Срочно нужен юрист

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Срочно нужен юрист

Сообщение Яблоки на снегу » 19 июн 2015, 20:47

В нашем доме более 400 квартир. И живут в них люди разных профессий. Вот уверена на 100%, что есть и юристы в сфере ЖКХ. Соседи, инициативная группа дома №7 обращается к вам за помощью!!!
Очень-очень-очень нужна ваша консультация. Все это мы делаем не только для себя, а во благо ВСЕХ собственников...ОТЗОВИТЕСЬ!!!
Если вы не юрист, но имеете большой опыт в сфере ЖКХ, ваша консультация тоже будет важна для нас.

PS примем помощь и от юристов, живущих в других домах :)

vuaierist
Совет дома 6

Re: Срочно нужен юрист

Сообщение vuaierist » 19 июн 2015, 22:18

Обозначьте хоть примерный перечень вопросов по которым вам нужна консультация. Иначе это разговоры "в пользу бедных"

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 20 июн 2015, 22:56

vuaierist писал(а):Обозначьте хоть примерный перечень вопросов по которым вам нужна консультация. Иначе это разговоры "в пользу бедных"
Надо прочитать договор от СДС и ДЖС, найти "подводные камни", помочь правильно оформить, как выразился Антон, "наши хотелки", проконсультировать о проведении выборов, чтобы потом нас не настигли очередные "сюрпрайзы"...в общем, нужна встреча и там мы все подробно объясним.

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 21 июн 2015, 01:14

Вы не могли бы выложить договора в теме? Глядишь и нам пригодится

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 21 июн 2015, 01:16

vuaierist писал(а):Вы не могли бы выложить договора в теме? Глядишь и нам пригодится
они выложены в теме "Выборы управляющей компании" (дом 7) на первой странице, в разделе Документы: viewtopic.php?f=40&t=7035

prokurator
Маршал Российской Федерации

Сообщение prokurator » 23 июн 2015, 23:48

Вообще договора кто-нибудь читает? Я пытаюсь осилить, но много буков, с маху не получается. Но есть множество замечаний. В принципе возможны изменения договоров, что сказали УК? Ну например срок договора у СДС 5 лет, а у ДЖС 1 год. По мне так 5 лет многовато.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 24 июн 2015, 00:05

prokurator писал(а):Вообще договора кто-нибудь читает? Я пытаюсь осилить, но много буков, с маху не получается. Но есть множество замечаний. В принципе возможны изменения договоров, что сказали УК? Ну например срок договора у СДС 5 лет, а у ДЖС 1 год. По мне так 5 лет многовато.
Виталь, читаем...изменения в них возможны в нашу пользу...так что, если есть замечания, предложения - присылай...

prokurator

Сообщение prokurator » 24 июн 2015, 10:07

Осилил половину текста, постараюсь добить.

НатаНата

Сообщение НатаНата » 24 июн 2015, 11:07

prokurator писал(а):Вообще договора кто-нибудь читает? Я пытаюсь осилить, но много буков, с маху не получается. Но есть множество замечаний. В принципе возможны изменения договоров, что сказали УК? Ну например срок договора у СДС 5 лет, а у ДЖС 1 год. По мне так 5 лет многовато.
один год - это возможность снять деньги так и не сделав часть работы.. а вот когда срок действия больше чем год - тогда тянуть не получится, да и нам проблем меньше по перевыборам и решениям оставлять или нет, а если не понравятся - будет время на поиск других (чтобы не в режиме ошпаренной кошки).. в конце концов пункт о расторжении в случае неудовлетворенности их работой никто не отменял.. мое мнение - срок должен быть больше чем год - однозначно.. а за пять лет - у УК есть возможность показать все свои способности в части облагораживания территории и ведения хозяйства.. в том числе и в части локальных ремонтов.. 5 лет - это уж точно когда нужно что-то латать будет.. а если по году договоры - то такие ремонтыУК будут откладывать на потом чтобы вообще не делать (вдруг раз и срок договора уже закончился и все свободны - мы от денег, а они от обязательств)..

