/po/литика

Политика, общество и экономика. Происшествия в Щелково и остальном мире
Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Re: /po/литика

Сообщение Дядя Дима » 29 апр 2016, 16:46

Антон Орехъ писал(а):Есть такая профессия — гопник

Говорят, что любая работа уважаема и любая профессия почетна. Неправда. Не любая. Работа хулигана и профессия гопника не могут быть уважаемы и почетны. Пускай в наше время в нашей стране все больше и больше молодых людей выбирают себе в жизни именно такое занятие. Те, кто слушают наш эфир регулярно, знают, что нам с упорством и азартом регулярно звонят люди и посылают нас на три буквы или просто матерятся. Это не очень приятно слушать, но я испытываю к ним скорее жалость. Потому что молодые, здоровые парни не находят в жизни другого занятия, как названивать в эфир и заниматься непотребством. На это они тратят время, в этом смысл их жизни, за это им платят деньги. Будет помирать такой чувак и спросят его дети: папа, а чем ты занимался, когда был молодым? А папа ответит: а я звонил в эфир и ругался матом. Хороший итог жизни — будет, что вспомнить напослед.

Те, которые пришли на детский конкурс «Мемориала», чтобы облить зеленкой детей, журналистов и Людмилу Улицкую и проорать всякую похабень, заняты, в сущности, тем же самым. В разгар рабочего дня, молодые, сильные, энергичные, наверняка считающие себя очень умными граждане, рвут глотку и метают зеленку в пожилых и в маленьких. Я надеюсь, что они хотя бы получат за это гонорар. Потому что быть бескорыстным гопником – вдвойне прискорбно. Втройне прискорбно, что все это происходит на глазах детей и даже непосредственно их касается. Над детьми глумиться – это совсем уже гадко. Но этим детям этот случай запомнится на всю жизнь. И как ни странно, именно для них он будет полезен. Потому что у детей, которые решили участвовать в конкурсе «Мемориала», теперь не должно оставаться сомнений, что они поступили правильно. И что конкурс, в котором они участвуют – хорошее и нужное дело. Они уже в детстве получили натуральную прививку от жлобства. И еще одно обстоятельство очень печалит меня. Эти товарищи решили, что кидать зеленку и сквернословить лучше всего, напялив на себя георгиевские ленты.

Когда-то, кажется, уже в другой жизни, я тоже носил георгиевскую ленту. Носил с гордостью, вспоминая подвиг своих дедов, которые воевали и погибли в борьбе с фашизмом. Эта лента была искренним, народным символом. Потом ее стали носить депутаты и кремлевцы и ленточка обюрократилась. Потом ее стали носить всякие полубандитские элементы на Юго-Востоке Украины и она стала символом войны с братским народом. А теперь ее носят еще и гопники, вооруженные зеленкой. И замечательная когда-то георгиевская ленточка превратилась во что-то совсем уже стыдное. Я не удивлен, что милиция смотрела на всё равнодушно. Я уверен, что никого не поймают и даже не оштрафуют. Потому что гопник сейчас – лучший друг государства. Так что выходит всё правильно. Быть хулиганом и маргиналом нынче выгодно, почетно и весьма дальновидно. Быть может, теперешние гопники на смертном одре скажут о себе: это я только начинал с того, что матерился в эфире и швырял зеленку в детей, зато потом и депутатом был и генералом — и похоронят меня с почетным караулом.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

С выделенным - полностью согласен. У меня с этой лентой такие же отношения.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Сантехник
Генерал армии

Сообщение Сантехник » 29 апр 2016, 16:58

Дядя Дима писал(а):Источник цитаты Представляю, как обидно некоторым тутошним персонажам, что эти дети не восхваляют войну, ура-патриотизм и хождение строем.
Но уж такие дети, чего уж поделаешь...

Почему удивляет? Уже же вышла статья, почему облили. Как раз из-за содержимого этих рассказов. Кстати почитал, и ни одной светлой мысли в этих рассказах, одна чернуха. Как люди вообще живут в таких условиях и в такой стране? Если я не правильно уловил смысл этих выдержек, может поправишь?

Что у этих детей, после прочтения этих рассказов, написанных кстати учителями, а не детьми, останется в сухом остатке?

Что из этих детей, ненавидящих всё вокруг - вырастет?

