/po/литика

Политика, общество и экономика. Происшествия в Щелково и остальном мире
kms96
Генерал-лейтенант

Re: /po/литика

Сообщение kms96 » 29 фев 2016, 17:36

Nazgoul писал(а):Источник цитаты
kms96 писал(а):[post]17
Мы же про выборы, причем здесь Чайка?

Навальный обжаловал итоги выборов ...
... а также 951 заявление в районные суды Москвы.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Я имел ввиду Президентские выборы...

Алекс BY
Ст. сержант

Сообщение Алекс BY » 29 фев 2016, 17:42

Ну раз мы все хотим своей стране добра, прежде чем начинать очередную революцию попробуем понять что пошло не так в прошлый раз. Очень важно, мне кажется, не повторять одни и те же ошибки. Вроде все сделали правильно, все отобрали, поделили, разрушили до основания, построили новый мир. Можно подвести хоть какие-то итоги и подумать что было сделано не так. Прошу высказываться!

У. ЧЕРЧИЛЛЬ О РОССИИ Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Её корабль пошел ко дну, когда гавань была в виду. Она уже претерпела бурю, когда все обрушилось. Все жертвы были уже принесены, вся работа завершена. Отчаяние и измена овладели властью, когда задача была уже выполнена… (о России в период 1916-1918.О.Л.)

Дореволюционные зарплаты и цены, или как жили люди в Российской Империи Николая II.

1. Рабочие. Средняя зарплата рабочего по России составляла 37.5 рублей. Умножим эту сумму на на 1282,29 (отношение курса царского рубля к современному) и получим сумму в 48085 тысяч рублей на современный пересчет.

2. Дворник 18 рублей или 23081 р. на современные деньги

3. Подпоручик (современный аналог - лейтенант) 70 р. или 89 760 р. на современные деньги

4. Городовой (рядовой сотрудник полиции) 20, 5 р. или 26 287 р. на современные деньги

5. Рабочие (Петербург). Интересно, что средняя зарплата в Петербурге была меньше и составляла к 1914 году 22 рубля 53 копейки. Умножим эту сумму на 1282,29 и получим 28890 российских рублей.

6. Кухарка 5 - 8 р. или 6.5.-10 тысяч на современные деньги

7. Учитель начальной школы 25 р. или 32050 р. на современные деньги

8. Учитель гимназии или 108970 р. на современные деньги

9. Старший дворник 40 р. или 51 297 р. на современные деньги

10. Околоточный надзиратель (современный аналог - участковый) 50 р. или 64 115 на современные деньги

11.Фельдшер 40 р. или 51280 р.

12.Полковник 325 р. или 416 744 р. на современные деньги

13.Коллежский асессор (чиновник среднего класса) 62 р. или 79 502 р. на современные деньги

14. Тайный советник (чиновник высшего класса) 500 или 641 145 на современные деньги. Столько же получал армейский генерал

А сколько, спросите вы, тогда стоили продукты? Фунт мяса в 1914 стоил 19 копеек. Русский фунт весил 0,40951241 грамма . Значит, килограмм, будь он тогда мерой веса, стоил бы 46,39 копеек – 0,359 грамма золота.

Мука пшеничная 0,08 р. (8 копеек) = 1 фунт (0,4 кг)
Рис фунт 0,12 р.= 1 фунт (0,4 кг)
Бисквит 0,60 р.= 1 фунт (0,4 кг)
Молоко 0,08 р.= 1 бутылка
Томаты 0,22 р. = 1 фунт
Рыба (судак) 0,25 р. = 1 фунт
Виноград (кишмиш) 0,16 р.= 1 фунт
Яблоки 0,03 р. = 1 фунт

Весьма достойная жизнь!

Теперь давайте посмотрим, сколько стоило снять жильё. Аренда жилья стоила в Питере 25, а в Москве и Киеве 20 копеек за квадратный аршин в месяц. Эти 20 копеек сегодня составляют 256 рублей, а квадратный аршин – 0,5058 м². То есть, месячная аренда одного квадратного метра стоила в 1914 году 506 сегодняшних рублей. Квартиру в сто квадратных аршин наш канцелярист снимал бы в Питере за 25 рублей в месяц. Но он такую квартиру не снимал, а довольствовался подвальной и чердачной каморкой, где площадь была поменьше, а арендная ставка – пониже. Такую квартиру снимали, как правило, титулярные советники, получавшие оклад на уровне армейского капитана. Голый оклад титулярного советника составлял 105 рублей в месяц (134 тысяч 640 рублей) в месяц. Таким образом, 50-метровая квартира обходилась ему менее чем в четверть жалования.

