За что вы платили при приемке квартиры

Коммунальные услуги, обсуждение действий (и бездействия) управляющей организации
chaos
Совет дома 7

Re: За что вы платили при приемке квартиры

Сообщение chaos » 24 май 2013, 09:37

Alen4ik писал(а):кто-нибудь все-таки может до конца прояснить тему по поводу оплаты 1900 р.
я в ближайшие дни еду забирать ключи и по телефону заранее предупредили что за опломбировку счетчиков я должна оплатить эту сумму, якобы сейчас они не опломбированы, в противном случае просто будут вести расчет по нормативу. По нормативу явно выйдет дороже, но как же тогда законно и бесплатно сделать опломбировку?

Как написано в прайс-листе УК опломбировка счетчика называется ввод приборов учета в эксплуатацию. По законодательству-эта процедура за счет потребителя, т.е. жильца. Но: 1. они вроде бы должны составить дополнительное соглашение, по которому они эту процедуру проведут.(со мной ничего подобного не заключали, но говорят, что должны были)
2. когда пойдете на осмотр квартиры-посмотрите на водосчетчики и электрический-на них должны быть заводские пломбы. Попробуйте сказать, что пломбы у вас стоят заводские, пусть показания в акт запишут и все. По закону они не могут навязывать свои услуги по опломбировке, если у вас уже есть они.(мне кажется это логично).
3. если все-таки заставят платить, то напишите в наименовании "опломбировка приборов учета".(потом можно будет в суд обратиться при желании)
сумма конечно небольшая, но все-равно не приятно. я вот думаю в суд обратиться, чтобы деньги вернули.

Alen4ik
Ефрейтор

Сообщение Alen4ik » 24 май 2013, 10:13

chaos, спасибо! я уж и не надеялась что тут хоть кто-то отреагирует:)
честно говоря, конечно же я все проверила и сделала. никакого доп.соглашения УК не заключала и в квитанции на оплату они сами же мне написали за "ввод в эксплуатацию счетчиков". на сколько я знаю как раз ввод в эксплуатацию является бесплатной услугой и они сами себе создали проблему) предполагаю, что надо более подробно изучить наши законы и постановления и может вправду может будет что-то с них вернуть.

cluubni4ka
Ефрейтор

Сообщение cluubni4ka » 30 май 2013, 13:34

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто в последнее время принимал квартиры, за что Вы платили? Интересует квартплата (за сколько месяцев, в каком размере, на каком основании). Заранее спасибо за ответ!

Alen4ik
Ефрейтор

Сообщение Alen4ik » 30 май 2013, 14:26

Я принимала 15 мая. Приехала в офис УК (в 10м доме вход со двора), ознакомилась с договором и тарифами. Сходили заключили акт сдачи-приемки квартиры с указанием всех недочетов, получила ключи у Марата (или Мурата, или как там его..) Позже все-таки оплатила за ввод счетчиков в эксплуатацию (1900 р.). Дабы платить по тарифу практически тоже на тоже и выйдет, но только первые 3 месяца, в квартире пока жить не планирую - значит ирасхода будет 0. Опломбировку всех счетчиков сделали, списали все показания и так же составили акт. Получила крышечки от щитка в квартире и замочек на почтовый ящик у самого же опломбировщика. Потратила на все про все порядка 2х часов. Ни за какие "вперед" не платила и никто не просил даже. Разве что показать документы на то, что УК правомерно просит 1900 р. за опломбировку - так и не смогли..Под предлогом, что документы у какого-то начальника.

Васильевна
Старшина

Сообщение Васильевна » 30 май 2013, 23:07

Взимание платы за опломбирование счётчиков -незаконно и никаких документов у УК для этого просто нет. Мне вернули эти деньги при перерасчёте квартплаты, после того как я обратилась в роспотребнадзор.

Alen4ik
Ефрейтор

Сообщение Alen4ik » 31 май 2013, 10:38

У меня они в квитанции написали что сумма за услугу ввода в эксплуатацию счетчиков. Это же немного другое, если б было написано, что это за опломбирование..

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 31 май 2013, 11:05

Alen4ik писал(а):У меня они в квитанции написали что сумма за услугу ввода в эксплуатацию счетчиков. Это же немного другое, если б было написано, что это за опломбирование..

