Собрание жителей д. 19 для выбора УК и Совета Дома 30 августа в 20:00 возле 3-го подъезда!!!!

AKruglov
Ст. прапорщик

Re: Собрание жителей д. 19 для выбора УК и Совета Дома 30 августа в 20:00 возле 3-го подъезда!!!!

Сообщение AKruglov » 28 окт 2015, 22:57

Лариса, спасибо большое, что проводите такую огромную работу, но действительно, как можно заключать договор, в который в любой момент можно внести от руки любые данные?
Получается что такие данные должны быть вынесены в отдельные приложения или доп. соглашения к договору. Приложения в виде пустых таблиц я так понимаю, что это образцы каких-то приложений, которые будут после утверждения неких итогов всех собраний, если это так, то на данный момент на этих пустых таблицах должно быть написано - ОБРАЗЕЦ. Мне кажется в УК как минимум есть 1 юрист, который должен был это дело хотя бы посмотреть.
Может кто-нибудь скинуть договор, посмотреть, а то в Щёлково последнее время бываем крайне редко =(
IT оборудование и решения. Только корпоративные клиенты. Обращайтесь. Ну или сюда www.asistonica.ru

buranix
Ст. лейтенант

Re: Собрание жителей д. 19 для выбора УК и Совета Дома 30 августа в 20:00 возле 3-го подъезда!!!!

Сообщение buranix » 29 окт 2015, 11:18

лариса писал(а):Источник цитаты Добрый вечер,отвечаю,что прведена большая работа по разработке договора.Совет дома неоднократно собирался,обсуждал,правил.Мы предлагали всем собственникам принять в этом вопросе участие,но увы,все могут только выплескивать негатив.Приложение представляет собой формы документов по которым УК будет отчитываться перед собственниками и естественно это просто пустые таблицы.Подписание договора вторая ступень в этом непростом деле.Как только собственники подписывают договор,УК вступает в законное обслуживание дома.Далее Совет дома разрабатывает план работ на год от которого зависит тариф на обслуживание и текущий ремонт.Все это выносится на общее собрание.Так что заключить договор с УК необходимо как можно быстрее Это в интересах собственников.И никакая это не рыба почитайте жилищный закон.Я уже нихочу заниматься делами дома пусть сделает хоть что-нибудь предыдущий оратор.

Лариса, добрый день!
Что Вы так переживаете сразу? Я много раз говорил Вам и Елене, что готов помогать всем, чем могу. У Елены есть мой номер - пожалуста, звоните и говорите, что нужно сделать. Я не откажу, если достаточно моих знаний и компетенции. Я, как обыватель, просто прошу разъяснить причины предложения мне подписать незавершённый вариант договора. И, кстати, то, что я его прочитал и вынес на обсуждение, наверное, тоже проявление какой-то позиции, а не полное её отсутствие. В общем, я понимаю так: нам принесли вариант договора с УК, мы должны с ним ознакомиться и решить, будем ли мы такой договор подписывать (ссылаясь на Ваше сообщение выше), верно? Если так, что основные положения договора меня устраивают. Я высказываю Вам своё мнение - я "за". Если надо собрать такое же мнение с остальных, давайте организуем собрание снова. Готов разработать текст объявления, распеатать его в каком-то количестве, привезти в наш дом. Могу разложить по почтовым ящикам в своём подъезде (№4). Если я могу сделать что-то ещё, пожалуйста, дайте знать. И берегите здоровье, не переживайте. Мы не желаем зла.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 29 окт 2015, 11:30

Извините, что вклиниваюсь...
1. а почему ваш Договор не выложен на форуме для обсуждения?
2. Мы своим собственникам рекомендуем ставить подписи на каждой странице Договора, дабы избежать недоразумений...
3. Данные, внесенные в Договор от руки (кроме персональных данных собственника) делают Договор недействительным
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 29 окт 2015, 13:38

лариса писал(а):
Как только собственники подписывают договор,УК вступает в законное обслуживание дома.

Только после заключения ГЖИ УК может вступить в законное обслуживание вашим домом. Без этого заключения вы хоть 100 Договоров подпишите, эффекта будет ноль

лариса писал(а):Далее Совет дома разрабатывает план работ на год от которого зависит тариф на обслуживание и текущий ремонт.

