За что вы платили при приемке квартиры

Коммунальные услуги, обсуждение действий (и бездействия) управляющей организации
Neon
Старшина

Re: За что вы платили при приемке квартиры

Сообщение Neon » 18 июл 2012, 16:53

NOGARUKA писал(а):кто вам ключи не даёт? козловский?
это статья 556 гк рф (отказ передать имущество) + навязывание обязательных услуг (зозпп статья 16)
приходите с двумя свидетелями и снимайте его отказ на мобилу

в прокуратуру можно онлайн заявку писать где-то было
хотя требовать ключи правильно от застройщика (продавца)

Даа, чувствую после оформления доков на квартиру еще с УК пободаться придется.... :brb:
Новости для любопытных
http://raznesi.info/

magalya
Старшина

Сообщение magalya » 06 окт 2012, 16:43

Собираемся заключать ДДу на днях. Позабавил один пункт:
3.7.2. Участник обязуется возместить Застройщику расходы по содержанию Жилого дома за 6 (шесть) месяцев с момента получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию в размере, пропорциональном Расчетной площади передаваемой Участнику в соответствии с настоящим договором Квартиры (п. 1.2 настоящего договора).
Кто уже заключил ДДУ, подскажите, у вас такой пункт был? Или он появился после многочисленных отказов и оспариваний правомерности этих платежей? Причем никаких тарифных ставок не оговаривается. Т.е. скажут платить миллион, и надо будет платить?
Краснея, стесняясь, я захожу в аптеку: "Девушка, дайте этих..., тех, кто придумал ипотеку!"

LENA87
Старшина

Сообщение LENA87 » 09 окт 2012, 14:37

magalya писал(а):Собираемся заключать ДДу на днях. Позабавил один пункт:
3.7.2. Участник обязуется возместить Застройщику расходы по содержанию Жилого дома за 6 (шесть) месяцев с момента получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию в размере, пропорциональном Расчетной площади передаваемой Участнику в соответствии с настоящим договором Квартиры (п. 1.2 настоящего договора).
Кто уже заключил ДДУ, подскажите, у вас такой пункт был? Или он появился после многочисленных отказов и оспариваний правомерности этих платежей? Причем никаких тарифных ставок не оговаривается. Т.е. скажут платить миллион, и надо будет платить?

А когда вы договор подписывали?Что-то я не помню в своем ДДУ такого,сегодня еще раз посмотрю,как раз его отдали.

magalya
Старшина

Сообщение magalya » 09 окт 2012, 21:19

На понедельник 15.10 планируем
Краснея, стесняясь, я захожу в аптеку: "Девушка, дайте этих..., тех, кто придумал ипотеку!"

pdm_71@mail.ru

Сообщение pdm_71@mail.ru » 15 окт 2012, 21:21

Добрый вечер.
у нас завтра 16.10 тоже подпсиание ДДУ
можете рассказать, как у вас прошло с пунктом про 6 месяцев???
+7-929-501-66-17
Константин

сергей198
Лейтенант

Сообщение сергей198 » 15 окт 2012, 21:41

у меня в дду такой пунк был,но платить ничего не пришлось.закон вроде какойто поменялся.тут на форуме гдето было.

vuaierwife
Совет дома 6

Сообщение vuaierwife » 15 окт 2012, 21:52

pdm_71@mail.ru писал(а):Добрый вечер.
у нас завтра 16.10 тоже подпсиание ДДУ
можете рассказать, как у вас прошло с пунктом про 6 месяцев???
+7-929-501-66-17
Константин

При подписании дду,этого пункта нет! Я специально просмотрела сейчас зарегистрированный дду у себя. Так что,не волнуйтесь.
практикую йогу
915О8738О5

Ни на кого не рассчитывай, иначе познаешь разочарование

pdm_71@mail.ru

Сообщение pdm_71@mail.ru » 15 окт 2012, 22:15

Спасибо, завтра посмотрю, отпишусь)

pdm_71@mail.ru

Сообщение pdm_71@mail.ru » 16 окт 2012, 20:59

pdm_71@mail.ru писал(а):Спасибо, завтра посмотрю, отпишусь)

сегодня был на подписании - пункт и правда отсутствует.
полагаю, что все "тонкости" рублёвых отношений с УК
нужно будет оговаривать/фиксировать непосредственно при подписании договора с УК,
а это как я понял уже после сдачи дома
соглашусь пожалауй с одним из предыдущих товарищей, который справедливо отметил:
"...подписывать можно, вопрос заставит ли потом УК тебя платить по этому договору - акт выполненных работ очевидно будет отсутстовать"

kolotilova.n.v
Мл. сержант

Сообщение kolotilova.n.v » 07 фев 2013, 17:38

Виктория писал(а):да!и еще интересует стоимость без счетчиков. На одного собственника.