И кстати поймали одного из тех, кто обливал.
Последний раз редактировалось Сантехник 29 апр 2016, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

kms96
Генерал-лейтенант

Сообщение kms96 » 29 апр 2016, 17:05

Раз уж оппоненты настойчиво предлагают обсудить тему улицкой и этой истории, интересно было бы без лишних эмоций разобраться с тем, что она делала, более подробно, что говорила, чему учила...
Потому что Сержио, если не ошибаюсь, вчера несколько по иному все описывал своей ссылкой...

Ну и эхо Москвы, сами понимаете, не самое честное и наполненное смыслом радио... Тем более Орех если пишет))

Galina714
Подполковник

Сообщение Galina714 » 29 апр 2016, 17:37

Улицкая о войне
Л. Улицкая― Ну, ужасно. Вы знаете, мы все с легким таким снисходительным относимся к французам, потому что мы-то молодцы.
В. Дымарский― Да.
Л. Улицкая― А французы – вот, они немцам сдали свою страну. Сейчас прошли годы – Париж стоит, они его сохранили, они сохранили культуру. Да, конечно, французы не молодцы, а мы молодцы. Но страна была разрушена, народу погибло ужасное количество.
В. Дымарский― … кто-то про де Голля это сказал, что Петен спасал мебель, а де Голль – честь.
Л. Улицкая― Ну, да. Я понимаю. Это вопрос, который вот так на раз-два не решается.
В. Дымарский― Это очень сложный вопрос.
Л. Улицкая― Конечно, сложный вопрос. У Победы есть цена. Потому что миллионы погибших людей – это, конечно, очень большая цена. Французы своих уберегли на самом деле.
__
Наталья Осипова о высказывании Улицкой: "Русская правда о Победе недискуссионна. Наш герой — не тот, кто размышляет: стоило ли сдать и сдаться? Но тот, который погибая, спасает... В реальности Великой Отечественной наши решали свою судьбу сами. Если человек отдан во власть другого, он утрачивает субъектность, перестает быть действующим лицом истории. Это не про нас.
Понять, что выбор был простой — умереть или победить — слишком тяжело для избалованного потребителя... Ветераны, которые обижаются на потомков, — они на это и обижаются. На наше комфортное допущение, что был какой-то другой вариант, а они просто старые тоталитарные дураки, трупами Гитлера закидали".
__
Захар Прилепин, намекая на еврейское происхождение Улицкой, тоже ответил: "Французы уберегли своих. А ваших не уберегли. Такие дела, родные".

Galina714
Подполковник

Сообщение Galina714 » 29 апр 2016, 17:41

Ф.М. Достоевский "Идиот"
«Русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм».

kms96
Генерал-лейтенант

Сообщение kms96 » 29 апр 2016, 17:45

Ну ясно... Улицкая просто думала, что и детей можно научить не уважать страну, плевать в ее историю... За это и получила...
Однако хулиганство я конечно не оправдываю...

Galina714
Подполковник

Сообщение Galina714 » 29 апр 2016, 18:04

Дядя Дима писал(а):Источник цитаты Я уверен, что никого не поймают и даже не оштрафуют.

"Сотрудники полиции задержали в Москве в районе Дома кино мужчину, пытавшегося облить зеленкой группу граждан. Задержанный доставлен в ближайшее отделение полиции. На злоумышленника составлен административный протокол по статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ ("Мелкое хулиганство")" - сообщили столичном главке.

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 29 апр 2016, 18:07

Улицкая: "До сего времени акты великой жестокости власти по отношению к своему народу — инвалидам войны, ветеранам, сиротам, старикам — загораживали мне отчасти полную картину времени, и только теперь я поняла, в какой загадочный узел завязаны лучшие качества нашего народа и его худшие черты, которые начинают проявляться у его представителей, когда они оказываются облечены неограниченной и бесконтрольной, да хоть какой-то, властью. Даже мне, рожденной в середине войны, пережившей скудные и тяжелые послевоенные времена, открылась какая-то новая правда о характере нашего народа — простодушном, бесконечно терпеливом, мужественном и милосердном, и о природе власти — всегда бесчеловечной и циничной. Этот контраст я и восприняла как открытие. Однако объяснения такому положению вещей я не нашла. Это продолжает меня тревожить: какая такая тайна заложена в этом необъяснимом противоречии?
Наконец, приведу слова умнейшего и проницательного Александра Сергеевича Пушкина: «Наша общественная жизнь весьма печальна. Это отсутствие общественного мнения, это равнодушие ко всякому долгу, к справедливости и правде, это циничное презрение к мысли и человеческому достоинству действительно приводит в отчаяние». Эти слова не устарели и по сей день."