Вот этот пунктик мне как-то не совсем понятен, особенно про тариф, который зависит от плана работ на год
Яблоки на снегу.

лариса
Мл. сержант

Сообщение лариса » 29 окт 2015, 19:58

Этот договор полностью закончен,его и надо подписать.А приложение -это образцы документов по которым УК будет отчитываться перед собственниками.Мы выбрали наиболее понятные для людей(простые).Не жителям нашего дома советую хорошо ознакомиться с Жилищным законом.И еще в ГЖИ мы уже прошли осталась администрация, куда мы должны предоставить заключенные договора.Этот пунктик называется управлять своим домом самими собственниками.Прошу извинить за ошибки.Бураникс пишите,что неясно и спасибо за поддержку,но я не буду заниматься домом.

лариса
Мл. сержант

Сообщение лариса » 29 окт 2015, 19:58

Этот договор полностью закончен,его и надо подписать.А приложение -это образцы документов по которым УК будет отчитываться перед собственниками.Мы выбрали наиболее понятные для людей(простые).Не жителям нашего дома советую хорошо ознакомиться с Жилищным законом.И еще в ГЖИ мы уже прошли осталась администрация, куда мы должны предоставить заключенные договора.Этот пунктик называется управлять своим домом самими собственниками.Прошу извинить за ошибки.Бураникс пишите,что неясно и спасибо за поддержку,но я не буду заниматься домом.

eahvkoka
Прапорщик

Сообщение eahvkoka » 29 окт 2015, 23:02

А кому не жалко скиньте договор на почту, скиньте в личку сообщение я почту напишу. И ещё вопросик-в повестке собрания судя по первому топику 9 пунктов, голосование было по всем 9 пунктам?

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 30 окт 2015, 09:25

лариса писал(а):
Не жителям нашего дома советую хорошо ознакомиться с Жилищным законом.

Зачем?

лариса писал(а):И еще в ГЖИ мы уже прошли
где заключение? Почему собственники не знают об этом?

лариса писал(а):осталась администрация, куда мы должны предоставить заключенные договора.
Зачем?

лариса писал(а):Этот пунктик называется управлять своим домом самими собственниками.
Непонятно. Вы же выбирали Управляющую компанию. Какое может быть при этом управление собственниками?
Яблоки на снегу.

ВикторК
Ст. сержант

Сообщение ВикторК » 30 окт 2015, 11:25

Соседи, доброго времени суток!
Внимательно прочитал договор полученный в УК. Возникли вопросы:
1. П.3.2.5. гласит: "Управляющая организация имеет право: Выполнять работы, установленные п.п. 2.3.3. - 2.3.5. настоящего договора как самостоятельно, так и с правом передачи этих полномочий по договору третьим лицам." Смотрим указанные пункты.
Ну во первых п. 2.3. это Собственники помещений обязаны: ??? далее;
п. 2.3.3 "Предоставлять Управляющей организации сведения о гражданах вселенных в жилые помещения... после заключения договора...";
п. 2.3.4. "При неиспользовании помещений сообщать Управляющей организации свои контактные телефоны и адреса..." ну тут понятно;
п. 2.3.5. "Не производить перенос инженерных сетей, не устанавливать дополнительных приборов отопления, не использовать теплоноситель из системы отопления не по прямому назначению... без соответствующего разрешения." тоже вроде ясно.
Но! Это все-таки обязанность Собственника или право Управляющей организации? Определиться бы не мешало.

А вот по пункту 2.3.3. "Предоставлять УК сведения о гражданах, вселенных в жилые помещения..." по -моему это не обязанность собственника, а его право. И потом что значит вселять: на правах аренды или ПМЖ? И почему сообщать в УК, для этого есть другие органы. Но возможно что я не прав, поправьте, плз.

