/po/литика

Политика, общество и экономика. Происшествия в Щелково и остальном мире
Duck
Утя

Re: /po/литика

Сообщение Duck » 01 авг 2015, 14:23

Яблоки на снегу писал(а):
Duck писал(а): Говорить так про психопата, который убивал миллионы людей, делил города и страны, вершил судьбы в плохом смысле...... ну я даж не знаю.....
а я просто поинтересовалась, не член ли вы Международного военного трибунала :D

А вы отрицаете это? Какие же аргументы, факты и предпосылки могут это оправдать? В моей голове это не укладывается. Мне не надо быть членом трибунала, врачом или кем то либо ещё, чтобы понять, что человек убивший десятки миллионов людей (даже в мирное время) - был больной на голову маньяк и параноидальный психопат.
Последний раз редактировалось Duck 01 авг 2015, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 01 авг 2015, 14:31

Duck писал(а):
Страна начала войну с удовольствием ещё раньше, начав передел Европы и это ей не мешало. А что до "зулусов", то у Гитлера отнюдь не была ситуация лучше и легче, но он как толковый управленец (та ещё сволочь конечно же) поднял Германию до небес во многих сферах, после поражения первой мировой.
Вы определитесь - или они оба сволочи, или один из них вам импонирует... :D
Наверное, разбужу в вас зверя, сказав, что местами эти люди достойны уважения...
не каждый сможет держать в кулаке огромную страну, и убеждать так, чтобы тебе безоговорочно верили миллионы и шли за тобой под пули...

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 01 авг 2015, 14:43

Duck писал(а):

А вы отрицаете это? Какие же аргументы, факты и предпосылки могут это оправдать?
не отрицаю и не оправдываю...но и не поверю, что он лично подписал смертный приговор каждому из этих миллионов. За его спиной тоже хорошо орудовали...
что было то было, и не нам их судить. Пообсуждаем и каждый останется при своем мнении

Duck
Утя

Сообщение Duck » 01 авг 2015, 14:52

Duck писал(а):
Страна начала войну с удовольствием ещё раньше, начав передел Европы и это ей не мешало. А что до "зулусов", то у Гитлера отнюдь не была ситуация лучше и легче, но он как толковый управленец (та ещё сволочь конечно же) поднял Германию до небес во многих сферах, после поражения первой мировой.
Вы определитесь - или они оба сволочи, или один из них вам импонирует... :D
Наверное, разбужу в вас зверя, сказав, что местами эти люди достойны уважения...
не каждый сможет держать в кулаке огромную страну, и убеждать так, чтобы тебе безоговорочно верили миллионы и шли за тобой под пули...
Ни тот ни другой, просто это был ответ на тезис о Германии и о России (зулусах).
Зверя...хм, Вы мне льстите. Я спокоен, просто разговор.
А что до, "за тобой идти под пули" То никто за ними не шёл. И с той и с дугой стороны был только страх. У немцем конечно меньше, потому как они своих не расстреливали пачками. Гитлер же, если абстрагироваться от его кошмарной личности сделал высокотехнологичную страну, с крепкими социальными институтами, развивал науку. Что делал для страны Сталин? Зеко-стройки, пятилетки, бараки для людей (я конечно же утрирую, но как то так). Вот в чём их разница, а так оба шизофреники-тираны своего времени.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 01 авг 2015, 15:03

Duck писал(а): Что делал для страны Сталин? Зеко-стройки, пятилетки, бараки для людей (я конечно же утрирую, но как то так). Вот в чём их разница, а так оба шизофреники-тираны своего времени.
Дым отечества не сладок, не приятен? :D
советую прочитать полную биографию Гитлера...есть там очень и очень интересные (и, самое, главное, не потерявшие своей актуальности до сих пор) его мысли и высказывания...
и интересный момент - его отношения с Евой Браун... там ТАКАЯ любовь... без сюсюканий, любовь определяемая поступками, а не словами и обещаниями..
что-то ушла я в другую сторону))) Остапа понесло :D

