Что делать с пожарными лестницами?

Обсуждение общих вопросов, фотографии, заселение, новости
Miracle
Ст. сержант

Что делать с пожарными лестницами?

Сообщение Miracle » 14 ноя 2012, 11:58

Уважаемые соседи, вопрос этот беспокоит меня давно, а сегодня начитавшись темы про ограбления и прочие безобразия, решила с вами посоветоваться.
Не знаю как в других домах и подъездах, но вот например,д 15 подъезд 5, стояк с квартирами, что прилегает к подъезду номер 6. У нас с вами с третьего этажа, начинаются пожарные лестницы.
Это как ахилесова пята, можно поставить себе хоть пять стальных дверей, но эта лазеечка останется, и она очень заманчива, особенно пока над вами и под вами не соседей.
В связи с чем у меня вопрос как поступаете? спиливаете лестницу, запаиваете люки?

Что делать? как подстраховаться и при этом не нарушить все эти пожарные техники и прочее?
если тема поднималась, направьте по адресу, почитаю там:)

wasser
Капитан

Re: Что делать с пожарными лестницами?

Сообщение wasser » 14 ноя 2012, 12:29

Miracle писал(а):Уважаемые соседи, вопрос этот беспокоит меня давно, а сегодня начитавшись темы про ограбления и прочие безобразия, решила с вами посоветоваться.
Не знаю как в других домах и подъездах, но вот например,д 15 подъезд 5, стояк с квартирами, что прилегает к подъезду номер 6. У нас с вами с третьего этажа, начинаются пожарные лестницы.
Это как ахилесова пята, можно поставить себе хоть пять стальных дверей, но эта лазеечка останется, и она очень заманчива, особенно пока над вами и под вами не соседей.
В связи с чем у меня вопрос как поступаете? спиливаете лестницу, запаиваете люки?

Что делать? как подстраховаться и при этом не нарушить все эти пожарные техники и прочее?
если тема поднималась, направьте по адресу, почитаю там:)

Обычно, даже почти всегда. Лестницы спиливают, люки заваривают или вешают замок.

Если люки не заваривать, то можно поставить бронированые рамы с пуленепробиваемым стеклопакетом, на кухню будет стоить тысяч 80 с защитой от калаша. От пистолета дешевле. Но соседи всеравно люки заварят и это все потеряет смысл. А для первого этажа отличное решение имхо

Miracle
Ст. сержант

Сообщение Miracle » 14 ноя 2012, 12:36

так-то оно да, мы так и планируем, а это законно?)))

АннаT
Прапорщик

Сообщение АннаT » 14 ноя 2012, 12:40

wasser писал(а):Обычно, даже почти всегда. Лестницы спиливают, люки заваривают или вешают замок.

И пока нет соседей и идут ремонты и шумные работы в подъезде, на всякий случай охраняют с ружъем :pirate: :=D:
Если серьезно, то это вообще считается не вашим, а общедомовым имуществом, спиливать незаконно, за это, насколько знаю-штраф. И если что-то случится (пожар), то..........
А на практике -каждый решает и поступает в индивидуальном порядке.

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 14 ноя 2012, 12:41

Miracle писал(а):так-то оно да, мы так и планируем, а это законно?)))

Не слышал, чтобы кто-то проверял наличие лестниц. Застройщик без этих лестниц не сдаст дом, поэтому и делает их.

АннаT
Прапорщик

Сообщение АннаT » 14 ноя 2012, 12:54

Теперь уже никто ничего не проверяет :-) Это как с венткоробами: обращают внимание только если кто-то пожалуется или что-то случится.
Просто тут про законность спрашивали :-)

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 14 ноя 2012, 13:05

АннаT писал(а):
wasser писал(а):Обычно, даже почти всегда. Лестницы спиливают, люки заваривают или вешают замок.

И пока нет соседей и идут ремонты и шумные работы в подъезде, на всякий случай охраняют с ружъем :pirate: :=D:
Если серьезно, то это вообще считается не вашим, а общедомовым имуществом, спиливать незаконно, за это, насколько знаю-штраф. И если что-то случится (пожар), то..........

