Неустойка по дду

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
Юлия191210
Мл. сержант

Неустойка по дду

Сообщение Юлия191210 » 04 июл 2015, 00:42

Добрый вечер, подскажите , пожалуйста, Вправе ли застройщик отказать в выдаче ключей если частично не оплачена неустойка за просрочку платежей по договору участия в долевом строительстве. В договоре сказано, что "Застройщик вправе не передавать объект пока Участник не оплатит Цену договора" Цена договора- стоимость квартиры, изначально указанная в договоре. Стоимость квартиры выплачена полностью, значит Участник выполнил обязательства перед Застройщиком. А выбиванием неустойки ,в случае отказа от ее выплаты, занимается суд, а не сам Застройщик путем отказа подписывать акт приема- передачи квартиры? Или я не права, как считаете, юристы?

Эллада
Мл. сержант

Re: Неустойка по дду

Сообщение Эллада » 06 июл 2015, 18:30

Если формулировка в договоре которая приведена выше, то я считаю, что пускай любимый застройщик передает квартиру и пускается в суд...

Марина Юрьевна
Рядовой

Re: Неустойка по дду

Сообщение Марина Юрьевна » 15 ноя 2015, 16:36

Если квартира, пусть и с задержкой, но дольщиком полностью оплачена, застройщик не имеет право не выдавать ключи и не подписывать передаточный акт. Эллада права - застройщик должен сначала письменно уведомить вас о необходимости выплатить возникшую с вашей стороны неустойку за несвоевременную оплату квартиры, затем подать в суд исковое заявление о взыскании конкретной суммы. Если никаких писем вы не получали,а акт вам не подписывают и ключи не передают, то пишите претензию о нарушении условий ДДУ застройщиком и обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на квартиру. И тут вы еще сами можете получить неустойку с застройщика за несвоевременно переданную вам квартиру.

Вернуться в «Юридические вопросы»