Земельные участки многодетным семьям?

Здоровье, воспитание и развитие ребенка
Алена
Капитан

Земельные участки многодетным семьям?

Сообщение Алена » 09 ноя 2012, 19:30

В 2011г. был принят ФЗ о бесплатном выделении земельных участков для многодетных семей.
Кто-нибудь получил земельный участок в Московской области?
Или хотя бы не в Московской, а в другой какой-нибудь?
Интересно, дают, или так и остался этот закон на бумаге?
Одноглазую девочку уже больше не интересует, кто живет в скворешнике...

wasser
Капитан

Re: Земельные участки многодетным семьям?

Сообщение wasser » 09 ноя 2012, 19:42

Алена писал(а):В 2011г. был принят ФЗ о бесплатном выделении земельных участков для многодетных семей.

в мск земля дорого, наверное хрен дадут. Мой знакомый в костромской области взял под строительство дома бесплатно. И он не многодетный. У меня участок в королеве, но дом строить деньги нужны... Я сколько не делал проект меньше 10 лямов никак... Вот коплю пока:). Если кому интересно, возле станции фабрика первого мая скоро начнут строить таунхаус. Место не плохое. Это на месте старого детсада пятидневки от ммз

Алена
Капитан

Сообщение Алена » 09 ноя 2012, 19:46

Мне сильно интересно. Я наоборот имею возможность дом дешево построить, а землю с коммуникациями за дешево найти - это проблема(((
Тут на ветке увидела на днях объявление о продаже участка 7 соток в деревне Набережная (это у нас тут в Щелково-7 за строительным рынком). Позвонила и как цену услышала... ууууххху :facepalm:

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 09 ноя 2012, 19:50

Алена писал(а):Мне сильно интересно. Я наоборот имею возможность дом дешево построить, а землю с коммуникациями за дешево найти - это проблема(((
Тут на ветке увидела на днях объявление о продаже участка 7 соток в деревне Набережная (это у нас тут в Щелково-7 за строительным рынком). Позвонила и как цену услышала... ууууххху :facepalm:

какая цена? В королеве - миллион за сотку

Алена
Капитан

Сообщение Алена » 09 ноя 2012, 19:55

Вы не шутите?
:058_on:
Т.е. 10 соток земли в Королеве стоят 10 лямов? Земля без дома???
Боже, в каком мире мы живем... имея 10 млн. разве стоит покупать землю в Королеве, когда можно прикупить виллу на Майами-бич??? :aha-!:

А у нас в Брянской области за 10 лямов можно небольшую деревню прикупить))) развести там борзых и сидеть там барствовать)))

Красатульчик
Генерал-лейтенант

Сообщение Красатульчик » 09 ноя 2012, 20:02

Алена писал(а):В 2011г. был принят ФЗ о бесплатном выделении земельных участков для многодетных семей.

Дают, вот даж хвастаются достижениями в этом направлении
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Только под ИЖС земли мало, так что выкручиваются землями под дачи и тд, а то, что давали под ИЖС - это Головино (возле Фряново) и ещё что-то возле Трубино. По этой программе (многодетным - землю) отчитыватся надо, так что не дать не могут, подавайте документы, если вам полагается тоже.
я в жизни ко всему готова
и оптимизм моя черта -
со мной всегда купальник, бейлис,
фата.. :)

Красатульчик
Генерал-лейтенант

Сообщение Красатульчик » 09 ноя 2012, 20:11

А, "бонус" вспомнила - вы (многодетные) должны проживать на территории Моск обл неменее 5 лет уже, чтоб претендовать на участок. Так что, если кто с тройней приехал и хочет землю - мимо. Через 5 лет они уже все порежут (ну и себя не обидят, чиновники).
и оптимизм моя черта -

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 09 ноя 2012, 20:34

Алена писал(а):Вы не шутите?
:058_on:
Т.е. 10 соток земли в Королеве стоят 10 лямов? Земля без дома???
Боже, в каком мире мы живем... имея 10 млн. разве стоит покупать землю в Королеве, когда можно прикупить виллу на Майами-бич??? :aha-!:

А у нас в Брянской области за 10 лямов можно небольшую деревню прикупить))) развести там борзых и сидеть там барствовать)))

это земля в городе с пропиской городской и комуникациями на участке с подводом к старому дому. Ну и не продает никто к томуже

Ольга_4
Мл. сержант

Сообщение Ольга_4 » 09 ноя 2012, 21:13

Лучше б квартиры давали, честное слово... Или деньгами... Или на выбор... Мне вот в Головино не надо ни разу. Почему у нас все делают так, что на словах красиво, а на деле никакого толку. Материнский капитал не выцепишь, хочется расшириться хоть на комнатку, а они - нате вам землю вместо этого, неизвестно где, пустую, сами ее оформляйте, и стройте на здоровье! А о каком строительстве может идти речь, если даже на третью комнату в квартире не хватает, только на хрущовку с тремя норками. Наболело уже от этих рассуждений про дары от государства...