А у меня прямым текстом "опломбирование счетчиков" :=D:

Zamlak
Ст. прапорщик

Сообщение Zamlak » 31 май 2013, 13:00

Alen4ik писал(а):У меня они в квитанции написали что сумма за услугу ввода в эксплуатацию счетчиков. Это же немного другое, если б было написано, что это за опломбирование..

Так это ещё больше криминал, т.к. дом был введен в эксплуатацию вместе с уже установленными счетчиками. А тариф за ввод должен действовать только при повторном вводе в эксплуатацию (например после замены труб по желанию собственника или замены счетчиков и т.д.). В инет есть уже готовое заявления для обращения к мировому судье, никаких госпошлин платить не надо, 99 % возвращают. Или как Васильевна в роспотребнадзор. Хотя я не против если они незаконно полученные деньги потратят на видеонаблюдение микрорайона и прочие блага для жителей. А сумма между прочим несколько миллионов рублей со всех домов выходит.
Последний раз редактировалось Zamlak 31 май 2013, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Alen4ik
Ефрейтор

Сообщение Alen4ik » 31 май 2013, 13:06

Zamlak писал(а):

Так это ещё больше криминал, т.к. дом был введен в эксплуатацию вместе с уже установленными счетчиками. А тариф за ввод должен действует только при повторном вводе в эксплуатацию (например после замены труб по желанию собственника или замены счетчиков и т.д.). В инет есть уже готовое заявления для обращения к мировому судье, никаких госпошлин платить не надо, 99 % возвращают. Или как Васильевна в роспотребнадзор. Хотя я не против если они незаконно полученные деньги потратят на видеонаблюдение микрорайона и прочие блага для жителей. А сумма между прочим несколько миллионов рублей со всех домов выходит.

:) ну-да, конечно...как же! потратят они на наблюдение.. они мусорки то во дворах поставить не могут. а если и захотим мы сами,жители, видеонаблюдение или какие-то иные способы для безопасности, то явно за свой отдельный счет. самое реальное создавать ТСЖ - тогда будет всё и даже больше:)

mrnk
Маршал Российской Федерации

Сообщение mrnk » 31 май 2013, 21:54

Alen4ik писал(а):создавать ТСЖ - тогда будет всё и даже больше:)

Бесплатно?
А за деньги сделать "все и больше" и наша УК нам не помешает.
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

zigfry
Мл. сержант

Сообщение zigfry » 02 июн 2013, 08:12

Есть такие фирмы, которые принимаю квартиры у застройщика? Что бы все грамотно осмотрели, они то, лучше знают (я надеюсь), какие бывают изъяны и к чему придерется. Может, кто пользовался услугами таких фирм, и сколько это стоит? И стоит ли им доверять и стоит ли оно того?

lunik
Ст. прапорщик

Сообщение lunik » 30 июн 2013, 10:37

Мы тоже вот покупаем квартиру в 8 корпусе!Так вот что я могу сказать по поводу 1900р которые они берут за то чтобы ввести счетчики в эксплуатацию.Мой вопрос юристу и ответ был таков:

Вопрос:
Здравствуйте!У меня такой вопрос!
Мы с женой покупаем квартиру в городе Щелково Московской области.Дом введен в эксплуатацию и принят госкомиссией.То есть плати бабки получай ключи и живи.При приемке квартиры у Управляющей компании они просят заплатить им 1900 рублей за пломбировку и ввод в эксплуатацию счетчиков горячей и холодной воды и говорят если не заплатите то будем считать воду по общедомовому счетчику.Счетчики в нашей квартире опломбированы я даже сделал несколько фотографий на всякий случай.Горячая и холодная вода из них течет сам проверял.На сколько я знаю что при приемке жилого дома госкомисиией счетчики уже введены в эксплуатацию.Имеют ли они право требовать с нас эту сумму и законно ли это?
Спасибо!

Ответ:
Неизвестно, законодательством непосредственно не регулируется, зависит от конкретных обстоятельств, в первую очередь условий договоров купли-продажи Но "угроза" - странная, показания общедомового счетчика всегда учитываются, при наличии индивидуального счетчика.

