/po/литика

Политика, общество и экономика. Происшествия в Щелково и остальном мире
Tokot
Подполковник

Re: /po/литика

Сообщение Tokot » 21 апр 2016, 10:30

slons писал(а):Источник цитаты А вы случайно не путаете советское и российское образование? Из ваших слов следует, что учебные программы были разработаны в советское время, учились вы по советским программам уже в независимой России, а претензии все равно к совку?
Скажите, если Вы изучаете английский по программе Оксфорда в России, у Вас тоже претензии будут к России? Мне преподавали те же люди, по тем же программам, что и десятилетия назад - это и есть советская модель образования. Когда преподают не молодые и успешные выпускники, а профессиональные преподаватели, которых сначала 5 лет учили как преподавать, а они потом 50 лет это же самое преподают - и скажите мне что в СССР было не так. Это хорошо работает с русским языком, арифметикой и литературой - в них мало что меняется за 50 лет, но в случае с активно развивающимися специальностями (а именно их надо преподавать в ВУЗах) это работает со знаком минус. Программы, по которым я учился были разработаны в советское время, и уже на тот момент они были устаревшими лет на 10. Про современное образование я предпочитаю не вспоминать, сейчас в четырежды переименованном за 20 лет ядерном институте открыли кафедру теологии и построили часовню, куда сгоняют студентов на молебны. Хорошо что я успел отучиться, а то бы с неоконченным ходил...

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 21 апр 2016, 10:45

Tokot писал(а):
slons писал(а):Источник цитаты А вы случайно не путаете советское и российское образование? Из ваших слов следует, что учебные программы были разработаны в советское время, учились вы по советским программам уже в независимой России, а претензии все равно к совку?
Скажите, если Вы изучаете английский по программе Оксфорда в России, у Вас тоже претензии будут к России? Мне преподавали те же люди, по тем же программам, что и десятилетия назад - это и есть советская модель образования. Когда преподают не молодые и успешные выпускники, а профессиональные преподаватели, которых сначала 5 лет учили как преподавать, а они потом 50 лет это же самое преподают - и скажите мне что в СССР было не так. Это хорошо работает с русским языком, арифметикой и литературой - в них мало что меняется за 50 лет, но в случае с активно развивающимися специальностями (а именно их надо преподавать в ВУЗах) это работает со знаком минус. Программы, по которым я учился были разработаны в советское время, и уже на тот момент они были устаревшими лет на 10. Про современное образование я предпочитаю не вспоминать, сейчас в четырежды переименованном за 20 лет ядерном институте открыли кафедру теологии и построили часовню, куда сгоняют студентов на молебны. Хорошо что я успел отучиться, а то бы с неоконченным ходил...

Я проработала в МИФИ несколько лет. Справедливости ради нужно сказать, что кафедра теологии действительно была открыта недавно, а вот храм, действующий на территории университета существует давно. И, пожалуй, это неплохо.
А в общем и целом полностью с Вами согласна. В МИФИ, как и во многих вузах, есть серьезная кадровая проблема. Уходят старые, опытные кадры. Пусть они что-то (или даже многое) преподавали по старинке, с запаздыванием на десятилетия, но это были строгие, честные и принципиальные педагоги, умевшие и предмет толково и понятно донести до студентов, и три шкуры с них содрать на экзаменах и зачетах. А приходят молодые, но в своей массе вовсе не успешные, продвинутые и выдающиеся преподаватели, а во многом равнодушные, беспринципные, непрофессиональные и неважно образованные.

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 21 апр 2016, 10:50

И проблема, связанная с тем, что вузы не хотят или не могут идти в ногу со временем тоже существует, и тоже актуальна.

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 21 апр 2016, 10:55

Galina714 писал(а):Источник цитаты
yelenka писал(а):Источник цитаты Не кажется, что все здесь с семейными ценностями нормально, несмотря на то, что они, как ты говоришь, "западные"?

