Выборы управляющей компании

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Re: Выборы управляющей компании

Сообщение Яблоки на снегу » 04 июн 2015, 23:28

Marina.Ataj писал(а):А СДС кстати все заседают в нашем подвале. Вопрос только кому ключи они сдадут. Наверное старшему по подъезду?

Уточните: старшему какого подъезда? :shock:
ключи они сдадут МУП ДЭЗ ЖКХ
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

prokurator
Маршал Российской Федерации

Сообщение prokurator » 04 июн 2015, 23:54

Sincler писал(а):
Marina.Ataj писал(а):В 6м доме какая то женщина с 1го подъезда все ТСЖ пыталась организовать в прошлом году. Может к ней обратиться за консультацией?

Валентина Ивановна. Именно с ней и общаемся :)

А чем у них дело то кончилось в 6 доме?
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Marina.Ataj
Старшина

Сообщение Marina.Ataj » 05 июн 2015, 00:25

Яблоки на снегу писал(а):
Marina.Ataj писал(а):А СДС кстати все заседают в нашем подвале. Вопрос только кому ключи они сдадут. Наверное старшему по подъезду?

Уточните: старшему какого подъезда? :shock:
ключи они сдадут МУП ДЭЗ ЖКХ

Это я у вас спрашиваю. Вы более сведущи в этих вопросах. ЖКХ так ЖКХ.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 05 июн 2015, 00:34

prokurator писал(а):
Sincler писал(а):Валентина Ивановна. Именно с ней и общаемся :)

Ничем. Воз и ныне там...
Не ручаюсь за достоверность информации, так как у всех участников этой истории своя версия, но, со слов жителей 6 дома, она захотела стать Председателем ТСЖ и запросила зарплату в 200 тысяч. Что было дальше, догадайтесь с трех раз...
Яблоки на снегу.

Marina.Ataj
Старшина

Сообщение Marina.Ataj » 05 июн 2015, 00:46

Яблоки на снегу писал(а):
prokurator писал(а):
Sincler писал(а):Валентина Ивановна. Именно с ней и общаемся :)

Ничем. Воз и ныне там...
Не ручаюсь за достоверность информации, так как у всех участников этой истории своя версия, но, со слов жителей 6 дома, она захотела стать Председателем ТСЖ и запросила зарплату в 200 тысяч. Что было дальше, догадайтесь с трех раз...

Если это действительно так, то такой председатель не нужен. Я все понимаю - работа трудная, но это слишком большая плата.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 05 июн 2015, 00:53

Marina.Ataj писал(а):
Если это действительно так, то такой председатель не нужен. Я все понимаю - работа трудная, но это слишком большая плата.

А кто говорит, что зарплата Председателя ТСЖ должна быть именно такой?
Яблоки на снегу.

НатаНата

Сообщение НатаНата » 05 июн 2015, 06:38

прежде чем говорить о зарплатах - нужно провести четкое планирование и рассчет.. кроме этого нужно четко представлять что ВСЕ вопросы нужно будет решать на собраниях собственников! мы готовы активно принимать совместные реения?! ТСЖ это не спихивания забот на плечи самоубийц, это совместное хозяйство - это ОГРОМНАЯ коммунальная квартира!!! МЫ готовы сообща и организованно что-то решать в последствии когда все будет урегулированно? если нет - тогда лучше не впрягаться, сделаем только хуже сами себе. ТСЖ это сила ТОЛЬКО в руках адекватных и коммуницирующих людей...
а вообще вот немножко о ТСЖ..
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

да... еще... у нас площадка в окружении трех домов.. если мы выбираем ТСЖ - два других дома разные УК - подумаем - что будет с площадкой?

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 05 июн 2015, 07:46

НатаНата писал(а):да... еще... у нас площадка в окружении трех домов.. если мы выбираем ТСЖ - два других дома разные УК - подумаем - что будет с площадкой?