А вот и собственно говоря и те самые опломбированные счетчики

Изображение

К общему сведению

Постановление Правительства РФ № 354
Статья 33.Потребитель имеет право принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности;

и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;
к) требовать от исполнителя совершения действий по техническому обслуживаю индивидуальных, общих (квартирных) или комнатных приборов учета в случае, когда исполнитель принял на себя такую обязанность по договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг;
л) осуществлять иные права, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Статья 156. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, оказывать услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Если кому интересно вот сделал формулы расчета коммунальных услуг

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Так что если будут завышать цены на коммуналку можно будет по Постановлению 354 заставлять делать перерасчет!Как собственно и говоря сделал мой знакомый недавно))))

Вот ещё один закон.

С 1 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон №416 "О водоснабжении и водоотведении", который исключает возможность возникновения споров. Дело в том, что согласно части 5 статьи 20 этого закона приборы учета воды опломбируются организациями, которые по договору с собственником жилого помещения осуществляют горячее, холодное водоснабжение или водоотведение без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование производится повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Часть 5 статьи 20 этого закона гласит следующее:
5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении. Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Кому надо вот форма иска к управляющей компании по поводу незаконного взимания платы за опломбировку приборов учета

Мировому судье судебного участка №______
__________________________________района

В соответствии с п.2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав
потребителей», ч.7 ст.29 ГПК РФ иски по данной
категории дел могут быть предъявлены в суд по
месту жительства или пребывания истца с учетом
требования неимущественного характера - о
признании действий незаконными.

Истец:________________________________
нарушением прав потребителей, освобождаются
от уплаты госпошлины).

Ответчик:_______________________________

Сумма иска: _______________________рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании действий управляющей компании ___________________________ противоправными в части навязывания дополнительной платной услуги по опломбированию индивидуальных средств измерения по водоснабжению (холодному и горячему) и о взыскании уплаченной за нее денежной суммы

