Обсуждение системы оплаты питания в школе "Школьная карта"

SaSm
Майор-дембель

Обсуждение системы оплаты питания в школе "Школьная карта"

Сообщение SaSm » 25 сен 2015, 09:35

Дабы не мешать всё в кучу, предлагаю обсуждение этой проблемы вести в этой теме.
Всѧческыхъ монетъ коллекцїѻнеръ.

levina13
Генерал-лейтенант

Re: Обсуждение системы оплаты питания в школе "Школьная карта"

Сообщение levina13 » 25 сен 2015, 09:49

Да, есть повод обсудить данную систему питания...
1. Не устраивает система оплаты. Я поняла есть 2 варианта - банк Возрождения и терминал с комиссией в школе. Это не удобно. И конечно вопрос - за что комиссия? терминал стоит в местах арендованных? И как родителям младших школьников получить туда доступ?
2. Смысл записи на обед? Свободных "не бронированных" обедов не будет? Если ребенок не записался, он не сможет купить полноценную еду, остаются только вариант со снеками, или все же возможно будет приобрести горячие блюда по карте?

SaSm
Майор-дембель

Сообщение SaSm » 25 сен 2015, 09:58

levina13 писал(а):...1. Не устраивает система оплаты. Я поняла есть 2 варианта - банк Возрождения и терминал с комиссией в школе. Это не удобно. И конечно вопрос - за что комиссия? терминал стоит в местах арендованных? И как родителям младших школьников получить туда доступ?

Насколько понял я - можно и через мобильное приложение а-ля "сбербанк онлайн". Только вот вопрос с комиссией остаётся открытым. Помнится, несколько лет назад деньги на мобильник тоже с комиссией принимали. Конечно, это наглость. Доступ думаю есть у всех родителей - терминал при входе (главном, где вывеска) в школу - вчера своими глазами видел очередь в него.
levina13 писал(а):...2. Смысл записи на обед? Свободных "не бронированных" обедов не будет? Если ребенок не записался, он не сможет купить полноценную еду, остаются только вариант со снеками, или все же возможно будет приобрести горячие блюда по карте?

Опять же насколько понял я - за "живые" деньги только буфет (булочки и т.д). Горячее (завтрак и обед) - только по предварительной записи у классного руководителя. Также считаю это чушью. А если ребенок забудет на завтра "записаться"?

lenivomanila
Маршал Российской Федерации

Сообщение lenivomanila » 25 сен 2015, 10:03

За живые деньги они оставляют временно только буфет...потом и этого не станет.Живые деньги из школы вообще убрать хотят,загоняя в систему карты с будоражащим ум сервисом и для ребенка,и для родителя,и для классного руководителя.
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 25 сен 2015, 10:07

levina13 писал(а):2. Смысл записи на обед? Свободных "не бронированных" обедов не будет? Если ребенок не записался, он не сможет купить полноценную еду, остаются только вариант со снеками, или все же возможно будет приобрести горячие блюда по карте?

Смысл этой записи в том,что школа готовит еду только на записавшихся.Им надо знать,на какое количество едоков рассчитывать.Приготовить по максимуму на всех-не съедят,приготовить по минимуму-останутся голодными.Вот и пытаются запланировать заранее по заявке.
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

levina13
Генерал-лейтенант

Сообщение levina13 » 25 сен 2015, 10:09

Если можно через Сбер - это хоть как то облегчает жизнь. Но я к сожалению данный момент пропустила. Поэтому и возмущалась. Какая то монополия выходит.
А вопрос про запись и лишения детей свободного доступа к полноценной еде надо поднимать.
Предварительная запись возможно лишь у младших классов, а дети от 5 класса и выше. Это ж реальная проблема и для школьников, найти своего классного и конечно, для самих классных руководителей.
Просто у меня мама работает всю жизнь в школьной столовой и говорить, о невозможности рассчитать обеды - это бред, есть вариант комплексных обедов и есть варианты горячих блюд. Оптимизировали процесс в пользу кого? Почему от "не организованности" должны страдать желудки детей?

SaSm
Майор-дембель

Сообщение SaSm » 25 сен 2015, 10:11

+/- обращения живых денег в школе тоже надо взвесить. Если бы электронные карты, находящиеся у детей работали "по уму", то может действительно нет необходимости в живых деньгах (опять же контроль чем ребёнок питается и питается ли вообще). Я сам уже в 90% случаев оплачиваю покупки картой либо безналичным переводом. Но в такой интерпретации как сейчас - карты только добавят проблем на всех стадиях своего оборота.
levina13, я вероятно не корректно выразился про сбер. Приложение ТИПА сбер. Якобы с его помощью можно деньги с карты переводить на счёт ребёнка. Сам ещё не ставил, комментировать его не могу.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 25 сен 2015, 10:15

levina13 писал(а):Да, есть повод обсудить данную систему питания...
1. Не устраивает система оплаты. Я поняла есть 2 варианта - банк Возрождения и терминал с комиссией в школе. Это не удобно. И конечно вопрос - за что комиссия? терминал стоит в местах арендованных? И как родителям младших школьников получить туда доступ?