Сумма налогов на одного человека в России была в 2 раза меньше, чем во Франции и Германии и более чем в 4 раза ниже, чем в Англии. Они были одни из самых низких в мире. Население стабильно и быстро богатело. Заработки русских рабочих выше заработков европейских, уступая (в мире) только заработкам американским. Закон о социальном страховании был принят прежде всех европейских государств и США.
При этом цены на все (если сравнивать с другими государствами), одни из самих низких в мире.

Ну а теперь расскажем о том как сделан перерасчет на современные деньги на примере зарплаты канцеляриста (мелкого чиновника). В рублях его жалование составляло 37 рублей и 24 с половиной копейки. В те годы существовал золотой стандарт, и каждый рубль содержал в себе 17,424 доли чистого золота, то есть 0,774235 г в пересчёте на метрические меры. Поэтому зарплата канцеляриста равна 28,836382575 грамма золота. Если мы разделим этот вес на золотое содержание рубля по состоянию на 28 января 2013 года, то получим 47 758 рублей и ещё 89 копеек. Как видим, царский рубль равен 1282 современным рублям 29 копейкам. Таким образом, с октября позапрошлого года курс царского рубля. В те годы существовал золотой стандарт, и каждый рубль содержал в себе 17,424 доли чистого золота, то есть 0,774235 г в пересчёте на метрические меры. Поэтому зарплата канцеляриста равна 28,836382575 грамма золота. Если мы разделим этот вес на золотое содержание рубля по состоянию на 28 января 2013 года, то получим 47 758 рублей и ещё 89 копеек. Как видим, царский рубль равен 1282 современным рублям 29 копейкам.
Последний раз редактировалось Алекс BY 29 фев 2016, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Повстанецы моут разрушить диктатуру. Но построить Государство могут только Граждане.

Nazgoul
Майор

Сообщение Nazgoul » 29 фев 2016, 18:25

Ну есть еще, например, такие исследования:
... что якобы до Октябрьской революции русский народ жил распрекрасно, что гады-большевики из-за своей врожденной кровожадности и человеконенавистничества,
захватив в стране власть и убив милого и доброго царя, загнали наш народ в коммунистическое рабство и нищету ...

Да и если бы так распрекрасно жилось тогда рабочим - никто бы тогда не пошел бы бороться "за власть пролетариата" и т.п.,
что бы что-то толкнуло людей на решительные действия всегда нужно влияние "холодильника" - сильное влияние.
Когда случается что-то плохое, надо понять, кому это выгодно. Если невыгодно никому и плохо всем - верный знак, что поработали наши. .

Алекс BY
Ст. сержант

Сообщение Алекс BY » 29 фев 2016, 19:13

Дык и я про то-же, про холодильник, вона человеки холодильники перемерили, и для чистоты эксперимента ориентируемся не на доходы в "путинскойроссии" а на доходы в СССР.
Почему так-то, кто виноват? И главное- что делать?

А мне больше нравится путь по которому прошли в Польше, когда Лех Валенса стал, так нельзя?
Я в Польше изнутри видел как там проходят митинги и демонстрации, очень было познавательно.
Повстанецы моут разрушить диктатуру. Но построить Государство могут только Граждане.

solnechnaya
Инициативная группа 10 дом к. 1

Сообщение solnechnaya » 29 фев 2016, 19:25

Не факт. Многие пошли в революцию именно от зависти к тем, у кого было больше. Хозяйство больше, дом крепче, сахар чаще кушался. Больше денег или больше прав. От ненависти к конкретному человеку - барину за конкретную порку. Из мести за то, что девку соблазнил. Причин ооочень много и не все из них благородны. И не все за справедливость. Многие вообще по недомыслию и незнанию. Кое-кого соблазнила идея о распределении земель в собственность. Причем, поначалу свергать и тем более убивать царя никто из этих рядовых крестьян не собирался. Хотели донести свои чаяния да батюшки, он справедливый, он поймёт и рассудит.
А далее, конечно, и война Первая Мировая и голод сыграли свою роковую роль. Опять хочется понять-зачем Россия влезла тогда?
Где вы видели такую кошку, которой было бы важно, что о ней думают мыши?