Я являюсь собственником жилого помещения_____________ в многоквартирном доме, расположенного по адресу: _______________________________________________.
По договору № ______________________ от _________________ управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией ______________________.
«___» _______20___г. в принадлежащем мне жилом помещении по договору со специализированной организацией ______________________ были установлены и введены в эксплуатацию индивидуальные приборы учета холодного (горячего) водоснабжения (далее ИПУ).
«___» _______20___г. я обратился в управляющую компанию с требованием о начислении платы за коммунальные услуги с применением показаний вновь установленных ИПУ. ___________________ (управляющая организация), в свою очередь, отказалась применять показания приборов учета без их опломбирования и оплаты мной соответствующих услуг.
Поскольку отказ оплатить услугу по опломбированию приборов учета и вводу его в эксплуатацию управляющей компанией влечет за собой начисление платы за услугу не по показаниям индивидуального прибора учета, а по нормативам потребления, я вынужден был оплатить навязанные мне услуги. Предъявленная мне квитанция за _______________________________ (наименование услуги – опломбировка счетчиков холодной и горячей воды) оплачена полностью.
Считаю, что действия ответчика по навязыванию дополнительной платной услуги по опломбированию индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды противоправными.
В силу п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.2992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Согласно ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ч.4 ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение.
В соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской
Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подп. «в», «г» п. 52, подп. «д» п. 53 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утв. Постановлением Правительства №307 от 23.05.2006г. (действовали в данной части до 31.08.2012 г.), потребитель обязан в целях учета коммунальных ресурсов, подаваемых потребителю исполнителем, использовать индивидуальные приборы учета, внесенные в государственный реестр средств измерений, обеспечить сохранность пломб на них. При этом, потребителю запрещается самовольно нарушать пломбы на приборах учета, демонтировать приборы учета и осуществлять действия, направленные на искажение их показаний или повреждение. Аналогичная обязанность по обеспечению сохранности пломбы предусмотрена п. 35 действующих «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354. Обязанность потребителя по установке пломбы не предусмотрена нормами действующего законодательства РФ, на потребителя возложена лишь обязанность обеспечить сохранность установленной пломбы.
В соответствии с п. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Таким образом, документальное оформление прибора учета в управляющей компании и осуществление расчета размера платы исходя из показаний приборов учета являются обязанностями исполнителя, в силу чего взимание платы за исполнение данных обязанностей не соответствует действующему законодательству.
Федеральный закон от 28.11.2009г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (ч. 5 ст. 13) обязывает собственников жилых домов обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемой воды, а также ввести установленные прибора учета в эксплуатацию.
Ввод в эксплуатацию установленного прибора учета воды, согласно данному закону, не налагает на гражданина обязанности получить разрешение на ввод прибор учета в эксплуатацию, а обязывает его фактически эксплуатировать прибор учета в соответствии с действующим законодательством, т.е. обеспечить надлежащую эксплуатацию прибора учета, его сохранность, своевременную замену.
Порядок заключения и существенные условия договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, утв. Приказом Министерства энергетики от 07.04.2010 года №149.
В соответствии с утвержденным Приказом № 149, договор на установку (замену) прибора учета должен содержать следующие существенные условия:
1) предмет договора;
2) цену договора;
3) порядок расчетов по договору;
4) срок установки (замены) прибора учета;
5) место установки (замены) прибора учета, соответствующего требованиям, предъявляемым изготовителем прибора учета к условиям, необходимым для его работы;
6) порядок ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
7) гарантийные обязательства исполнителя.
Следовательно, порядок ввода установленного прибора учета в эксплуатацию определяется договором на установку (замену) прибора учета, заключенным между организацией, устанавливающей (производящей замену) прибор учета и заинтересованным лицом.
Вместе с договором потребителю передаются технические условия, содержащие перечень мероприятий, осуществляемых заказчиком по технической подготовке объекта для установки (замены) прибора (п. 11 Приказа).
Следовательно, действия по разработке технических условий, замене (установке) прибора учета и вводу прибора в эксплуатацию включены в существенные условия договора и оплачены потребителем.
Начало показаний индивидуального прибора учета для определения объема потребления коммунальных услуг и дата установки прибора, в соответствии с Порядком заключения и существенными условиями договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, относятся к условиям договора по установке и вводе в эксплуатацию ИПУ, урегулированы между потребителем и специализированной организацией и не требуют дополнительного регулирования и оплаты.
Кроме того, установленный прибор, включенный в Государственный реестр средств измерения РФ, имеющий сертификат соответствия и клеймо государственной поверки, уже имеет пломбу, установленную заводом изготовителем, что в полной мере соответствует требованиям к качеству ИПУ, установленным государственными стандартами (ГОСТ Р 50601-93, ГОСТ Р 50193.1-92, ГОСТ 14167-83, ГОСТ 29216-91).
Таким образом, обязательное приобретение услуги по опломбированию индивидуальных приборов учета холодного (горячего) водоснабжения не предусмотрено ни одним нормативно - правовым актом Российской Федерации.
Следовательно, у Ответчика отсутствуют правовые основания требовать от граждан получить у Управляющей компании разрешение на ввод в эксплуатацию прибора учета, установленного гражданами (иной организацией), и опломбировать установленный прибор за свой счет.
Исходя из вышесказанного, действия ответчика по навязыванию дополнительной платной услуги по опломбированию индивидуальных средств измерения по водоснабжению (холодному и горячему) противоправны и нарушают мои права как потребителя.
С целью добровольного досудебного урегулирования спора, «____»__________20___ я обратился с письменной претензией в адрес Ответчика с просьбой вернуть незаконно уплаченные мной денежные средства в размере _______руб. за опломбировку индивидуальных средств измерения. Ответчик в удовлетворении данных требований отказал.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 13, 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», ч. 1 ст. 47 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Признать действия Управляющей компании ____________________ по навязыванию дополнительной платной услуги по опломбированию индивидуальных средств измерения по водоснабжению (холодной и горячей воды) противоправными.
2. Взыскать с ответчика в мою пользу денежные средства, уплаченные за опломбировку индивидуальных средств измерения коммунальных ресурсов, в размере ______________.

Приложение в копиях:
1. Исковое заявление;
2. Правоустанавливающие документы на жилое помещение;
3. Квитанция на оплату опломбировки индивидуального средства измерения по водоснабжению (холодной и горячей воды);
4. Договор с управляющей компанией на управление многоквартирным домом;
5. Договор на установку и ввод в эксплуатацию ИПУ;
6. Технический паспорт ИПУ.

Документы представлены в 2 экземплярах на ______ листах.

Ну вот как то так))))

Да совсем забыл вот ещё что!

