БАШНИ 16- 17- 18

Обсуждение общих вопросов, фотографии, заселение, новости
Irikka
Ефрейтор

Re: БАШНИ 16- 17- 18

Сообщение Irikka » 19 апр 2016, 09:04

HILUX писал(а):Источник цитаты Люди которые ставят камеры - имхо более активные и не ленивые.
Люди которые возражают против камер имхо горазды только на разговоры. Чтобы оспорить что-то в суде надо проделать телодвижений не меньше чем камеры повесить)

Все верно...

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 19 апр 2016, 12:38

Tokot писал(а):Источник цитаты
vuaierist писал(а):Источник цитаты что могу сказать, некомпетентность возведенная в статус мировоззрения стала трендом, но абсолютно не способствует решению каких либо задач.
Устал спорить с всеведущими. Кто хочет сам Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам ст. 67 ГПК Российской Федерации, суд пришел к верному выводу об удовлетворении требований истца о возложении на ответчиков обязанности демонтировать видеокамеру, поскольку она установлена без согласия истца в месте общего пользования и позволяет ответчику собирать сведения о нем, нарушая неприкосновенность его частной жизни.
Вопреки требованиям действующего законодательства, согласия собственников общедолевого имущества на его использование, а именно: стен дома на лестничных площадках, для размещения принадлежащим лично С. видеокамер, последним получено не было.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что следует возложить на С. обязанность устранить препятствия в пользовании Ф. принадлежащим ей на праве собственности жилым помещением по адресу: и местами общего пользования многоквартирного дома по адресу: путем демонтажа на лестничных площадках третьего, четвертого и пятого этажах в подъезде N дома камер видеонаблюдения.
Заставить Вас демонтировать самовольно повешенные камеры - раз плюнуть.
С уголовкой конечно сложнее, практика неоднозначная, а формулировки, как верно указали выше, допускают трактование. Я нигде не сказал что как только Вы поставите камеру Вас сразу посадят. Просто гарантии что суд будет трактовать закон так же как Вы нет, решайте сами играть в эту игру или оформить всё юридически правильно, тем более что сделать это всяко проще, чем потом быть ответчиком в суде.

Да ладно вам...

1. Где гарантия того, что все приведенные вами судебные практики не взяты из учебников и не придуманы авторами этих самых учебников, для так сказать, наглядности... Они напомнили мне Задачник по генетике:
У Петрова А.А. были карие глаза и 3 группа крови, он женился на Ивановой О.Ю. с карими глазами и 1 группой крови. У них родился голубоглазый ребенок с 1 группой крови. Определите генотипы всех лиц, указанных в задаче.

2. Не вижу в камерах ничего предосудительного. Все конфликты решаются обычным объявлением: Внимание!! Ведется видеонаблюдение.
Вы же не подаете в суд на магазин, где камер нет разве что в туалете...

3. Поверьте опыту. Никто из собственников и заморачиваться не будет с судом по поводу этих камер...ну, если только вы)))
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

vuaierwife
Совет дома 6

Сообщение vuaierwife » 19 апр 2016, 13:55

Мало того, что с судом, так и с камерами тоже))))
Вон, у нас сколько активистов на форуме))) А в доме, ни одной камеры ни у одного дома так и нет)))), кроме инфолинковских, естественно
практикую йогу
915О8738О5

Ни на кого не рассчитывай, иначе познаешь разочарование

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 19 апр 2016, 18:15

vuaierwife писал(а):Источник цитаты Мало того, что с судом, так и с камерами тоже))))
Вон, у нас сколько активистов на форуме))) А в доме, ни одной камеры ни у одного дома так и нет)))), кроме инфолинковских, естественно

Поправочка: только в одном подъезде стоят камеры)
Алкоголь. Потому, что еще ни одна великая история не начиналась с салата!