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 29 апр 2016, 18:36

И еще: "Мы задумали вспомнить о поколении тех, чье детство пришлось на конец войны, послевоенные годы 1945-1953. Для меня это - ровесники, для других - родители...
С тех пор прошло много лет. Вышли из употребления керосинка, колонка, печка. Все больше забытого, и все мы беднеем от этого забвения. Кроме большой истории, которая сохраняет даты и события, важные для страны, есть и "малая" история каждой семьи. Ес­ли мы не расскажем своим детям, они не будут знать, что значили слова Сталин, победа, коммуналка, этап, свидание, партсобрание... Не поймут, что значит "довесок" (к буханке хлеба), новые ботинки или военная форма отца... То, о чем мы не смогли рассказать словами, дополнят потрепанные и выцветшие фотографии из семейных альбомов. И мы часто даже не можем вспомнить имена этих людей... Мы должны, мы обязаны делать это усилие воспоминания". ЛЮДМИЛА УЛИЦКАЯ

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 29 апр 2016, 18:52

Сантехник писал(а):Источник цитаты
Дядя Дима писал(а):Источник цитаты Представляю, как обидно некоторым тутошним персонажам, что эти дети не восхваляют войну, ура-патриотизм и хождение строем.
Но уж такие дети, чего уж поделаешь...

Почему удивляет? Уже же вышла статья, почему облили. Как раз из-за содержимого этих рассказов. Кстати почитал, и ни одной светлой мысли в этих рассказах, одна чернуха. Как люди вообще живут в таких условиях и в такой стране? Если я не правильно уловил смысл этих выдержек, может поправишь?

Что у этих детей, после прочтения этих рассказов, написанных кстати учителями, а не детьми, останется в сухом остатке?

Что из этих детей, ненавидящих всё вокруг - вырастет?

Вероника Завадская, город Волгоград:

«В это тяжелое время все выживали, как могли. Зоя сшила дочери курточку из старой мужниной гимнастерки. Труднее всего было с обувью, её ремонтировали до последнего. Лидия Николаевна вспоминала, как однажды приезжие продавали кофточки из суровых некрашеных ниток. В семье не было денег, но ей нечего было носить, потому что из старых вещей она выросла, а полки магазинов были пусты. Лида всю ночь плакала у маминой кровати, уговаривая купить эту кофточку. В итоге мать сжалилась и сделала дочери этот «царский» подарок. Эту кофточку Лида носила до окончания войны».

После, как вы выразились, прочтения этих рассказов в сухом остатке будет умение сочувствовать и сопереживать, знание того, как тяжело и трудно жилось людям во время войны и после нее.
Ткните, пожалуйста, пальцем, где конкретно вы увидели, что автор рассказа ненавидит все вокруг.

Сантехник
Генерал армии

Сообщение Сантехник » 29 апр 2016, 19:08

yelenka писал(а):Источник цитаты
После, как вы выразились, прочтения этих рассказов в сухом остатке будет умение сочувствовать и сопереживать, знание того, как тяжело и трудно жилось людям во время войны и после нее.
Ткните, пожалуйста, пальцем, где конкретно вы увидели, что автор рассказа ненавидит все вокруг.

Вам остальные рассказы сложно прочитать, верней отрывки?