А Вы уверены, что они пожарные? Если они пожарные, то наверное положена инструкция по пользованию и надпись кто ответственный с телефоном. Если следовать логике: предположим проверяют лестницу, а ее нет и люк заварен. К Вам вопрос почему такая фигня. Соответственно ответ: я люк не заваривал, лестницу не срезал, наверное еще до въезда кто-то или ночью. Инструкции нет, поэтому как оно должно быть незнаю. Если есть ответственный, то должна быть его роспись и он должен следить за этим хозяйством, Вы тут причем? Вы имеете право никого не пускать в квартиру, значит если кто-то лезет в люк, то теоретически надо вызывать полицию.... Согласитесь, что это все как-то глупо. Где четкая инструкцияи и отвечающий за это все? Вы инструктаж подписывали у него? Думаю никаких серъезных притензий к Вам предъявить не получится.

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 14 ноя 2012, 13:07

АннаT писал(а):Теперь уже никто ничего не проверяет :-) Это как с венткоробами: обращают внимание только если кто-то пожалуется или что-то случится.
Просто тут про законность спрашивали :-)

Повторюсь, с чего Вы решили, что это пожарная лестница? Если Вы подписали какой-то документ, где все оговорено, тогда да.

АннаT
Прапорщик

Сообщение АннаT » 14 ноя 2012, 13:12

wasser писал(а):Повторюсь, с чего Вы решили, что это пожарная лестница? Если Вы подписали какой-то документ, где все оговорено, тогда да.

:=D: Не в бровь, а в глаз. Действительно :huh-:

Miracle
Ст. сержант

Сообщение Miracle » 14 ноя 2012, 13:23

wasser писал(а):
АннаT писал(а):

А Вы уверены, что они пожарные? Если они пожарные, то наверное положена инструкция по пользованию и надпись кто ответственный с телефоном. Если следовать логике: предположим проверяют лестницу, а ее нет и люк заварен. К Вам вопрос почему такая фигня. Соответственно ответ: я люк не заваривал, лестницу не срезал, наверное еще до въезда кто-то или ночью. Инструкции нет, поэтому как оно должно быть незнаю. Если есть ответственный, то должна быть его роспись и он должен следить за этим хозяйством, Вы тут причем? Вы имеете право никого не пускать в квартиру, значит если кто-то лезет в люк, то теоретически надо вызывать полицию.... Согласитесь, что это все как-то глупо. Где четкая инструкцияи и отвечающий за это все? Вы инструктаж подписывали у него? Думаю никаких серъезных притензий к Вам предъявить не получится.

да вы гений!!! :))) Спасибо! я б и не додумалась.

Василий
Прапорщик

Сообщение Василий » 15 ноя 2012, 04:23

Лестницы не пожарные, наверное вернее их называть - эвакуационные. Понятно что за них никто не расписывается, но спиливать это дело личной безопасности. А вдруг пожар и кроме как по балкону нельзя спуститься. Но это мое мнение, у меня второй этаж. :=D:

Miracle
Ст. сержант

Сообщение Miracle » 15 ноя 2012, 12:28

Василий писал(а):Лестницы не пожарные, наверное вернее их называть - эвакуационные. Понятно что за них никто не расписывается, но спиливать это дело личной безопасности. А вдруг пожар и кроме как по балкону нельзя спуститься. Но это мое мнение, у меня второй этаж. :=D:

Тут просто момент ещё такой, что я-то, допустим, не спилю, а соседи подо мной или надо мной, пол цементом залили, потолочный люк заварили, и какой смысл тогда в этой пожарной(эвакуационной лестнице) лестнице?Я на седьмом этаже, подо мной ещё три пролета с этими лестницами, не факт, что все они будут доступны.
Вот и буду со своей лестицей, в случае чего, ломиться в заваренный люк...

Ещё больший абсурд состоит в том, что наши квартиры, где пожарная лестница (она же эвакуациооная) примыкают к лестничному пролету, этакая двойная защина наших квартир, получается.
Резоннее было бы их делать с другого края, но кто ж об этом думал, когда в голове одни деньги и скорость их получения...

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 15 ноя 2012, 15:35

Да бред эти пожарные лестницы. Все убирают, расслабьтесь.
Юридические услуги / Страхование в РЕСО-Гарантия
+7 903 209 73 34 / degtyannikov@yandex.ru

Подробнее о страховании в теме: http://богородский-щёлково.рф/forum/viewtopic.php?f=17&t=2583

Вернуться в «Наши дома»