Добрая Фея
Генерал-майор

Сообщение Добрая Фея » 19 апр 2016, 18:48

Если честно не могу понять из за чего весь сыр бор. В России запрещено скрытое видеонаблюдение это в любом легальном магазине скажут. А если следовать логике, что я пришла с любовником или любовницей и меня сняла камера и все об этом узнают...... Это тогда нужно на всех в суд подавать. Владельцев магазинов и палаток, Московский метрополитен и ГУВД г. Москвы... Да на кого угодно можно в суд подать, даже на владельца видеорегистратора который оставил машину возле подъезда. Вот если мой сосед втихаря поставит камеру у меня дома и будет снимать как я ужин готовлю или детей в школу собираю, вот тогда это будет вмешательство в частную жизнь. А так, Большой Брат давно уже следит за нами и ничего особо плохого я в этом не вижу. По моему мнению камеры установленные в местах общего пользования вреда не принесут, а одну лишь пользу. Вот придет злодей на этаж, увидит камеру и ничего у нас воровать не будет, а пойдет туда где нет камер.
Здравствуйте, я Добрая Фея!
- А почему вы с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о Добрых Феях.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 20 апр 2016, 09:04

Ваш монолог можно было сократить до "Строгость законов в РФ компенсируется необязательностью их выполнения". Вы рассуждаете со своей субъективной точки зрения, основываясь на своих представлениях о морали. Помимо Ваших представлений, есть эксгибиционисты, которые будут совсем не против что их снимают у них дома, есть мумульмане, которые будут против съемки в лифте, где они могут поправлять свою паранжу перед зеркалом, есть наркоманы, которые ссут в подъезде и не хотят чтобы их снимали - и все эти люди являются долевыми собственниками Вашего подъезда. Поэтому придумали закон, общий для всех, который позволяет не слишком сильно ущемить права всех собственников. И я бы предпочёл чтобы в случае конфликта закон оказался на моей стороне. Целесообразность и оправданность это хорошо, а законность - лучше.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 20 апр 2016, 09:37

Tokot писал(а):Ваш монолог можно было сократить до "Строгость законов в РФ компенсируется необязательностью их выполнения". Вы рассуждаете со своей субъективной точки зрения, основываясь на своих представлениях о морали. Помимо Ваших представлений, есть эксгибиционисты, которые будут совсем не против что их снимают у них дома, есть мумульмане, которые будут против съемки в лифте, где они могут поправлять свою паранжу перед зеркалом, есть наркоманы, которые ссут в подъезде и не хотят чтобы их снимали - и все эти люди являются долевыми собственниками Вашего подъезда. Поэтому придумали закон, общий для всех, который позволяет не слишком сильно ущемить права всех собственников. И я бы предпочёл чтобы в случае конфликта закон оказался на моей стороне. Целесообразность и оправданность это хорошо, а законность - лучше.

Если ОСС в большинстве своем выскажется ЗА установку камер, а вот вы будете против и подадите в суд, чтобы эти камеры демонтировали, то, скорей всего, суд будет не на вашей стороне, будь вы хоть трижды долевым собственником... согласно ст. 46 ЖК РФ Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Меньшинство подчиняется большинству, и вашим наркоманам, которые "ссут в подъезде" хотят они этого или нет, но придется или терпеть до дома, или уж делать свои дела под камерами, чтобы соседи в лицо знали своих "героев"
Яблоки на снегу.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 20 апр 2016, 09:47

Я именно об этом и написал, что для того, чтобы обезопасить себя и легитимизировать видеонаблюдение, достаточно протокола ОСС, в котором 67% будет за видеонаблюдение. Мне же гиперактивные пользователи стали доказывать что законы можно толковать в свою пользу и по опыту ничего не будет, давайте не заморачиваться на процедуры и делать быстрее. Делайте как хотите, мне то что... я в своём доме буду делать как положено.

Ershinka
Рядовой

Сообщение Ershinka » 20 апр 2016, 14:53

По сути, вопрос по установке камер первого этажа, необходимо решать общим собранием, а вопрос с камерами на этажах/холлах,дело проживающих жильцов.
Можно сообща скинуться этажом и установить камеру в лифтовой зоне/у каждой квартиры или как кому нравится, и вывести все в одном месте(или то помещение за лифтами) и в случае чп все это использовать.
Сомневаюсь,что кто то будет мониторить это сутками.

Ershinka
Рядовой

Сообщение Ershinka » 20 апр 2016, 15:01

akba писал(а):Источник цитаты
Ershinka писал(а):Источник цитаты Всем здрасте, кто ищет соседей, я из 18 корпуса 13 этаж.
Буду потихоньку вникать в темы.

Irikka писал(а):Источник цитаты
Ershinka писал(а):Источник цитаты Всем здрасте, кто ищет соседей, я из 18 корпуса 13 этаж.
Буду потихоньку вникать в темы.

