За что вы платили при приемке квартиры

Коммунальные услуги, обсуждение действий (и бездействия) управляющей организации
Алена
Капитан

За что вы платили при приемке квартиры

Сообщение Алена » 17 ноя 2011, 12:01

Кто за что платил, кто нет:
- коммунальные платежи за 4 месяца вперед
- опломбирование электро счетчиков
- опломбирование водных счетчиков
- вывоз строительного мусора 3500р.
- может что-то еще?

Если не платили за что-либо, какие были последствия этого? Интересуюсь, т.к. предстоит приемка квартиры, не хочется платить лишние деньги. У знакомых в Химках УК при заселении не требовала вообще ничего (ПиК), просто купили квартиру и заехали :pirate:
Одноглазую девочку уже больше не интересует, кто живет в скворешнике...

Banderos
Капитан

Re: За что вы платили при приемке квартиры

Сообщение Banderos » 17 ноя 2011, 12:07

Платили по первым трем пунктам, правда квартиру с отделкой брали, может быть из-за этого за вывоз строймусора с нас не взяли.

elenachurekova
Сержант

Сообщение elenachurekova » 17 ноя 2011, 12:10

У нас квартира без отделки. Ремонт сами делали. Платили и за вывоз мусора в том числе. Короче за все платили...

Елена
Сержант

Сообщение Елена » 17 ноя 2011, 12:12

Мы за вывоз мусора не платили, потому что у нас не было большого количества строительного мусора. Стены мы не ломали, вообщем.

elf
Полковник

Сообщение elf » 17 ноя 2011, 12:30

первые три пункта.
вывоз мусора - не нужен был, т.к. квартира с отделкой. да и не предлагал нам никто. и вообще я считаю это странным - собирать деньги за вывоз мусорного контейнера, который будет вывозится за счет денег полученных из квартплаты

Валерий Иванович
Сержант

Сообщение Валерий Иванович » 17 ноя 2011, 13:21

Какая сумма оплачена по 2-му и 3-му пунктам?
Мыслишь значит что-то не устраивает...

lana21
Мл. сержант

Сообщение lana21 » 17 ноя 2011, 18:36

я заплатил комуналку за 2-а месяца,а не 4-е... опломбирование водо и электро счетчиков-1900р...и вывоз мусора 3500р
Последний раз редактировалось lana21 17 ноя 2011, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Banderos
Капитан

Сообщение Banderos » 17 ноя 2011, 18:59

Алена писал(а):- коммунальные платежи за 4 месяца вперед

Тоже?

Алена
Капитан

Сообщение Алена » 18 ноя 2011, 09:16

еще только собираюсь за ключами, поэтому выясняю что да как.

Вообще странно - почему это кому-то 2 месяца, а кому-то 4 ... законных оснований для предоплаты как таковых нет, сижу копаю жилищное законодательство и ничего подобного не нахожу.
По опыту на своей предыдущей новостроечной квартире не платила НИЧЕГО. И как-то все нормально было)
А в Богородском я думаю что это просто подстраховка для УК и способ улучшения финансового состояния, т.к. не все квартиры еще заселились

paul79
Ст. сержант

Сообщение paul79 » 21 ноя 2011, 15:24

я собираюсь за все заплатить, что бы получить ключи и обязательно взять чеки или договора на услуги и сразу же подавать заявление в прокуратуру, в ск, а по окончании их проверки в суд, с возмещением ущерба и процентным возмещением за пользование моими средствами.

AVE
Ст. сержант

Сообщение AVE » 21 ноя 2011, 15:41

paul79 писал(а):я собираюсь за все заплатить, что бы получить ключи и обязательно взять чеки или договора на услуги и сразу же подавать заявление в прокуратуру, в ск, а по окончании их проверки в суд, с возмещением ущерба и процентным возмещением за пользование моими средствами.

Я тоже пытался взять хоть какие то бумажки, расписки, чеки за эти вещи(вывоз мусора, опечатка счетчиков), завтраками только накормили. В тот момент не подозревал, что так могут обмануть.

paul79
Ст. сержант

Сообщение paul79 » 21 ноя 2011, 16:02

если не дают никаких квитанций и договоров, то берете с собой 2 человек (понятых), желательно не родственников и при передаче денег поясняете работнику ук, что это 2 понятых и что при получении денег, в соответстви с законодательствами РФ, вы обязаны выдать документ подтверждающий оплату услуг, а дальше по ситуации, в зависимости от того что он будет делать. если он возьмет деньги и ничего не даст, то не надо ругаться и говорить лишнее, а идете в прокуратуру (обычно рядом и ск) и пиште подробное заявление с просьбой разобраться и принять решение, после чего вам дают талон уведомление, по которому узнаете, что с заявлением, а они уже решать что делать, либо возбуждают дело, либо передают в в подведомственную контору. по крайней мере когда будете подавать в суд на незаконные поборы, будет подтвержден факт передачи денег и главное не ругайтесь и ничего не гворите лишнего, вежливость и неожиданность лучшее оружие

elf
Полковник

Сообщение elf » 21 ноя 2011, 16:15

AVE писал(а):Я тоже пытался взять хоть какие то бумажки, расписки, чеки за эти вещи(вывоз мусора, опечатка счетчиков), завтраками только накормили. В тот момент не подозревал, что так могут обмануть.

