Выборы управляющей компании

prokurator
Маршал Российской Федерации

Re: Выборы управляющей компании

Сообщение prokurator » 14 июн 2015, 15:01

Путнкт 5.1 5.1. Члены Совета и его Председатель избираются на Общем собрании собственников. По каждому кандидату в члены Совета и в Председатели Совета принимается индивидуальное решение. Кандидат считается избранным в случае положительного решения в 50% плюс один голос от общего числа голосов Общего собрания собственников.
ВАЖНО!!!
НЕ МОЖЕТ быть 50 % +1 там должно быть простое большинство ибо могут быть и воздержавшиеся. Т.е. например 43 % за, 10 % против остальные воздержались и тогда голосование станет вечным!
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 14 июн 2015, 16:00

prokurator писал(а):Путнкт 5.1 5.1. Члены Совета и его Председатель избираются на Общем собрании собственников. По каждому кандидату в члены Совета и в Председатели Совета принимается индивидуальное решение. Кандидат считается избранным в случае положительного решения в 50% плюс один голос от общего числа голосов Общего собрания собственников.
ВАЖНО!!!
НЕ МОЖЕТ быть 50 % +1 там должно быть простое большинство ибо могут быть и воздержавшиеся. Т.е. например 43 % за, 10 % против остальные воздержались и тогда голосование станет вечным!

Ст. 45 п.3. ЖК РФ: "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме."

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 14 июн 2015, 18:01

prokurator писал(а):НЕ МОЖЕТ быть 50 % +1 там должно быть простое большинство ибо могут быть и воздержавшиеся. Т.е. например 43 % за, 10 % против остальные воздержались и тогда голосование станет вечным!

Согласен. Только с оговоркой: не ПРОСТОЕ большинство, а большинство. Простое как раз и подразумевает 50% + 1 голос.
Исправил.

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 14 июн 2015, 18:02

Наташа Константинова писал(а):Ст. 45 п.3. ЖК РФ: "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме."

Тут речь не о кворуме собрания, а о голосах за кандидата...

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 14 июн 2015, 18:07

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 14 июн 2015, 18:08

Предлагаю принять положение какое есть, а потом дорабатывать..чтобы в попыхах ничего не делать
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

Gashikus
Сержант

Сообщение Gashikus » 14 июн 2015, 21:31

Есть какие результаты по проведению собрания?

P.S. А, вообще, доставляют удовольствие люди, которые сами не хотят ничего организовать/сделать/взять ответственность, но с огромным желанием стараются чем-то задеть или в чём-то уличить кандидатов.

papay1504
Полковник

Сообщение papay1504 » 14 июн 2015, 21:55

Уважаемые соседи, извините, что вторгаюсь, но не стоит "придумывать" с большинством, не наступайте на грабли. Вопросы, отнесённые к компетенции ОСС - ЖК РФ, ППРФ 354, ППРФ 491 и ППРФ 416, принимаются либо "квалифицированным" (2/3 от всех собственников) либо "простым" большинством (в зависимости от вопроса) - именно 50%+1 голос от принявших участие в ОСС (при наличии кворума). Это вы найдёте и в Приказе Минстроя 411/пр и в судебной практике.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 14 июн 2015, 23:42

Gashikus писал(а):Есть какие результаты по проведению собрания?

P.S. А, вообще, доставляют удовольствие люди, которые сами не хотят ничего организовать/сделать/взять ответственность, но с огромным желанием стараются чем-то задеть или в чём-то уличить кандидатов.

Кворума не было :cry:
Яблоки на снегу.

prokurator

Сообщение prokurator » 15 июн 2015, 00:25

Как ни крути это было ожидаемо. Теперь то и начинается настоящая, а не ритуальная процедура выборов.

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 15 июн 2015, 10:36

Яблоки на снегу писал(а):Кворума не было :cry:

Это печально. Теперь голосование переходит в заочную форму?

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 15 июн 2015, 11:58

Вообще, спасибо Антону, Елене и всем-всем-всем, кто помогал в организации собрания. Балагана все таки удалось избежать, даже несмотря на усилия отдельных звонкоголосых и, ну чрезвычайно озабоченных судьбой дома, личностей. Представляю, как трудно вот так вот и собрание вести и каждому разжевывать-объяснять, для чего все это нужно. Поразила позиция людей, откровенно вопрошающих: а почему нельзя оставить прежнюю компанию? Реально, люди в космосе живут. Очнутся, видимо, только тогда, когда нам рубильник выключат, как в 10-м доме периодически практикуют.
Ну, и порадовала высокая явка 4-го подъезда, несмотря на то, что среди соседей с верхнего этажа я слыву "соседкой, которая вечно ругается")).

prokurator

Сообщение prokurator » 15 июн 2015, 13:55

Да мне терпения откровенно не хватает слушать такое, когда приходят как чистый лист и задают вопросы. А потом еще обижаются, когда машешь на них рукой и уходишь, мол если читать не умеете, чего тогда писать пытаться.

