СБОР ПОДПИСЕЙ на получение проекта д.16

terlia
Генерал-майор

СБОР ПОДПИСЕЙ на получение проекта д.16

Сообщение terlia » 25 апр 2015, 14:04

Сводка с полей:
25.04.2015 снять показания ОДС с представителями УК не удалось из-за аварийной ситуации в подвале д. 19. Снятие показаний произошло без участия жителей д.16
27.04 начальник участка и мастер на осмотре подвала присутствовать не смогли, заранее жителей об этом не предупредив. Встречу перенесли на 28.04 10-11 утра.
27.04.2015 в д.16 работала комиссия по проверке работоспособности пассажирских лифтов, т.к. кто-то из жителей обратился с жалобой о том, что пассажирские лифты в доме не работают. Комиссия постановила УК СДС включить в работы пассажирские лифты.
Начальник участка обратился к жителям д.16 просьбой (конечно, при их желании) подготовить письмо о не включении пока в работу пассажирских лифтов с целью их сохранности на период проведения ремонтов в квартирах.
28.04 жители в составе 3х человек и представители УК: начальник участка, 2 мастера, техник - осмотрели подвалы д.16 и помещение ИТП. Подвал д.16 сухой, в ИТП сухо, вентиляция есть. Был составлен Протокол осмотра подвала, подписанный со стороны жителей и УК.
Подписать протокол по состоянию дома и территории вокруг представители УК СДС отказались.
На письма о благоустройстве и ремонту УК СДС отвечать отдельным жителям не будут.
Ставить столбики они будут только при решении 50%+1 голос собственников дома.
Ничего сверх перечня работ на сайте по дому и территории делать не собираются.
Со слов УК детские площадки во дворе д.16 и д.19 никому на баланс не переданы, городу будут переданы после завершения строительства мкр. в 2017 году. УК СДС по своей инициативе периодически их убирает.
Для предъявления Застройщику претензий по гарантийному ремонту со слов техника УК СДС надо составить Акт осмотра внутреннего и внешнего состояния дома и территории. Это могут сделать сами жители по аналогии с теми, которые делали представители ИГ перед собрание 28.04.2015. УК готова его подписать (правда в том случае, если к ним по акту претензий не будет :=D: ) и в дальнейшем помогать с передачей его Застройщику.
После 1 мая Администрация района должна объявить конкурс по выбору УК, не факт, что у нас останется СДС.
До итогов конкурса СДС никаких активных действий по дому и двору делать не собираются...
Чтобы понять, какое оборудование есть в нашем д. 16, как оно работает, что сделал Застройщик, а что "забыл", нужна проектная документация! На нее все ссылаются, но по единичным запросам жителям передавать отказываются. Были подготовлены Письма Застройщику, УК и в Администрацию района. Чем больше жителей дома их подпишет - тем больше вероятность, что мы увидим проект.
Письма о лифтах и проекту будем передавать и отправлять после майских праздников. Подписи собирает Ylina здесь viewtopic.php?f=56&t=6757
ПРОСЬБА быть всем! И рассказать соседям, не все читают форум!
Акты осмотра дома и двора и вытекающие из них письма по благоустройству и текущему ремонту надо постараться сделать за майские праздники.
Последний раз редактировалось terlia 30 апр 2015, 15:13, всего редактировалось 31 раз.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Jokey
Ст. прапорщик

Re: Подвал

Сообщение Jokey » 25 апр 2015, 18:31

Я не удевлюсь если это подземные воды. Помню когда перед покупкой осматривали территорию, за 19 домом была мини речка. Ручеек был с хорошим течением. Поэтому предположу что и насыпь большая, и первые этажи видеят гору.
Но пугает другое, вся эта сырость вола и плесень не дай Бог приведут к обрушению. Так как это гниение кирпича.
Надо подумать что с этим делать.

Jokey
Ст. прапорщик

Сообщение Jokey » 25 апр 2015, 18:36

Нашел в интернете, надо писать в роспотребнадзор.
" Постановлением Госстроя РФ от27.09.2003 года №170. В них, в частности сказано, что подвальные помещения должны быть чистыми и сухими, иметь вентиляцию и освещение. Не должно допускаться подтоплений из-за утечек от неисправного оборудования. Обязанности управляющей компании по выполнению работ, текущему ремонту и услуг по содержанию общего имущества, четко прописаны в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 года №491. "