Алекс BY
Ст. сержант

Сообщение Алекс BY » 29 фев 2016, 19:35

И да, прадеда моего раскулачили и сослали в Сибирь за то что у него была своя мельница была большая семья все взрослые дети на ней работали, мельницу мудрым решением новой власти была порезана на дрова, всем сразу стало хорошо. К мельнице прилагался мост через речку на которой стояла мельница- мост то же сожгли но уже позже. Я приезжал в это место, люди еще живут, и до сих пор ездят через эту речку в брод.

Сержио
Маршал Российской Федерации

Сообщение Сержио » 29 фев 2016, 20:12

А мне больше нравится путь по которому прошли в Польше, когда Лех Валенса стал, так нельзя?
Я в Польше изнутри видел как там проходят митинги и демонстрации, очень было познавательно.

Да это у нас все было, митинги, болотники. Потом часть посадили. У меня другой вопрос, а что мы можем такое сделать вот сразу, чтобы чуть чуть увеличились пенсии, зарплаты. Вот я не нахожу этого варианта. Мы были сырьевой страной, цены упали, и мы немножко упали вниз. Прижать крупный бизнес, так он на Запад все деньги выведет. Тягаться с Китаем производством смартфонов бесполезно, там США скоро руки ввех подымут. Единственное Военно промышленный комплекс, наращивать производство за рубеж, там кстати и рабочие места. Кстати заметил такую вещь. Эта тема слабо развита в СМИ. Все таки раньше оборонные предприятия были засекречены. Даже Навальный понятия не имеет, сколько у нас предприятий, что выпускают. Так, какие то наброски есть, знания на уровне первокласника. А в ВПК стали поступать серьезные заказы от зарубежных стран, на некоторых предприятиях не хватает производственных мощностей, чтоб за рубеж продавать продукцию. В общем как то так.

Алекс BY
Ст. сержант

Сообщение Алекс BY » 29 фев 2016, 20:16

Не было у нас главного- Солидарности. А что сделать можно? Может НЭП? Если не может хозяин накормить собаку- может стоит ее отвязать?
Последний раз редактировалось Алекс BY 01 мар 2016, 09:50, всего редактировалось 1 раз.

Сержио

Сообщение Сержио » 29 фев 2016, 20:24

Не было у нас главного- Солидарности. А что сделать можно? Может НЕП? Если не может хозяин накормить собаку- может стоит ее отвязать?

НЭП у нас был в начале 90-х. Я о нем сегодня кстати писал днем. Некоторые пишут завтра крах России, я этого не вижу. Да, чуть чуть похуже стало. Но все работают, предприятия работают. Так что надо обратить внимание на мой предыдущий пост.

ivan00506
Лейтенант

Сообщение ivan00506 » 29 фев 2016, 20:30

Народ пошел за большевиками, потому что у тех был лозунг -фабрики рабочим, земля крестьянам и долой войну, в которую, кстати, Россию втянула Англия..а царь у нас действительно был мягкотелым подкаблучником,иначе не отрекся бы от престола, а просто взял и уничтожил всю эту свору из представителей нетитульной нации, а потом бы и с внешними врагами разобрался.
К сожалению, в истории сослагательных наклонений не бывает.
"Блажен,кто верует,тепло ему на свете.."
А.С.Грибоедов

ivan00506
Лейтенант

Сообщение ivan00506 » 29 фев 2016, 20:34

Алекс BY писал(а):Источник цитаты Не было у нас главного- Солидарности. А что сделать можно? Может НЕП? Если не может хозяин накормить собаку- может стоит ее отвязать?

