/po/литика

Политика, общество и экономика. Происшествия в Щелково и остальном мире
Tokot
Подполковник

Re: /po/литика

Сообщение Tokot » 28 июн 2016, 11:54

Я обычно считал что это способность критически осмысливать происходящее и искать логичное объяснение атрофируется у человека после того, как он начинает слепо верить - неважно Путину, Патриарху или Кунгурову, но сейчас мне начинает казаться что всё наоборот - что люди, неспособные к анализу и собственным выводам сбиваются в группы с единой точкой зрения (поощряемой пастухом), и начинают организованно поддерживать её и друг друга, создавая друг у друга иллюзию наличия группового интеллекта по типу "два великих ума всегда думают синхронно, поздравим друг друга с тем какие мы уважаемые люди".
Вы бы хоть прочитали мой пост с применением мозгов перед тем, как кричать что я составляю списки и в чём-то там признаюсь.

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 28 июн 2016, 12:00

Дядя Дима писал(а): Понял, не дурак, чо...
спасибо за содержательный и развернутый ответ. как всегда по существу. браво

Дядя Дима писал(а):Возможно ли это у нас? Возможно ли это У НИХ (риторический вопрос)?
вот ни разу не риторический. советовать ознакомиться с предметом не буду, ибо вам это не интересно. факты не для вас
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 28 июн 2016, 12:01

Tokot писал(а):Вы бы хоть прочитали мой пост с применением мозгов
вы себе противоречите, у ваты нет и не может быть мозгов, у нас вата. это у неполживых мозги, а нам то куда
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

Jungle
Генерал-лейтенант

Сообщение Jungle » 28 июн 2016, 12:03

Tokot, Смешно читать все ваши сообщения на счет демократии, когда вы только пишите и тупо "копипастите" слухи против одной страны - России. Нет ни единого вашего коммента в данной теме, где вы бы не оскорбляли население России, либо саму страну, либо руководство России. И ваши упоминания о демократии просто смешны на фоне вашей же лжепропаганды. Это называется пропагандой, когда пишутся лживые и целенаправленные вбросы только против одной страны.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 28 июн 2016, 12:29

vuaierist писал(а):Источник цитаты вы себе противоречите
Я противоречу вашему представлению о моем отношении к псевдопатриотам. Но выражение "вата вместо мозгов" я считаю удачной аллегорией, потому что эти люди отлично впитывают любую пропаганду и принимают её цвет - хоть мочой вату поливай, хоть марганцовкой, хоть зелёнкой - она всё примет как родное и начнёт остальных пачкать тем же цветом...

kms96
Генерал-лейтенант

Сообщение kms96 » 28 июн 2016, 12:33

Tokot писал(а):Источник цитаты Я обычно считал что это способность критически осмысливать происходящее и искать логичное объяснение атрофируется у человека после того, как он начинает слепо верить - неважно Путину, Патриарху или Кунгурову, но сейчас мне начинает казаться что всё наоборот - что люди, неспособные к анализу и собственным выводам сбиваются в группы с единой точкой зрения (поощряемой пастухом), и начинают организованно поддерживать её и друг друга, создавая друг у друга иллюзию наличия группового интеллекта по типу "два великих ума всегда думают синхронно, поздравим друг друга с тем какие мы уважаемые люди".
Вы бы хоть прочитали мой пост с применением мозгов перед тем, как кричать что я составляю списки и в чём-то там признаюсь.

А если слепо НЕ ВЕРИТЬ неважно Путину, Патриарху или Кунгурову, это как называется? Разве не группа, поощряемая пастухом? Это разве не иллюзия интеллекта?

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 28 июн 2016, 12:36

Потешу самолюбие оппонентов, приведу им антироссийскую копипасту:
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. писал(а):Я вырос во время холодной войны.

В принципе, все, кто родился после Фултоновской речи Черчилля 1946 года, жили во время холодной войны.

Угроза её перерастания в войну горячую была то меньше, то больше, но существовала всегда, за исключением буквально нескольких лет, в которые экс–СССР лежал на брюхе и грыз гуманитарную куриную ногу от фирмы Пердю, подаренную Бушем.

