/po/литика

Политика, общество и экономика. Происшествия в Щелково и остальном мире
Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Re: /po/литика

Сообщение Дядя Дима » 25 сен 2015, 11:24

Русские (как и нерусские) должны как минимум два раза на одни и те же грабли не наступать.

Ерошка
Neo Armstrong Cyclone Jet Armstrong Cannon

Сообщение Ерошка » 25 сен 2015, 11:37

в сегодняшних реалиях появление аналога сталина не возможно . по крайней мере в россии

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 25 сен 2015, 12:15

Дим, расскажи мне, о каких граблях ты сейчас говоришь?
Лёша, я тебя вот сам забаню, если ты хотя бы имена собственные не начнёшь с большой буквы писать! :)

SaSm
Майор-дембель

Сообщение SaSm » 25 сен 2015, 12:19

Andrey G. писал(а):...Лёша, я тебя вот сам забаню, если ты хотя бы имена собственные не начнёшь с большой буквы писать! :)
Прикольно :D Послежу за темой :lol: :lol: :lol:

solnechnaya
Инициативная группа 10 дом к. 1

Сообщение solnechnaya » 25 сен 2015, 12:28

Дядя Дима, грабли в любом случае каждый раз новые. Нет ничего в этом мире взаимоотношений идентичного. Нет даже двух одинаковых людей, а что уж говорить о массах и странах? Как же грабли в таком случае одни и те же? И опять-таки, в чем каяться? А давайте вспоминать тогда всех за всю историю человечества и у всех народов покаяния требовать? Что за избирательность?
"Пусть первый кинет в меня камень, кто сам без греха"

Ерошка
Neo Armstrong Cyclone Jet Armstrong Cannon

Сообщение Ерошка » 25 сен 2015, 13:16

Andrey G. писал(а):...
у меня шифт не работает =)
имя собственное тут Сталин или Россия ?

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 25 сен 2015, 14:02

Ерошка, и Сталин, и Россия. :)
Дядя Дима, впрочем, пофиг, у меня уже отпускное настроение :-P

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 25 сен 2015, 22:19

solnechnaya писал(а):Дядя Дима, грабли в любом случае каждый раз новые. Нет ничего в этом мире взаимоотношений идентичного. Нет даже двух одинаковых людей, а что уж говорить о массах и странах? Как же грабли в таком случае одни и те же? И опять-таки, в чем каяться? А давайте вспоминать тогда всех за всю историю человечества и у всех народов покаяния требовать? Что за избирательность?
"Пусть первый кинет в меня камень, кто сам без греха"
История развивается по спирали и содержит просто массу подтверждений этому. Причина - относительное постоянство психофизиологии человека на относительно обозримом промежутке времени (последние 5-10 тыс. лет); развиваются по большей части только технологии. И не нужно всё воспринимать буквально: ясно, что в Македонии больше не родится чувак по имени Александр и не пойдёт завоёвывать полмира, но отказывать в исторической повторяемости каких-то тенденций и общественных течений - как минимум неразумно, равно как и не извлекать из них уроков.

О каких "граблях" я говорю? Странно, что приходится это пояснять; ИМХО, это видно невооруженным глазом (у кого этот самый "глаз" ещё не утратил способность видеть, конечно).
- Российская автократия - это наши самые постоянные грабли, наш "крест", если можно сказать. Хотя кто-то считает это "скрепами", "традициями", "русским духом" и т.п. Мол, мы одна из стран, которым не годится демократия, либерализм; это как другая группа крови. Нас хлебом не корми - дай костьми лечь на строительстве очередного Беломорканала, БАМа, Великой Китайской стены или ещё какого-нибудь мега-проекта, который (желательно) видно из космоса. Ведь именно этим - по мнению true-государственников - измеряется Величие, а качество и уровень жизни конкретной личности (и уж тем более - примат личного над государственным) - это нечто не наше, буржуинское, ведущее к загниванию и деградации. Якобы, мы сами до этого дошли, своим умом, и как-будто для России так лучше, а не российские элиты веками намеренно угнетали в гражданах гражданское самосознание, чувство ответственности за происходящее в стране, желание непосредственно участвовать в государственной жизни...
- Кругом враги. Это отличный способ держать народ в постоянном тонусе и легитимизировать автократию. Мол, "если не мы, то вас завоюют, на куски порвут; слушайте нас, что бы мы ни говорили, а кто будет говорить против - тот враг". В общем, читайте "1984"; классик всё описал отлично, совпадение с РФ-2015 - 50%, как минимум.
- Законодательная база для беспрепятственного использования первых двух шагов. Попробуйте начать организацию референдума, прописанного в Конституции: попадёте под какую-нибудь из новомодных статей УК РФ. Ну или вас подведут искусственно. Попробуйте создать СМИ, независимое ни от кого и доносящее просто факты до граждан: проблемы обеспечены; для вас уже тоже есть подходящий закончик. Прецеденты уже есть. Ибо нефиг.
Почему я называю всё это "граблями"? Да потому что нечто подобное уже было во всех автократиях и диктатурах - от сталинской и гитлеровской до туркменской и КНДРовской. Результаты все перед глазами. Зачем мы движемся в том же направлении, даже припрыгивая при наступании на грабли? Мы мазохисты? У нас НАСТОЛЬКО свой путь, что просто ппц? Я не понимаю...