Добро пожаловать)))мы с 16-го с 12 этажа

Есть отдельная тема в шахматках

И там я тоже отметилась.)

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 20 апр 2016, 15:03

Добрая Фея писал(а):Источник цитаты В России запрещено скрытое видеонаблюдение
нет.
могу рассказать, если хотите, по порядку. только предупреждаю, это довольно много букв и никакой романтики

если коротко и на пальцах, нельзя делать экспорт кадров или фрагментов аудио\видео записи для сохранения на удаленном носителе и последующем использовании в любых коммерческих или некоммерческих целях, без письменного согласия лиц причастных к указанному изображению или аудио\видео фрагменту. иными словами, снимать можно, показывать нельзя.

Tokot, определитесь пожалуйста
Заставить Вас демонтировать самовольно повешенные камеры - раз плюнуть.
или
Строгость законов в РФ компенсируется необязательностью их выполнения
а то неловко получается.

еще раз повторю
я никого не отговариваю и не уговариваю
, просто тема моя и слегка за "державу обидно"
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

ValVasik
Сержант

Сообщение ValVasik » 20 апр 2016, 15:56

Tokot писал(а):Я именно об этом и написал, что для того, чтобы обезопасить себя и легитимизировать видеонаблюдение, достаточно протокола ОСС, в котором 67% будет за видеонаблюдение. Мне же гиперактивные пользователи стали доказывать что законы можно толковать в свою пользу и по опыту ничего не будет, давайте не заморачиваться на процедуры и делать быстрее. Делайте как хотите, мне то что... я в своём доме буду делать как положено.

Tokot, а Вы из какого дома? Полностью поддерживаю Ваше желание сделать всё по закону, но как в реальности провести легитимное голосование собственников в только что сданном доме :sorry: ? Пока большинство жильцов оформляет право собственности пройдёт не один месяц, а без этого легитимное голосование не провести. Получается, что те полгода пока будут готовиться всё документы для голосования способов воровство и вандализм пресечь нет :cray: ?
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и как минимум начальное воспитание

Добрая Фея
Генерал-майор

Сообщение Добрая Фея » 20 апр 2016, 16:22

ValVasik писал(а):но как в реальности провести легитимное голосование собственников в только что сданном доме :sorry: ? Пока большинство жильцов оформляет право собственности пройдёт не один месяц, а без этого легитимное голосование не провести.
Акт приёма/передачи решит проблему легитимности. Просто св-во о праве собственности даёт вам более широкие полномочия. С св-вом вы можете свою квартиру продать, подарить и т.д.
А для голосования будет достаточно акта приёма/передачи
Здравствуйте, я Добрая Фея!
- А почему вы с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о Добрых Феях.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 20 апр 2016, 16:55

Добрая Фея писал(а):А для голосования будет достаточно акта приёма/передачи

при условии, что бОльшая часть собственников живет в своих квартирах, а не сдает и не живет где-то в другом месте на время ремонта
Яблоки на снегу.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 20 апр 2016, 17:14

ValVasik писал(а):Источник цитаты Tokot, а Вы из какого дома? Полностью поддерживаю Ваше желание сделать всё по закону, но как в реальности провести легитимное голосование собственников в только что сданном доме ? Пока большинство жильцов оформляет право собственности пройдёт не один месяц, а без этого легитимное голосование не провести. Получается, что те полгода пока будут готовиться всё документы для голосования способов воровство и вандализм пресечь нет ?

Я из 19го дома, и видеонаблюдения у нас пока нет. Самое первое собрание провести сложнее всего - уведомления о нём нужно рассылать заказными письмами либо вручать под роспись не позднее чем за 10 дней до собрания, собственников будет ещё мало, отслеживать их количество трудно. ЖК говорит именно о собственниках, а не дольщиках или нанимателях. Звучит, конечно, не обнадёживающе. Как вариант - попробуйте организоваться инициативной группой, оформить собственность первыми и провести собрание а-ля 15 из 20 собственников дома. Если к видеонаблюдению такого собрания вопросов не будет скорее всего, то выбирать УК и прочие решения скорее всего будут восприняты остальными собственниками негативно - так что имеет смысл сделать один пункт повестки собрания. За чей счёт банкет - тоже животрепещущий вопрос, но вполне можно найти мецената (в моём доме в Москве я сам оплатил первую систему). По поводу воровства и вандализма, к сожалению, как справедливо писали в соседнем разделе, вряд ли это поможет - этим занимаются зачастую собственники или их рабочие-гастарбайтеры.
Мой совет - настоять на включении видеонаблюдения в повестку первого планового собрания - пусть через полгода, а до этого проявлять бдительность самим.