мы опечатку счетчиков оплачивали через сбербанк, какбЭ вот и квитанция

Алена
Капитан

Сообщение Алена » 21 ноя 2011, 16:20

А как вы думаете - с какого числа мы обязаны оплатить коммунальные платежи? Мне выписали квитанцию с даты последнего платежа за квартиру. Я платить буду столько, сколько считаю нужным (рассчитаю сама). В корне не согласна с таким подходом, и считаю, что коммунальные платежи должны начисляться покупателю с момента вручения ему ключей или с даты регистрации права собственности на квартиру (что наступит раньше). На практике же получается, что сначала мы подписываем акт приема-передачи в офисе у РЕновы (кстати БЕЗ ДАТЫ!!!), а только потом едем получать ключи на объект. У меня между прочим между этими событиями 2 недели. И вот с какого х... я должна за эти 2 недели платить?
Короче по закону так: платить мы должны с даты, которая будет стоять в акте приема-передачи. А там будет стоять дата, когда посредники будут сдавать документы на регистрацию, т.е. мы об этой дате узнаем только после получения Свидетельства о праве собственности. Полагаю справедливым оплачивать коммунальные не с даты оплаты за квартиру, а с даты вручения ключей. Я поступлю именно таким образом.

Алена
Капитан

Сообщение Алена » 21 ноя 2011, 16:23

elf писал(а):
AVE писал(а):Я тоже пытался взять хоть какие то бумажки, расписки, чеки за эти вещи(вывоз мусора, опечатка счетчиков), завтраками только накормили. В тот момент не подозревал, что так могут обмануть.

мы опечатку счетчиков оплачивали через сбербанк, какбЭ вот и квитанция

интересная логика))) у меня вот тоже есть счет в сбербанке. Если я предложу Вам перечислить на мой счет через Сбербанк 2000р. за установку во дворе новогодней елки - Вы не откажете? Ведь у Вас в таком случае тоже будет квитанция :=D:
Тут другой вопрос: услуги УК могут носить характер предложения - ну типа а хотите мы Вам счетчики опечатаем за 1900, и мусор вывезем за 3500, и Вы, например, говорите: да, хочу или отказываетесь. А у нас на объекте это подается как ОБЯЗАЛОВО для получения ключей.

elf
Полковник

Сообщение elf » 21 ноя 2011, 16:33

Алена писал(а):
интересная логика))) у меня вот тоже есть счет в сбербанке. Если я предложу Вам перечислить на мой счет через Сбербанк 2000р. за установку во дворе новогодней елки - Вы не откажете? Ведь у Вас в таком случае тоже будет квитанция :=D:

тут логика следующая: вопрос идет о подтверждении факта передачи денег от человека к упр. компании. собственно мой пост именно об этом.

p.s. платить за вывоз мусора вообще нужно в случае если Вы делаете ремонт и у Вас куча строительного мусора. Не хотите - вывозите строймусор сами и усе :) никто не делает это обязательным.
Последний раз редактировалось elf 21 ноя 2011, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Алена
Капитан

Сообщение Алена » 21 ноя 2011, 16:36

elf писал(а):
Алена писал(а):

тут логика следующая: вопрос идет о подтверждении факта передачи денег от человека к упр. компании.

платить за вывоз мусора вообще нужно в случае если Вы делаете ремонт и у Вас куча строительного мусора. Не хотите - вывозите строймусор сами и усе :) никто не делает это обязательным.

скажу Вам по секрету, что при строительстве частных домов люди свой строительный мусор относят в ближайшие многоэтажные микрорайоны и пихают там. Естессно, при этом ни за что не платят. и ни одного еще не поймали за руку :shakefist:
Я вот не пойму на фиг 3500 платить, если за 1000р. можно нанять газель и 3 чурбанов, они все и заберут :=D:

paul79
Ст. сержант

Сообщение paul79 » 24 ноя 2011, 17:07

судиться все равно придется или по крайней мере идти в прокуратуру и с.к., можно в отдел и по защите прав потребителей, но обычно им пересылают заявление и ведут дела паралельно, но это все после того как будете собственниками, так что платить придется

Banderos
Капитан

Сообщение Banderos » 25 ноя 2011, 09:04

paul79 писал(а):судиться все равно придется или по крайней мере идти в прокуратуру и с.к., можно в отдел и по защите прав потребителей, но обычно им пересылают заявление и ведут дела паралельно

А потом приезжает Пазик с ОМОНом и всех выводят с поднятыми руками, аха... Не забывайте, в какой стране Вы живете, у прокуратуры и так есть чем заняться. Максимум отдадут заявление в ОЗПП и там оно благополучно перекочует на самую верхнюю полку. А вот если коллективная жалоба и не только по поводу платы за мусорный контейнер, то под эти жалобы можно и мошенничество подвести...

paul79
Ст. сержант

Сообщение paul79 » 25 ноя 2011, 10:34

согласен, особенно перед выборами и с телевиденьем

Вернуться в «ЖКХ»