terlia
Генерал-майор

Сообщение terlia » 25 апр 2015, 18:45

Да, это скорее всего грунтовые воды, т.к. по геологическим изысканиям в скважинах были суглинок и глина, т.е. водоупорные грунты. Следовательно, нужно на стадии строительства было предусмотреть мероприятия по отводу их от фундамента, чего по-видимому не было сделано.
Надо требовать проект, инженерные изыскания по участку застройки, смотреть что там есть и сделано по факту и судится с Застройщиком, т.к. дома 5 лет на гарантии. После весь ремонт будет за счет жителей, т.е наш с вами. Просто письмами в РПН боюсь мы не отделаемся.
Как минимум, помещение ИТП должно быть с системой принудительной вентиляции, дренажные приямки большей глубины. Насосы дренажные должны исправно работать и отводить воду. Конденсата на трубах ХВ не должно быть, а в д.19 он с магистралей капал на пол.
Похожая ситуация с водой в подвале была в д.17, но я не в курсе чем она закончилась.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Jokey
Ст. прапорщик

Сообщение Jokey » 25 апр 2015, 19:10

Сегодня гулял с собакой и видел как кто то выходил из 19 дома и ругался с мужиками, что что-то не так.
Теперь думаю это вы были и с рабочими ругались.
Хамы еще те.

terlia
Генерал-майор

Сообщение terlia » 25 апр 2015, 19:13

Тогда мы с вами заочно знакомы. Дискутировали с нач. уч. жители д.19)))) Ругаться бесполезно, надо меры принимать :=D:
Жаль, что вы не решили снять показания в нашем доме, у меня не было возможности дожидаться устранения аварии. Ключи от подвалов есть почему-то только у 1 мастера, который бегал как ошпаренный, пытаясь понять откуда течь. В 4 подъезде дома 19 также стоит вода в подвале и течи там нету.

mrnk
Маршал Российской Федерации

Re: Вода в подвале

Сообщение mrnk » 25 апр 2015, 20:26

В 17 доме об этом тоже писали. Свяжитесь с ними, как они решили этот вопрос.
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

terlia
Генерал-майор

Сообщение terlia » 25 апр 2015, 21:41

Спасибо, так и сделаем.

terlia
Генерал-майор

Сообщение terlia » 26 апр 2015, 09:28

Среди жителей есть специалисты по ПГС, эксплуатации жилых домов и инженерных систем?
Также просьба к юристам - кто может грамотно составить заявление в случае выявления недостатков в подвале ( а в доме они уже частично есть) и предъявить гарантийные претензии застройщику?

terlia
Генерал-майор

Сообщение terlia » 26 апр 2015, 13:27

Пора открывать второй аккаунт ,а то опять общаюсь сама с собой :=D:
По делу: на снятии показаний ОДС 25.04.2015 никто из жильцов не присутствовал (если ошибаюсь, поправьте). Начальника участка также не было. С его слов: "Воды в подвала ВРОДЕ НЕТ. Если есть, то НЕМНОГО, ну вы же понимаете - это ГРУНТОВЫЕ ВОДЫ". На вопрос -об их наличии там в принципе: "Нет, их там БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО".
Чем это грозит - написано в первом посте данной темы.
Мы живем в многоквартирном доме, жить тут по принципу: "Моя хата с краю" - не получится, т.к есть общедомовое имущество: подвал, чердак, МОП, придомовая территория. И спасибо Застройщику, слышимость тоже оставляет желать лучшего :=D:
ПРОШУ ВСЕХ не остаться безучастным к данной проблеме. Учитывая качества строительство квартир, которое все ощутили на стадии ремонта, неизвестно как залиты стены и фундамент! Если в подвал поступает вода, значит плохо сделана его гидроизоляция и через несколько лет мы ВСЕ это прочувствуем при капитальном ремонте за счет жильцов!!!
Пока дом только сдан и на гарантии надо требовать устранения недостатков от инвестора и застройщика!
В доме 599 квартир, по состоянию на февраль 2015 года было выдано 85% ключей. На форуме в шахматке более 70 человек, кто-то просто читает его без регистрации. НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ К ПРОИСХОДЯЩЕМУ! ВАС ВСЕ УСТРАИВАЕТ?