Добрый день, узнали ли вы как считают, если не платили за опломбировку? Подписывали ли УК акт без этой неправомерной мзды? Просто сегодня я с ними спорила и не оплатила, но по закону 416 ГК они не имеют право брать деньги и следствием этого не имеют право не опломбировать!
Натяжные и тканевые потолки, дизайн интерьера, декорирование.

Марусяка

Сообщение Марусяка » 08 фев 2013, 09:11

kolotilova.n.v писал(а):..... но по закону 416 ГК они не имеют право брать деньги и следствием этого не имеют право не опломбировать!

Уточните нормативный акт и норму, на которую ссылаетесь.

Zamlak
Ст. прапорщик

Сообщение Zamlak » 08 фев 2013, 19:58

При отказе от пломбировки считают по нормативу на чел., площадь квартиры значения не имеет, только количество прописанных/собственников. Зимой жутко выгодно, летом нет. Тоже не платил, пару раз приносил показания счетчиков, игнорили и требовали акт, после того как посчитал экономию с учетом 1900 руб. успокоился.

kolotilova.n.v
Мл. сержант

Сообщение kolotilova.n.v » 09 фев 2013, 20:34

Марусяка писал(а):
kolotilova.n.v писал(а):..... но по закону 416 ГК они не имеют право брать деньги и следствием этого не имеют право не опломбировать!

Уточните нормативный акт и норму, на которую ссылаетесь.

Прошу прощения за некорректную информацию. 416 ФЗ - статья 20, пункт 5. "Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента"

kolotilova.n.v
Мл. сержант

Сообщение kolotilova.n.v » 09 фев 2013, 21:08

Zamlak писал(а):При отказе от пломбировки считают по нормативу на чел., площадь квартиры значения не имеет, только количество прописанных/собственников. Зимой жутко выгодно, летом нет. Тоже не платил, пару раз приносил показания счетчиков, игнорили и требовали акт, после того как посчитал экономию с учетом 1900 руб. успокоился.

Ведь не я отказываюсь от опломбировки, а они отказываются ее делать.Хотя в заключенном договоре с УК - В параграфе 4, пункт.4.5 "При наличии у Собственника индивидуальных приборов учета ком.услуг начисление производится за фактически потребленные услуги в порядке, установленном действующим законодательством.
Далее. Параграф 3.2 п.3.2.13- УК в праве (если не верит): Осуществлять проверку правильности учета потребления русурсов согласно показаниям приборов учета. В случае не соответствия данных, предоставляемых собственником, производить перерасчет размера платы предоставленных ком.услуг на основании фактических приборов учета.
Также в параграфе 1, в п. 1.6 они следуют не только тем законам, которые указали но и "другим законам и нормативно-правовым актам".
Законы: Постановление РФ № 354 от06.05.11:О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ (с ред.от 27.08.2012 "N 857") (источник: консультант плюс)
пункт 31: IV. Права и обязанности исполнителя.
ж) "принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях"
т) "не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета..."
у) "осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета..."
По поводу услуги опломбировки: ФЗ416 статья 20 п.5 "....без взымания платы с абонента..."

kolotilova.n.v
Мл. сержант

Сообщение kolotilova.n.v » 10 фев 2013, 00:50

kolotilova.n.v писал(а):Законы: Постановление РФ № 354 от06.05.11:О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ (с ред.от 27.08.2012 "N 857") (источник: консультант плюс)
пункт 31:Исполнитель обязан: (IV. Права и обязанности исполнителя.)
ж) "принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях"
т) "не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета..."
у) "осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета..."
По поводу услуги опломбировки: ФЗ416 статья 20 п.5 "....без взымания платы с абонента..."

Решила проштудировать постонавление №354 полностью. Вот,что нашла:
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.
81. "Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию..."
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения.
XVI. Ответственность исполнителя и потребителя.
156. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, оказывать услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.
Это к тому, что когда я управляющему Бодулинскому Д.Ю. привела статью закона о неправомерности взятия денег за опломбировку, т.к.по закону она бесплатна, он начал напирать на то, что они оказывают совсем другую услугу: ввод в эксплуатацию (хотя на всех квитанциях написано "за опломбировку") и это, по их мнению, добровольная коммерческая услуга, что тоже противоречит законам, т.к. она прописана в "обязанностях исполнителя" (см. посты выше).
Хочется сказать, уважаемые будущие соседи, не идете на поводу, зная свои права. В доме №7 433 квартиры, по 2000 тыс с каждой... это хорошая машина добровольно им подаренная. :huh-:
P.S. прошу прощения за длинные посты) Если я не права, укажите мне на мои ошибки. Спасибо.