Насчет НЭПа, так в нынешних условиях про малый бизнес они только на словах готовы помогать, хотя, последние их действия говорят об обратном. Да и Костин на каком-то форуме высказался напрямую, что сейчас нет смысла кредитовать малый бизнес..
Олигархический капитализм в самом худшем его проявлении, вот что нынешние готовят в стране, и эти тендеры с участием одних и тех же приближённых тому свидетельство.
А.С.Грибоедов

Сержио

Сообщение Сержио » 29 фев 2016, 20:45

У нас перекос был, слишком много людей уделили внимания банковской системе, юристам, т.е. не производственной сфере деятельности. США это могут себе позволить, у них много банков, много денег печатают, печатный станок не останавливается. Другие страны этого позволить себе не могут. А вот как раз в производстве у нас серьезные проблемы. Отсутствуют высоквалифицированные токари, фрезеровщики, настройщики станков с ЧПУ. Да инженеры тоже. То есть нам нужно продолжать выпускать продукцию гражданского (самолеты, для сельхознужд, для севера) и военного назначения. А что дает нам Навальный, да он понятия об этом не имеет, что я написал. У него все сводится к цифрам мифическим, судам, и агитацией населения. Больше он ничего не знает.

ivan00506
Лейтенант

Сообщение ivan00506 » 29 фев 2016, 21:19

Денег нет, уважаемый, и не будет.. Да и про зарплаты в впк тоже поинтересуйтесь у квалифицированного персонала.
А.С.Грибоедов

Сержио

Сообщение Сержио » 29 фев 2016, 21:32

Что мне интересоваться, я все цены знаю.
Сварщики от 30 т.р. до 80 т.р., в зависимости от того что делаешь,
Токаря - тоже самое,
Настройщики станков с ЧПУ - эти до 150 т.р.
Кстати, сейчас большинство предприятий акционерные общества, они от цены нефти не зависят.

Кто ходит на митинги - наверное меньше платят.

ivan00506
Лейтенант

Сообщение ivan00506 » 29 фев 2016, 21:58

А.С.Грибоедов

Сержио

Сообщение Сержио » 29 фев 2016, 22:06

Как-то не очень местные зарплаты..

Где хоть Калининград находится, знаете.

Сержио

Сообщение Сержио » 29 фев 2016, 22:12

http://kaliningrad.gorodrabot.ru/vacanc ... aliningrad
Как-то не очень местные зарплаты..

Вы что, с Украины?

Сержио

Сообщение Сержио » 29 фев 2016, 22:31

Кто нибудь может прояснить. Человек приводит сайт г. Калининграда, и пишет местные зарплаты не очень.

prokurator

Сообщение prokurator » 01 мар 2016, 07:40

Мне ажиотаж вокруг Навального вообще не понятен. Ну да был и есть проект роспил. Какая роль и вклад там лично Навального мне не понятно. Ну парится он на нем да и все. А вот чтобы он лично сделал что-то полезное. Не знаю. Полез активно в политику и при этом постоянно показывает что никакой разумный результат ему не нужен. Пока не выпендривался о нем никто и не знал и его не трогал. Но просто возиться с роспил показалось мало захотелось дивидендов или команда поступила. Начал косить под Жириновского в молодости.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

solnechnaya
Инициативная группа 10 дом к. 1

Сообщение solnechnaya » 01 мар 2016, 08:34

Ivan00506, Вы правильно сказали. И ключевое слово "лозунг". В начале 20 века понятно, почему за лозунгами и их выкрикивающими пошла огромная масса не очень грамотного населения России.
А сейчас вроде и люди читающие и думающие в нашей стране в основной массе(не считаем маргиналов), или мнящие себя таковыми, но всё же имеющие возможность увидеть и услышать и сделать свои выводы. Сейчас-то почему идут за лозунгами? Даже на нашем маленьком форуме, что ни страница, то прям газета " правда "...у каждого, конечно, своя. Причем я заметила, что строчат лозунги критиканы. А оппоненты чаще свои мысли пишут. Пусть иногда ошибаются, возможно, не очень стройно построены фразы, но СВОИ. Думается, что это неплохой показатель. По крайней мере сомнение - это путь к поиску истины. Безоговорочная вера во что бы то ни стало - путь тупиковый.
Где вы видели такую кошку, которой было бы важно, что о ней думают мыши?

Вернуться в «Политика и события»