Что касается покаяния, то я именно этих слов не говорил. Но извиниться перед невинно репрессированными (допускаю, что таких было не 100%, а, к примеру, 80%); раскрыть архивы НКВД и КГБ года до 1970-го; признать, что были многочисленные факты преступлений против собственного народа - это прямой долг честного государства. Про извинения Чехии за Прагу-1968 или полякам за Катынь-1940 я уж молчу... А говорить, что, мол "время было такое"; "так надо было" - любой дурак может. Ну представьте (гипотетически), что власть завтра у нас сменилась. Граждане приходят к судье, выносившему приговор по делу "Ив Роше" или "Кировлеса", или, например, к председателю центризбиркома Новосибирска: мол, ну, как же ты так, дружище, пошел на сделку с совестью? А он в ответ: понимаете, время было такое; так было надо; у меня семья-дети, то да сё... Железный отмаз, конечно... Понять и простить?

"Пусть первый кинет в меня камень, кто сам без греха" - сказала Васильева "зайцам" в электричке. Ага. Смешно.
(я понял, что Вы про страны, но удержаться не смог ;))

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 26 сен 2015, 20:29

Чорд...стесняюсь спросить..а чего перед нами не извиняются хотя бы за первую мировую те,кто был ее зачинателями? ☺ А уж пр более давние времена даже и спрашивать наверное смешно. Ну,как же? Все одинаково виновны,чоуш.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 27 сен 2015, 01:53

Я не участвую в "диалоге", из которого выбирают два понравившихся слова из ста и пытаются потом на них развить дискуссию. Не ко мне такие игры; моё время, особенно в ночь после очередной встречи форумчан (на которой все уже отчаялись увидеть Солнечную с Ленивоманилой), дорогого стоит :)

Отличный коллаж, обыгрывающий арест главы Коми. Верхняя строка - это объективная реальность, данная нам в ощущения. Нижняя - это вполне вероятные исходы.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 27 сен 2015, 12:34

Дядя Дима писал(а): особенно в ночь после очередной встречи форумчан (на которой все уже отчаялись увидеть Солнечную с Ленивоманилой), дорогого стоит :)
Обана! Вот это уже действительно политиЦЦкие игры.... :lol:

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 28 сен 2015, 08:43

Ну надо ж...а мы-то и не в курсах,что есть страждущие встреч. :o

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 28 сен 2015, 09:22

Ну как сказать "страждущие"... Просто я, как организатор и активный участник различных форумных поинтов с более чем 10-летним стажем, с некоторым, мягко говоря, "непониманием" отношусь к тому, что иногда на поинты приходят новички с 10 постами, а некоторые старожилы из ТОП-10 активистов, отмечающиеся почти в каждой боч... сорри... теме, не считают для себя интересным увидеться в живую, потолковать о том о сём за кружечкой чая с соседями. Я до последнего выталкиваю из своей головы слова "социофобия", "интроверт" и тому подобные, но они так и лезут обратно, заразы ;)

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 28 сен 2015, 14:29

:lol: ржу.......я социофоб.....я интроверт...... :lol:
Ну,от того,что есть бочки,те самые,о которых вы упоминаете,"имеющие что сказать" не виновны.Зато форум живет,и даже шевелиться начинает,если его потыкать палкой!Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Но вообще-надо сказать,что вы забыли себя....когда я пришла на форум-в каждой теме были одни и те же,которые так же....в каждой бочке....так может,это элементарная ревность? Вернемся к периоду сброса счетчика сообщений!!! Вы все сбросили,значит.....а теперь .....:lol: Я общаться люблю.И делаю это регулярно и с удовольствием в реале (привет всем,кто меня знает! :D )Что касаемо поинтов-все прошедшие даты и сейшены я дежурила.И не факт,что эта ситуевина сменится....не социофоб и интроверт....скорее неизлечимый трудоголик. :D Вот выйду я рано на пенсию (уже скоро) и буду "петрушить" и "шашлычить"...А так-то все и так как родные))))))))))))))

Так что с политикой-то? :lol:

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 28 сен 2015, 16:57

Политика — говно. Инфа 100%!

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 28 сен 2015, 17:15

Andrey G. писал(а):Политика — говно. Инфа 100%!
навеяло
Я устал пить чай, я устал пить вино
Я забыл все слова, кроме слова "говно"
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 28 сен 2015, 17:27

Тема ожила, пошла плодотворная дискуссия...

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 28 сен 2015, 17:42

Была в загнивающей Европе в отпуске. Сообщаю - загнивает, цены такие же, как и 4 года назад, неприятно хороший сервис и чистые отели, отвратительно дешевые вкусные фрукты и овощи, еда в ресторанах ужасно качественная. Люди улыбаются так противно на улицах, вежливые.
Я разочарована, наверняка они все геи, либералы и феминисты, потому и живут так плохо. Две недели мечтала вернуться на родину.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 28 сен 2015, 21:40

Ответить