Лена, в своем сообщении я говорила о других западных "ценностях", и слово "ценности" брала в кавычки.
Мне очень понравилась твоё фото. И я полностью поддерживаю консервативные традиционные семейные ценности. И рада, что у нас в России запрещают однополые браки. И государство и Церковь.
А теперь представь слева твою красивую картинку, а справа мужеложество и поставь между ними знак равенства.

Галина, людей с нетрадиционной ориентацией по статистике около 5%. Эта цифра одинаково верна как для западных стран, так и дня нас. Не нужно думать, что у нас этого нет, или что у них это повсеместно. А в России у нас запрещают не только однополые браки. У нас в принципе большая часть законов носит запретительный характер. Запрещают все: не только плохое, но и хорошее.

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 21 апр 2016, 11:13

Tokot писал(а):Когда преподают не молодые и успешные выпускники, а профессиональные преподаватели, которых сначала 5 лет учили как преподавать, а они потом 50 лет это же самое преподают - и скажите мне что в СССР было не так.

В СССР это было не так. Требовался опыт работы по специальности не менее 2 лет для поступления в аспирантуру. Я еще застал преподавателей пришедших после производства, сейчас по работе встречаю тех, кто преподавал во время моего обучения (2001-2006), параллельно работал и работает по специальности. То явление, на которое вы жалуетесь, присуще именно российскому образованию и в какой-то мере советскому периода 70-80 годов.

Уточнил, брали в аспирантуру и без опыта работы, но, у нас на выпускающих кафедрах, в большинстве были преподаватели с опытом работы по специальности. На моей кафедре только два человека пришли сразу после учебы, один в 80е годы, второй в конце 90х. Проблема в том, что после развала союза наша отрасль была практически полностью уничтожена в первые годы свободы.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 21 апр 2016, 12:46

yelenka писал(а):Источник цитаты а во многом равнодушные, беспринципные, непрофессиональные и неважно образованные
И чьё образование в этом виновато? А храм появился лет 8 назад - уже после моего выпуска. Не знаю чего вы хорошего увидели в этой тенденции...
<@avn> По мнению экспертов, ракета-носитель "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М" после запуска отклонилась от заданной траектории на 8 градусов из-за допущенных ошибок в математическом обеспечении полетного задания.
<@avn> а чо вы хотите, отменив в школах астрономию и введя православие
<@avn> ракета **нулась об небесный свод
для меня религия и прогресс вещи несовместимые.

ivan00506
Лейтенант

Сообщение ivan00506 » 21 апр 2016, 13:35

а вот на космодроме постоянно стали окроплять ракетки святой водичкой..
"веселая" тенденция,под названием мракобесие, набирает обороты в нашем государстве.
"Блажен,кто верует,тепло ему на свете.."
А.С.Грибоедов

kms96
Генерал-лейтенант

Сообщение kms96 » 21 апр 2016, 13:48

yelenka писал(а):Источник цитаты Галина, людей с нетрадиционной ориентацией по статистике около 5%. Эта цифра одинаково верна как для западных стран, так и дня нас. Не нужно думать, что у нас этого нет, или что у них это повсеместно.

Думаю у нас меньше... А что их тянет парадами-то ходить? Обязательно всем продемонстрировать свою особенность?
Почему алкоголики парадами не ходят?

yelenka писал(а):Источник цитаты Запрещают все: не только плохое, но и хорошее.

Что хорошего у нас запретили? то что для вас хорошее, для меня плохое...
Запрет всего "хорошего" возможно влияет в лучшую сторону на жизнь большего количества людей...
Опять очередной лозунг, не имеющий под собой никакой почвы...

ivan00506
Лейтенант

Сообщение ivan00506 » 21 апр 2016, 14:07

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
надо почитать более внимательно,список 14 года, корректировки возможны,но список "хороший"..
А.С.Грибоедов

kms96
Генерал-лейтенант

Сообщение kms96 » 21 апр 2016, 14:21

ivan00506 писал(а):Источник цитаты Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
надо почитать более внимательно,список 14 года, корректировки возможны,но список "хороший"..

