Срочно нужен юрист

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Срочно нужен юрист

Сообщение Яблоки на снегу » 19 июн 2015, 20:47

В нашем доме более 400 квартир. И живут в них люди разных профессий. Вот уверена на 100%, что есть и юристы в сфере ЖКХ. Соседи, инициативная группа дома №7 обращается к вам за помощью!!!
Очень-очень-очень нужна ваша консультация. Все это мы делаем не только для себя, а во благо ВСЕХ собственников...ОТЗОВИТЕСЬ!!!
Если вы не юрист, но имеете большой опыт в сфере ЖКХ, ваша консультация тоже будет важна для нас.

PS примем помощь и от юристов, живущих в других домах :)
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

vuaierist
Совет дома 6

Re: Срочно нужен юрист

Сообщение vuaierist » 19 июн 2015, 22:18

Обозначьте хоть примерный перечень вопросов по которым вам нужна консультация. Иначе это разговоры "в пользу бедных"
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 20 июн 2015, 22:56

vuaierist писал(а):Обозначьте хоть примерный перечень вопросов по которым вам нужна консультация. Иначе это разговоры "в пользу бедных"

Надо прочитать договор от СДС и ДЖС, найти "подводные камни", помочь правильно оформить, как выразился Антон, "наши хотелки", проконсультировать о проведении выборов, чтобы потом нас не настигли очередные "сюрпрайзы"...в общем, нужна встреча и там мы все подробно объясним.
Яблоки на снегу.

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 21 июн 2015, 01:14

Вы не могли бы выложить договора в теме? Глядишь и нам пригодится
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 21 июн 2015, 01:16

vuaierist писал(а):Вы не могли бы выложить договора в теме? Глядишь и нам пригодится

они выложены в теме "Выборы управляющей компании" (дом 7) на первой странице, в разделе Документы: viewtopic.php?f=40&t=7035
Яблоки на снегу.

prokurator
Маршал Российской Федерации

Сообщение prokurator » 23 июн 2015, 23:48

Вообще договора кто-нибудь читает? Я пытаюсь осилить, но много буков, с маху не получается. Но есть множество замечаний. В принципе возможны изменения договоров, что сказали УК? Ну например срок договора у СДС 5 лет, а у ДЖС 1 год. По мне так 5 лет многовато.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 24 июн 2015, 00:05

prokurator писал(а):Вообще договора кто-нибудь читает? Я пытаюсь осилить, но много буков, с маху не получается. Но есть множество замечаний. В принципе возможны изменения договоров, что сказали УК? Ну например срок договора у СДС 5 лет, а у ДЖС 1 год. По мне так 5 лет многовато.

Виталь, читаем...изменения в них возможны в нашу пользу...так что, если есть замечания, предложения - присылай...
Яблоки на снегу.

prokurator

Сообщение prokurator » 24 июн 2015, 10:07

Осилил половину текста, постараюсь добить.

НатаНата

Сообщение НатаНата » 24 июн 2015, 11:07

prokurator писал(а):Вообще договора кто-нибудь читает? Я пытаюсь осилить, но много буков, с маху не получается. Но есть множество замечаний. В принципе возможны изменения договоров, что сказали УК? Ну например срок договора у СДС 5 лет, а у ДЖС 1 год. По мне так 5 лет многовато.

один год - это возможность снять деньги так и не сделав часть работы.. а вот когда срок действия больше чем год - тогда тянуть не получится, да и нам проблем меньше по перевыборам и решениям оставлять или нет, а если не понравятся - будет время на поиск других (чтобы не в режиме ошпаренной кошки).. в конце концов пункт о расторжении в случае неудовлетворенности их работой никто не отменял.. мое мнение - срок должен быть больше чем год - однозначно.. а за пять лет - у УК есть возможность показать все свои способности в части облагораживания территории и ведения хозяйства.. в том числе и в части локальных ремонтов.. 5 лет - это уж точно когда нужно что-то латать будет.. а если по году договоры - то такие ремонтыУК будут откладывать на потом чтобы вообще не делать (вдруг раз и срок договора уже закончился и все свободны - мы от денег, а они от обязательств)..