strachn2013
Майор

Сообщение strachn2013 » 24 июн 2015, 13:16

В году 365 дней. Маловато получается. Только у Остапа Бендера в наличии было 400 способов честного отъема денег.У современных мошенников их как минимум в три раза больше. Если выкинуть субботы, воскресенья и праздники - то как раз пять лет хватит.
Выбирать надо из той УК, у котоорой наименьшая внешняя задолженность. У СДС внутренняя задолженность (долги жильцов) по дому 7 за два с небольшим года - около 4,5 млн. рублей. Почему не судились с собственниками и не принимали никаких мер по взысканию задолженности. Потому что на суде вскрылись бы все частично использованные из арсенала Бендера способы облегчения наших карманов.
Поэтому при выборе УК надо смотреть не только в рот говорливому ее представителю, а вместе с договором на обслуживание домов еще и последнюю квартальную отчетность. Вон прокуратор вторую неделю с договором разобраться не может, может он в бухгалтерии посильнее.

prokurator

Сообщение prokurator » 24 июн 2015, 13:26

Да я и долго могу мусолить, времени нормально заняться нет. А отчет финансовый было бы и правда не плохо опубликовать.

Насчет 1 год мало, может быть, но за 5 лет можно загубить всё что угодно.

НатаНата

Сообщение НатаНата » 24 июн 2015, 14:46

prokurator писал(а):Да я и долго могу мусолить, времени нормально заняться нет. А отчет финансовый было бы и правда не плохо опубликовать.

Насчет 1 год мало, может быть, но за 5 лет можно загубить всё что угодно.
повторюсь - пункт о смене неугодного из договора никто не убирает.. зато никаких заморочек по завершению года.. да и по отчетности можно будет на контроле их держать.. ежеквартальная и годовая.. пятилетка может и многовато.. я ж не говорю за пять лет.. года три - как раз.. и у нас будет время сравнить с другими и выбрать иную УК если что.. мне вот не нравится и потом ежегодно оказываться в положении как сейчас.. потому как с нашими собственниками быстро дела делать никогда не удастся.. особенно в части принятия решений.

prokurator

Сообщение prokurator » 25 июн 2015, 00:43

В общем я дочитал оба договора. Честно скажу мои симпатии были изначально на стороне ДЖС и прочтение договора меня в них только укрепило. У них и ровнее и грамотнее написано и ништяков больше, хотя многое имеет смысл уточнить и изменить в обоих договорах, прежде чем окончательно выбирать УК.

Касательно сроков, т.к. это договор, что предполагает собой соглашение между двумя договаривающимися сторонами, то я считаю, что нужно добавить в пункт о сроках действия договора и правилах его расторжения возможность его расторжения по истечении срока не только по инициативе общего собрания, но и Совета дома, а если по истечению срока ни Совет дома, ни общее собрание не выступили с требованием прекратить действие договора, то он автоматически пролонгируется еще на год. Таким образом мы и устраняем необходимость ежегодно проводить по этому поводу общее собрание и в то же время имеем возможность расторгнуть договор если компания провела год из рук вон плохо.

Замечаний у меня по тексту обоих договоров примерно на 3 страницы.

Yanechka
Лейтенант

Сообщение Yanechka » 25 июн 2015, 12:50

prokurator писал(а): Касательно сроков, т.к. это договор, что предполагает собой соглашение между двумя договаривающимися сторонами, то я считаю, что нужно добавить в пункт о сроках действия договора и правилах его расторжения возможность его расторжения по истечении срока не только по инициативе общего собрания, но и Совета дома, а если по истечению срока ни Совет дома, ни общее собрание не выступили с требованием прекратить действие договора, то он автоматически пролонгируется еще на год. Таким образом мы и устраняем необходимость ежегодно проводить по этому поводу общее собрание и в то же время имеем возможность расторгнуть договор если компания провела год из рук вон плохо.
Самая оптимальная формулировка! Согласна!