белочка
Ст. сержант

Сообщение белочка » 09 ноя 2012, 21:18

Ольга_4 писал(а):Лучше б квартиры давали, честное слово... Или деньгами... Или на выбор... Мне вот в Головино не надо ни разу. Почему у нас все делают так, что на словах красиво, а на деле никакого толку. Материнский капитал не выцепишь, хочется расшириться хоть на комнатку, а они - нате вам землю вместо этого, неизвестно где, пустую, сами ее оформляйте, и стройте на здоровье! А о каком строительстве может идти речь, если даже на третью комнату в квартире не хватает, только на хрущовку с тремя норками. Наболело уже от этих рассуждений про дары от государства...

Если не ошибаюсь землю можно будет продать.

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 09 ноя 2012, 21:20

белочка писал(а):
Ольга_4 писал(а):Лучше б квартиры давали, честное слово... Или деньгами... Или на выбор... Мне вот в Головино не надо ни разу. Почему у нас все делают так, что на словах красиво, а на деле никакого толку. Материнский капитал не выцепишь, хочется расшириться хоть на комнатку, а они - нате вам землю вместо этого, неизвестно где, пустую, сами ее оформляйте, и стройте на здоровье! А о каком строительстве может идти речь, если даже на третью комнату в квартире не хватает, только на хрущовку с тремя норками. Наболело уже от этих рассуждений про дары от государства...

Если не ошибаюсь землю можно будет продать.

Думаю ошибаетесь

Красатульчик
Генерал-лейтенант

Сообщение Красатульчик » 09 ноя 2012, 21:46

Многодетные получают землю в собственность, так что продавать свою землю имеют право, ИМХО. Получают 15 соток, земля дорогая, равноценна цене квартиры наверно.
и оптимизм моя черта -

белочка
Ст. сержант

Сообщение белочка » 09 ноя 2012, 21:51

Можно, нашла Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. только не все так уж и красиво.

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 09 ноя 2012, 22:08

wasser писал(а):какая цена? В королеве - миллион за сотку

Что-то многовато хватили, по-моему... Мож это в самом центре - тогда наверное. А таунхаусов под чистовую отделку по 7-10 млн. в радиусе чуть дальше Королёва во все стороны от МКАД - пруд пруди. Правда, там земли прилагается от 0,5 до 2 соток, но лично мне больше и не надо было бы - не огородник я, а за землёй уход нужен, на бурьян смотреть тоскливо... Хотя, раз Вы себе стройку в 10 млн. насчитали, то "халупы" в 250-300 квадратов для Вас тестоваты :) Мне как-то удалось получить в аренду 12 соток под ИЖС у себя на родине, фундамент там возвёл, теперь вот продаю; в связи с переселением в Щелково планы поменялись. Кстати, всего 300 км от МКАД, налетай! ;) По проекту двухэтажный дом должен был быть около 130 квадратов и под ключ я его рассчитывал подогнать примерно за 2-2.5 млн. Что можно было бы построить за 10 (а цены на стройматериалы и работы везде одинаковые, разница только в цене на землю) - я себе примерно представляю ;) У нас таких домов всего штук 5 на весь район и людей этих все знают...

Изображение
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Ольга_4
Мл. сержант

Сообщение Ольга_4 » 09 ноя 2012, 22:27

Как материнский капитал дается с условием, что дети станут собственниками приобретаемого жилья, так и с участками - до последнего времени их нельзя было продавать до достижения младшим собственником 18 лет, или через опеку, а это практически невозможно. И участки эти в отдаленных районах, без коммуникаций и инфраструктуры - не стоят они как квартиры, в них еще надо вкладывать и повозиться с ними. А так - конечно хорошо, через лет 15 может пригодится. А нам как бы уже сейчас хотелось бы жилищные условия улучшить))
И с мат.капиталом не очень здорово - выкрутишься, вот купишь так квартиру, дети собственники, а что-нибудь, не дай Бог, не понравится - так же будешь 15 лет ждать, чтоб ее продать. Защитили права детей, все правильно, да.

Master
Ст. лейтенант

Сообщение Master » 09 ноя 2012, 22:35

Красатульчик писал(а):Многодетные получают землю в собственность, так что продавать свою землю имеют право, ИМХО. Получают 15 соток, земля дорогая, равноценна цене квартиры наверно.

На самом деле дают до 15 соток.
Мы весной подали документы на ижс, сейчас в очереди стоим, в администрации обещали до конца этого года выделить землю...