Или при подписании договора с управляющей компанией требуют предоплату вперед за несколько месяцев, включая авансовый платеж за вывоз строительного мусора при проведении отделочных работ в квартире.
Эти требования можно оспорить, даже не обязательно обращаться в суд. Иногда достаточно пожаловаться в надзорные органы. В крайнем случае можно заплатить, а потом потребовать перерасчета с зачетом излишне уплаченного в счет будущих платежей.

Теперь сделаем вывод

1) Подписывая договор, обращайте внимание, с какого момента вы будете оплачивать коммунальные и прочие услуги по содержанию дома. Потом оспорить то, что вами подписано, практически невозможно. Если в договоре нет такого условия, то по умолчанию оплата коммунальных услуг участником производится с момента передачи квартиры.
2) Подписывая акт о приеме-передаче квартиры, вы удостоверяете выполнение застройщиком всех его обязательств по договору. С момента подписания акта все расходы по содержанию квартиры и доли в общем имуществе ложатся на вас.
3) Если вы начали пользоваться квартирой фактически, то застройщик или управляющая компания вправе выставлять вам счета на оплату коммунальных и прочих услуг.
4) Незаконные требования, указанные в договоре, можно не исполнять, а как конкретно избежать конфликтов в таких случаях, лучше посоветоваться с юристом.

Цитата!
Каждый покупатель недвижимости обращает пристальное внимание на правовые особенности, которые указаны в документах на квартиру и тщательным образом изучает все возможные спорные моменты в договоре купли-продажи квартиры. Эксперты компании «Метриум Групп» составили список самых часто задаваемых вопросов при подписании документов на приобретение жилого имущества в новостройке по 214-ФЗ. Вот один из них.
В какой момент покупатель обязан начать оплачивать коммунальные платежи в новостройке.
Если жилье приобретается по ФЗ №214, предметом спора между покупателем и продавцом недвижимости может стать оплата коммунальных услуг. В ДДУ есть пункт, согласно которому с момента передачи квартиры от застройщика покупателю (и подписания передаточного акта) клиент обязан совершать ежемесячные коммунальные и эксплуатационные платежи управляющей компании. Причем это обязательство возникает до получения права собственности. Данное условие полностью соответствует ст. 153 Жилищного Кодекса РФ.
При этом важно учитывать, что если новоселу предлагается заплатить за эксплуатационные услуги вперед, то данное требование управляющей компании является незаконным. «На рынке встречаются прецеденты, когда застройщик прописывает в ДДУ, который заключается при покупке квартиры между клиентом и продавцом недвижимости, условие оплаты собственником жилья расходов по техническому обслуживанию дома и коммунальных услуг авансом, - сообщает Мария Литинецкая. – У управляющей компании на начальном этапе заселения дома, как правило, возникает дефицит денежных средств, поскольку этот процесс носит длительный характер. А так как в большинстве случаев УК создается застройщиком, то последний заранее пытается перекрыть возникающий дефицит. При этом ссылается на Постановление Правительства Москвы от 8 декабря 1998 г. N 942. Однако условия данного постановления противоречат Жилищному Кодексу РФ и каждый участник долевого строительства должен это знать».

prokurator
Маршал Российской Федерации

Сообщение prokurator » 30 июн 2013, 15:54

Ну и у кого-нибудь был опыт обращения в суд? Думаю одного прецедента будет достаточно, чтобы такое не повторялось.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

zigfry
Мл. сержант

Сообщение zigfry » 24 сен 2013, 11:43

Админы, если не сюда, перенесите.

Правительство России регламентировало процедуру ввода в эксплуатацию индивидуальных (квартирных) и комнатных приборов учета коммунальных ресурсов (воды, электричества, газа и тепловой энергии).
Для ввода прибор учета в эксплуатацию собственник жилья должен направить исполнителю (управляющую компанию, ТСЖ, ЖСК или другое предприятие ЖКХ) заявку с приложением копии паспорта счетчика. Если используется бывший в употреблении прибор, то владелец квартиры должен предъявить и документ о его поверки. В заявке указывается предлагаемая дата и время проведения работ по опломбированию счетчика. Если «коммунальщиков» предложенный срок не устраивает, они должны в течение трех рабочих дней предложить иную дату и время. Неявка представителя предприятия ЖКХ в согласованный срок признается фактом ввода счетчика в эксплуатацию. После опломбирования прибора должен быть составлен акт, один экземпляр которого выдается владельцу жилья.
В случае не отображения счетчиком результатов измерений, механического повреждения, нарушения контрольных пломб, превышения допустимой погрешности, а также истечения межповерочного интервала, прибор учета считается вышедшим из строя. В этом случае потребитель обязан незамедлительно известить об этом «коммунальщиков», сообщив последние зафиксированные показания, а в месячный срок обеспечить замену счетчика. О времени демонтажа прибора и установки нового счетчика следует не менее чем за два рабочих дня уведомить предприятие ЖКХ, однако неявка ее представителя опять же не препятствует проведению работ.
Постановление также предусматривает, что приборы учета (в том числе после ремонта, замены, поверки и пр.) вводят в эксплуатацию и опломбируются без взимания платы с потребителя. Исключение составляют случаи нарушения пломб по вине самих жильцов или иных лиц.