SaSm писал(а):Насколько понял я - можно и через мобильное приложение а-ля "сбербанк онлайн". Только вот вопрос с комиссией остаётся открытым. Помнится, несколько лет назад деньги на мобильник тоже с комиссией принимали. Конечно, это наглость. Доступ думаю есть у всех родителей - терминал при входе (главном, где вывеска) в школу - вчера своими глазами видел очередь в него.

Пополнение карты в терминале в школе,на сайте class-life,и через приложение Аксиома.Через банки (любые) как раз не рекомендуют.А вот отчего так,не задумались?Отчего было не привязать к тому же сбер?И дело даже не в комиссии....

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 25 сен 2015, 10:17

Я вообще не понимаю этой "заботы".Намудрили-перемудрили все на свете,от чего получили "как всегда" и еще хуже.Вспоминаем,раньше в школах-захотел-пошел на завтрак или обед,что надо купил-поел....и никаких обязаловок и списков.Списки были на младших-их водили организованно,и на малообеспеченных и многодетных-они ели бесплатно.иИ все работало! И еда была,и всем всего было достаточно!

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 25 сен 2015, 10:24

Сама идея,может,даже очень неплоха-ребенок не носит с собой деньги,нет контакта раздающих еду с деньгами....но ведь почему не сделать просто-как в большинстве обычных столовых-взял блюдо,на терминале-тете пропикал его картой,списались средства и пошел кушать.В представлении проекта шла речь о том,что на карте ученика будет его фото,личные данные,чтобы чужой не мог воспользоваться картой.А теперь и этого уже не звучит,например,вчера озвучили уже необходимость бейджа ребенку с фото,чтобы тетя-терминал его идентифицировала!Значит что,выискалась еще какая-то возможность на чем-то сэкономить за наш с вами счет?В чем еще они там наэкономили,интересно..превратив нормальную идею в апофеоз идиотизма.

levina13
Генерал-лейтенант

Сообщение levina13 » 25 сен 2015, 10:31

Зашла на сайт школы, прошла по ссылке. Более менее алгоритм понятен, осталось получить карту и пароли. Avsu - единый портал, который собирает деньги и дает обратную связь о расходах ( в т.ч. включая приложение для смартфона). Логика ясна - все централизовано, от этого конечно и комиссии. Но на мой взгляд, не иметь возможность, пополнять счет без комиссий - это уже нарушение. Организаторы всей этой системы и так получают свои деньги - за выпуск, перевыпуск карты, а платить каждый раз по 2% - это перебор. Обязательно должен быть вариант пополнения счета без комиссий, а все остальные варианты - это удобства, за которые и берется плата в виде комиссий.

И все же для меня более глобальная проблема в этой истории с питанием - ограничение прав доступа к полноценной еде моего чада. Вариант, что надо записываться - отметаю сразу, потому как деньги за пропуск - сгорают. Бред. Организовать расчет питания - можно! Еще с советских времен работал, и все были сыты и ни одна столовая не разорилась.
Более того - столовая, это коммерческая организация, которая получает деньги из бюджета за льготников, все остальное - коммерция. И если шеф повар школьной столовой не может расчитывать меню и расходы, то может рассмотреть вариант замены подрядчика? Зачем нам такая организация питания, где моего ребенка подталкивают к снекам???

SaSm
Майор-дембель

Сообщение SaSm » 25 сен 2015, 10:36

lenivomanila писал(а):...
Пополнение карты в терминале в школе,на сайте class-life,и через приложение Аксиома.Через банки (любые) как раз не рекомендуют.А вот отчего так,не задумались?Отчего было не привязать к тому же сбер?И дело даже не в комиссии....

Почему не рекомендуют? Честно, не задумывался. И привязать думал можно. Даже автоплатёж хотелось бы настроить. Например мобильник у меня оплачивается сам.
lenivomanila писал(а):Сама идея,может,даже очень неплоха-ребенок не носит с собой деньги,нет контакта раздающих еду с деньгами....но ведь почему не сделать просто-как в большинстве обычных столовых-взял блюдо,на терминале-тете пропикал его картой,списались средства и пошел кушать.В представлении проекта шла речь о том,что на карте ученика будет его фото,личные данные,чтобы чужой не мог воспользоваться картой.А теперь и этого уже не звучит,например,вчера озвучили уже необходимость бейджа ребенку с фото,чтобы тетя-терминал его идентифицировала!Значит что,выискалась еще какая-то возможность на чем-то сэкономить за наш с вами счет?В чем еще они там наэкономили,интересно..превратив нормальную идею в апофеоз идиотизма.

Был на собрании с директором в начале месяца. Всё именно так радужно и представлялось. Вчера присутствовал лишь на классном собрании и понял, что радужно будет через пару месяцев, когда карты изготовят и внедрят.
lenivomanila, давайте пожалуйста без намёков и скрытых фраз: объясните что происходит и к чему готовиться? Не вижу пока поводов бить в колокола. Собрали по 50р на изготовление карт. Фиг с ним. Осталось подождать пока система войдёт в работу. Это моё видение.
levina13 писал(а):...платить каждый раз по 2% - это перебор. Обязательно должен быть вариант пополнения счета без комиссий...
а разве за оплату через мобильное приложение тоже берётся комиссия?