Тоже что, и при двух разный УК. С той лишь разницей, что в отличие от нашей УК мы все-таки напрямую заинтересованы в порядке, где-бы граница этой самой площадки не проходила. Потому как скубаться с соседями о том, кто где убирает для нас будет излишне. Для себя убираем, а не для кого-то...

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 05 июн 2015, 07:58

При ТСЖ в таких больших домах проблем будет больше, чем с УК. Один пример, половина платит с задержками, соответственно зарплата председателя, бухгалтера и других будет тоже с задержкой, на это мало кто согласится. Как организовать дежурную службу? Договор с компанией, это дороже, чем содержать специалистов на зарплате для УК, у которой несколько домов. ТСЖ не может себе позволить своих специалистов. УК закупает услуги оптом, а ТСЖ розницей.
О ТСЖ можно говорить только после проведенных расчетов. В лучшем случае получим прибавку к квитанции в виде зарплат председателя и помощников.

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 05 июн 2015, 08:01

И еще, со всеми проблемами будем ходить напрямую к председателю и он после первой недополученной зарплатой пошлет всех в пешее эротическое путешествие

Galinna
Сержант

Сообщение Galinna » 05 июн 2015, 08:13

НатаНата писал(а):прежде чем говорить о зарплатах - нужно провести четкое планирование и рассчет.. кроме этого нужно четко представлять что ВСЕ вопросы нужно будет решать на собраниях собственников! мы готовы активно принимать совместные реения?! ТСЖ это не спихивания забот на плечи самоубийц, это совместное хозяйство - это ОГРОМНАЯ коммунальная квартира!!! МЫ готовы сообща и организованно что-то решать в последствии когда все будет урегулированно? если нет - тогда лучше не впрягаться, сделаем только хуже сами себе. ТСЖ это сила ТОЛЬКО в руках адекватных и коммуницирующих людей...

Естественно, планирование и расчет нужно провести. Но уверена, что результаты нас приятно удивят... Вообще считаю, если уж есть заинтересованные люди, стоит собраться всем вместе и разработать план дальнейших действий: просчитать бюджет, рассмотреть все возможные "подводные камни" при создании ТСЖ, взвесить все "за" и "против".

Только вот если уж и обсуждать эту тему, то желательно не на форуме - сюда нужно разместить конкретные итоги проведенной работы, иначе снова начнется "перепалка", а этот вопрос достаточно серьезный и думаю, стоит рассмотрения.

да... еще... у нас площадка в окружении трех домов.. если мы выбираем ТСЖ - два других дома разные УК - подумаем - что будет с площадкой?

С площадкой ничего страшного не случится, потому как возможно создание ТСЖ на базе сразу четырех домов, и такие случаи существуют в практике. Как минимум, это более целесообразно с финансовой точки зрения: не нужно будет на каждый дом искать своих рабочих, а нанять, например, двух электриков на 4 дома, двух сантехников и т. д. (количество рабочих - не принципиально, это для примера).

Кроме того, если уж с организацией работ возникнут сложности, можно перейти в разряд "ленивых ТСЖ" - в этом случае заключается договор с какой-либо УК, но при этом контроль за финансами со стороны членов ТСЖ будет более удобный. Здесь также имеет место вопрос о взносах на капитальный ремонт, ведь если у нас будет ТСЖ мы сможем копить эти деньги на своем счету и в случает необходимости они будут израсходованы на выполнение работ в наших домах, а не уйдут на капитальный ремонт ветхого жилья, тем более еще не известно, как долго "проживет" эта программа).

Да, к слову сказать, сама живу в доме № 5 и давно "вынашиваю" идею создания ТСЖ, но по моему мнению это будет наиболее эффективно при объединении наших четырех домов.

Galinna
Сержант

Сообщение Galinna » 05 июн 2015, 08:33

Hunter писал(а):При ТСЖ в таких больших домах проблем будет больше, чем с УК. Один пример, половина платит с задержками, соответственно зарплата председателя, бухгалтера и других будет тоже с задержкой, на это мало кто согласится.