Далее:
Приложение №2 "Перечень услуг (работ) по управлению многоквартирным домом"
п. 9. 1 "Принятие заявлений - в течение 3-х рабочих дней с даты получения". Это что получается - отдам заявление в пятницу вечером, а его прочитают (зарегистрируют) в среду??? Рыба не бывает второй свежести. Принимать и регистрировать сразу!
Приложение №2 п. 9. 2 "рассмотрение заявлений (претензий) о непредставлении или некачественном предоставлении услуг - в течение 30 календарных дней с даты получения" Сам словооборт (да и заголовок Приложения) говорит нам о том, что мы имеем дело с Законом о защите прав потребителей (ЗоЗПП). А там однозначно указано 10 дней. А далее санкции.
По этому вопросу нашел комментарий юриста в инете:
ГК РФ устанавливает, что сроки могут быть предусмотрены законом или договором, но если вы состоите с частной организацией в договорных отношениях в качестве потребителя, то срок рассмотрения претензии ЗоЗПП устанавливает 10 дней.

И последнее: Приложение №3 "Перечень обязательных работ и услуг по содержанию многоквартирного дома и сроки их выполнения"
п. 1.1.4. "Очистка территорий наледи и льда - 1 раз в двое (!!!?) суток во время гололеда." Это сколько же народу должно ноги переломать за два дня?
Последние два пункта надо однозначно исправлять!
А в остальном прекрасная маркиза...

P.S.
Как мне сказали в УК, пока не будет подписано более 50% договоров УК не сможет вступить в свои права, а договор этот рамочный.
Мое мнение, чтобы сократить период безвременья, наверное его надо подписать "as is" с фиксацией выявленных замечаний (у каждого найдутся свои), а затем, на собрании Собственников уточнить отдельные положения как самого договора так и наполнение содержанием всех приложений.
Призываю всех поступить также.
С уважением и пр.
Читал пейджер, много думал...

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 30 окт 2015, 11:55

ВикторК писал(а):P.S.
Как мне сказали в УК, пока не будет подписано более 50% договоров УК не сможет вступить в свои права

Собственники домов № 6 и 7 не подписали ни одного Договора с ДЭЗом, что не помешало этой УК вступить в свои права и в течение полугода присылать платежки...
Яблоки на снегу.

AKruglov
Ст. прапорщик

Сообщение AKruglov » 30 окт 2015, 11:58

Яблоки на снегу писал(а):Источник цитаты
ВикторК писал(а):P.S.
Как мне сказали в УК, пока не будет подписано более 50% договоров УК не сможет вступить в свои права

Собственники домов № 6 и 7 не подписали ни одного Договора с ДЭЗом, что не помешало этой УК вступить в свои права и в течение полугода присылать платежки...

Ну с ДЭЗом же вообще отдельная история =) Они и не очень то законно вступили в эти права, на сколько все знают =)
IT оборудование и решения. Только корпоративные клиенты. Обращайтесь. Ну или сюда www.asistonica.ru

ВикторК
Ст. сержант

Сообщение ВикторК » 30 окт 2015, 12:17

Только что вернулся из УК, передал свои замечания, со всем согласились, посетовали, что мало кто внимательно изучает, поэтому и ляпы проскакивают, обещали все исправить, и выдать уже исправленный оригинал в течение дня.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 30 окт 2015, 12:23

ВикторК писал(а):Источник цитаты Только что вернулся из УК, передал свои замечания, со всем согласились, посетовали, что мало кто внимательно изучает, поэтому и ляпы проскакивают, обещали все исправить, и выдать уже исправленный оригинал в течение дня.

вопрос...а что делать тем, кто уже подписал Договор с ляпами?
получается, что у каждого собственника будет свой, личный, вариант Договора?
Яблоки на снегу.

buranix
Ст. лейтенант

Сообщение buranix » 30 окт 2015, 13:09

ВикторК писал(а):Источник цитаты А в остальном прекрасная маркиза...