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 15 июн 2015, 15:47

prokurator писал(а):Да мне терпения откровенно не хватает слушать такое, когда приходят как чистый лист и задают вопросы. А потом еще обижаются, когда машешь на них рукой и уходишь, мол если читать не умеете, чего тогда писать пытаться.

+1

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 15 июн 2015, 18:13

chaos писал(а):Теперь голосование переходит в заочную форму?

Да....останавливаться на полпути мы не будем. Пойдем до конца :D и надеемся на помощь наших дорогих соседей-собственников)) :D

Пусть нам бессонные вьюги грозят,
Но мы не знаем дороги назад.
Время светит надеждами новыми,
На борьбу и на подвиг готовы мы...
:D
Яблоки на снегу.

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 16 июн 2015, 00:23

Уважаемые соседи, думаю не для кого не секрет, что кворума мы на Очке не собрали. Завтра если все члены ИГ будут на месте подпишем официальный протокол собрания. И начинаем процедуру перехода в заочную форму голосования. А вот тут нас (меня и Елену) сегодня ждало несколько неожиданных "сюрпризов", и откровенно говоря я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ жалею, что среди всех вопросов сыпавшихся со стороны собственников (особенно продвинутых) было крайне мало (если не сказать вообще не было) дельных советов. В общем обо всем по порядку:
1. В повестку дня нужно было включить пункт "все последующие собрания собственников можно сразу проводить в заочной форме", дабы не устраивать этого предварительного холостого очного собрания.
2. Для того, чтобы перейти в заочку, нам придется опять предварительно (за 10 дней) уведомить под роспись или заказным письмом всех собственников. Это значит, что нам придется дважды ходить: первый раз разносить уведомления, а второй раз через 10 дней разносить бюллетени для голосования.
3. Доверенности для представителей собственников могут быть оформлены в рукописной форме (не у нотариуса)!!! Форму чуть позже выложу в первом посте.
4. И самый главный "сюрприз"! Для выбора УК наличие Совета не является обязательным!!! Вот тут хочется спросить у всех тех, кто много знает и задает каверзные вопросы "почему вы", "а что если", "а как вы будете и чем руководствуясь" и т.д. - а вы об этом знали? Если да, то неужели было трудно об этом сообщить? Мы кучу времени убили, хотя уже могли бы приступить непосредственно к основной цели всего этого действа, а именно выбору УК. Со своей стороны, чтобы (процитирую prokurator-а) "пресечь всякие инсинуации", подчеркиваю: да я действительно был уверен, что без Совета выбор УК был невозможен. И если мы (собственники) решим что Совет нам не нужен, то ради Бога, так и будет. Но мое мнение - коней на переправе не меняют.

Из позитивного:
1. Опыт мы все же получили. И смею заметить, 14-го числа (ВПЕРВЫЕ!!!) собственникам нашего дома удалось таки дойти то такой процедуры как голосование в Совет Дома. С чем я нас всех и поздравляю!
2. СДС передал текст договора. Чуть позже выложу в первом посте.
3. По времени на все процедуры по выбору УК ситуация обстоит следующим образом:
3.1 Администрацией конкурс еще не объявлен
3.2 Конкурсные процедуры длятся 2 месяца
3.3 Даже если конкурс объявят завтра, у нас есть время ровно до подписания протокола с объявлением победителя, т.е. чуть меньше 2-х месяцев. Если в течение этого срока мы сами делаем выбор УК, то нас (наш дом) с конкурсных домов просто снимают и все.
3.4 Сам же конкурс скорее всего будет объявлен в конце июля начале августа, т.е. мы имеем в своем запасе от 2-х (если конкурс объявят завтра) до 3.5 месяцев времени.

План наших дальнейших действий:
1. Раз уж мы пошли по пути выбора Совета дома, предлагаю сейчас заднюю не врубать. Причин много, основные:
1.1 Все же это инструмент который позволит нам быть не "базаром домохозяек", сплетничающих по углам и вздыхающих об окружающем бардаке, а обществом "человеков" разумных, умеющих выстраивать диалог.
1.2 В повестке голосования есть важный пункт - чтобы каждый раз не проводить достаточно сложной (и ЗАТРАТНОЙ!!!) процедуры личного уведомления каждого собственника, объявления о проведении собрания будут размещаться общедоступным способом - в подъездах, лифтах, на досках объявлений и т.д. Мы уже пол шага в этом направлении сделали, глупо сейчас останавливаться.
2. На этой недели постараемся приступить к уведомлению о проведению заочного голосования. Кстати в этом тоже есть плюс. У нас (у собственников) появляется еще некоторое время, чтобы взвесить и еще раз оценить Положение о Совете. Так что не стесняемся: читаем, критикуем, но только с конструктивом.
3. К самой процедуре заочного голосования думаю при самом позитивном раскладе мы сможем приступить в начале июля (числа 5-го), точно еще предстоит оценить.
4. На саму заочку рассчитываю потратить неделю (или две) После проведения заочки, сразу после подведения итогов вешаем оповещение о проведении собрания по выбору УК (это будет вторая половина июля)
5. Конец июля проводим очку по выбору УК. Далее если кворума не будет то к середине августа проводим все процедуры по заочной процедуре УК.
Таким образом во второй половине августа мы выходим на УК и подписание с ними договора.