Не думаю, что проблем будет больше... ведь УК в основном всё делают после хорошего "пинка". Что касается оплаты за коммунальные услуги - здесь вы правы, но в этом вопросе нужно вести активную разъяснительную работу: люди должны понимать, за что они платят, ведь когда в доме ничего не делают, то и платить не понятно за что...

Что касается ТСЖ в больших домах, могу сказать, что сама пару лет назад работала с таким ТСЖ - они ежегодно заключали с эксплуатирующей организацией, в которой я работала, договор на уборку дворовой территории - так вот, в том доме 7 подъездов по 18-20 этажей (дом переменной этажности) и они до сих пор не отказались от такой формы правления как ТСЖ и живут так уже более 5 лет, зато у них все переходные балконы выложены плиткой, стоит светодиодное освещение с датчиками движения в подъездах, да и во дворе полный порядок.

Как организовать дежурную службу? Договор с компанией, это дороже, чем содержать специалистов на зарплате для УК, у которой несколько домов. ТСЖ не может себе позволить своих специалистов. УК закупает услуги оптом, а ТСЖ розницей.

Дежурная служба... да, тоже вопрос... Но думаю, если находятся люди, которые готовы работать консъержами в круглосуточном режиме, то найдутся и люди, которые будут работать дежурными в круглосуточном режиме... Вопрос, по сути решаемый ;)

О ТСЖ можно говорить только после проведенных расчетов. В лучшем случае получим прибавку к квитанции в виде зарплат председателя и помощников.

А теперь о расчетах... Например, в нашем доме № 5 расчетная площадь для начислений чуть больше 19300 кв. м. Умножаем эту цифру на тариф за содержание и ремонт жилья 31,21 руб. и методом несложных вычислений получаем 602353 рубля в месяц. Как-то так...

Татьяна2015
Мл. лейтенант

Сообщение Татьяна2015 » 05 июн 2015, 08:41

Вопрос про "Копить деньги на своем счету", может кто мне рассказать и объяснить, как это происходит, объясню: деньги получаются немалые в месяц и в год тем более, просто так деньги "лежать " на счету не могут или нужно управлять, потому что в наше нестабильное время, инфляция может "съесть" все наши немалые деньги на ремонт и мы останемся с носом. Надеюсь понятно что я имела ввиду)))

Galinna
Сержант

Сообщение Galinna » 05 июн 2015, 08:55

Татьяна2015 писал(а):Вопрос про "Копить деньги на своем счету", может кто мне рассказать и объяснить, как это происходит, объясню: деньги получаются немалые в месяц и в год тем более, просто так деньги "лежать " на счету не могут или нужно управлять, потому что в наше нестабильное время, инфляция может "съесть" все наши немалые деньги на ремонт и мы останемся с носом. Надеюсь понятно что я имела ввиду)))

Может, я как-то неточно выразилась, но фраза "копить деньги на своем счету" относится к вопросу о взносах на капитальный ремонт (это дополнительно 7 руб. 80 коп. с квадратного метра общей площади жилого помещения). Из этих денег складывается фонд капитального ремонта, а потом эти средства будут расходоваться на ремонт домов, которые нуждаются в таком ремонте. Так вот, пока наши дома "доживут" до этого самого капитального ремонта пройдет как минимум лет 25... и неизвестно, будет существовать эта программа в нашей стране или нет... А вот ТСЖ имеет право открыть свой собственный счет для накопления этих средств и средства с этого счета не будут использоваться на ремонт ветхого жилья нашего города. В общем, в каждом вопросе свои тонкости и с этими тонкостями нужно серьезно разбираться. :)

Татьяна2015
Мл. лейтенант

Сообщение Татьяна2015 » 05 июн 2015, 09:15

Galinna писал(а):
Татьяна2015 писал(а):Вопрос про "Копить деньги на своем счету", может кто мне рассказать и объяснить, как это происходит, объясню: деньги получаются немалые в месяц и в год тем более, просто так деньги "лежать " на счету не могут или нужно управлять, потому что в наше нестабильное время, инфляция может "съесть" все наши немалые деньги на ремонт и мы останемся с носом. Надеюсь понятно что я имела ввиду)))

