Субботники

Sincler
Совет дома 7

Субботники

Сообщение Sincler » 29 сен 2015, 21:23

Дорогие родители, не знаю как кому, а мне совершенно не нужны субботники на ежемесячной основе.
Руководство нашей школы, не может или не хочет решить вопрос со штатом уборщиц, и считает что для наведения порядка в школе необходимо проводить субботники. Мне искренне жаль учителей которые стали заложниками ситуации - с одной стороны руководство школы хочет чтобы эти субботники проходили, с другой стороны вполне нормальным фактом есть возмущение родителей на такую постановку вопроса. Я совершенно не согласен с тем чтобы родителей привлекали к общественным работам каждый месяц. И увы я прекрасно понимаю, что если все родители тихо мирно пошлют эти работы лесом и просто не будут приходить, то отдуваться за все придется учителям. А они тоже люди, и долго такое нормальный человек терпеть не будет. Куда это может привести понять не сложно.
Вот и вопрос, после такого пафосного открытия школы с участием больших людей, как же так случилось-то? Не хочу нагнетать обстановку, но если ситуация не измениться, боюсь придется обратиться с вопросам к тем самым большим людям которые присутствовали на открытии школы, а что они думаю по этому поводу?
Последний раз редактировалось Sincler 29 сен 2015, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

papay1504
Полковник

Re: Субботники

Сообщение papay1504 » 29 сен 2015, 21:44

Sincler писал(а):...а что они думаю по этому поводу?

Поверьте, им глубоко насрать на это!

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 29 сен 2015, 21:48

papay1504 писал(а):Поверьте, им глубоко насрать на это!

Не соглашусь. Борьба за садик показала, что достучаться можно.

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 29 сен 2015, 21:55

Sincler писал(а):родители тихо мирно пошлют эти работы лесом

Меня в список таких родителей сразу запишите, пжлста...
Мало того, что собирается бабло, которое официально божились не собирать; это полбеды.
Но представить себя проводящим свой драгоценнейший выходной в школе хотя бы раз в месяц с веником или дрелью в руках я не могу. Максимум раз в год я могу позволить себе подобный "День добрых дел" 8-) И то попрошу не считать это публичной офертой. Думаю, если все углы покроются паутиной, а на полу будет грязь, в которой копошатся полуметровые крысы, то надзорные органы просто сделают соответствующие выводы о ком следует и жизнь наладится сама по себе.

Вообще круто придумано. У нас тоже пару человек в отделе уволили недавно; никто не хочет на общественных началах их заменить, ну чисто в порядке благотворительности? Мой работодатель будет очень рад.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 29 сен 2015, 22:16

Дядя Дима писал(а):
Sincler писал(а):родители тихо мирно пошлют эти работы лесом

Меня в список таких родителей сразу запишите, пжлста...

Да без вопросов :)
Я даже думаю, что в это список запишутся все родители максимум на третий месяц.

НатаНата

Сообщение НатаНата » 29 сен 2015, 22:41

да мы все кто пришел на субботник об этом сказали классному руководителю сразу на субботнике .. посмотрим, что дальше будет..

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 29 сен 2015, 22:52

извините, что вклиниваюсь... в пору моего школьного детства на субботники ходили дети, но не их родители...раз в месяц, мы САМИ мыли стены, драили полы, мыли окна, заклеивали их на зиму, расклеивали весной и т.д. и т.п.
Родители привлекались в крайнем случае и то, если надо было помочь классному руководителю прибить очередной портрет...но, по мере взросления, родителей в этом отлично заменяли мальчики...
Когда мой сын учился в школе я тоже не помню, чтобы родителей приглашали на субботник. Единственное, я один раз (за 9 лет) пришла на "помыть окна" и пару раз помогала наряжать елку на НГ (но это было ради удовольствия)...хотя я - активная мама и была всю дорогу в родительском комитете, но субботников для родителей у нас не было.
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 29 сен 2015, 23:46

Яблоки на снегу писал(а):в пору моего школьного детства на субботники ходили дети, но не их родители...раз в месяц, мы САМИ мыли стены, драили полы, мыли окна, заклеивали их на зиму, расклеивали весной и т.д. и т.п.
Родители привлекались в крайнем случае и то, если надо было помочь классному руководителю прибить очередной портрет...но, по мере взросления, родителей в этом отлично заменяли мальчики...

