Шум от соседей

Обсуждение общих вопросов, фотографии, заселение, новости
Adelya
Майор

Шум от соседей

Сообщение Adelya » 06 ноя 2012, 21:07

Уважаемые соседи! Расскажите, у кого как шумят соседи, что вы делаете, если продолжают перфоратором долбить после 21:00–22:00, ведь у многих маленькие дети, которые ложатся спать в 21:00.
меняю окна. Спрашивайте в ЛС

papay1504
Полковник

Re: Шум от соседей

Сообщение papay1504 » 06 ноя 2012, 22:12

Закон Московской области от 11.01.2008 N 1/2008-ОЗ (ред. от 16.09.2011) "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области"
"...В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 6.00 часов в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье)..."
Так что в будни до 22.00 имеют право. Если не чурки, я думаю с хозяином можно по человечески поговорить.

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 06 ноя 2012, 22:23

У нас соседи более-менее адекватные: в неурочное время практически не шумят. Один раз только увлеклись пилением каких-то досок в коридоре и переступили рубеж в 23 часа. Я только вышел и не успел даже до них дойти, как они всё осознали и пообещали свернуть деятельность в течение 3 минут, что и сделали.

А вот до 23 часов я никакого права (ни морального, ни законного) никого гонять не имею права. При всём уважении к маленьким детям, я бы тоже не смог удовлетворить просьбу "не шуметь после 21", т.к. я только с работы прихожу в 20:30, а еще и покушать надо... И многие тут такие же. Так что встаёт вопрос о взаимном уважении интересов.

З.Ы. Наверное, предыдущий автор прав насчёт законов, но как-то в старых добрых т.н. "правилах общежития" фигурировала цифра "23 часа", я привык к ней...
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Adelya
Майор

Сообщение Adelya » 06 ноя 2012, 22:29

Adelya
Майор

Сообщение Adelya » 06 ноя 2012, 22:31

papay1504 писал(а):Закон Московской области от 11.01.2008 N 1/2008-ОЗ (ред. от 16.09.2011) "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области"
"...В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 6.00 часов в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье)..."
Так что в будни до 22.00 имеют право. Если не чурки, я думаю с хозяином можно по человечески поговорить.

Как раз с чурками на дневной сон ребенка договорились,а пришел хозяин и давай наезжать на меня.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 06 ноя 2012, 22:32

...И снова актуален БГ:

Master
Ст. лейтенант

Сообщение Master » 07 ноя 2012, 09:10

Дядя Дима писал(а):

Это Москва.

Жилищный кодекс РФ теперь пишется исключительно для Москвы?

Радуга
Ст. сержант

Сообщение Радуга » 07 ноя 2012, 09:39

Две недели назад рабочие в нашем подъезде как с цепи сорвались, муж три ночи подряд ходил по разным квартирам в 24-00, 02-30 и в 04-00ночи. Ответ последних обескуражил, им видите ли надо работу сдавать утром, всех пугаем вызовом полиции, вроде затихают, но правда ненадолго. Вот скажите кто-нибудь, существуют огромные штрафы для работодателей, которые нанимают нелегалов на работу, можно ли собственников попугать этими штрафами, сомневаюсь, что работнички из союзных республик, коих много в наших домах, имеют элементарное разрешение на работу.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 07 ноя 2012, 11:51

Master писал(а):
Дядя Дима писал(а):

Это Москва.

Жилищный кодекс РФ теперь пишется исключительно для Москвы?

Нет конечно, с чего Вы это взяли?
Просто человек Adelya спросил "А вот это что?", а я в ответ предположил, что, судя по названиям, приведённые документы относятся к столичной нормативной базе. В ЖК РФ про шум ночью ничего нет.
...И снова актуален БГ:

АннаT
Прапорщик

Сообщение АннаT » 07 ноя 2012, 13:08

Дядя Дима писал(а):Просто человек Adelya спросил "А вот это что?", а я в ответ предположил, что, судя по названиям, приведённые документы относятся к столичной нормативной базе.

Вы совершенно правы. И, если быть совсем точным, то это

Постановление Правительства Москвы
№ 883-ПП от 15 ноября 2005 года (именно 883, а не 885!)
О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации и правовых актов города Москвы, регулирующих переустройство, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах

Постановление за подписью Лужкова (а мне всегда казалось, что Лужков это исключительно для Москвы ;-)
Кстати, к нему (Постановлению) было столько редакций, что от него живого места не осталось.
Последний раз редактировалось АннаT 07 ноя 2012, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

РоМашка
Генерал армии

Сообщение РоМашка » 07 ноя 2012, 13:17

а вот еще есть темка viewtopic.php?f=13&t=75&p=17328#p17328

АннаT
Прапорщик

Сообщение АннаT » 07 ноя 2012, 17:10

РоМашка писал(а):а вот еще есть темка viewtopic.php?f=13&t=75&p=17328#p17328

Законы -это конечно хорошо и правильно, поскольку дрель, когда люди ложатся спать - это .....(мягко скажем)- перебор, и за это любому захочется настучать по голове. За рабочими нужно следить. И правила общежития нужно уважать и соблюдать.
Только вот огорчает (может я и не права ), что бегать и кричать: "не стучите", -начинают часто тогда, когда свой ремонт уже сделан и свои таджики вроде какбы уже никому не мешают.

