Хамская парковка

Автомобили, мотоциклы, велосипеды, самокаты и прочий транспорт
SaSm
Майор-дембель

Re: Хамская парковка

Сообщение SaSm » 14 янв 2016, 14:07

А я соглашусь с Tisiphona.
Не считал экономическую выгоду/убыточность авто, но думаю если использовать его раз в неделю для поездок "а ля в Глобус", раз в два месяца "а ля в икею" или по местным достопримечательностям - дешевле нанимать человека с авто и не париться.
Грубо так: средненький новый авто стОит 500 000. Плюс бензин и напряги по рулению.
Такси до Глобуса и назад пусть 500р. Такси до Икеи и назад пусть 5 000р. Такси до 32 или 40 региона не знаю, но думаю не дороже 10 000р.
Если неправ - поправьте???
Всѧческыхъ монетъ коллекцїѻнеръ.

prokurator
Маршал Российской Федерации

Сообщение prokurator » 14 янв 2016, 14:41

SaSm писал(а):Источник цитаты А я соглашусь с Tisiphona.
Не считал экономическую выгоду/убыточность авто, но думаю если использовать его раз в неделю для поездок "а ля в Глобус", раз в два месяца "а ля в икею" или по местным достопримечательностям - дешевле нанимать человека с авто и не париться.
Грубо так: средненький новый авто стОит 500 000. Плюс бензин и напряги по рулению.
Такси до Глобуса и назад пусть 500р. Такси до Икеи и назад пусть 5 000р. Такси до 32 или 40 региона не знаю, но думаю не дороже 10 000р.
Если неправ - поправьте???

Не прав. Кроме поездок до Икеи могут быть летние покатушки на отдых, зимние покатушки на отдых, прочее. Это уже не 5000. И ездить с наемным человеком на чужой машине явно не комфортнее.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 14 янв 2016, 15:10

Речь не о комфорте, а о цене.
шевелю плотву

prokurator

Сообщение prokurator » 14 янв 2016, 15:16

И по цене поездка семье на машине не дальняк обойдется дешевле.

SaSm
Майор-дембель

Сообщение SaSm » 14 янв 2016, 15:17

Не убедил.
Остаюсь при мнении, что при использовании личного авто менее 5 000 (а может даже и 10 000) км/год дешевле ездить на "такси". А если завести пару/тройку знакомых таксистов, то ещё дешевле.
А про комфорт вообще не соглашусь: КМК, сидеть и медитировать в кресле гораздо комфортнее, чем быть в постоянном напряге за рулём.

prokurator

Сообщение prokurator » 14 янв 2016, 15:26

Ну с комфортом я тоже не соглашусь. Ибо машина все же личное пространство и видеть в ней постороннего мало кому хочется. 5000 км в год наездится, даже если просто ездить на электричку и за продуктами. По деньгам то на то и выйдет.

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 14 янв 2016, 15:32

Цена автомобиля (1 раз) + ТО + бензин + страховки (ОСАГО, КАСКО) + резина (хранение у кого как) + налог.
Это не считая штрафов, которые случаются, платной парковки, если приходится использовать, омывайки, масла, ремонтов, мойки, шиномонтажки.
Если 5 000 км в год накатывать, то реально дешевле ОТ и такси.
шевелю плотву

prokurator

Сообщение prokurator » 14 янв 2016, 15:35

Ну цену автомобиля вы сюда не приплетайте, его всегда можно продать и порой дороже чем купил.

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 14 янв 2016, 15:38

prokurator писал(а):Источник цитаты Ну цену автомобиля вы сюда не приплетайте, его всегда можно продать и порой дороже чем купил.

Часто ли его можно продать дороже? Продать-то можно, но обычно уже с учетом амортизации.
Даже если не приплетать цену авто, все доп.расходы не дешевле в год обходятся, чем ОТ и такси.

Про комфорт не спорю, сама люблю ездить и считаю авто личным пространством.
шевелю плотву

elf
Полковник

Сообщение elf » 14 янв 2016, 15:39

prokurator писал(а):Не прав. Кроме поездок до Икеи могут быть летние покатушки на отдых, зимние покатушки на отдых, прочее. Это уже не 5000. И ездить с наемным человеком на чужой машине явно не комфортнее.

для летних покатушек и не езды в с наемным человеком - вполне можно взять на выходные авто в аренду.
для поездок в магазин - вполне подходит такси или каршеринг (правда это только для Москвы.)

ну вот по моим подсчетам к примеру, если не считать стоимость самого авто,

1) резина зимняя = 30 т.р., можно спокойно отъездить, к примеру, три года = 10 т.р. в год + шиномонтаж два раза в год= 3 т.р.
2) ОСАГО = 10 т.р. в год
3) плановые ТО - 10 т.р. в год (если ездить мало, т.е. ТО раз в год)
4) стоянка = 24 т.р. в год

итого без затрат на бензин + мойки + может быть штрафы, имеем 57 т.р. в год.