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 25 сен 2015, 10:41

Таким образом,на повестке дня вырисовались пока два момента-вопроса к руководству школы для проработки-доработки:
1)обязательный вариант безкомиссионного пополнения счета карты (согласна полностью)
2)вопрос записи на питание.

Здесь,например,в классе обсудили,что запись ежедневная (на день вперед)-затруднительна классному руководителю дурацкой беготней-утром поставить "галки" на питающихся,а потом снова сбегать снять эти "галки" от предупредивших (!),что они заболели или их не будет....Запись на неделю-в принципе-вариант...и даже на месяц вчера озвучили-вариант.
Вопрос пропусков дней-всегда большой вопрос,и не только в денежном исчислении....тут уж-извините.Но вариант с переносом средств тоже должен быть!Как так-ребенок записался,но не пришел...не ел,но деньги списали!Это как?Это вообще неправильно...

levina13
Генерал-лейтенант

Сообщение levina13 » 25 сен 2015, 10:45

Может, я что не совсем понимаю.. И все о своих баранах.
Если ребенок не записался, что он сможет поесть в столовой?

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 25 сен 2015, 10:47

SaSm писал(а):Почему не рекомендуют? Честно, не задумывался. И привязать думал можно. Даже автоплатёж хотелось бы настроить. Например мобильник у меня оплачивается сам.

lenivomanila, давайте пожалуйста без намёков и скрытых фраз: объясните что происходит и к чему готовиться? Не вижу пока поводов бить в колокола. Собрали по 50р на изготовление карт. Фиг с ним. Осталось подождать пока система войдёт в работу. Это моё видение.

Вся информация была в представлении программы.И ТАМ как раз четко пишут:Любых банков НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ...т.к при оплате по реквизитам комбината питания нужно будет предоставлять квитанции об оплате в школу.Кроме того,каждый банк устанавливает свою комиссию на эти переводы по банковским тарифам,а это,извините,уже не те 2%,о которых УЖЕ возмущаемся,это 9%,к примеру.
Думать-можно....только за нас кто-то хорошо подумал,так....какие тут намеки-то?То,чего хотелось бы нам с вами-не очень интересует и не очень выгодно "там"....

SaSm
Майор-дембель

Сообщение SaSm » 25 сен 2015, 10:49

levina13 писал(а):Может, я что не совсем понимаю.. И все о своих баранах.

Сейчас - нет. Только буфет.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 25 сен 2015, 10:51

levina13 писал(а):Может, я что не совсем понимаю.. И все о своих баранах.

Насколько я поняла-вариант буфета пока остается.Первым переведут горячее питание на карты.Какое время оставят существовать буфет за наличные-не поняла пока тоже,но и он будет переведен позже на карты.

prokurator

Сообщение prokurator » 25 сен 2015, 10:56

lenivomanila писал(а):Как так-ребенок записался,но не пришел...не ел,но деньги списали!Это как?Это вообще неправильно...

Ну вот вы билет в кино купили и не пошли, тоже нужно вернуть деньги? Да и много случаев когда услуга оказана, а вы не воспользовались, виноваты сами.

Есть столовые где записи нет и половина людей просто не успевает все съедают первые пришедшие, возникает очередь, есть столовые где на следующий день доедают вчерашнюю еду. Мне не нравится ни тот ни другой вариант. Запись нормальное явление, пусть привыкают. Не записался - ходи голодный.

Деньгам в школе впринципе не место.
Комиссия терминала явление нормальное или вы хотите его выкупить и альтруистично сами обслуживать другое дело, что можно сумму бы и изменить на 1 %
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

levina13
Генерал-лейтенант

Сообщение levina13 » 25 сен 2015, 11:01

Я могу рассказать как работает система в школе, где моя мама работает ( правда в Королеве).
Есть комплексные обеды и завтраки. По пятницам на неделю подается список ( многодетные+малоимущие+списки с классов), деньги возвращаются при отсутствии по справке
По мимо этого буфет из горячих блюд ( мясные 4 вида, 3 вида гарнира, два вида супов+4 вида салатов) - едят все на любую сумму.
Есть конечно выпечка, тоже своя и снеки.

Запись актуальна ТОЛЬКО в младших классах и для бюджетников. С 5 по 11 классы уже по подростковым соображениям не ходят группой.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 25 сен 2015, 11:03

Если цитирование произведено,обращаются,как я понимаю,ко мне...
Да,согласна и с этим по пропускам,потому что для моего-пропуск занятий-какие-то разовые моменты и списанные 100-200-300 руб за них меня не убъют.Но есть часто болеющие дети.С ними как? Не записывать/Не кормить их из-за постоянной "опасности" очередной раз не прийти на занятия по болезни?
О комиссии-конкретно я не против,но я поддерживаю идею о том,что безвариантное комиссионное пополнение-это нечестно.И вообще-школа-не место для наживы.Только не путайте это с тем,что любые школьные проекты обязаны быть убыточны,нет....но и дополнительно на них зарабатывать не правильно.

Вернуться в «Школа 17»