))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Угоришь просто...

Даже не буду комментировать... Очередной подлог смысла по-либеральному налицо...

ivan00506
Лейтенант

Сообщение ivan00506 » 21 апр 2016, 14:40

Последний раз редактировалось ivan00506 21 апр 2016, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
А.С.Грибоедов

kms96
Генерал-лейтенант

Сообщение kms96 » 21 апр 2016, 14:49

Гениально... За два поста съехать совсем в другую сторону, это сильно...

Забыли еще фото детей сирот запостить... Ну чтоб совсем обличить кровавый режим...

kms96
Генерал-лейтенант

Сообщение kms96 » 21 апр 2016, 15:00

Кстати думаю разрешение на применение оружия нацгвардией обоснованно... Все видели насколько беспомощны были французские власти при террактах, и к какому количеству жертв это привело...

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 21 апр 2016, 15:03

kms96 писал(а):Источник цитаты Думаю у нас меньше... А что их тянет парадами-то ходить? Обязательно всем продемонстрировать свою особенность?
У нас коммунистов меньше чем геев, почему коммунистам можно ходить парадами (хотя они доказали за 70 лет что это для страны небезопасно), а геям нет?
kms96 писал(а):Источник цитаты Что хорошего у нас запретили? то что для вас хорошее, для меня плохое...
Запрет всего "хорошего" возможно влияет в лучшую сторону на жизнь большего количества людей...
Запретили бесплатную парковку в Москве на очень многих улицах.
Запретили наблюдателям на выборах менять участки наблюдения.
Запретили журналистам - внештатникам присутствовать на участках в день голосования.
Отменили выборы мэров и губернаторов.
Запретили репостить и лайкать материалы, которые прокуратура сочтёт экстремистскими.
Запретили ходить на несогласованные митинги.
Запретили рекламу на кабельных телеканалах.
Запретили сомневаться в правильности присоединения Крыма.
Запретили ставить под сомнение официальную версию истории в период второй мировой.
Запретили мат в кино, театрах и печатной продукции.
Запретили усыновлять сирот иностранцам.
Запретили искать экстремизм в коране.
Запретили называть себя партиями тем партиям, которым минюст отказал в регистрации.
Запретили ездить в Египет и Турцию.
Запретили проводить общенародные референдумы.
Напишите по пунктам что хорошего эти запреты принесли лично Вам.

kms96
Генерал-лейтенант

Сообщение kms96 » 21 апр 2016, 15:27

Tokot писал(а):Источник цитаты
kms96 писал(а):Источник цитаты Думаю у нас меньше... А что их тянет парадами-то ходить? Обязательно всем продемонстрировать свою особенность?
У нас коммунистов меньше чем геев, почему коммунистам можно ходить парадами (хотя они доказали за 70 лет что это для страны небезопасно), а геям нет?
Парады коммунистов не снижают рождаемость, не приводят к деградации личности, и не повышают долю разных венерологических заболеваний....
kms96 писал(а):Источник цитаты Что хорошего у нас запретили? то что для вас хорошее, для меня плохое...
Запретили бесплатную парковку в Москве на очень многих улицах.
Это позволило упорядочить движение и-парковку транспорта...