В чем суть холодной войны?

Суть ее в гонке вооружений. Никто не воюет, но к войне готовятся денно и нощно, трятя охулиарды долларов и рублей на создание хитроумных орудий, способных убить врага, как таракана тапком.

То есть США и блок НАТО меряются писюнами с Варшавским блоком (ныне почил в бозе) и СССР в режиме нон–стоп. У кого больше ракет с ядерными боеголовками? У кого больше баз? Кто ближе подобрался к противнику? У кого больше танков? А кораблей? А атомных подводных лодок? У кого лучше ПРО? У кого точнее оружие? У кого глазастей спутники? У кого совершеннее системы прицеливания? А лучшее ПО для ракет? А лучшая система для радаров? А надежные микросхемы?

Как только количество танков и рекрутов перестало играть главную роль, как только речь зашла о высоких технологиях и быстродействующих машинах, то и с длинной писюна сразу определились.

Слышали о поправке Джексона — Вэника принятой в связи с запретом на свободную эмиграцию? А о санкциях 1979 года, наложенных на СССР после вторжения в Афганистан? Те, которым была труба, как сообщали мистеру Рейгану советские нефтяники и газовики?

Ну, кто не слышал, рекомендую почитать. Уменьшает размеры иллюзий и члена до приемлемых. СССР был лишен доступа к высоким технологиям, к процессорам, компьютерной технике, станкам с ЧПУ и прочим западным штучкам. Как следствие, осталось довольствоваться только ворованным и завезенным через третьи страны.

И до того с технологиями было не ахти, но после изоляции стало совсем нехорошо.

Второй причиной падения, как ни странно, была продовольственная программа.

Я думал, что умру от старости, — сказал как–то Черчилль. — Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха.

И, конечно же, холодная война и санкции за агрессию против других стран, тут были ни при чём. Это все от зависти.

Советский Союз закупал зерно в Канаде миллионами тонн потому, что был самым лучшим, самым могучим, самым дружелюбным и самым честным государством в мире, которому просто не повезло жить на одной планете с агрессивными пидорасами!

Я родился в 1963 году и сам этого не помню, но мама рассказывала, что манку на меня приходилось получать, а не покупать в магазине. И за хлебом были очереди. Нет, голода не было! Но в УКРАИНЕ за хлебом стояли очереди! Колбаса была дефицитом. Я не говорю о сухой колбасе))) Одежда, книги, еда... У нас хоть был рынок, а вот в Рыбинске, где жила тогда семья моей жены, и с рынком были проблемы. Страна в 200 миллионов населения, победившая в войне 20 лет назад, была неспособна обеспечить себя продовольствием. Оксюморон, правда?

И тут мы подходим к третьей проблеме — неэффективности труда при "бесплатном" распределении благ.

С 1966 я себя помню урывками, с 1968 помню очень много. Мы жили в квартире моего деда Павла и бабушки Шуры. Мы — это дедушка с бабушкой, которым в 1963 году было по 50, я с мамой и папой, и мамина родная сестра с мужем, в 1971 к нам добавился еще и мой двоюродный брат. Восемь человек в двухкомнатной квартире, правда директорской — мой дед был главным электриком Укргипромеза. Нам повезло, комнаты были большими и кухня внушительная. Могло быть хуже. И не было никаких шансов купить квартиру или ее получить (а мы старались), мои родители залезли в долги на маленькую кооперативную двушку на окраине города, семья моей тети поехала в районный центр Кировоградской области — Александрию. Там дяде предложили ведомственную хрущевку и должность.

Зато мы соревновались с Америкой! Она хотела нас всех захватить, поработить и заставить работать на проклятых капиталистов, а не на самих себя! Она мечтала забросать нас атомными бомбами! А мы... Мы — это оплот мира! Это голуби — не иначе! Мы — это единственное, что спасает Землю от уничтожения! Да, мы пока живем хуже, потому что нам надо защищать мир! Но скоро — а конкретно в 1980–м — в СССР будет построен коммунизм! И вот тогда мы заживем!

