Срок получения закладной у банка

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
Андрей15
Лейтенант

Срок получения закладной у банка

Сообщение Андрей15 » 25 июн 2015, 11:16

Я купил квартиру по ипотеке от Сбербанка.
Получил ключи в декабре прошлого года.
Весной хотел получить кадастр, но оказалось, что дом не стоит на кадастровом учёте.
Надо ли у банка сейчас получать закладную или это дело можно оттянуть и получить, например, через год.
Есть ли банка какие-то штрафы для меня, если я не получу закладную в какой-то определённый срок?

buranix
Ст. лейтенант

Re: Срок получения закладной у банка

Сообщение buranix » 25 июн 2015, 11:22

Обязательно прочитайте внимательно Ваш кредитный договор с банком. Там, возможно, нет конкретных сроков именно по закладной, но есть сроки по получению свидетельсва о собственности.
У меня точно такая же ситауция, но Сбербанк как-то вяло реагирует на мои просьбы потянуть с закладной (есть некоторые обстоятельства, из-за которых я не могу её подписать пока). Они просто говорят что-то типа "ну вы не забывайте, что вам надо поскорее оформить всё"... Т.е. не торопят точно

Ssh
Ст. лейтенант

Сообщение Ssh » 25 июн 2015, 11:52

Андрей15 писал(а):Я купил квартиру по ипотеке от Сбербанка.
Получил ключи в декабре прошлого года.
Весной хотел получить кадастр, но оказалось, что дом не стоит на кадастровом учёте.
если я правильно понимаю дом на кадастровый учет никто ставить и не будет.

Андрей15
Лейтенант

Сообщение Андрей15 » 25 июн 2015, 12:12

buranix писал(а):Обязательно прочитайте внимательно Ваш кредитный договор с банком. Там, возможно, нет конкретных сроков именно по закладной, но есть сроки по получению свидетельсва о собственности.
У меня точно такая же ситауция, но Сбербанк как-то вяло реагирует на мои просьбы потянуть с закладной (есть некоторые обстоятельства, из-за которых я не могу её подписать пока). Они просто говорят что-то типа "ну вы не забывайте, что вам надо поскорее оформить всё"... Т.е. не торопят точно

А если по свидетельству о собственности есть сроки, значит, и штрафы могут быть?

Андрей15
Лейтенант

Сообщение Андрей15 » 25 июн 2015, 12:13

Ssh писал(а): если я правильно понимаю дом на кадастровый учет никто ставить и не будет.

Жалко...

buranix
Ст. лейтенант

Сообщение buranix » 25 июн 2015, 14:07

Андрей15 писал(а):А если по свидетельству о собственности есть сроки, значит, и штрафы могут быть?

Смотрите, что у меня в договоре написано:

1. Созаемщики обязуются использовать кредит на цели, указанные в п. 11 Договора, и предоставить Кредитору:
- в течение 6 (шести) месяцев с даты выдачи Кредита, но не позднее 2 (двух) месяцев с даты полной (частичной) оплаты стоимости Объекта недвижимости: документы, подтверждающие оплату по Договору участия в долевом строительстве № ********* от «26» сентября 2014 года.
- до «26» сентябрь 2017г., но не позднее 3 (трех) месяцев с даты оформления Объекта недвижимости в собственность Титульного созаемщика, документ, подтверждающий право собственности на построенный Объект недвижимости: Свидетельство(а) о праве собственности;
- отчет об оценке стоимости Объекта недвижимости,
и до «26» сентябрь 2017г., составить при участии Кредитора надлежащим образом оформленную закладную, а также осуществить все необходимые действия, связанные с государственной регистрацией ипотеки Объекта недвижимости в силу закона и оформлением закладной в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты принятия документов на государственную регистрацию предоставить Кредитору расписку в получении документов от органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Андрей15
Лейтенант

Сообщение Андрей15 » 25 июн 2015, 14:10

buranix писал(а):Смотрите, что у меня в договоре написано:

Спасибо!
посмотрю в своём.

А в случае непредоставления о штрафах что-то написано?
А то когда я ходил в Сбербанк насчёт закладной, девушка-сотрудница что-то лепетала о больших штрафах...

Вернуться в «Юридические вопросы»