Не тот уж боле современный люд,
Родитель чада как верблюд,
И пашет и готовит и стирает,
А деточка лет двадцати кидает,
На предка своего суровый взгляд:
"Права' ребенка - цель Державы,
А ты посмел зажать пять злат?...
Какой ты после этого родитель?
Ты душегуб, тиран, вредитель."
И молча сгорбившись верблюд,
Кидает в сторону Закона
Тоскливый стон...
Уже давно от мракобесья,
Юстиций всяких ювенальных,
И толерантной демократьи...
Забыли мы... Но пора б уж вспомнить,
Ремень ребенку как лекарство,
Как цель, как стимул, как урок...
НЕОБХОДИМ, хоть и суров!

НатаНата

Сообщение НатаНата » 30 сен 2015, 04:57

Лен... ну ты что.. современенность такова что забота о детях переросла в фобию у некоторых взрослых, особенно наша любовь к тому что на Западе уже признали пагубным, а именно ювеналку.. у нас НЕЛЬЗЯ эксплуатировать детей!!! потому в столовых дети младше 10-11 класса не накрывают на свои классы столы (ведь родители некоторых могут подать в суд за то что их чадо учат прислуживать другим), дети не убираются в классах, не дежурят - потому как это эксплуатация труда - это должны выполнять взрослые (это труд, а он должен оплачиваться, а бесплатно - это эксплуатация детского труда).. ну и так далее... в связи с тем что прецеденты судов были - теперь все это запретная тема в школах..

еще немного и в садиках детям запретят самим убирать за собой кровати..

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 30 сен 2015, 05:54

Уж не знаю, в какой стране родились и выросли современные мамы и папы...наверное, явно, не в СССР....

Как говорит моя подруга (она детский психолог) - главный враг ребенка - это его мега заботливые родители... приведу пример из жизни))). Живет в нашем доме молодой человек, который любит "покуролесить" и куролесит так, что иной раз приходится соседям вызывать полицию... кто знает, тот поймет, о ком я... пришлось на днях разговаривать с его папой и выяснилось, что чтобы не видеть выкрутасов сына и спать спокойно, они его поселили в Щелково, купили ему квартиру (сами живут в Москве). Что называется - с глаз долой... При этом папа жаловался на неблагодарность мальчика (мы для него полностью выложились, все ему дали, а он такой-сякой, с мая не звонит)
На мое возражение, что, в том, какими вырастают наши дети, есть вина родителей, папа ответил: нет-нет, мы же все для него сделали, но у него такой характер (типа, я не виноват, он сам такой)

я вот тут подумала, наверное, и на субботники они тоже за него ходили...
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

SaSm
Майор-дембель

Сообщение SaSm » 30 сен 2015, 09:31

Когда ходили в сад - игнорировал эти "призывы". Менять привычкам не намерен.
А использовать детей в поддержании порядка - отличное предложение, аккуратнее будут себя вести и научатся уважать чужой труд.
Кстати, ЭВРИКА: те же старшеклассники - мальчики вполне в состоянии за отличную оценку по "труду" (называю предмет как привык) починить шкафчики в спортивной раздевалке. А девочки в это время им что-нибудь вкусненькое приготовят.
У нас так было.
Всѧческыхъ монетъ коллекцїѻнеръ.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 30 сен 2015, 20:33

Совершенно ага,как говорится! Люди,я с вами полностью согласна! Чем тянуть родителей,вызывая закономерное раздражение по этому поводу через определенное время (а оно будет,т.к. будут ходить одни и те же,раздражаясь на остальных),опять к вопросу воспитательной работы с детьми вернулись-как ни крути! И ведь правда,чем валить на родителей,давайте задумаемся,а что не смогут из того фронта работ сделать сами учащиеся?Думаю,что таких "трудностей" будет минимум....Парты мыть,стены мыть,убирать класс-прекрасное сплочающее занятие,общественно полезное.Правильно про шкафчики....это же напрашивается само!У нас мальчишки сами парты и стулья чинили...
Ну и так...размышляя...для себя отметила,что мне приятнее "выгонять" ребенка на такие работы,а так же на дополнительные занятия по предметам,как то: факультативы и предметные кружки (не только спортивные и рукодельно-танцевальные)..и пусть даже за какую-то плату!Ибо эта польза для ВСЕХ очевидна:дети не слоняются и растут в каком-то труде,не превращаясь в рукожопых дармоедов с позицией "мне все должны" и "я ребенок",принося пользу школе и классу во всех отношениях (физическом труде и повышением качества знаний).
Предложение к Анне Юрьевне и нашему славному РК: давайте попробуем это продвигать?
и....ай,забыла))))))я на такие мероприятия не попадаю)))))))если только не в отпуске....так что тоже в этом отношении "несознательный элемент"...
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Duck
Утя

