Родительский комитет ШКОЛЫ №17

prokurator
Маршал Российской Федерации

Re: Родительский комитет ШКОЛЫ №17

Сообщение prokurator » 29 сен 2015, 10:02

Да, часть учебников для началки, как я понял, дали другие школы.
Думаю самым правильным мероприятием было бы решать все это внутри класса, и дабы не было обид просто вскладчину докупить недостающие учебники и распределить их. Как я понимаю речь не идет о тотальной невыдаче. Тут уж задача учителя прежде чем раздавать книги зная что на всех не хватит предложить решить проблему сообща и тем кто не хочет, просто не выдавать, пусть жалуются и выбивают себе раз уж такие принципиальные.
Насчет писать и жаловаться, почему бы и нет, если есть время и желание. Но дети должны учиться уже сейчас, а жалобы можно рассматривать месяц.
Последний раз редактировалось prokurator 29 сен 2015, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 29 сен 2015, 10:10

О тотальной невыдачи учебников речь, действительно, не идет. В нашем классе не хватает 3 комплектов учебников. Т.к. каждый комплект состоит из четырех основных книг (матем., русс.яз., чтение и окруж.мир), то всего не хватает 12 учебников. Дабы не было обидно всем детям, учитель распределила таким образом, чтобы кому-то не хватало лишь одной книги, а не всего комплекта сразу. И, как уже писала выше, на своем местном уровне мы эту проблему решим. Но общий вопрос остался: разве родители должны решать проблему нехватки учебников в школе? Разве это не прямая обязанность школы?

SaSm
Майор-дембель

Сообщение SaSm » 29 сен 2015, 10:11

Виталь, я тоже хочу обеденный сон на работе. Куда жалобу писать что мне спальное место не оборудовали? :D
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: мысли вслух ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Какие разные все люди....одни понимают, что совсем не просто организовать 100% функциональность такой сложной машины как школа и готовы мириться с устраняемыми "на коленке" недостатками. Даже готовы немного платить из собственного кармана на учебники, в благотворительный фонд и т.д, лишь бы дети учились и всё было гладко.
А другим подавай новую, на 110% работающую как часы школу без малейших недостатков и безлимитным финансированием. Директора - члена Гос.думы со связями и пед.коллектив МГУ. И если что вдруг не так - директора на прилюдный ковёр в отдел образования.
Всѧческыхъ монетъ коллекцїѻнеръ.

prokurator

Сообщение prokurator » 29 сен 2015, 10:24

SaSm писал(а):А другим подавай новую, на 110% работающую как часы школу без малейших недостатков и безлимитным финансированием. Директора - члена Гос.думы со связями и пед.коллектив МГУ. И если что вдруг не так - директора на прилюдный ковёр в отдел образования.

+100
Вот я просто очень хорошо знаю чем это заканчивается. сейчас мы заваливаем жалобами комитет образования другие надзорные органы. Нет, нам скорее всего решат часть проблем. Потом всем это надоест - решать проблемы 17 школы. Продолжим жаловаться и давить и нам просто сменят директора школы. Назначат скорее всего кого-нибудь блатного со связями может быть и профессора с весом и всем прочим. На которого просто будет бесполезно жаловаться и который благополучно положит на школу и просто будет заниматься депутатством, бизнесом чем-то еще. И те кто сейчас с апломбом требуют откровенную фигню от администрации будут и платить гораздо больше и с восторгом голосовать на выборах депутата.
Поэтому и жаловаться и майданить можно и нужно в меру, когда это связано с реальным ущемлением прав, поборами, оказанием не безопасных услуг, а не на ровном месте потому, что по закону положено (так и не понял по какому) вынь да положь.

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 29 сен 2015, 10:29

Я правильно понимаю, что под "требованием с апломбом откровенной фигни от администрации" Вы имеете в виду как раз нехватку учебников детям?

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 29 сен 2015, 10:32

А вот и закон:

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, Новый!] [Глава 4] [Статья 35]
1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

prokurator

Сообщение prokurator » 29 сен 2015, 10:37

yelenka писал(а):Я правильно понимаю, что под "требованием с апломбом откровенной фигни от администрации" Вы имеете в виду как раз нехватку учебников детям?