solnechnaya
Инициативная группа 10 дом к. 1

Сообщение solnechnaya » 24 сен 2013, 16:04

Прошли Вашими путями пару лет назад-при получении ключей от кв. у Козловского ещё( пусть земля ему будет пухом), ни за 4 месяца вперед, ни за счетчики не платили, просто сказали нет и всё - только за один месяц, который натикал по договору купли-продажи. За воду нам в течение полутора лет насчитывали потом суммы без учета приборов, хотя я исправно показания передавала в УК, а мы тем временем "переписывались" с юристом УК, через полтора года внушения подействовали и перерасчет за потребление ГВ, ХВ и водоотведение был сделан на основании показаний счетчиков.
Так что нет ничего страшного в том, чтобы отказаться платить и иногда не обязательно даже идти в суд затем))
Переписка была как раз с указанием пп. законов и нарушений УК, упоминавшихся здесь, этакий ликбез для юр.отдела УК))) Забавно даже было ;-)
Где вы видели такую кошку, которой было бы важно, что о ней думают мыши?

МаксимХаб
Прапорщик

Сообщение МаксимХаб » 24 сен 2013, 16:26

Сейчас иду примерно тем же путём.
При вселении пришлось заплатить 3300 за ввод в эксплуатацию счётчиков водоснабжения(т.к. надо было вселятся быстро-я приехал из другого города, а ключи давать не хотели без оплаты данной услуги). Порядка 2-х недель назад написал заявление с требованием о возврате указанной суммы с указанием статей законов и обещанием подать в суд в случае невозврата. Жду дальнейшего развития событий.
Акт на ввод в эксплуатацию был, а самой работы по опломбированию небыло.

Zamlak
Ст. прапорщик

Сообщение Zamlak » 24 сен 2013, 23:18

А почему 3300, вроде же 1900 руб. было раньше?

solnechnaya
Инициативная группа 10 дом к. 1

Сообщение solnechnaya » 25 сен 2013, 10:42

Кстати..я вот не помню, да и не вижу в документах, паспорта на эти самые злополучные счетчики, сертификата соответствия или чего-нибудь подобного. Возможно, нам не давали, как первопроходцам? А мы как-то и не спросили...а кому-либо из ныне заселяющихся дают подобные документы?
Где вы видели такую кошку, которой было бы важно, что о ней думают мыши?

Веста
Ст. прапорщик

Сообщение Веста » 25 сен 2013, 10:56

Подскажите, очень интересно, в суд действительно кто-нибудь выходил?? или коллективная жалоба была написана? в УК кем либо был подан запрос на предоставление внутренней документации (например протоколов) в которой данные услуги по взиманию денег за мусор были приняты общим решением жильцов?Или никто в конечном итоге не стал заморачиваться? побузил и все?)
благими намерениями вымощена дорога в ад

Василий
Прапорщик

Сообщение Василий » 25 сен 2013, 13:45

МаксимХаб писал(а):Сейчас иду примерно тем же путём.
При вселении пришлось заплатить 3300 за ввод в эксплуатацию счётчиков водоснабжения(т.к. надо было вселятся быстро-я приехал из другого города, а ключи давать не хотели без оплаты данной услуги). Порядка 2-х недель назад написал заявление с требованием о возврате указанной суммы с указанием статей законов и обещанием подать в суд в случае невозврата. Жду дальнейшего развития событий.
Акт на ввод в эксплуатацию был, а самой работы по опломбированию небыло.

А Вам какие нибудь документики дали прт приемке денег?

Вернуться в «ЖКХ»