в результате - раз в неделю ездим на такси в глобус = 52 недели * 500 = 26 т.р. в год.
аренда авто на выходные около 3 т.р. за раз, если раз в месяц ездим на "природу" = 3 * 12 = 36 т.р.
в те дни когда берем авто в аренду на выходные, вычитаем такси в глобус = 12 * 500 = - 6 т.р.
итого 46 т.р.

в результате аренда + такси реально выгоднее. Плюс не надо вкладываться в обслуживание автомобиля, которое может стоить сильно дороже.
Расчеты актуальны для варианта если не ездить каждый день на машине.

prokurator

Сообщение prokurator » 14 янв 2016, 15:41

Tisiphona писал(а):Источник цитаты
prokurator писал(а):Источник цитаты Ну цену автомобиля вы сюда не приплетайте, его всегда можно продать и порой дороже чем купил.

Часто ли его можно продать дороже? Продать-то можно, но обычно уже с учетом амортизации.
Даже если не приплетать цену авто, все доп.расходы не дешевле в год обходятся, чем ОТ и такси.

Про комфорт не спорю, сама люблю ездить и считаю авто личным пространством.

Давайте и ОТ сюда не будем приплетать ибо сравниваем совершенно разные вещи. Если уж сравнивать, то сравниваем личный транспорт и такси уровня где вы можете выбирать какую музыку слушать и какие окна открывать и курить водителю или нет.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 14 янв 2016, 15:42

Саня, как ты себе представляешь выезд, скажем, по грибы или на ту же рыбалку на такси? Во-первых, иногда хорошие места находятся путём разведки, т.е. изначально я сам точно не знаю, где буду ловить. Во-вторых, допустим, привезли тебя на место и выгрузили со всем багажом (удилища, сумки, прикормки, сапоги, коробочки всякие). Не клюёт. Пошёл дождь. Звонишь в такси, после 20 минут на телефоне они примерно понимают, куда высылать машину. "ОК, ждите, через 2 часа машинка будет"... Нет, спасибо. Я уж лучше 8 т.р. ОСАГО заплачу за год и по 1 т.р. в месяц за бензин отдам, чем такие приключения испытывать...

Хотя, если рыбачить на реке Москва в районе храма Христа Спасителя, то почему бы и на такси не покататься...

Я перед покупкой последнего авто тоже думал: оно мне надо? Но думал не про такси, конечно, а про аренду авто. Поприценялся и выяснил, как раз в выходные ценник взлетает буквально в разы! Мне такие "арендные автовыходные" (даже с какой-нить калошей типа Логана или Альмеры!) обошлись бы в итоге в несколько раз дороже, чем итоговое содержание своего автомобиля.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

elf
Полковник

Сообщение elf » 14 янв 2016, 15:46

Дядя Дима писал(а):. Поприценялся и выяснил, как раз в выходные ценник взлетает буквально в разы! Мне такие "арендные автовыходные" (даже с какой-нить калошей типа Логана или Альмеры!) обошлись бы в итоге в несколько раз дороже, чем итоговое содержание своего автомобиля.

хундай солярис в сиксте = 2,436.76 на сутки на ближающую субботу, к примеру. при условии что сикст - международная компания, думаю местные компании дают в аренду за меньшие деньги :)

prokurator

Сообщение prokurator » 14 янв 2016, 15:47

elf писал(а):Источник цитаты
prokurator писал(а):Не прав. Кроме поездок до Икеи могут быть летние покатушки на отдых, зимние покатушки на отдых, прочее. Это уже не 5000. И ездить с наемным человеком на чужой машине явно не комфортнее.

для летних покатушек и не езды в с наемным человеком - вполне можно взять на выходные авто в аренду.
для поездок в магазин - вполне подходит такси или каршеринг (правда это только для Москвы.)

ну вот по моим подсчетам к примеру, если не считать стоимость самого авто,

1) резина зимняя = 30 т.р., можно спокойно отъездить, к примеру, три года = 10 т.р. в год + шиномонтаж два раза в год= 3 т.р.
2) ОСАГО = 10 т.р. в год

в результате - раз в неделю ездим на такси в глобус = 52 недели * 500 = 26 т.р. в год.
аренда авто на выходные около 3 т.р. за раз, если раз в месяц ездим на "природу" = 3 * 12 = 36 т.р.
в те дни когда берем авто в аренду на выходные, вычитаем такси в глобус = 12 * 500 = - 6 т.р.
итого 46 т.р.

в результате аренда + такси реально выгоднее. Плюс не надо вкладываться в обслуживание автомобиля, которое может стоить сильно дороже.
Расчеты актуальны для варианта если не ездить каждый день на машине.

Кто же вам даст автомобиль в аренду для поездки в соседнюю страну? Без ограничения по водителям? Без ограничения пробега и дешевле личного авто?
А если ездим на такси не в глобус а в Ашан и не ближайший? 52 недели * 1000 = 52 т.р. в год :-) А Икея? Авто на выходные мне обходилась дороже 3000. авто пусть и эконом, но АТ+ кондиционер.

prokurator

Сообщение prokurator » 14 янв 2016, 15:49

elf писал(а):Источник цитаты
Дядя Дима писал(а):. Поприценялся и выяснил, как раз в выходные ценник взлетает буквально в разы! Мне такие "арендные автовыходные" (даже с какой-нить калошей типа Логана или Альмеры!) обошлись бы в итоге в несколько раз дороже, чем итоговое содержание своего автомобиля.