Можем пойти параллельно на выбор УК уже сейчас, но... Это значит по двум процедурам (по выбору Совета и по выбору УК) потребуется личное уведомление всех собственников под роспись или по почте "заказным", а это наложит как бы так мягче выразиться "ощущение бардака в организации процесса" со стороны собственников, плюс, откровенно сказать, заниматься двумя сложными проблемами сразу как-то не айс. Мне все же хотелось бы какого-то порядка и степенности, как говориться слона можно съесть только по кусочкам...
В любом случае необходимо ваше мнение, советы и предложения.

prokurator

Сообщение prokurator » 16 июн 2015, 00:55

Sincler писал(а):1. В повестку дня нужно было включить пункт "все последующие собрания собственников можно сразу проводить в заочной форме", дабы не устраивать этого предварительного холостого очного собрания.
2. Для того, чтобы перейти в заочку, нам придется опять предварительно (за 10 дней) уведомить под роспись или заказным письмом всех собственников. Это значит, что нам придется дважды ходить: первый раз разносить уведомления, а второй раз через 10 дней разносить бюллетени для голосования.
3. Доверенности для представителей собственников могут быть оформлены в рукописной форме (не у нотариуса)!!! Форму чуть позже выложу в первом посте.

По первому пункту кто нам мешает его включить в заочное голосование, бюллетени явно можно и нужно изменить под заоччку.

По второму. Кто нам запрещает сразу уведомить и раздать бюллетени? В бюллетени можно заранее впечатать дату голосования правильную, дабы люди не путались.

С доверенностями это в принципе сразу было понятно, просто нужно заранее когда будет идти процедура уведомления, там где не удастся застать собственника, сразу дать форму доверенности.

Если уж начали выборы в совет дома, разумно его и выбрать. Пригодится однозначно. В противном случае будет шанс реально толком не выбрать УК и много чего еще напутать. Совместить с выборами УК боюсь будет физически не реально, имеющимся составом совета вы сразу не вытяните два дела.

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 16 июн 2015, 01:17

prokurator писал(а):По первому пункту кто нам мешает его включить в заочное голосование, бюллетени явно можно и нужно изменить под заоччку.

Нельзя. Повестка собрания уже объявлена. И она должна оставаться такой же и в заочке. Иначе - НЕЛЕГИТИМ!

prokurator писал(а):По второму. Кто нам запрещает сразу уведомить и раздать бюллетени? В бюллетени можно заранее впечатать дату голосования правильную, дабы люди не путались.

Думал об этом уже. Завтра проконсультируюсь. Если все норм. Так и будем действовать.

prokurator писал(а):С доверенностями это в принципе сразу было понятно, просто нужно заранее когда будет идти процедура уведомления, там где не удастся застать собственника, сразу дать форму доверенности.

Ну вот, а я считал что доверенность нужна нотариальная. А оно вона как... Одна голова хорошо, а две на 360 сразу смотреть могут.

prokurator писал(а):Если уж начали выборы в совет дома, разумно его и выбрать. Пригодится однозначно. В противном случае будет шанс реально толком не выбрать УК и много чего еще напутать. Совместить с выборами УК боюсь будет физически не реально, имеющимся составом совета вы сразу не вытяните два дела.

Вот и я так думаю...

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 16 июн 2015, 01:21

prokurator писал(а): Совместить с выборами УК боюсь будет физически не реально, имеющимся составом совета вы сразу не вытяните два дела.

Это сложно не столько в физическом плане, сколько в моральном (пишу только про себя). Одному обходить полностью подъезд и принимать на себя негатив от некоторых "слишком умных" очень сложно. Если будут помощники, то потянуть можно.
Яблоки на снегу.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 16 июн 2015, 01:24

Sincler писал(а): это наложит как бы так мягче выразиться "ощущение бардака в организации процесса" со стороны собственников

У некоторых собственников как была каша в голове, так она и останется, только со временем гуще станет...
Яблоки на снегу.

Вернуться в «Дом 7»