Здесь:

«Мама рассказывала, как боялась за отца, который в то время работал в милиции, что его отправят в командировку в Чечню, тем более, что отправляли каждые три месяца. Мне рассказывали, что в 1999 году, когда мне был всего год, папа собрался ехать в командировку, но мама не отпустила, потому что он был единственный в отделе, у которого было пятеро маленьких детей. Правда, отец был возмущён, всё ругался с мамой, говорил, что она его унизила, что он за ползунки детские спрятался. Но, когда сосед из командировки вернулся контуженный и стал потихоньку спиваться, на маму обижаться перестал. В прошлом году мы похоронили соседа, ему было чуть больше сорока, его жена плача, сказала, что это Чечня его догнала».
--------------------—

Здесь:

Серёжа Карчев, Пензенская область, село Чемодановка:

«В первую очередь, политика наказания касалась жён кулаков, проживших с мужем более двух лет. Именно они являлись самыми близкими людьми для «кулаков». Но ни в одном из рассмотренных шести дел ни одна жена не отказалась от своего мужа. Невольно вспоминаешь строки из стихотворения Некрасова: «Есть женщины в русских селеньях». Это о них, не предавших своих мужей! Это о ней, матери моей прабабушки, Мартыновой Евдокии!»
-------------------—

Здесь:

Алина Хетчикова, Красноярский край, поселок Абан:

«Деревня Огурцы — родина моих предков Хетчиковых. Первыми поселенцами деревни Огурцы были «великороссы» — в Сибири их называли «чалдОнами». Долгожительница деревни — моя родственница, баба Арина Хетчикова. Почти сто лет она является участницей истории Огурцов. Мне всегда нравилось слушать рассказы моей бабушки о прошлом этой деревни. Хетчиковых в деревне называют «гурАлями», у других жителей тоже есть клички, некоторых называют «Негры», «Хрынька», «Хас», «Невские». Есть и частушка про чалдОнов:
Самоходы — виноходы,
А чалдОны — рысаки,
Самоходы носят лапти,
А чалдОны — сапоги!»
----------------------—

Здесь:

Данил Симонов, город Астрахань:

«Из семейных рассказов: «Высланных везли до Архангельска на поездах, потом гнали пешком несколько километров вдоль Белого моря. Мама была девочкой тогда и вспоминала: «Идем мы по берегу, а навстречу нам туча, черная туча, даже не туча, а извивающаяся лента. Что это такое, я сначала не поняла, а потом ближе рассмотрела — колонна священников в черных рясах с бородами, и она тянется нескончаемым потоком. Их гнали на Соловки. Все остановились, перекрестились и пошли дальше.»
----------------------—

И здесь:

Мария Ямбикова, республика Марий Эл, город Йошкар-Ола:

«В конце августа 1918 года, в Казани, едва не лишился жизни Александр Васильевич. В город вошли белые, отыскивали красноармейцев, подозрительных. Словом, поступали ничуть не лучше, чем красные до этого. Александр Васильевич был схвачен на улице. Расстреливали прямо у стены одного из каменных зданий. Под дулом оружия солдат повёл его к этой стене, Лиза с криками бросилась к стоявшей поодаль группе офицеров и упала на колени прямо в пыль. И случилось чудо: один из стоявших с удивлением воскликнул: «Лиза? Что такое? Встань!» Оказалось, что этим офицером был брат Лизиной подруги по институту благородных девиц. А она только и смогла прокричать — там Саша, мой муж! Последовало резкое «отставить!» и Александра Васильевича без каких-либо проверок вывели из толпы обреченных. Наверное, самое страшное, что может быть в любой гражданской войне — это то, что люди оказываются втянутыми в смертельную бойню за какое-то мистическое счастье»...

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 29 апр 2016, 19:11

я все рассказы прочитала в первоисточнике. Сюда их для меня не нужно копировать.

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 29 апр 2016, 19:14

Вам остальные рассказы сложно прочитать, верней отрывки?

Серёжа Карчев, Пензенская область, село Чемодановка:

«В первую очередь, политика наказания касалась жён кулаков, проживших с мужем более двух лет. Именно они являлись самыми близкими людьми для «кулаков». Но ни в одном из рассмотренных шести дел ни одна жена не отказалась от своего мужа. Невольно вспоминаешь строки из стихотворения Некрасова: «Есть женщины в русских селеньях». Это о них, не предавших своих мужей! Это о ней, матери моей прабабушки, Мартыновой Евдокии!»
-------------------—

Что вижу в этом отрывке я: умение женщины быть верной и преданной своему мужу. А что в этом отрывке видите вы?

Сантехник
Генерал армии

Сообщение Сантехник » 29 апр 2016, 19:30

Что вижу в этом отрывке я: умение женщины быть верной и преданной своему мужу. А что в этом отрывке видите вы?