хундай солярис в сиксте = 2,436.76 на сутки на ближающую субботу, к примеру. при условии что сикст - международная компания, думаю местные компании дают в аренду за меньшие деньги :)

Начнем с того, что в Щелково я не смог взять машину на прокат вообще.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 14 янв 2016, 15:53

elf писал(а):Источник цитаты 1) резина зимняя = 30 т.р., можно спокойно отъездить, к примеру, три года = 10 т.р. в год + шиномонтаж два раза в год= 3 т.р.
2) ОСАГО = 10 т.р. в год

Резина зимняя - 16 т.р. При пробегах до 5000 км. в год её хватит на... Ну, в общем, до продажи авто :)
ОСАГО - 8 т.р.
Плановые ТО - 6-7 т.р.
Стоянка - бесплатно :) Я уже пояснял, что при использовании авто в режиме выходного дня все лучшие места - мои :) Даже если не удалось удачно встать в воскресенье (что бывает очень редко), то в любое буднее утро захватил с собой ключи при уходе на работу, и переставил машинку прямо под окно.

Итого имеем около 30 т.р. в год без бензинов и моек (это ещё, пусть, 1500 р. в месяц).
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

SaSm
Майор-дембель

Сообщение SaSm » 14 янв 2016, 15:54

prokurator писал(а):...такси уровня где вы можете выбирать какую музыку слушать и какие окна открывать и курить водителю или нет.
Уверен: за месяц/два перебора таксопарков и таксистов можно найти несколько именно таких вариантов.
----------------------------------------------------------
Дим, сколько раз ты за прошедший сезон выезжал на рыбалку/по грибы? И почему ты затраты на покупку авто не учёл? )))

prokurator

Сообщение prokurator » 14 янв 2016, 15:57

Дядя Дима писал(а):Источник цитаты
elf писал(а):Источник цитаты 1) резина зимняя = 30 т.р., можно спокойно отъездить, к примеру, три года = 10 т.р. в год + шиномонтаж два раза в год= 3 т.р.
2) ОСАГО = 10 т.р. в год

Резина зимняя - 16 т.р. При пробегах до 5000 км. в год её хватит на... Ну, в общем, до продажи авто :)
ОСАГО - 8 т.р.
Плановые ТО - 6-7 т.р.
Стоянка - бесплатно :) Я уже пояснял, что при использовании авто в режиме выходного дня все лучшие места - мои :) Даже если не удалось удачно встать в воскресенье (что бывает очень редко), то в любое буднее утро захватил с собой ключи при уходе на работу, и переставил машинку прямо под окно.

Итого имеем около 30 т.р. в год без бензинов и моек (это ещё, пусть, 1500 р. в месяц).

Более реальная цифра. Даже если прибавить стоянку, то стоимости становятся значительно ближе.

prokurator

Сообщение prokurator » 14 янв 2016, 15:58

SaSm писал(а):Источник цитаты
prokurator писал(а):...такси уровня где вы можете выбирать какую музыку слушать и какие окна открывать и курить водителю или нет.
Уверен: за месяц/два перебора таксопарков и таксистов можно найти несколько именно таких вариантов.
----------------------------------------------------------
Дим, сколько раз ты за прошедший сезон выезжал на рыбалку/по грибы? И почему ты затраты на покупку авто не учёл? )))

Саша, ну машину он явно не навечно покупает, значит продаст. Потому и не учел.

Я кстати купил машину за 5200 продал через 8 лет за 4500$. Это насчет амортизации и прочего.

elf
Полковник

Сообщение elf » 14 янв 2016, 15:59

prokurator писал(а):
Кто же вам даст автомобиль в аренду для поездки в соседнюю страну? Без ограничения по водителям? Без ограничения пробега и дешевле личного авто?
А если ездим на такси не в глобус а в Ашан и не ближайший? 52 недели * 1000 = 52 т.р. в год :-) А Икея? Авто на выходные мне обходилась дороже 3000. авто пусть и эконом, но АТ+ кондиционер.

ну стоит заметить что личное авто тоже стоит денег :) т.е. стартовый взнос то какой-то нужен.
Про продажу дороже чем купил: новый авто, купленный с салона, дешевеет как только он выехал из салона. а при покупке БУ (которое теоретически можно продать дороже) - не забываем о лотерее с неизвестными скрытыми дефектами, и как следствие с новыми тратами :)

в более другую страну всегда можно добраться на самолете/поезде/автобусе/пароме, и взять там авто в аренду :)

вы каждую субботу ездите в икею? чтож вы там все покупаете то каждую неделю?
до ближайшего ашана из богородского ехать 31 км если без пробок, т.е. 62 км туда-обратно. Поездка туда в сравнении с глобусом вообще оправдана в экономическом плане (затраты топлива) и в затратах времени?

Вернуться в «Авто клуб»