Василий123
Мл. сержант

Сообщение Василий123 » 21 апр 2016, 00:11

Кто то узнавал уже какая цена данного вопроса?
Мебель и Жалюзи на заказ , цена и качество на 5.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 21 апр 2016, 08:57

vuaierist писал(а):Источник цитаты нет.
Дезинформация, ст. 138.1 прямо запрещает изготавливать, покупать и продавать оборудование для негласного (без оповещения снимаемого) сбора информации. Видеонаблюдение обязано быть открытым, и при входе в наблюдаемую зону должна висеть табличка с предупреждением.
vuaierist писал(а):Источник цитаты Tokot, определитесь пожалуйста
Первая фраза моя, а вторая - интерпретация поста Добрая Фея. И утверждения друг другу не противоречат, если уж на то пошло.
Василий123 писал(а):Источник цитаты Кто то узнавал уже какая цена данного вопроса?
Система видеонаблюдения среднего качества на 36 камер в 3-подъездном доме (включая 9 лифтов) стоила в прошлом году чуть меньше 500 тыс. рублей вместе с монтажом и годовым обслуживанием. В нашем доме 19 система на 40 камер (включая 12 лифтов) чуть более высокого качества будет стоить порядка 600 тыс. рублей (возможно чуть больше, сейчас утрясаем детали).
Минимальная система на 1-подъездный дом (3 камеры на первом этаже, без лифтов) обойдётся примерно в 50-60 тысяч.

maha5
Старшина

Сообщение maha5 » 21 апр 2016, 12:50

Дезинформация, ст. 138.1 прямо запрещает изготавливать, покупать и продавать оборудование для негласного (без оповещения снимаемого) сбора информации. Видеонаблюдение обязано быть открытым, и при входе в наблюдаемую зону должна висеть табличка с предупреждением.

это не проблема повесить таблички

В нашем доме 19 система на 40 камер (включая 12 лифтов) чуть более высокого качества будет стоить порядка 600 тыс. рублей (возможно чуть больше, сейчас утрясаем детали).

по 1т с квартиры нормально вот только когда начинаешь считать почему 600т не понятно... камеры 1.5-2т 1ш то есть 80т + видеорегистратор еще 15-20т + пару дисков по 1-2терабайта на хранилища 10к , провода в расчет не беру не такая большая сумма расходов и в итоге 110т... интересно это за работу берут 490т ?

Tokot писал(а):Источник цитаты Минимальная система на 1-подъездный дом (3 камеры на первом этаже, без лифтов) обойдётся примерно в 50-60 тысяч.

за эти деньги весь дом можно под видео наблюдение подключить

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 21 апр 2016, 14:09

maha5 писал(а):Источник цитаты по 1т с квартиры нормально вот только когда начинаешь считать почему 600т не понятно... камеры 1.5-2т 1ш то есть 80т + видеорегистратор еще 15-20т + пару дисков по 1-2терабайта на хранилища 10к , провода в расчет не беру не такая большая сумма расходов и в итоге 110т... интересно это за работу берут 490т ?

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. примерный расчёт (вкладка видеонаблюдение). Спецификация будет меняться, но порядок цен тот же.

maha5
Старшина

Сообщение maha5 » 21 апр 2016, 14:27

Tokot писал(а):Источник цитаты
maha5 писал(а):Источник цитаты по 1т с квартиры нормально вот только когда начинаешь считать почему 600т не понятно... камеры 1.5-2т 1ш то есть 80т + видеорегистратор еще 15-20т + пару дисков по 1-2терабайта на хранилища 10к , провода в расчет не беру не такая большая сумма расходов и в итоге 110т... интересно это за работу берут 490т ?

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. примерный расчёт (вкладка видеонаблюдение). Спецификация будет меняться, но порядок цен тот же.

нормальный расчет.. почему не IP камеры а на коаксиале?

а так если весь дом по 1т готов отдать вообще нормальное решение (просто почему то сбор денег это опять же не самый легкий момент)

Вернуться в «Наши дома»