Нет. Не правильно.

Galina714
Подполковник

Сообщение Galina714 » 29 сен 2015, 10:38

в данной ветке предложили обсуждать вопросы к школе. я вставила свои "три копейки". не надо было?
школа - государство в миниатюре. для меня все просто: есть закон об образовании, его надо исполнять, есть санитарные нормы и требования к школе - их надо соблюдать. права детей нарушают. и если молчать в тряпочку, то даже "на коленке" ничего не будет устранено.
такая модерновая школа , но красивая обертка, внутри - ...

Galina714
Подполковник

Сообщение Galina714 » 29 сен 2015, 10:48

первоклашка сначала сидит на 4-5 уроках в классе , где 34 чел. потом парочка внеурочек. потом платная продленка часов до 5. итак получаем полноценный рабочий день. первоклашка , который посещает ГПД ,имеет законное право на отдых - тихий час.
ЗАЧЕМ? НЕ НАДО! это все-равно, что дать четырехлетке сиську! какие плохие, испорченные родители! и строители дураки какие-то , предусмотрели помещения для отдыха, и даже таблички повесили "Спальня для девочек" и "Спальня для мальчиков", вот смешные какие!
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Последний раз редактировалось Galina714 29 сен 2015, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

SaSm
Майор-дембель

Сообщение SaSm » 29 сен 2015, 10:48

Galina714 писал(а):в данной ветке предложили обсуждать вопросы к школе. я вставила свои "три копейки". не надо было?
школа - государство в миниатюре. для меня все просто: есть закон об образовании, его надо исполнять, есть санитарные нормы и требования к школе - их надо соблюдать. права детей нарушают. и если молчать в тряпочку, то даже "на коленке" ничего не будет устранено.

Надо! Мы здесь для того и собрались, чтобы обсуждать достоинства и недостатки этого мини-государства (кстати, как чётко подмечено! +100500).
Только вот почитаешь со стороны - и один негатив получается. Согласен, неудавшееся или плохое первым бросается в глаза, а хорошее воспринимается как должное.
У нас в классе старшему алгебры не досталось. И ещё шестерым ребятам кроме него (пока они таскали учебники все расхватали те экземпляры, что выделили). Ну ничего, переживём. Пока что распечатываем ему листы из электронной версии, может купим свой экземпляр. Меня этот вопрос мало волнует. Больше меня заботит, чтобы мои дети получали ХОРОШИЕ, КРЕПКИЕ ЗНАНИЯ в школе. Собственно за этим туда и ходят.

Galina714
Подполковник

Сообщение Galina714 » 29 сен 2015, 10:53

Больше меня заботит, чтобы мои дети получали ХОРОШИЕ, КРЕПКИЕ ЗНАНИЯ в школе.

вот, мы и подошли к качеству образования в нашей школе!
а как Вы думаете, будет ли хорошее крепкое образование, в переполненных классах, с нехваткой учебников....
у нас вторая пятница пропала, у нас по пятницам английский. до этого неразбериха с расписанием была. в итоге: полчетверти прошло - только два урока было по английскому!

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 29 сен 2015, 10:53

Так ведь не будет хороших и крепких знаний, если в школе будет бардак.

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 29 сен 2015, 10:56

Галина, я тоже подумала про английский. Он у нас по понедельникам и пятницам. Две пятницы выпали, до этого две недели его не было из-за отсутствия расписания. Вчера английский был действительно всего второй раз за месяц, но одна из учителей заболела, класс объединили, поэтому понятно, что урока толком и не было.

prokurator

Сообщение prokurator » 29 сен 2015, 11:07

Galina714 писал(а):в данной ветке предложили обсуждать вопросы к школе. я вставила свои "три копейки". не надо было?

Нет, но надо подробно разбираться. Что мы собственно и делаем. Кто и как уже выкрутился из ситуации и какие видит выходы и нюансы, да и вообще насколько серьезны нарушения, чтобы понять их масштабы, прежде чем не молчать.)

Просто у каждого свой опыт учебы или работы в школе, мой личный опыт пока ничего критичного и пугающего из-за чего имеет смысл начинать разборки по тяжелой пока не видит. Школа никак не хуже других.
С учебниками есть проблема и не думаю что только в нашей школе.
Давайте уже со сном разберемся, а то правда вопрос повис, вроде и забавно, но вы серьезно отнеслись. Вы нашли норму права которая нарушена? По вашей ссылке как-то обзорно написано.