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 09 ноя 2012, 22:39

Дядя Дима писал(а):
wasser писал(а):какая цена? В королеве - миллион за сотку

Что-то многовато хватили, по-моему... Мож это в самом центре - тогда наверное. А таунхаусов под чистовую отделку по 7-10 млн. в радиусе чуть дальше Королёва во все стороны от МКАД - пруд пруди. Правда, там земли прилагается от 0,5 до 2 соток, но лично мне больше и не надо было бы - не огородник я, а за землёй уход нужен, на бурьян смотреть тоскливо... Хотя, раз Вы себе стройку в 10 млн. насчитали, то "халупы" в 250-300 квадратов для Вас тестоваты :) Мне как-то удалось получить в аренду 12 соток под ИЖС у себя на родине, фундамент там возвёл, теперь вот продаю; в связи с переселением в Щелково планы поменялись. Кстати, всего 300 км от МКАД, налетай! ;) По проекту двухэтажный дом должен был быть около 130 квадратов и под ключ я его рассчитывал подогнать примерно за 2-2.5 млн. Что можно было бы построить за 10 (а цены на стройматериалы и работы везде одинаковые, разница только в цене на землю) - я себе примерно представляю ;) У нас таких домов всего штук 5 на весь район и людей этих все знают...

Изображение

Я говорю про участок в Королеве. Вы живете в городе, а не в поселке. Таунхаус в самом Королеве стоит значительно дороже. Для котеджного поселка в радиусе 10-20 км от мкада дома за несколько милионов долларов нормальное явление. 10 миллионов рублей это даже не серьезно. Одна система автоматизации будет столько стоить. Опять же возмем дом в сто тридцать квадратов. только средний ремонт в нем будет стоит (при учете что стены и крыша есть) 15-20 тысяч за метр.

Master
Ст. лейтенант

Сообщение Master » 09 ноя 2012, 22:47

Ольга_4 писал(а):Как материнский капитал дается с условием, что дети станут собственниками приобретаемого жилья, так и с участками - до последнего времени их нельзя было продавать до достижения младшим собственником 18 лет, или через опеку, а это практически невозможно. И участки эти в отдаленных районах, без коммуникаций и инфраструктуры - не стоят они как квартиры, в них еще надо вкладывать и повозиться с ними. А так - конечно хорошо, через лет 15 может пригодится. А нам как бы уже сейчас хотелось бы жилищные условия улучшить))
И с мат.капиталом не очень здорово - выкрутишься, вот купишь так квартиру, дети собственники, а что-нибудь, не дай Бог, не понравится - так же будешь 15 лет ждать, чтоб ее продать. Защитили права детей, все правильно, да.

Странная логика! Получается все что вам дает гос-во должно легко продаваться, чтобы выкрутиться когда настанет опа. Лично нам очень помог МК при покупки квартиры, а детей своих я буду стараться обеспечить жильем, а не думать как продать, что имеешь. Например, у меня в планах купить еще кв., а на земельном участке, которое мне выделит гос-во построить дом.

Красатульчик
Генерал-лейтенант

Сообщение Красатульчик » 09 ноя 2012, 22:48

Master писал(а): сейчас в очереди стоим, в администрации обещали до конца этого года выделить землю...

Везёт)))
и оптимизм моя черта -

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 10 ноя 2012, 09:35

Master писал(а):
Ольга_4 писал(а):Как материнский капитал дается с условием, что дети станут собственниками приобретаемого жилья, так и с участками - до последнего времени их нельзя было продавать до достижения младшим собственником 18 лет, или через опеку, а это практически невозможно. И участки эти в отдаленных районах, без коммуникаций и инфраструктуры - не стоят они как квартиры, в них еще надо вкладывать и повозиться с ними. А так - конечно хорошо, через лет 15 может пригодится. А нам как бы уже сейчас хотелось бы жилищные условия улучшить))

Странная логика! Получается все что вам дает гос-во должно легко продаваться, чтобы выкрутиться когда настанет опа. Лично нам очень помог МК при покупки квартиры, а детей своих я буду стараться обеспечить жильем, а не думать как продать, что имеешь. Например, у меня в планах купить еще кв., а на земельном участке, которое мне выделит гос-во построить дом.

как мат капитал может помочь купить квартиру если его даже на половину ремонта не хватит? А продать однуху и купить двуху , например, это по вашему выкрутится когда настанет опа? И причем тут дети вообще. Я покупаю недвижимость, продаю извлекаю выгоду или улучшаю жилищные условия и в эти дела государство лучше не впутывать. А государство считает, что имеет право меньше чем за 10 процентов от стоимости квартиры вмешиваться в мои дела....нафига это нужно? С землей все иначе, так как земля передается вроде как бесплатно. Но есть такое дело, что строится на этом месте максимально не выгодно. так как земли отдают самые ненужные. Зачем вкладывать миллионы в никому ненужную землю. Может лучше купить землю в лучше месте. Тем более если есть деньги на дом. А если денег нет, то и земля не нужна.

ЗЫ: так как землю должны выдать в районе проживания. получается выгоднее требовать землю от Королева чем от Щелково. Так как у Королева земля только в Королеве и района нет. По этому вопросу не разбирался подробно, могу ошибаться.

Вернуться в «Родительский клуб»