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

strachn2013
Ст. лейтенант

Сообщение strachn2013 » 24 июн 2015, 13:16

В году 365 дней. Маловато получается. Только у Остапа Бендера в наличии было 400 способов честного отъема денег.У современных мошенников их как минимум в три раза больше. Если выкинуть субботы, воскресенья и праздники - то как раз пять лет хватит.
Выбирать надо из той УК, у котоорой наименьшая внешняя задолженность. У СДС внутренняя задолженность (долги жильцов) по дому 7 за два с небольшим года - около 4,5 млн. рублей. Почему не судились с собственниками и не принимали никаких мер по взысканию задолженности. Потому что на суде вскрылись бы все частично использованные из арсенала Бендера способы облегчения наших карманов.
Поэтому при выборе УК надо смотреть не только в рот говорливому ее представителю, а вместе с договором на обслуживание домов еще и последнюю квартальную отчетность. Вон прокуратор вторую неделю с договором разобраться не может, может он в бухгалтерии посильнее.

prokurator

Сообщение prokurator » 24 июн 2015, 13:26

Да я и долго могу мусолить, времени нормально заняться нет. А отчет финансовый было бы и правда не плохо опубликовать.

Насчет 1 год мало, может быть, но за 5 лет можно загубить всё что угодно.

НатаНата

Сообщение НатаНата » 24 июн 2015, 14:46

prokurator писал(а):Да я и долго могу мусолить, времени нормально заняться нет. А отчет финансовый было бы и правда не плохо опубликовать.

Насчет 1 год мало, может быть, но за 5 лет можно загубить всё что угодно.

повторюсь - пункт о смене неугодного из договора никто не убирает.. зато никаких заморочек по завершению года.. да и по отчетности можно будет на контроле их держать.. ежеквартальная и годовая.. пятилетка может и многовато.. я ж не говорю за пять лет.. года три - как раз.. и у нас будет время сравнить с другими и выбрать иную УК если что.. мне вот не нравится и потом ежегодно оказываться в положении как сейчас.. потому как с нашими собственниками быстро дела делать никогда не удастся.. особенно в части принятия решений.

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

prokurator

Сообщение prokurator » 25 июн 2015, 00:43

В общем я дочитал оба договора. Честно скажу мои симпатии были изначально на стороне ДЖС и прочтение договора меня в них только укрепило. У них и ровнее и грамотнее написано и ништяков больше, хотя многое имеет смысл уточнить и изменить в обоих договорах, прежде чем окончательно выбирать УК.

Касательно сроков, т.к. это договор, что предполагает собой соглашение между двумя договаривающимися сторонами, то я считаю, что нужно добавить в пункт о сроках действия договора и правилах его расторжения возможность его расторжения по истечении срока не только по инициативе общего собрания, но и Совета дома, а если по истечению срока ни Совет дома, ни общее собрание не выступили с требованием прекратить действие договора, то он автоматически пролонгируется еще на год. Таким образом мы и устраняем необходимость ежегодно проводить по этому поводу общее собрание и в то же время имеем возможность расторгнуть договор если компания провела год из рук вон плохо.

Замечаний у меня по тексту обоих договоров примерно на 3 страницы.

Yanechka
Лейтенант

Сообщение Yanechka » 25 июн 2015, 12:50

prokurator писал(а):Касательно сроков, т.к. это договор, что предполагает собой соглашение между двумя договаривающимися сторонами, то я считаю, что нужно добавить в пункт о сроках действия договора и правилах его расторжения возможность его расторжения по истечении срока не только по инициативе общего собрания, но и Совета дома, а если по истечению срока ни Совет дома, ни общее собрание не выступили с требованием прекратить действие договора, то он автоматически пролонгируется еще на год. Таким образом мы и устраняем необходимость ежегодно проводить по этому поводу общее собрание и в то же время имеем возможность расторгнуть договор если компания провела год из рук вон плохо.

Самая оптимальная формулировка! Согласна!

papay1504
Полковник

Сообщение papay1504 » 25 июн 2015, 13:29

prokurator писал(а):...по инициативе общего собрания, но и Совета дома...