Мне рассказывают про бесплатное образование, про бесплатную медицину, про бесплатные лагеря и космонавтов, которые первые шагнули к звездам! Про гарантированную старость и колбасу по 2.20... Отлично! Господа! Я все помню, я уже жил в то время, на которое вы дрочите. Я знаю, сколько должен стоить труд такого специалиста, как мой дед в нормальной стране. Я знаю, что такое более 100 авторских свидетельств моего отца. Поверьте, денег, которые они заработали бы в нормальной стране, с избытком хватило бы и на дома в престижных районах, и на автомобили, и на гавардское образование, и на лучших в мире врачей, если нужно. Хочу вас огорчить — на самом деле в СССР ничего не было бесплатно, все было очень дорого — гораздо дороже, чем в Европе или США.

Просто ваш труд и труд ваших близких отбирало паршивое государство и тратило его на бомбы, ракеты, на людоедские режимы в Африке, которые объявляли себя друзьями СССР, на экспорт революции, на поддержку разного рода красножопых идиотов по всему миру, на санатории для партийных бонз, которые ничего не производили, но за то успешно проё.али труд целых поколений. Вы думаете мы покупали хлеб, потому что не родило? Родило. Просто труд раба, как учит нас история, менее эффективен, чем труд свободного человека. А кем были колхозники? Без паспортов? С трудоднями вместо денег за работу? С запретами на размеры частного домохозяйства? Мой прадед по линии отца был раскулачен вместе со всей семьей и умер в Сибири. С семьи прадеда моей жены при высылке срывали нательные кресты. Как вы думаете, могли они оплатить образование детям, если бы остались живы? Да, образование следующему поколению дало государство — бесплатно. Отобрав прошлое вместе с семьей и бизнесом, и лишив собственного будущего. Зато бесплатно.

Это, как наша бесплатная медицина с абортами без обезболивания и дантистами с педальными бормашинами на ножном приводе. Спасибо, конечно, но я бы предпочел зарабатывать и иметь платные услуги. Такие, как мне надо. Такие, как могу купить.

Скажите, могли ли мы выиграть в холодной войне у всего цивилизованного мира? Могли ли мы выиграть в войне горячей я не спрашиваю — дураку понятно, что в ней бы не было победителей — только выжившие. Думаю, что не могли. И не победили.

СССР перестал существовать. Его осколки, несмотря на гонор и самомнение, стояли с протянутой рукой. И мир не рухнул. Никто никого не захватил. Никто никого не поработил. Сапог американского солдата не топтал российскую землю. Те, кого СССР собирал вокруг себя долгие годы угрозами, подачками, прямым военным вторжением прыснули в разные стороны, как птицы из клетки.

Мир не только не рухнул, он даже не поморщился, только вздохнул с облегчением.

Сегодня вата запоребриковая и вата местная пишут мне о военной базе ВМФ США в Крыму, о коварных планах НАТО на российские богатства, о том, что вторжение РФ в Украину — это превентивная мера, не давшая миллионам русских сгореть в атомном огне американских ядерных ударов. Это предотвратило войну, пишут они. Американцы в Косово разрушили ялтинские договоренности (интересно, кого аннексировали американцы за последние 70 лет), а мы просто защищали себя...

Знакомая тема. Видать, снова есть желание мериться писюнами. До самых ножек Буша.

Я не хочу спорить — это бесполезное занятие. Точно так же вел себя СССР — врал, делая честные глаза, и пытался стать главным парнем на деревне. До тех пор пока не подох. А подох он быстро — менее, чем за 10 лет.

Бесполезно рассказывать фанатикам, что мир не такой, как им рассказывают по ТВ и в интернете. Они не читают на английском, не интересуются независимыми ресурсами, а переводят им то, что требуется и те, кому требуется. Они живут в мире, где не американцы и НАТО остановили кровавую войну в Югославии, разгромив режим Милошевича, а в том, где кровавые наймиты Штатов бомбили мирных сербов, чтобы забрать у них Косово.

И хоть кол на голове теши! Не ненормальный в Северной Корее представляет собой угрозу для мира, а Обама, который мало того, что милитарист, так еще и гадит в российских лифтах. Не Путин со своей камарильей захватил Крым, а Крым вернулся домой. Не кремлевские пидорасы подожгли Донбасс, а шахтеры–буряты на купленных в военторге танках защищают народ Донбасса от злобных укров.