papay1504
Генерал-майор

Сообщение papay1504 » 25 июн 2015, 13:29

prokurator писал(а):...по инициативе общего собрания, но и Совета дома...
Законодательно нет таких полномочий у совета Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
"Пролонгация" предусмотрена ч.6 ст.162 ЖК РФ Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., при этом "сторона" - это именно собственники, принявшее решение общим собранием

prokurator

Сообщение prokurator » 25 июн 2015, 14:12

papay1504 писал(а):
prokurator писал(а):...по инициативе общего собрания, но и Совета дома...
Законодательно нет таких полномочий у совета Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
"Пролонгация" предусмотрена ч.6 ст.162 ЖК РФ Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., при этом "сторона" - это именно собственники, принявшее решение общим собранием
Хорошо, если собственники так же общим собранием наделят совет дома таким правом и УК согласится заключить договор на таких условия, что в качестве стороны имеющей право инициировать расторжение договора выступает помимо общего собрания и совет дома, то будет ли в этом противоречие с законодательством?

papay1504
Генерал-майор

Сообщение papay1504 » 25 июн 2015, 14:46

prokurator писал(а):Хорошо, если собственники так же общим собранием наделят совет дома таким правом и УК согласится заключить договор на таких условия, что в качестве стороны имеющей право инициировать расторжение договора выступает помимо общего собрания и совет дома, то будет ли в этом противоречие с законодательством?
По личному мнению, УК дабы "подмаслить" может и подпишет договор с такими словами, но если дойдёт до их "увольнения" советом дома, а уходить по какой-то причине они не захотят, то на решение о расторжении от совета они просто наплюют. Что дальше, только суд. В суде право совета будет на основании ЖК разбито в пух. Представьте, в доме 600-700 собственников, собранием которых выбрана УК. Совет 5-7 человек решил за них и "убрал" её. По любому УК найдёт в доме ещё как минимум 1-го "лояльного гражданина" (а он ещё и не голосовал, а может был против/воздержался), который и в суд на совет подаст.

prokurator

Сообщение prokurator » 25 июн 2015, 14:56

Я бы попробовал так сформулировать, а там видно будет. Пока суть да дело, можно и общее собрание собрать будет.

strachn2013
Майор

Сообщение strachn2013 » 25 июн 2015, 23:46

хорошее было предложение у прокуратора - договор на год и затем пролонгация. Пролонгировало большинство в две трети жильцов и ни каких собраний не надо. Отказалось пятьдесят + один голос пролонгировать договор - на хрен пошла компания. Захочет компания работать ( вон как Эверест землю роет - бесплатно до сих пор хоть и хреновенько, но ведь бесплатно обслуживает лома в богородском, в надежде что когда-нибудь жители заплатят и он получит причитающееся), она заранее будет теребить жителей насчет продления договоров. А СДС уверена, что жители выберут именно ее, и даже яйца в кармане не чешет. А потом скажет - ну Вы же сами нас выбрали. МЫ НЕ ЛЕЗЛИ. Никаких пятилеток и трехлеток. ТОЛЬК5О НА ГОД С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПРОЛОНГАЦИЕЙ.

НатаНата

Сообщение НатаНата » 26 июн 2015, 08:54

strachn2013 писал(а):хорошее было предложение у прокуратора - договор на год и затем пролонгация. Пролонгировало большинство в две трети жильцов и ни каких собраний не надо. Отказалось пятьдесят + один голос пролонгировать договор - на хрен пошла компания. Захочет компания работать ( вон как Эверест землю роет - бесплатно до сих пор хоть и хреновенько, но ведь бесплатно обслуживает лома в богородском, в надежде что когда-нибудь жители заплатят и он получит причитающееся), она заранее будет теребить жителей насчет продления договоров. А СДС уверена, что жители выберут именно ее, и даже яйца в кармане не чешет. А потом скажет - ну Вы же сами нас выбрали. МЫ НЕ ЛЕЗЛИ. Никаких пятилеток и трехлеток. ТОЛЬК5О НА ГОД С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПРОЛОНГАЦИЕЙ.
Ключевая фраза - большинство и собрание.. голоса собирать начнем сразу после заключения договора? Как раз к концу года удастся мнение всех собственников собрать, чтоъы потом не было возмущенных, что их не опросили.. потому как всех полтысячи участников н-когда на собрание не вытащить, да и разгонят как несанкционированный митинг! :-)))

Ответить