У всех есть работа, дети и далее по списку. Писать отдельные персональные письма - это здорово, но может объединимся? А то боюсь, я останусь завтра в темном уголке подвала в гордом одиночестве. :=D: :=D: :=D:
Давайте уже создадим ИНИЦИАТИВНУЮ ГРУППУ, выберем СТАРШИХ ПО ПОДЪЕЗДАМ и будем ВМЕСТЕ делать НАШ ДОМ лучше!
Я не знаю всех тонкостей обращений в гос. органы, общения с УК и Застройщиком, такого опыта не было ранее. Прошу вас о помощи! :hai-there: У меня маленький ребенок и мало свободного времени, но мне не все равно! :pirate:
На собрании 28.03.2015 был мужчина, который много дельного говорил по поводу град. кодекса и работал с нашим Застройщиком. Очень желательно и ваше присутствие!!!
PS. Что мне категорически НЕ ПОНРАВИЛОСЬ в разговоре с нач. уч.: после звонка об осмотре жителями подвала и возможности осмотра его в составе комиссии, он перезвонил мне с вопросами: Где я живу, где прописана и есть ли у меня задолженность по коммунальным платежам. Получив исчерпывающий ответ на все вопросы, он бросил трубку.

eahvkoka
Прапорщик

Re: Вода в подвале - ОСМОТР ЕГО ЖИТЕЛЯМИ 27.04 в 17.30

Сообщение eahvkoka » 26 апр 2015, 17:49

Мдяя, жесть. Юля а верхний пост вы писали?

terlia
Генерал-майор

Сообщение terlia » 26 апр 2015, 20:10

Да вроде я, судя по нику :=D:
У вас с дома была Helena2015, можете с ней пообщаться по обстановке. Фото вашего подвала, наш пока не видели.
Какие варианты дальнейшего развития событий?

eahvkoka
Прапорщик

Сообщение eahvkoka » 26 апр 2015, 21:24

terlia писал(а):Да вроде я, судя по нику :=D:
У вас с дома была Helena2015, можете с ней пообщаться по обстановке. Фото вашего подвала, наш пока не видели.

Круто вы все описали, вы в строительном бизнесе? Ладно это другая тема. А какие развития событий могут быть...? Я не собственник, квартиру мне так и не передали, да и то, что вам ответил застройщик, что типа со всеми договариваются...в итоге не правда, видимо все же я тот самый 101%))). Не понятно почему те кто уже получил квартиру молчат, обычно народ активнее. Есть пару мыслей, скину сейчас телефон в личку, наберите завтра.

Rav
Мл. сержант

Сообщение Rav » 26 апр 2015, 23:33

Я еще не собственник, но на осмотре готов участвовать..

terlia
Генерал-майор

Сообщение terlia » 27 апр 2015, 07:36

eahvkoka писал(а):Круто вы все описали, вы в строительном бизнесе? Ладно это другая тема. А какие развития событий могут быть...? Я не собственник, квартиру мне так и не передали, да и то, что вам ответил застройщик, что типа со всеми договариваются...в итоге не правда, видимо все же я тот самый 101%))). Не понятно почему те кто уже получил квартиру молчат, обычно народ активнее. Есть пару мыслей, скину сейчас телефон в личку, наберите завтра.

Ага, прям акула строительного бизнеса :=D: Кто ж знал-то, что в д.19 такая обстановка - жители ведь не ходят по подвалам в свободном доступе.
А вы здесь со всем поделитесь своими мыслями, может что совместно и получится решить:)
И остается надежда, что в д.16 все прекрасно и работает исправно.
Rav писал(а):Я еще не собственник, но на осмотре готов участвовать..

Встречаемся в 17.30 у 1 подъезда д.16. Спасибо, что откликнулись!

aquamarine
Старшина

Сообщение aquamarine » 27 апр 2015, 11:38

eahvkoka писал(а):

Круто вы все описали, вы в строительном бизнесе? Ладно это другая тема. А какие развития событий могут быть...? Я не собственник, квартиру мне так и не передали, да и то, что вам ответил застройщик, что типа со всеми договариваются...в итоге не правда, видимо все же я тот самый 101%))). Не понятно почему те кто уже получил квартиру молчат, обычно народ активнее. Есть пару мыслей, скину сейчас телефон в личку, наберите завтра.

На моем этаже из 6 квартир заселены только 3, народ молодой, активный достаточно. С остальными тремя мы знакомы тоже, но они не живут и вероятнее всего будут сдавать, думаете тем, кто лично жить не будет интересно про воду в подвале? хотя почему нет - ведь деньги за квартиру отданы не маленькие....На других этажах может и того меньше заселены квартиры, вечером приезжаю с работы - свет почти и не горит ни у кого... Это я пытаюсь ответить на вопрос почему не активные жители..
Лично я проснимала 4 года в Москве квартиры в разных районах спальных и хочу сказать - там такая красота, двор всегда убран идеально, к вчеру в подъезде все равно грязь, но на след. утро уже таджики на ногах и моют и метут, снег чистят сразу - его практически нет, везде клумбы и газоны, в нашем подъезде плитку положили, окна заменили, лифты тоже. Поэтому я и думала, что везде так, в ПОдмосковье, как в другую страну попала, не ожидала, что за такие бешеные деньги на сод. жилья еще надо будет "бодаться" с УК, чтобы элементарно пол помыли в подъезде. Разочарована страшно....

terlia
Генерал-майор

Сообщение terlia » 27 апр 2015, 12:09

Если б люди не гадили там, где живут, то и мусора не было бы. В пятницу тротуар у дома чистили щетками, а толку? В субботу окурки и мусор снова не месте.
Другой вопрос, что и УК не выполняет в полном объеме все работы, которые должны.