Запретили наблюдателям на выборах менять участки наблюдения.
Не в теме, но видимо наблюдатели злоупотребляли своим правом...
Запретили журналистам - внештатникам присутствовать на участках в день голосования.
Я так предполагаю участок для голосования не проходной двор, его работа должна быть упорядочена...
Отменили выборы мэров и губернаторов.
Абсолютно верное решение, позволяет губернатора и мэрам формировать свою команду, и снижает риски попадания во власть "ненужных (в смысле для избирателей ненужных) людей...
Запретили репостить и лайкать материалы, которые прокуратура сочтёт экстремистскими.
Зачем же лайкать и репостить экстремистские материалы... Кто если не прокуратура должна определять экстремизм...
Запретили ходить на несогласованные митинги.
Ну согласовать не проблема... Но вообще, при митинги чессгря совсем не в теме...
Запретили рекламу на кабельных телеканалах.
Не знаю, надо уточнить зачем... И какую рекламу...
Запретили сомневаться в правильности присоединения Крыма.
Сомневайтесь... Кто запретил?
Запретили ставить под сомнение официальную версию истории в период второй мировой.
Абсолютно верно. Давно уже назрел такой запрет (если он действительно есть, а вы не преувеличиваете)... Победа самый мощный объединяющий нас фактор... Кто на нее покусится нужно жестко бить по рукам...
Запретили мат в кино, театрах и печатной продукции
Тоже правильно, я забочусь о моральном состоянии своего ребенка... Да и самому неприятно иной раз слышать мат в кино, театре...
Запретили усыновлять сирот иностранцам.
Разве всем... Американцам вроде? Ну они не пускали наших специалистов для расследования многочисленных убийств американцами наших детей...
Запретили искать экстремизм в коране.
Ну вы держитесь... Эка вас обломал диктатор-то...

Запретили называть себя партиями тем партиям, которым минюст отказал в регистрации.
Вы действительно видите это нелогичным?)))

Запретили ездить в Египет и Турцию.
В Египте страдает авиабезопасность, как минимум... Турция страна-террорист...
Запретили проводить общенародные референдумы
Не в теме чесгря...
Напишите по пунктам что хорошего эти запреты принесли лично Вам хорошего.

Сержио
Маршал Российской Федерации

Сообщение Сержио » 21 апр 2016, 15:33

Взято из статьи в РБК, что не так. Статью, естественно РБК назвала по своему, исказив смысл статьи. А для чего назвала по своему, а многие статью читать не будут, только название посмотрят:
Ограничение на применение оружия при большом скоплении граждан, нуждается в исключениях, сочли депутаты. Во внесенном президентом законопроекте написано, что Нацгвардии «запрещается применять огнестрельное оружие... при большом скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица».

Отменить этот запрет нужно в случае теракта, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, охраняемые войсками Нацгвардии, на военные городки гвардии, говорится в заключении. «Полагаем, что в этих случаях риск причинения вреда случайных лицам будет обоснованным», — пишут депутаты в заключении.

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 21 апр 2016, 15:40

Tokot писал(а):У нас коммунистов меньше чем геев, почему коммунистам можно ходить парадами (хотя они доказали за 70 лет что это для страны небезопасно), а геям нет?

Потому что неолибералы у власти опасаются внутривидовой конкуренции, а Зюганова уже давно никто не боится.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 21 апр 2016, 15:52

kms96 писал(а):Источник цитаты Кстати думаю разрешение на применение оружия нацгвардией обоснованно... Все видели насколько беспомощны были французские власти при террактах, и к какому количеству жертв это привело...
Вы правда знаете что произошло? Смертники ворвались в зал, расстреливали толпу, захватывали заложников, угрожали обезглавить их в случае чего... Через 35 минут на место прибыл спецназ, за три минуты все террористы были уничтожены. Итог теракта: 89 погибших, десятки раненых из 1500 человек. Вспомним наш теракт на Дубровке - 800 человек в зале, 130-174 погибших, сотни пострадавших, три дня на штурм. Уж не знаю с чего Вы решили что разрешение стрелять по толпе делает теракты менее эффективными, по-моему как раз наоборот.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 21 апр 2016, 15:54

kms96, к Вам вопросов больше не имею.
Модераторов прошу выдать kms96 персональный цвет и звание "Адвокат Дьявола".

kms96
Генерал-лейтенант

Сообщение kms96 » 21 апр 2016, 15:57

Tokot писал(а):Источник цитаты kms96, к Вам вопросов больше не имею.
Модераторов прошу выдать kms96 персональный цвет и звание "Адвокат Дьявола".

Я думал вы еще скажете что-нибудь типа- "этот нелюдь кмс96 дошел до того, что поддерживает запрет на поиск экстремизма в Коране"

Вернуться в «Политика и события»