Кафка отдыхает.

Но я–то помню, как хихикали кремлевские старцы, как исходила ядом газета "Правда" и по программе время показывали фланирующие на парадах танки и колосящиеся поля, трубы и нефтяные фонтаны, стреляющие в низкое северное небо... Товарищ Рейган, вашим санкциям труба!

И били, били, били в литавры, рапортуя о страшных угрозах, которые благополучно разбились о могущество СССР.

А потом...

Потом были очереди, пустые прилавки, табачные и водочные бунты, и в Питере, возле метро, продавщица в перчатках с обрезанными пальцами швыряла в грязь огромный смерзшийся ком куриных окорочков и бросала отколовшиеся куски на подкрученные весы.

Вокруг стояли интеллигентные питерские бабульки с бросовым товаром, разложенным на размокших газетах, бандиты разводили лохов на мгновенной лотерее сделанной из "воздушки" и колеса счастья, а рядом, на книжном развале, торговали Желязным, Платоновым и Оруэллом.
Надеюсь, кто-нибудь задумается вместо того, чтобы в "патриотическом" угаре кричать что это все ложь, выдумки антироссийской пропаганды и достойный повод меня посадить.

kms96
Генерал-лейтенант

Сообщение kms96 » 28 июн 2016, 12:50

Tokot писал(а):Источник цитаты достойный повод меня посадить.

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Обернитесь Токот, за вами кажется пришли...

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 28 июн 2016, 12:57

Tokot писал(а):Источник цитаты Надеюсь, кто-нибудь задумается вместо того, чтобы в "патриотическом" угаре кричать что это все ложь, выдумки антироссийской пропаганды и достойный повод меня посадить.

не задумаются. Ибо
Tokot писал(а):Источник цитаты Бесполезно рассказывать фанатикам, что мир не такой, как им рассказывают по ТВ и в интернете. Они не читают на английском, не интересуются независимыми ресурсами, а переводят им то, что требуется и те, кому требуется.

kms96
Генерал-лейтенант

Сообщение kms96 » 28 июн 2016, 12:58

Tokot писал(а):Источник цитаты СССР перестал существовать. Его осколки, несмотря на гонор и самомнение, стояли с протянутой рукой. И мир не рухнул. Никто никого не захватил. Никто никого не поработил

А автор уверен, что мир не рухнул? Была куча родственников живших в других республиках, а стали жить в других странах, этих людей искусственно разделили...
Люди потеряли свою опору... Люди потеряли свою Родину... Русских избивали в союзных республиках... Спустя двадцать лет после развала, страны-республики бывшего СССР превратились в нищих, побирающихся государств, неспособных себя защитить... Жители их как дикие смотрят в сторону запада, мечтая мыть унитазы богатым англичанам...
Люди потеряли промышленность, медицину, образование, спорт и т.д. и т.п.... Как же никто никого не захватил когда сейчас войска иностранных государств находятся например в Прибалтике... Как никто не захватил, когда в кресло премьер-министра Украины сажают американского руководителя...

О чем говорит этот автор? Он в каком мире жил и продолжает до сих пор жить?

kms96
Генерал-лейтенант

Сообщение kms96 » 28 июн 2016, 13:02

yelenka писал(а):Источник цитаты okot писал(а):
Источник цитаты Бесполезно рассказывать фанатикам, что мир не такой, как им рассказывают по ТВ и в интернете. Они не читают на английском, не интересуются независимыми ресурсами, а переводят им то, что требуется и те, кому требуется.

Надо же какие Галина и Сержио (например) фанатики... Никогда бы не подумал... Я то думал обычные граждане, обыватели, по мере возможности интересующиеся политикой, общественной жизнью... А оно вишь как вышло... Не ожидал... Токот врать не будет...

Ну-ка, расскажите-ка нам про ваши НЕЗАВИСИМЫЕ (обязательно только подтвердите нам, что они независимые) источники... Давайте, с нетерпением ждем на выход, самых независимых источников на английском языке... Просим...