Законодательно нет таких полномочий у совета Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
"Пролонгация" предусмотрена ч.6 ст.162 ЖК РФ Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., при этом "сторона" - это именно собственники, принявшее решение общим собранием

prokurator

Сообщение prokurator » 25 июн 2015, 14:12

papay1504 писал(а):
prokurator писал(а):...по инициативе общего собрания, но и Совета дома...

Законодательно нет таких полномочий у совета Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
"Пролонгация" предусмотрена ч.6 ст.162 ЖК РФ Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., при этом "сторона" - это именно собственники, принявшее решение общим собранием

Хорошо, если собственники так же общим собранием наделят совет дома таким правом и УК согласится заключить договор на таких условия, что в качестве стороны имеющей право инициировать расторжение договора выступает помимо общего собрания и совет дома, то будет ли в этом противоречие с законодательством?

papay1504
Полковник

Сообщение papay1504 » 25 июн 2015, 14:46

prokurator писал(а):Хорошо, если собственники так же общим собранием наделят совет дома таким правом и УК согласится заключить договор на таких условия, что в качестве стороны имеющей право инициировать расторжение договора выступает помимо общего собрания и совет дома, то будет ли в этом противоречие с законодательством?

По личному мнению, УК дабы "подмаслить" может и подпишет договор с такими словами, но если дойдёт до их "увольнения" советом дома, а уходить по какой-то причине они не захотят, то на решение о расторжении от совета они просто наплюют. Что дальше, только суд. В суде право совета будет на основании ЖК разбито в пух. Представьте, в доме 600-700 собственников, собранием которых выбрана УК. Совет 5-7 человек решил за них и "убрал" её. По любому УК найдёт в доме ещё как минимум 1-го "лояльного гражданина" (а он ещё и не голосовал, а может был против/воздержался), который и в суд на совет подаст.

prokurator

Сообщение prokurator » 25 июн 2015, 14:56

Я бы попробовал так сформулировать, а там видно будет. Пока суть да дело, можно и общее собрание собрать будет.

strachn2013
Ст. лейтенант

Сообщение strachn2013 » 25 июн 2015, 23:46

хорошее было предложение у прокуратора - договор на год и затем пролонгация. Пролонгировало большинство в две трети жильцов и ни каких собраний не надо. Отказалось пятьдесят + один голос пролонгировать договор - на хрен пошла компания. Захочет компания работать ( вон как Эверест землю роет - бесплатно до сих пор хоть и хреновенько, но ведь бесплатно обслуживает лома в богородском, в надежде что когда-нибудь жители заплатят и он получит причитающееся), она заранее будет теребить жителей насчет продления договоров. А СДС уверена, что жители выберут именно ее, и даже яйца в кармане не чешет. А потом скажет - ну Вы же сами нас выбрали. МЫ НЕ ЛЕЗЛИ. Никаких пятилеток и трехлеток. ТОЛЬК5О НА ГОД С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПРОЛОНГАЦИЕЙ.

НатаНата

Сообщение НатаНата » 26 июн 2015, 08:54

strachn2013 писал(а):хорошее было предложение у прокуратора - договор на год и затем пролонгация. Пролонгировало большинство в две трети жильцов и ни каких собраний не надо. Отказалось пятьдесят + один голос пролонгировать договор - на хрен пошла компания. Захочет компания работать ( вон как Эверест землю роет - бесплатно до сих пор хоть и хреновенько, но ведь бесплатно обслуживает лома в богородском, в надежде что когда-нибудь жители заплатят и он получит причитающееся), она заранее будет теребить жителей насчет продления договоров. А СДС уверена, что жители выберут именно ее, и даже яйца в кармане не чешет. А потом скажет - ну Вы же сами нас выбрали. МЫ НЕ ЛЕЗЛИ. Никаких пятилеток и трехлеток. ТОЛЬК5О НА ГОД С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПРОЛОНГАЦИЕЙ.

Ключевая фраза - большинство и собрание.. голоса собирать начнем сразу после заключения договора? Как раз к концу года удастся мнение всех собственников собрать, чтоъы потом не было возмущенных, что их не опросили.. потому как всех полтысячи участников н-когда на собрание не вытащить, да и разгонят как несанкционированный митинг! :-)))

Вернуться в «Дом 7»