Ребенок может увидеть, что здесь показано, что в нашей стране могут наказать не за то, что ты что-то нарушил, а просто за то, что ты "жена кулака", т.е. просто так можешь быть наказана.

Мысль стоит продолжать?

Galina714
Подполковник

Сообщение Galina714 » 29 апр 2016, 19:47

Дядя Дима писал(а):Источник цитаты как обидно некоторым тутошним персонажам, что эти дети не восхваляют войну, ура-патриотизм и хождение строем.

здесь ни один человек не восхваляет войну. здесь почитают героев, погибших на войне, уважают тех, кто прошёл через все ужасы фашистов, гордятся героями этой жуткой войны, гордятся великой Победой в этой войне.
восхвалять войну могут только фашисты.
и как дети могут восхвалять ура-патриотизм и хождение строем???? и что означает это хождение строем??? пионерию? так это прекрасная детская организация. Вы же до недавних пор были коммунистом, причем в осознанном возрасте. Значит до этого были комсомольцем. а еще до этого - пионером. и наверняка ходили строем.
а по поводу Улицкой, читала я ее произведение.Нудная тоскливость и безысходность...
тот кто облил - гражданин Украины:
"Сотрудники полиции задержали в Москве в районе Дома кино мужчину, пытавшегося облить зеленкой группу граждан. Задержанный доставлен в ближайшее отделение полиции. На злоумышленника составлен административный протокол по статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ ("Мелкое хулиганство")" - сообщили столичном главке.
В ведомстве уточнили, что задержанный оказался 33-летний Александр Прошин, имеющий паспорт гражданина Украины и зарегистрированный в городе Черкассы.
- может это вообще провокация?
тот кто облил - задержан.
то, что облили, здесь никто этого не одобрил.
не понимаю, из-за чего весь сыр -бор.

Сантехник
Генерал армии

Сообщение Сантехник » 29 апр 2016, 20:15

НатаНата

Сообщение НатаНата » 29 апр 2016, 20:19

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

Сантехник
Генерал армии

Сообщение Сантехник » 29 апр 2016, 20:37

Больше похоже на мировой заговор... Ко мне недавно приезжали гости из Казахстана, говорят там молодёжь настраивают против России. Думаю если с Украиной что-то получится, Казахстан будет следующий.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 29 апр 2016, 21:16

Ребенок может увидеть, что здесь показано, что в нашей стране могут наказать не за то, что ты что-то нарушил, а просто за то, что ты "жена кулака", т.е. просто так можешь быть наказана.

Мысль стоит продолжать?

Конечно продолжай, а то я пока не догоняю.

1. Что значит "ребёнок может увидеть"? Это ребёнок и писал.

2. А что, в нашей стране не могли и не могут так сделать? :shok: Ты прикалываешься, что ли? Таких примеров сотни тысяч или миллионы, особенно в годы коллективизации и раскулачивания, да и в послевоенные годы "благонадёжность" родственников играла, мягко говоря, не последнюю роль и в твоей судьбе. А из последнего, что на слуху, это Олег Навальный.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Сантехник
Генерал армии

Сообщение Сантехник » 29 апр 2016, 21:24

Дядя Дима писал(а):Источник цитаты Конечно продолжай, а то я пока не догоняю.

1. Что значит "ребёнок может увидеть"? Это ребёнок и писал.

2. А что, в нашей стране не могли и не могут так сделать? Ты прикалываешься, что ли? Таких примеров сотни тысяч или миллионы, особенно в годы коллективизации и раскулачивания, да и в послевоенные годы "благонадёжность" родственников играла, мягко говоря, не последнюю роль и в твоей судьбе. А из последнего, что на слуху, это Олег Навальный.

Продолжением моей мысли как раз была аналогия на реальность, тут раньше как раз писали, что если твоя жена понравится прокурору, то тебя посадят...

А по поводу "писали дети" - они отражают мысли взрослых, а точнее тех, кто их обучает и контролирует. У каждого кто писал есть "Научный руководитель", мысли именно этого человека и отражают дети.

Дядя Дима, Вы действительно думаете, что воспитывать детей в страхе, что с ними могут сделать что-угодно, и кто-угодно - это нормально?

Вернуться в «Политика и события»