SaSm
Майор-дембель

Сообщение SaSm » 29 сен 2015, 11:11

Когда я ходил в школу .помнится у нас вообще был один учебник на двоих. Купить было просто негде. Да если честно - не за что. Ставили этот учебник посредине парты и вместе читали. А домой брали по очереди. Или приходили делать уроки к тому, у кого есть учебник. И знания получали и ущербными/неграмотными не выросли. Согласен, нехватка учебников - серьезный недочёт. И его надо устранять.
Если у кого есть силы/желание/возможность писать в надзорные органы и добиваться - Ваше право и выбор.
А мне проще купить своему ребенку учебник.
ЗЫ: бардак в школе по моим меркам - это когда ученики между уроками слоняются, учителям на всё фиолетово, а директора вообще в школе не бывает.

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 29 сен 2015, 11:23

А когда наши прабабушки ходили в школу, учебников не было вообще.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 29 сен 2015, 11:25

Да нет же, все верно говорите, собрались для "обсуждения" !Вот и обсуждаем. По поводу сна: где прописан, ткните пожалуйста. В нашей школе оборудованы спальные места? Мне это не праздно интересно, мой ребенок тоже только что из начальной вылез. ...от чего это " нарушение прав" идет не первый год тогда?

И ведь правда, какие все разные, одних все устраивает, молча докупят, добавят, доделают. ...а те, кто справедливо говорят и возмущаются, не считая нужным делать чью-то работу, "принципиально майданят" ...Сегодня докупаем учебники, а завтра нам что понадобится?
И это совершенно не к вопросу смены директора, если посмотреть ретроспективно- я была довольна ее назначением. Это все вопрос организации работы: чтобы не "майданили" родители, надо, видно, использовать все административные ресурсы, а не" полировать" на форуме негативные высказывания бесконечными благодарностями за то, что школа открыта и мы все должны по этому молчать и пребывать в перманентной эйфории. ..Все понимают, что проблем в начале гораздо больше. Но и это не дает права сваливать их на самообеспечение .
Если масштабы минимальны- мне тогда не понятно вдвойне, отчего их не решили. Или и тут с паршивой овцы хоть шерсти клок, простите?
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

prokurator

Сообщение prokurator » 29 сен 2015, 11:35

SaSm писал(а):Когда я ходил в школу .помнится у нас вообще был один учебник на двоих. Купить было просто негде. Да если честно - не за что. Ставили этот учебник посредине парты и вместе читали. А домой брали по очереди. Или приходили делать уроки к тому, у кого есть учебник. И знания получали и ущербными/неграмотными не выросли. Согласен, нехватка учебников - серьезный недочёт. И его надо устранять.
Если у кого есть силы/желание/возможность писать в надзорные органы и добиваться - Ваше право и выбор.
А мне проще купить своему ребенку учебник.
ЗЫ: бардак в школе по моим меркам - это когда ученики между уроками слоняются, учителям на всё фиолетово, а директора вообще в школе не бывает.

+100

А когда учителя по 3 месяца зарплату не получали было? У нас было. Так что нормальная школа.

Просто реально некоторые вещи воспринимаются как должное, а зря.

SaSm
Майор-дембель

Сообщение SaSm » 29 сен 2015, 11:56

Я думаю, что как раз из за того, что одни
lenivomanila писал(а):"принципиально майданят"
,
а другие пытаются
lenivomanila писал(а):" полировать" на форуме негативные высказывания бесконечными благодарностями за то, что школа открыта и мы все должны по этому молчать и пребывать в перманентной эйфории

как раз и выкристаллизуются предложения РК к администрации школы. В споре рождается истина!
И получится, что не зря мы тут чтобы вот :D

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 29 сен 2015, 11:59

Да не зря,конечно! Очень надеюсь,что не зря. ..и не промеж собой мечи скрещать нужно. ...
А знаете,хочется очень по аналогии со здравоохранением ..."Я налоги плачу! " и все тут!
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Вернуться в «Школа 17»