НатаНата
Маршал Российской Федерации

Сообщение НатаНата » 28 июн 2016, 13:04

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
это пост от ТОКОТа был вообще про что? ему что вдули в уши такие вот "помнящие" так и верит? да.. уж.. а по сторонам посмотреть и подумать ну никак.. :)
послушал бы хотя бы нас, живших в те года и переживших смену строя. Или мы все придумываем и вообще жили не там и не тогда?! :))

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

Алекс
Подполковник

Сообщение Алекс » 28 июн 2016, 13:07

Tokot писал(а):Источник цитаты Потешу самолюбие оппонентов, приведу им антироссийскую копипасту:
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. писал(а):А потом...

Потом были очереди, пустые прилавки, табачные и водочные бунты, и в Питере, возле метро, продавщица в перчатках с обрезанными пальцами швыряла в грязь огромный смерзшийся ком куриных окорочков и бросала отколовшиеся куски на подкрученные весы.

Вокруг стояли интеллигентные питерские бабульки с бросовым товаром, разложенным на размокших газетах, бандиты разводили лохов на мгновенной лотерее сделанной из "воздушки" и колеса счастья, а рядом, на книжном развале, торговали Желязным, Платоновым и Оруэллом.
Надеюсь, кто-нибудь задумается вместо того, чтобы в "патриотическом" угаре кричать что это все ложь, выдумки антироссийской пропаганды и достойный повод меня посадить.

Это не ложь. Это в Россию пришла либеро демократия.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 28 июн 2016, 13:34

НатаНата писал(а):Источник цитаты послушал бы хотя бы нас, живших в те года и переживших смену строя. Или мы все придумываем и вообще жили не там и не тогда?! :))
смену строя (дважды уже) я и сам пережил. Если Вы считаете что автор в чём-то неправ, напишите свои воспоминания про 1970-е, 80-е и другие перспективы окончания холодной войны. В чём проблема? И я верю автору потому что помню рассказы деда про кастрюлю макарон на свадьбу, помню рассказы родителей про жизнь всемером в малогабаритной двушке, помню километровые очереди в "детский мир". Поделитесь своими воспоминаниями - как у Вас всё было и ничего Вам за это не было.
Алекс писал(а):Источник цитаты Это не ложь. Это в Россию пришла либеро демократия.
В 1968? Или Вы, прочитав последние два абзаца про 90-е, поспешили списать все неурядицы послевоенного СССР на "либеро демократию"?

Сантехник
Генерал армии

Сообщение Сантехник » 28 июн 2016, 14:40

Tokot писал(а):Источник цитаты смену строя (дважды уже) я и сам пережил. Если Вы считаете что автор в чём-то неправ, напишите свои воспоминания про 1970-е, 80-е и другие перспективы окончания холодной войны. В чём проблема? И я верю автору потому что помню рассказы деда про кастрюлю макарон на свадьбу, помню рассказы родителей про жизнь всемером в малогабаритной двушке, помню километровые очереди в "детский мир". Поделитесь своими воспоминаниями - как у Вас всё было и ничего Вам за это не было.

Токот, я Вам напишу, что Ваши сми будут писать о Турции лет эдак через 5. Напишут там, что в Турции всегда самые лучшие курорты, онклюзив, самые дешевые, но Российские власти лишили этого удовольствия россиян, своими политическими запретами и преследованием не согласных с их действиями.

Как-то так, а правда это или нет, вы уже сами судите.

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 28 июн 2016, 14:59

Сантехник писал(а):Источник цитаты онклюзив

Что это за услуга такая????
Не самые лучшие курорты, и не самые дешевые, но доступные. Детям моим очень нравилось. И да, к сожалению, в этом году лишили.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 28 июн 2016, 15:04

