Выборы управляющей компании

prokurator
Маршал Российской Федерации

Re: Выборы управляющей компании

Сообщение prokurator » 17 июн 2015, 09:11

Насчет нести ли документы. Мне не очень понятно кому и зачем. Формально мы никому ничего не обязаны и откровенно говоря заключать договора с ДЭЗ ЖКХ не хочется. (такого предложения пока не поступало, но думаю если прийти с бумажками оно поступит).

Насчет платить или нет.
Электричество и вода в дом поставляются, мусор вывозится, по остальным видам работ сказать однозначно не могу, вероятно в той или иной степени выполняются. Кем конкретно сейчас нанят Эверест я доподлинно не знаю. Не считаю нормальным в принципе не заплатить людям за работу, но я бы не спешил. Думаю нужно выбрать совет дома и от его имени сделать запросы всем снабжающим ресурсами и обслуживающим организациям с тем чтобы понять платить ли ДЕЗу или еще каким-то образом, с кем у них есть договоренность.
Последний раз редактировалось prokurator 17 июн 2015, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 17 июн 2015, 11:40

вепрь писал(а):Так что дальше с выбором Совета?

Переходим в заочную форму голосования.

вепрь писал(а):Давайте по соседям с бюллетенями пройдем, поставим 14 число и все, на этажах все своих знают. Я у себя на этаже могу недостающих обеспечить, п.4, эт.4. Да и на каждом этаже наверняка найдется кто- нибудь кто поможет ИГ.

К сожалению, найдутся и такие, кто, несмотря на свою исключительную занятость, найдет-таки время настрочить кучу жалоб и собрание признают нелегитимным...получится, что "одна паршивая овца все стадо портит"

Поэтому проще пройти по квартирам с бюллетенями заочного голосования. Дату его проведения сообщим позже.
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 17 июн 2015, 12:09

по своему опыту:
проверьте, что бы в бюллетене было место под персональные данные
ходить лучше вдвоем, у одного горло быстро пересыхает
обязательно! выдача под роспись, прием ТОЛЬКО под роспись. расписываться должен собственник, хотя бы один, даже если он берет несколько бюллетеней на всех собственников квартиры
никаких почтовых ящиков
на подсчет пригласите сторонних наблюдателей ,лучше из вашего дома, но в принципе пофиг, главное, что бы готовы были оставить свои персональные данные и контакты (толп не бойтесь, никто не придет)
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

prokurator

Сообщение prokurator » 17 июн 2015, 14:07

Кстати, а все контакты собственников есть? Так то имеет смысл их заодно собрать-уточнить, а то бывает же порой возникает необходимость кого-то из соседей срочно найти, типа потекло, мало ли.

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 17 июн 2015, 15:21

prokurator писал(а):Насчет халявщиков согласен, у нас в подъезде пока гнать некого, слава богу. Во 2- м подъезде ключи от консьержной у УК СДС вовремя забрали в правильные руки, а что в других подъездах, что в подвале? Что у нас с чердаком?

В 1 подъезде ключи от консьержной у УК, от подвала под 1 подъездом и чердака - тоже.

prokurator

Сообщение prokurator » 17 июн 2015, 16:24

Вот это несколько смущает, не потребуется ли срочный доступ к этим помещениям, в тот момент когда УК никак не УК.

УК ДОМЖИЛСЕРВИС
Ефрейтор

Сообщение УК ДОМЖИЛСЕРВИС » 17 июн 2015, 16:28

Решение о смене управляющей компании принимается простым большинством голосов. Обратить внимание нужно прежде всего на то, что голоса считаются не по количеству людей, а по количеству квадратных метров, собственником которых является голосующий, и по доле этого метража в общей жилой площади дома. Очное голосование считается проведенным, если присутствовало 50 процентов голосов всего дома. Решение считается принятым, если за него проголосовало 50 процентов + 1 голос от присутствующих.

Основная задача процедуры голосования набрать кворум, в противном случае собрание будет считаться не состоявшимся. В случае выбора собственниками одной из трёх или более управляющих организаций шанс набрать кворум снижается. Голоса 100 процентов проголосовавших за ту или иную компанию разделятся скорее всего на три, т.к выбор таков, из чего следует, что 51 % не наберёт ни одна организация и собственники не смогут реализовать свой выбор. Для того, чтобы не тратить своё личное время впустую, подходите более осознано к выбору УК и не ставьте в повестке дня на голосовании более двух организаций.

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 17 июн 2015, 20:48

А в инициативную группу еще можно записаться?

prokurator

Сообщение prokurator » 17 июн 2015, 23:37

Я так почитал. Возникли 2 момента именно по выбору УК. Хотелось бы обратить внимание:
1) Договор с УК которую выбирают должен быть составлен и обнародован до выборов.