Helen2015
Старшина

Сообщение Helen2015 » 27 апр 2015, 12:38

terlia писал(а): ЗАВТРА 27.04 в 17.30 будет организован ОСМОТР ПОДВАЛОВ д.16 совместно с начальником участка и мастером.
СБОР В 17.30 У 1 ПОДЪЕЗДА ДОМА 16. Желательно на встречу принести свои замечания в письменном виде по дому в 2х экземплярах для передачи одного в УК. Наличие фото и видеотехники приветствуется!
Также 27.04 9.30-10.00 В ДОМЕ 16 БУДЕТ РАБОТАТЬ КОМИССИЯ. Состав и тема вопросов мне не известна. Желающим присутствовать вышлю в личку номер телефона начальника участка Юрия Викторовича

В среду 29.04 в 10-11 утра будет совещание на объекте с Застройщиком домов (кстати, кто строил?) и Инвестором. Желающие присутствовать - также отмечайтесь.

Повестка собрания:
1. Составление перечня недостатков для передачи в УК и Застройщику.
2. Выбор инициативной группы дома и старших по подъездам (при наличии хотя бы одного представителя от подъезда)

25.04.15 на снятии показаний счетчиков побывать не удалось, т.к. началось это действо с д. 19, где в подвале хлестала вода- был прорыв. Но помимо этого, в других отделения подвала также стояла вода. В помещении ИТП на полу мокро, вентиляция отсутствует, дренажные приямки только условные и дренажный насос не работает, все фланцевые соединения в ржавчине. С труб капает конденсат, очень влажно и с потолка осыпается побелка. В этом помещении стоят насосы на пожаротушение, насосы на холодную горячую воду и отопление, расширительные баки и куча электрических шкафов. Надежды на то, что в подвале д.16 ситуация лучше - мало.
Что ж, будем ждать у моря погоды, и пока у нас пропадет вода на верхних этажах, соседи с 1го этажа переедут в подвал и из подвала вверх полезет плесень.
Кроме того, по непроверенным данным в подвале нашего 16 дома была организована столовая для рабочих, неудивительно тогда увеличение МОП по электричеству в марте.
Жаль, что большинству жильцов все равно, что происходит за дверью их собственной квартиры.
Подвал 5 подъезд д.19
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Схема ИТП, ничего не разберешь, т.к. отсырела
Потолок помещения ИТП
Насосы на пожаротушение, далее виден дренажник, который не работает
Пол ИТП с условными "дренажными каналами" и водой на плитке

ЧЕМ ГРОЗИТ ВОДА В ПОДВАЛЕ:
1. Ее там быть не должно в принципе!
2. Быстрее идет износ фундамента и несущих конструкций дома.
3. Плесень в квартирах.
4. Электрооборудование, установленное в подвале, может в нужный момент не включиться: при пожаре, в отопительный период, да просто квартиры выше 4-5 этажей останутся без воды.
Пока дом на гарантии можно и нужно требовать устранения неисправностей у Застройщика.

Юль, доброе утро. Спасибо за дополнительное фото!!1 У меня видео отснято минут на сорок. Я в шоке!!!!! Как дела у вас в подвалах? В 16-м доме? Давайте вместе писать жалобу на два дома и идти к застройщику 29.04. Я обязательно буду присутствовать и отдам им копию водопадов)) и озёр)) в подвалах. Скинь мне на эл.пожалуйста наши фото. Заранее спасибо.

Helen2015
Старшина

Сообщение Helen2015 » 27 апр 2015, 12:40

Jokey писал(а):Сегодня гулял с собакой и видел как кто то выходил из 19 дома и ругался с мужиками, что что-то не так.
Теперь думаю это вы были и с рабочими ругались.
Хамы еще те.

Это были мы!!!:)) А хамы, кто? Мы?:))

Helen2015
Старшина

Сообщение Helen2015 » 27 апр 2015, 12:46

25.04. от дома №19 была я и Александр, тоже собственник кв. в 19-м доме. Весь этот ужас снимала на видео. в некоторых местах воды - выше щиколотки, все ноги промочили. Будем составлять жалобу и писать Застройщику, в Роспотребнадзор и в Министерство Строительного комплекса.

Вернуться в «Дом 16»