Сантехник писал(а):Источник цитаты Токот, я Вам напишу, что Ваши сми будут писать о Турции лет эдак через 5.
Мои СМИ? Вы их не путаете с Путинскими СМИ? Через пять лет они будут писать то, что отвечает сиюминутной политической конъюнктуре, так же как в прошлом году они писали про торговлю органами сирийских беженцев турецкими пограничниками, опасность, исходящую от овощей и фруктов и чуть ли не фашистского предателя Эрдогана, ударившего в спину без объявления войны. Потом повестка дня поменяется и вот мы уже не воюем с Остазией, из газет вымарываются все сводки про злобных, тупых и опасных турков, и "СМИ" превозносят ценность исторического Константинополя, колыбели православной культуры, приводят в пример как в Турции бьют геев на запрещённых гей-парадах и призывают поддержать братский исламский народ в его противостоянии с гейропейским ЕС и НАТО. И с равной вероятностью отношения могут снова ухудшиться, и другом будет Океания, а противником - Турция.
И какое бы направление ни выбрала госпропаганда, у нас по-прежнему не будет выборов, права на митинги, справедливого суда, свободы слова и прочих основополагающих свобод, которые у нас отняли Российские власти под шумок.

Сантехник
Генерал армии

Сообщение Сантехник » 28 июн 2016, 15:04

yelenka писал(а):Источник цитаты
Не самые лучшие курорты, и не самые дешевые, но доступные. Детям моим очень нравилось. И да, к сожалению, в этом году лишили.

Это услуга переводится как отрезаем голову, если ты говоришь по русски.

P.S. У меня с работы опять 2 семьи поехали в Крым (уже который год подряд), их всё устраивает, хотя раньше ездили постоянно за границу. А в Турцию они принципиально не поедут, даже если отменят санкции (обсуждали это).
Последний раз редактировалось Сантехник 28 июн 2016, 15:13, всего редактировалось 2 раза.

Сантехник
Генерал армии

Сообщение Сантехник » 28 июн 2016, 15:08

Tokot писал(а):Источник цитаты Мои СМИ? Вы их не путаете с Путинскими СМИ? Через пять лет они будут писать то, что отвечает сиюминутной политической конъюнктуре, так же как в прошлом году они писали про торговлю органами сирийских беженцев турецкими пограничниками, опасность, исходящую от овощей и фруктов и чуть ли не фашистского предателя Эрдогана, ударившего в спину без объявления войны. Потом повестка дня поменяется и вот мы уже не воюем с Остазией, из газет вымарываются все сводки про злобных, тупых и опасных турков, и "СМИ" превозносят ценность исторического Константинополя, колыбели православной культуры, приводят в пример как в Турции бьют геев на запрещённых гей-парадах и призывают поддержать братский исламский народ в его противостоянии с гейропейским ЕС и НАТО. И с равной вероятностью отношения могут снова ухудшиться, и другом будет Океания, а противником - Турция.
И какое бы направление ни выбрала госпропаганда, у нас по-прежнему не будет выборов, права на митинги, справедливого суда, свободы слова и прочих основополагающих свобод, которые у нас отняли Российские власти под шумок.

Не путаю. Вот знаете, читаю такие опусы, и думаю, слава богу что отняли основополагающие свободы. Вот если бы их не отняли, о чём бы мы сейчас так бесстрашно беседовали?

Вообще я это написал к тому, чтобы показать, как мы совершенно по разному реагируем на одно и то же событие (сбитый наш самолёт, и погибшие наши военные). Одни сми, (западные), писали, что всё правильно, что сбили, давно Россия этого добивалась. Но лично я (а может и наши Путинские СМИ), совершенно другого мнения о данном событии.

Ну а последствия западные СМИ конечно осуждают (а сбили-то правильно, а теперь "а нас за что?").
Последний раз редактировалось Сантехник 28 июн 2016, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Jungle
Генерал-лейтенант

Сообщение Jungle » 28 июн 2016, 15:14

yelenka писал(а):Источник цитаты

А может вам жизнь спасли...столько отравлений от напитков "бесплатных", что можно и так сказать. Ну про мочу для неверных, я уже прополчу. Вообще странно как то у вас все, то вы уверяли, что именно русских гнобили на югах, а не россиян, но тут же утверждаете, что Турция прекрасный курорт для вашей семьи. Какой-то бардак в "мировоззрении", может не стоит платить деньги, тем кто вас гнобил...ну или содействовал этому.

Вернуться в «Политика и события»