Duck
Утя

Сообщение Duck » 01 авг 2015, 15:03

Яблоки на снегу писал(а): но и не поверю, что он лично подписал смертный приговор каждому из этих миллионов.
Де-факто нет, де-юре да. Он создавал указы, а созданная вертикаль власти с удовольствием исполняла. Обычное диктаторское государство. Держится обычно на трёх вещах: Пропаганда, коррупция, силовые органы.
Яблоки на снегу писал(а): За его спиной тоже хорошо орудовали...
Простите....чушь. Шаблон на все времена, который кстати активно используется и сейчас. Царь хороший -бояре плохие.
что было то было, и не нам их судить.
Почему? Мы что юродивые? И они и мы люди вроде как...
Пообсуждаем
Конечно, ведь для этого мы и приходим на форумы.

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 01 авг 2015, 16:50

Яблоки на снегу писал(а):не каждый сможет держать в кулаке огромную страну, и убеждать так, чтобы тебе безоговорочно верили миллионы
...и тут мы плавно переходим к делам сегодняшним
8-)

Ganina
Майор

Сообщение Ganina » 01 авг 2015, 17:18

Ох уж эта политика, везде и всюду...новости не смотрю уже год и рада до смерти)))

Duck
Утя

Сообщение Duck » 01 авг 2015, 18:01

Ganina писал(а):Ох уж эта политика, везде и всюду...новости не смотрю уже год и рада до смерти)))
Когда общество становится аполитичным, то получаются страны на подобии России и СНГ, Сев. Кореи, некоторые страны Африки и Лат. Америки. с царьками-диктаторами и клановыми группировками у власти. Сразу начинает культивироваться - враги вокруг, сплочение вокруг лидера(только он защитит) патриотизм, духовность и религия. Как то так.

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 01 авг 2015, 19:10

Патриотизм это плохо?

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 01 авг 2015, 19:12

Andrey G. писал(а):Патриотизм это плохо?
Патриотизм - это хорошо.
Слепая любовь к вождю - это не патриотизм.
Замылили отличное слово.
Печаль.

Duck
Утя

Сообщение Duck » 01 авг 2015, 20:43

Andrey G. писал(а):Патриотизм это плохо?
Смотря как понимать, что подразумевать и как применять. Впрочем, Дядя Дима уже ответил.

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 01 авг 2015, 23:06

Правда то, что в данный момент принято считать правдой.
Обсуждать и осуждать мертвых проще простого, тем более, что куда ни глянь, обсудить там есть чего. С моей точки зрения, побеждает всегда тот, кто сильнее, кто в конкретное время и в конкретных условиях был более приспособлен к ситуации. В то время и в то время, это был именно сталин.
Если же вы в любой ситуации готвы принять любое обращение, как ругательно, так мы со сталиным в этом не виноваты. А если серьезно, то именно со стороны левых, всегда наблюдалась тенденция к дестабилизации общества. Что большинству, стабильному боььшинству, естественно не нравилось. Мой вопрос был риторическим, вы отстрелялись по схеме "свой-чужой" с завидной точностью. Спасибо

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 01 авг 2015, 23:18

По поводу вертикали, не позорьтесь, не сталин это создал. Тому порукой федор михалыч с николаем михалычем совокупно, напрмер. И не только в россии процветало и процветает сие. Что же касается именно времен ивс, напомню довлатова
Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов? {Эта цифра фигурировала в закрытых партийных документах.) Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой? Ничего подобного. Их написали простые советские люди. Означает ли это, что русские - нация доносчиков и стукачей? На в коем случае. Просто сказались тенденции исторического момента.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 01 авг 2015, 23:23

Как любит говорить мой начальник: лучше стучать, чем перестукиваться

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 01 авг 2015, 23:28

Вовремя предать, это не предать. Это предвидеть ©

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 01 авг 2015, 23:58

vuaierist писал(а):напомню довлатова
Просто сказались тенденции исторического момента.
Эти тенденции целенаправленно выстраивают сильные мира сего. Тупо всё свалить на 4 миллиона сограждан не получится. Допустим, "Первого канала" тогда не было, но "правильные" тенденции ухватывались верно и без него...