Виктор, отлично, что Вы так сделали с договором! Спасибо большое! Меня, правда, всё же смущает, что есть ссылки аж на 10 (!!!) приложений, а их только 5.
Приложения к договору составлены без пункта "Реквизиты сторон"
Есть несколько ПУСТЫХ мест, где нужны цифры.
Прошу принять мои извинения, но такой договор подписывать не буду. Если его хотят привнести как рамочный, тогда нужно заключать договор о намерениях, меморандум, что хотите. Или же в данный договор вносить изменения типа "Данный пункт должен быть согласован общим собранием собственников не позднее ... дней от даты подписания"... И то я не очень-то хочу такое подписывать. И вообще, почему все так вцепились в Эверест? На собрании обещали стёкла вставить, лифты пассажирские запустить и т.д. Сейчас скажут "Ну мы же не полномочные ещё!"... А зачем тогда говорить об этом?

buranix
Ст. лейтенант

Сообщение buranix » 30 окт 2015, 15:43

Соседи, вы меня, ради Бога, извините, а что все молчат? Вы правда все подпишете этот договор? Я, конечно, не собираюсь до крови биться с вами, однако, было бы интересно узнать, кто-нибудь ещё читал, кроме нас с Виктором и наблюдателей на форуме, этот договор? Всем всё понятно, и всё устраивает?

AKruglov
Ст. прапорщик

Сообщение AKruglov » 30 окт 2015, 15:50

Я пока ещё не видел сам договор. А лифты пассажирские вроде запустили =)

buranix
Ст. лейтенант

Сообщение buranix » 30 окт 2015, 15:59

buranix
Ст. лейтенант

Сообщение buranix » 30 окт 2015, 16:00

AKruglov писал(а):Источник цитаты А лифты пассажирские вроде запустили =)

Тём, утром, в 7:00, у нас в 4 подъезде не работал, не знаю

ВикторК
Ст. сержант

Сообщение ВикторК » 30 окт 2015, 17:04

buranix писал(а):Источник цитаты
ВикторК писал(а):Источник цитаты А в остальном прекрасная маркиза...

Виктор, отлично, что Вы так сделали с договором! Спасибо большое! Меня, правда, всё же смущает, что есть ссылки аж на 10 (!!!) приложений, а их только 5.
Приложения к договору составлены без пункта "Реквизиты сторон"
Есть несколько ПУСТЫХ мест, где нужны цифры.
Прошу принять мои извинения, но такой договор подписывать не буду. Если его хотят привнести как рамочный, тогда нужно заключать договор о намерениях, меморандум, что хотите. Или же в данный договор вносить изменения типа "Данный пункт должен быть согласован общим собранием собственников не позднее ... дней от даты подписания"... И то я не очень-то хочу такое подписывать. И вообще, почему все так вцепились в Эверест? На собрании обещали стёкла вставить, лифты пассажирские запустить и т.д. Сейчас скажут "Ну мы же не полномочные ещё!"... А зачем тогда говорить об этом?

Из всех приложений подписания требует только Акт разграничения полномочий где Вы подтверждаете, что полномочия УК кончаются на первом колене канализации и водосчетчиках в Вашей квартире, а также на вводе электросчетчика, а дальше начинаются Ваши. Все остальные приложения - бланки актов, смет, перечней и условий проведения работ, оказания услуг и т.д. идут в составе договора и наполняться содержанием и корректироваться будут только с нашим (Совета дома) участием. Приложениям реквизиты Сторон не нужны, достаточно ссылки на название договора, его номер и дату. Я не юрист и если нужен договор о намерениях то можно предложить Эвересту такое дополнение внести. Почему Эверест - не знаю, вернулся с отдыха, а собрание позавчера было, очень жалел, что не участвовал. Но ведь оно было. И большинством проголосовали "ЗА". Что же теперь упираться? Или хотите в зиму с битыми стеклами и хлопающими дверьми уйти? А кто снег убирать будет, тот же мусор. А лифты в нашей 6 секции работают, и горячую воду подправили, стоило только заикнуться. А будем молчать и ждать когда все само собой образуется, может и образуется....

"...Как порешим, так и будет. Воронья слободка загорелась ночью неожиданно и сразу с четырех сторон..."
(Двенадцать стульев. Ильф и Петров)

Albukerka
Мл. сержант

Сообщение Albukerka » 31 окт 2015, 16:23

Во втором продъезде пассажирский лифт не работает!!!
Хотя знаю точно, что до введения дома в эксплуатацию был в рабочем состоянии!

Вернуться в «Дом 19»