Может, я как-то неточно выразилась, но фраза "копить деньги на своем счету" относится к вопросу о взносах на капитальный ремонт (это дополнительно 7 руб. 80 коп. с квадратного метра общей площади жилого помещения). Из этих денег складывается фонд капитального ремонта, а потом эти средства будут расходоваться на ремонт домов, которые нуждаются в таком ремонте. Так вот, пока наши дома "доживут" до этого самого капитального ремонта пройдет как минимум лет 25... и неизвестно, будет существовать эта программа в нашей стране или нет... А вот ТСЖ имеет право открыть свой собственный счет для накопления этих средств и средства с этого счета не будут использоваться на ремонт ветхого жилья нашего города. В общем, в каждом вопросе свои тонкости и с этими тонкостями нужно серьезно разбираться. :)

Я вот и имела ввиду ТСЖ, не знаю как в подмосковье, а вот в Москве сейчас проводится реформа по поводу средств на ремонт, либо как было - деньги городу и они сами решают когда и на что их тратить, или создать свой счет и тратить на нужды дома, когда они понадобятся. Вот мне нравится вариант со своим счетом, только вопрос в следующем: кто ими будет управлять? Не только в момент распределения денег на ремонт, но больше интересно в момент, когда они просто "лежат" на счету?

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 05 июн 2015, 09:18

Взносы на кап. ремонт можно откладывать на специальный счет и БЕЗ организации ТСЖ. Достаточно решения общего собрания собственников и легитимного Совета дома.

Татьяна2015
Мл. лейтенант

Сообщение Татьяна2015 » 05 июн 2015, 09:23

и кто "следит" за специальным счетом?

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 05 июн 2015, 09:31

В выборе между ТСЖ и общим собранием собственников - я за общее собрание. Наем ТСЖ отдельной управляющей компании - это те же яйца, что и обычная УК, только в профиль, кроме того надо обязательно платить Председателю ТСЖ.
ТСЖ - официально регистрируется в местных административных органах. Такая форма подходит для дома в 20 кв-р, где Вася - электрик, Гена - сантехник, а тете Маше мы скидываемся на уборку. В условиях длительной стройки, изменения границ участков, частой перемены собственников, наличия большого кол-ва формально пустых или сдаваемых квартир, площадей консьержных комнат и пр. организация ТСЖ в нашем доме в текущий момент на 99% НЕВОЗМОЖНА.
Подавляющее большинство жильцов абсолютно не в курсе, что такое ТСЖ либо имеют о нем превратное представление.
Добавлю из своей практики: УК на моей территории (ЮВАО Москвы) больше, чем ТСЖ. НО! Половина УК судится с жильцами-неплательщиками, РСО, "вывозчиками" мусора и пр. и КАЖДОЕ ТСЖ судится со всеми теми же, но еще и с Департаментом имущества, Председатель с жильцами, жильцы - с Председателем и т.д. И всегда со страшными визгами и длительными процессами. Половина УК и КАЖДОЕ ТСЖ.
Мой вывод - д. 7 пока не готов к организации ТСЖ.
Обо всем этом я писала полтора года назад, почему же никто не читает-то?!.
Буду на собрании 14-го - озвучу все вслух.

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 05 июн 2015, 09:32

Татьяна2015 писал(а):и кто "следит" за специальным счетом?

Общее собрание собственников в лице Совета Дома и Председателя. С регулярным отчетом перед собственниками. Регулярность (месячная, квартальная, годовая и т.д. на вкус) устанавливается на общем собрании собственников.

prokurator

Сообщение prokurator » 05 июн 2015, 10:15

Наташа Константинова, спасибо! Четко и понятно.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Вернуться в «Дом 7»