Ganina
Майор

Сообщение Ganina » 01 авг 2015, 23:59

Duck писал(а):
Ganina писал(а):Ох уж эта политика, везде и всюду...новости не смотрю уже год и рада до смерти)))
Когда общество становится аполитичным, то получаются страны на подобии России и СНГ, Сев. Кореи, некоторые страны Африки и Лат. Америки. с царьками-диктаторами и клановыми группировками у власти. Сразу начинает культивироваться - враги вокруг, сплочение вокруг лидера(только он защитит) патриотизм, духовность и религия. Как то так.
По мне так куда ни плюнь везде есть свои плюсы и минусы (если не забегать из крайности в крайность).
Мне вот интересно, а кто какую страну считает примером для проживания, с правильной политикой и экономикой? так чисто. для интереса))

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 02 авг 2015, 00:06

Дядя дима, я про карамзина с достоевским не просто так упомянул. Трудновато их обвинить в ангажированности той властью. Но если нет в своем отечестве, прогуляемся подальше и пораньше. Что скажете о некоем товарище макиавелли? А если еще и труды некоего синьора лойоллы вспомнить? Как тогда на мирных граждан сваливать будем?

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 02 авг 2015, 00:20

Дело было давненько и не в наших палестинах.
Вот какие зрелища нужны народу. Сын мой! Чем дороже нам стоят наши возлюбленные, тем сильнее мы к ним привязываемся. Так же точно обстоит и с народами. Чем больше мы с них тянем, тем сильней они нас любят. В Германии я терпел реформацию, а в Нидерландах жестоко преследовал. Если бы германские государи остались католиками , я бы сам перешел в лютеранство и отнял у них все достояние. Они убеждены; что я ревностный католик, и со всем тем жалеют, что я покидаю их. В Нидерландах я обрек на смерть по обвинению в ереси пятьдесят тысяч самых доблестных мужчин и самых хорошеньких девушек. Теперь я ухожу - нидерландцы сокрушаются. Не считая конфискаций, я выкачал оттуда денег больше, нежели из Вест-Индии и из Перу, - теперь они обо мне горюют. Я нарушил Кадзанский мирный договор, усмирил Гент, отменил все, что мне мешало, - свободы, вольности, льготы, я все предоставил усмотрению королевских чиновников, а жалкие людишки все еще мнят себя свободными на том основании, что я им дозволил стрелять из арбалета и во время процессий носить цеховые знамена. Они постоянно чувствовали на себе мою властную руку. Они сидят в клетке, наслаждаются жизнью, поют и оплакивают меня. Сын мой, будь с ними, как я: благожелателен на словах, суров на деле. Лижи, пока можно не кусать. Клянись, неустанно клянись блюсти их свободы, вольности и льготы, но как скоро заметишь, что вольности сии таят в себе опасность, немедленно упраздняй их. Когда к подданным прикасаются робкой рукой, - они железные, но они же становятся стеклянными, когда ты дробишь их мощной дланью, Искореняй ересь, но не потому, что она противоречит римско-католической вере, а потому, что в Нидерландах она расшатывает устои нашей власти. Те, что нападают на папу, у которого целых три короны, мигом расправятся с государями, у которых корона всего лишь одна. Приравняй, как я, свободу совести к оскорблению величества, влекущему за собой конфискацию имущества, и ты будешь, как я, всю жизнь получать наследства. А когда ты отречешься от престола или Же умрешь, они скажут: "Добрый был государь!" - и заплачут".
Ничего не напоминает?

Ответить