Что касается законов, то, при отсутствии "взаимного уважения интересов друг друга" все очень просто.
Мало того, что есть ограничения по временному интервалу, шуметь можно только в рамках, установленных санитарными правилами, а превышать эти пределы нельзя в любое время суток! Согласно СанПиН предельно! допустимые уровни шума в жилых помещениях - днем 55 дБ, ночью - 45 дБ. (чуть больше, чем тишина библиотеки) Т.ж. установлены допустимые уровни вибрации.
Слабый, но вполне решаемый момент: для того чтобы высказывать претензии по превышению шума и вибрации вашими соседями- необходимо их вначале измерить. Этим занимаются санитарные врачи, они относятся к Роспотребнадзору, вот туда и следует обратиться вначале.

А вот небольшая познавательная табличка "Источники шума в жилых помещениях", для того чтобы понять, что при отсутствии взаимоуважения и взаимопонимания, с учетом звукоизоляции в наших домах, возможное будущее на долгие годы после окончания ремонтов тоже по закону может выглядеть весьма интересно.

Возможный источник шума Уровень шума, дБ

Спокойный разговор 47
Крик ребёнка 85
Работа телевизора 55-71
Работа пылесоса 76
Игра на фортепиано 80
Холодильник 43
Работа стиральной машины 69
Работа кондиционера 50
Работа вентилияции 44
Наполнение бачка в санузле 38-66
Текущая из крана вода 45-51
Приготовление пищи на плите 34-46
Шум автомагистрали 68-81
Домашняя музыка 84
Работа электробритвы 58

А если серьезно -совесть или есть или ее нет и закон тут увы, не причем.

Радуга
Ст. сержант

Сообщение Радуга » 07 ноя 2012, 17:20

Мы ремонт делаем исключительно своими силами (ни за что не пущу в свои хоромы ни узбеков, ни таджиков и прочее), так вот после 22-00 шумных работ, да и вообще никаких работ не производим, потому как нужен отдых как нам, так и окружающим, хотелось бы соответствующего отношения от соседей.

Ерошка
Neo Armstrong Cyclone Jet Armstrong Cannon

Сообщение Ерошка » 07 ноя 2012, 18:38

что вам мешает врагу перерезать электросчетчик в двух местах?
Установка, настройка операционной системы линейки windows и программного обеспечения, восстановление работы компьютера после вирусного заражения и профилактика, установка ваших дистрибутивов, диагностика неполадок компьютера. Вопросы в личку.

АннаT
Прапорщик

Сообщение АннаT » 07 ноя 2012, 19:42

Ерошка писал(а):что вам мешает врагу перерезать электросчетчик в двух местах?

Это уже гонка вооружений :=D:

Banderos
Капитан

Сообщение Banderos » 07 ноя 2012, 19:57

Радуга, у нас такая же песня была, когда строители жили этажом ниже. Правда в то время я еще служил в органах и с отправлением этих товарищей в ОВД пробле не было. Так вот как- то раз я к ним пришел в 2-30 ночи, поинтересовался проводимыми работами, на что они извинились и пообещали "тихо класть ламинат", тк утром должны приехать проверять работу, а у них ни хрена не сделано.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 07 ноя 2012, 22:54

Banderos писал(а):утром должны приехать проверять работу, а у них ни хрена не сделано.

По мне - так это вообще ни разу не уважительная причина. С чего бы меня вдруг должны заинтересовать подробности договорённостей рабов и рабовладельцев? У них своё, у меня - своё. Сроки у них, видите ли... Бред какой. Чай не атомную электростанцию пускают; день-два туда-сюда ничего не решит; не могут работать нормально - их проблемы.
...И снова актуален БГ:

Adelya
Майор

Сообщение Adelya » 08 ноя 2012, 08:59

У нас сегодня всю ночь из соседней квартиры доносился мат–перемат,крики,визги, причем женский. На просьбу не шуметь, ответ–мы не успеваем. Но почему он был нетрезв,если не.успевает доделать работу.опять придется с неадекватным хозяином разбираться...не повезло с соседями...

Марусяка

Сообщение Марусяка » 08 ноя 2012, 09:28

Слушайте, а такая плохая звукоизоляция в домах - это на время ремонта и пока не обставлены квартиры или навсегда...? Я в ванной слышу о чем говорят соседи.

st_patrick
Капитан

Сообщение st_patrick » 08 ноя 2012, 09:31

Марусяка писал(а):Слушайте, а такая плохая звукоизоляция в домах - это на время ремонта и пока не обставлены квартиры или навсегда...? Я в ванной слышу о чем говорят соседи.

Ну если после ремонта у вас или у ваших соседей появится шумоизоляция стен, то слышно будет хуже.
А так навсегда. :059_on:
Когда же закончится этот ремонт?!

Вернуться в «Наши дома»