2) О выборе новой УК уведомляются старая и новая УК для дальнейшей передачи документации и дел. Цитата из ЖК РФ (В случае принятия собранием решения о смене способа управления многоквартирным домом,уполномоченное собранием лицо в течение 5 рабочих дней направляет организации, ранее управлявшей таким домом, а также в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного жилищного надзора, орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля, уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения.
Указанное уведомление должно содержать наименование организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, ее адрес, а в случае непосредственного управления собственниками помещений в таком доме - сведения об одном из собственников, указанном в решении собрания о выборе способа управления многоквартирным домом.

3) ВАЖНОЕ! В нашем случае нужно ли прекращать договор со старой УК или нет?

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 17 июн 2015, 23:58

2) Да, уведомляются. Но надо быть готовыми к вероятности в 90%, что "старая" УК ничего не передаст новой. К примеру, сегодня я ходила в ЕРКЦ Щелково на Неделина, 22, так вот СДС ничего им не передало и, по словам сотрудников, "все развернули военные действия".
3) На практике необходимо уведомить прежнюю УК заказным письмом с уведомлением или лично уполномоченному лицу под роспись о намерении расторгнуть договор на основании решения общего собрания собственников МКД и желательно приложить копию протокола собрания. А официально способ и сроки такого уведомления должны быть прописаны в договоре с УК.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 18 июн 2015, 00:00

chaos писал(а):А в инициативную группу еще можно записаться?

В пункте №4 бюллетеня для голосования специально для этого оставлены пустые строки. Когда будет проходить заочное голосование, впишите туда свою фамилию и № подъезда.
Если есть желание помочь сейчас, мне в личку киньте свои контакты
Яблоки на снегу.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 18 июн 2015, 00:01

prokurator писал(а):1) Договор с УК которую выбирают должен быть составлен и обнародован до выборов.

Договор с СДС уже выложен в начале темы
Яблоки на снегу.

prokurator

Сообщение prokurator » 18 июн 2015, 00:03

Наташа Константинова писал(а):К примеру, сегодня я ходила в ЕРКЦ Щелково на Неделина, 22, так вот СДС ничего им не передало и, по словам сотрудников, "все развернули военные действия".

Расскажите пожалуйста что там на Неделина и что там вам сказали. Вы отнесли туда какие-то документы?

prokurator

Сообщение prokurator » 18 июн 2015, 00:03

Яблоки на снегу писал(а):
prokurator писал(а):1) Договор с УК которую выбирают должен быть составлен и обнародован до выборов.

Спасибо, посмотрю. А с остальными претендентами вариантов договора пока нет?

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 18 июн 2015, 00:05

prokurator писал(а):

Спасибо, посмотрю. А с остальными претендентами вариантов договора пока нет?

Пока нет, но, скорее всего завтра-послезавтра, получим договор от ДЖС
Яблоки на снегу.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 18 июн 2015, 00:07

prokurator писал(а):Кстати, а все контакты собственников есть? Так то имеет смысл их заодно собрать-уточнить, а то бывает же порой возникает необходимость кого-то из соседей срочно найти, типа потекло, мало ли.

Из нашего подъезда есть контакты большинства собственников :)
Яблоки на снегу.

prokurator

Сообщение prokurator » 18 июн 2015, 00:21

В пункте №4 бюллетеня для голосования специально для этого оставлены пустые строки. Когда будет проходить заочное голосование, впишите туда свою фамилию и № подъезда.

Я бы записался, да не хватит у меня терпения, а главное времени, не хочется просто числиться все свалив на других.

prokurator

Сообщение prokurator » 18 июн 2015, 00:37

:-) чем смогу помогу.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 18 июн 2015, 00:37

prokurator писал(а):Я бы записался, да не хватит у меня терпения, а главное времени, не хочется просто числиться все свалив на других.

Виталий, можно не записываться...я и так знаю, что к тебе можно обратиться за помощью :D
Яблоки на снегу.

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 18 июн 2015, 00:57

О чем вопрос? Просто о помощи? О членстве в ИГ? О членстве в совете дома?
Если просто о помощи то без вопросов.
Если о членстве в ИГ, то в уведомлениях уже прописаны те кто прописаны, поэтому по "первому этапу" вопрос членства в ИГ в принципе не уместен. Если есть желание можно включить в ИГ в рамках "второго этапа".
Если о членстве в Совете дома. Тут еще сложнее. Голосование формально уже начато 14-го числа. Если бы Вы вписались в бюллетени до начала процедуры выборов, тога без вопросов. Но теперь состав кандидатов уже изменен быть не может. Так что единственно что наверное можно будет организовать, это включить в повестку дня "второго этапа" вопрос включения в состав совета дополнительных членов.

Вернуться в «Дом 7»