставляет около миллиона .Гангстерам не платят полную зарплату уже 6 месяцев. Спросите любого из них во время уборки территории или мусора. Аутсорсингом -то есть вывозом этого самого мусора - занимается ооо ЭВЕРЕСТ.,Может они и хотят наладить работу в микрорайоне - во что плохо верится изначально зная руководителей этой организации. С другой стороны = у них мощнейшее алиби = долги по квартплате по домам микрорайона превышают по моей субъективной прикидке более 10 миллионов рублей. И как решать эту проблему не знаю. Но однозначно выбирать Эверест в качестве УК не советую. нельэя ..

НатаНата

Сообщение НатаНата » 13 май 2015, 12:20

strachn2013 писал(а):Три рубли с копейками с метра квадратного за вывоз мусора ПО МИКРОРАЙОНУсоставляет около миллиона .Гангстерам не платят полную зарплату уже 6 месяцев. Спросите любого из них во время уборки территории или мусора. Аутсорсингом -то есть вывозом этого самого мусора - занимается ооо ЭВЕРЕСТ.,Может они и хотят наладить работу в микрорайоне - во что плохо верится изначально зная руководителей этой организации. С другой стороны = у них мощнейшее алиби = долги по квартплате по домам микрорайона превышают по моей субъективной прикидке более 10 миллионов рублей. И как решать эту проблему не знаю. Но однозначно выбирать Эверест в качестве УК не советую. нельэя ..

только с одного дома имели по мусору строка 3+4 ~2 млн за год (то что оплачено нами и без учета должников) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 13 май 2015, 14:40

1. НатаНата, Вы вроде с первых страниц в этой ветке, а почему же мимо Вашего внимания прошел курс ликбеза от papay по вопросу нормативов сбора ТБО и КГМ?
http://богородский-щёлково.рф/viewtopic.php?f=14&t=6707
Также можно последовать совету всех, кто здесь подвизался обсуждать и указывать: Яндекс Вам поможет.
2. Конечно, так может быть, если не заниматься опять-таки воспитанием и ликбезом и наказанием( у русских же нельзя без кнута и пряника)) И огранизовать площадку сбора КГМ, как положено, с уведомлением о штрафах, возможно и под камерой наблюдения, и с объявлением о времени вывоза.
3. Совет: сначала попробуйте хотя бы собраться....Требовать, как правило, никто и не может, т.к. некому.

НатаНата

Сообщение НатаНата » 13 май 2015, 17:51

solnechnaya писал(а):1. НатаНата, Вы вроде с первых страниц в этой ветке, а почему же мимо Вашего внимания прошел курс ликбеза от papay по вопросу нормативов сбора ТБО и КГМ?
http://богородский-щёлково.рф/viewtopic.php?f=14&t=6707

вот именно поэтому и прошу ВАС указать по пунктам что не соответствует.. только прошу не опираться на ВЫДЕРЖКИ из нормативных актов, которые привел папай, а взглянуть на сами нормативы и подумать.. а выдергивать нужные циферки это мы все умеем..
так вот - если почитать нормативки - то площадка между 6 и 5 домами ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяла нормам.. а папай писал исключительно про несоответствие баков у 10 домов..

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 13 май 2015, 21:22

СанПиН 2.1.2.2645-10:
8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.
См. также п. 2.2.3. СанПиН 42-128-4690-88 с более подробной информацией:
2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).
Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.
В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов.
Если не уверены в "современности" СанПин, то вот свежий закон по Московской области #191-2014-ОЗ " О благоустройстве в Московской области"
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Мне кажется, что соотнести нормативы с тем, что у Вас стояло, Вы и сами в состоянии. Документы не смогли найти?
Но в общем и целом, мне как-то все равно, что у вас там поставят. В конце концов, это ваша придомовая территория, а я, если уж очень неприглядной будет картина около ваших домов, могу и вокруг прогуляться. Считайте данное сообщение альтруистической помощью от нашего дома вашему)))

Вернуться в «ЖКХ»