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 26 фев 2013, 15:35

это я могу прийти к ним и сказать, верните мои 1900 и сослаться на данные постановления?

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 27 фев 2013, 17:21

накидал текст заявления, с которым пойду в УК по поводу в счетчиков:
Генеральному директору
ООО «СтройДомСервис»
А.В. Машкову

От собственника помещения в многоквартирном доме, находящегося по адресу: Московская обл., г. Щелково, мкр-н Богородский, д.__, кв. __
Ф.И.О.

Заявление
__.__.201_г. между мной и ООО «СтройДомСервис» был подписан Акт о приемке в эксплуатацию приборов учета на воду и электроэнергию, согласно которому были введены в эксплуатацию индивидуальные приборы учета на воду и электроэнергию, находящиеся по адресу: г. Щелково, мкр-н Богородский, д.__, кв.__. При этом мной была оплачена квитанция с пометкой «опломбировка приборов учета» на сумму 1900,00р. (одна тысяча девятьсот рублей 00 копеек), без наличия которой представитель Вашей управляющей компании отказывался проводить мероприятия по опломбировке приборов учета. Сообщаю Вам, что взимание денег с меня, как с абонента, за данные мероприятия незаконно, т.к. противоречит ст. 20 п.5 «Федерального закона о водоснабжении и водоотведении» № 416-ФЗ от 07.12.2011г. Учитывая вышеизложенное, прошу Вас не позднее ___________ вернуть уплаченную мной сумму в размере 1900,00р. в виде наличного платежа в удобное для меня время.
В случае получения отказа с Вашей стороны оставляю за собой право обратиться в исполнительные органы РФ с просьбой разрешения данного финансового спора.

___________/Ф.И.О./
«__» _________ 2013г.

кому интересно и может помочь

Амели
Ст. сержант

Сообщение Амели » 03 мар 2013, 12:39

chaos , ходили с заявлением? чем кончилось?

aleksandr menyak
Рядовой

Сообщение aleksandr menyak » 03 мар 2013, 18:45

chaos писал(а):накидал текст заявления, с которым пойду в УК по поводу в счетчиков:
Генеральному директору
ООО «СтройДомСервис»
А.В. Машкову

От собственника помещения в многоквартирном доме, находящегося по адресу: Московская обл., г. Щелково, мкр-н Богородский, д.__, кв. __
Ф.И.О.

Заявление
__.__.201_г. между мной и ООО «СтройДомСервис» был подписан Акт о приемке в эксплуатацию приборов учета на воду и электроэнергию, согласно которому были введены в эксплуатацию индивидуальные приборы учета на воду и электроэнергию, находящиеся по адресу: г. Щелково, мкр-н Богородский, д.__, кв.__. При этом мной была оплачена квитанция с пометкой «опломбировка приборов учета» на сумму 1900,00р. (одна тысяча девятьсот рублей 00 копеек), без наличия которой представитель Вашей управляющей компании отказывался проводить мероприятия по опломбировке приборов учета. Сообщаю Вам, что взимание денег с меня, как с абонента, за данные мероприятия незаконно, т.к. противоречит ст. 20 п.5 «Федерального закона о водоснабжении и водоотведении» № 416-ФЗ от 07.12.2011г. Учитывая вышеизложенное, прошу Вас не позднее ___________ вернуть уплаченную мной сумму в размере 1900,00р. в виде наличного платежа в удобное для меня время.
В случае получения отказа с Вашей стороны оставляю за собой право обратиться в исполнительные органы РФ с просьбой разрешения данного финансового спора.

___________/Ф.И.О./
«__» _________ 2013г.

кому интересно и может помочь

Спасибо за информацию, +1 заявление :)
1 поправочка: генеральный директор Костриков Владимир Иванович и еще я бы добавила номер ПКО (приходного кассового ордера) и его дату, ссылка на его номер должна быть у Вас после слова "КВИТАНЦИЯ".

Alen4ik
Ефрейтор

Сообщение Alen4ik » 14 май 2013, 13:27

кто-нибудь все-таки может до конца прояснить тему по поводу оплаты 1900 р.
я в ближайшие дни еду забирать ключи и по телефону заранее предупредили что за опломбировку счетчиков я должна оплатить эту сумму, якобы сейчас они не опломбированы, в противном случае просто будут вести расчет по нормативу. По нормативу явно выйдет дороже, но как же тогда законно и бесплатно сделать опломбировку?

Вернуться в «ЖКХ»