Сообщение Duck » 02 окт 2015, 13:00

Поясните пожалуйста. Т.е. то что мы платим налоги в бюджет, на которые и должна существовать школа (полностью: з\п учетелям, з\п медсестры, з\п техническим работникам, а именно дворникам уборщикам и т.д. и прочее), а этого нет или нет частично, всех устраивает. Почему когда возникает какой нибудь финансовый вопрос или трудовой, что в школах, что д\с сразу обращаются к родителям, а родители или же начинают платить, или физически работать? НО почему никто даже не задумывается - где деньги? Где деньги на учебные пособия, где деньги на работников, где деньги на хозяйственные нужды?
Зачем люди начинают выдумывать какие то оправдания для самих себя (типа как: я хожу - там весело, дети пусть ходят - приучаться к труду и вообще полезно, деньги сдам - ведь не много просят совсем.)
Объясните здраво - зачем? Потому как я считаю, что у родителей и у детей есть море более интересных занятий, чем ходить драить в школу стены и чинить стулья.
Плэйлист. Все видео по нашему району.
http://www.youtube.com/playlist?list=PLVRhL3cyiZWYg2EVzgRFrKei0c1cUaH0c

SaSm
Майор-дембель

Сообщение SaSm » 02 окт 2015, 13:12

Не смешайте в одну кучу оплату налогов и приучение детей к труду и уважению чужого труда. А кто там и что выдумывает....да мало ли...
Всѧческыхъ монетъ коллекцїѻнеръ.

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 02 окт 2015, 13:22

мои 5 копеек:
имхо есть очевидные факты, как то: учащиеся в школе "шалят" и приводят школьное имущество в негодное состояние, штатный персонал школы в силу ряда объективных и субъективных причин не справляется со всей своей работой по устранению "шалостей" учащихся откуда и образуется объективная потребность в дополнительной рабочей силе/субботниках. Это есть и от этого Не избавиться.

и вот на фоне этой реальности данной нам в потомство каждый сам решает для себя ходить на субботники или не ходить. имхо дело Добровольное и пусть педагоги меня поправят если я ошибаюсь.
Алкоголь. Потому, что еще ни одна великая история не начиналась с салата!

prokurator

Сообщение prokurator » 02 окт 2015, 13:48

Кто если не я. Все остальное от лукавого.

А так то да, пусть пожар пожарные тушат им за это платят, а я плачу налоги и вообще я да я, ничего не видел и не слышал. Моя хата с краю.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Duck
Утя

Сообщение Duck » 02 окт 2015, 13:55

SaSm писал(а):Не смешайте в одну кучу оплату налогов и приучение детей к труду и уважению чужого труда. А кто там и что выдумывает....да мало ли...

А я думал, что приучение ребёнка к труду, и ответственности за свои действия - это убирание своей комнаты и поддержание в ней чистоты, помощь в ремонте и хозяйству в доме, даче, деревне. Покупках, готовке и прочему. В пол-ку что то желающих нет записаться по драить полы, почистить снег и починить сломанные стулья, сдать на туалетную бумагу и мыло, а она вроде тоже "бесплатная" и все пользуются.
И почему не смешивать налоги? Вы же всё это оплачиваете, а вас прикрываясь благородными сердобольными целями просят сдать на условную туал. бумагу и помыть класс. Но почему то о причинах никто не задумывается.

HILUX писал(а):имхо есть очевидные факты, как то: учащиеся в школе "шалят" и приводят школьное имущество в негодное состояние,

Не должно быть коллективных наказаний. Ученик нанёсший ущерб школьному имуществу легко вычисляется. Далее идёт разбирательство.

HILUX писал(а): штатный персонал школы в силу ряда объективных и субъективных причин не справляется со всей своей работой

Каких причин?

prokurator

Сообщение prokurator » 02 окт 2015, 14:01

Duck писал(а):Не должно быть коллективных наказаний. Ученик нанёсший ущерб школьному имуществу легко вычисляется. Далее идёт разбирательство.

Будьте добры, сходите в школу и вычислите кто там сломал шкафчики про которые тут писали и кто там покрытие повредил. А то в школе штатного сыщика для этого нет или он плохой. Попросим засчитать вам это как субботник. :-)
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 02 окт 2015, 14:15

HILUX писал(а):имхо есть очевидные факты, как то: учащиеся в школе "шалят" и приводят школьное имущество в негодное состояние,

Не должно быть коллективных наказаний. Ученик нанёсший ущерб школьному имуществу легко вычисляется. Далее идёт разбирательство.

HILUX писал(а): штатный персонал школы в силу ряда объективных и субъективных причин не справляется со всей своей работой
Каких причин?

Причины субъективные: Лень, не мое, мне за это не платят, и так сойдет, у меня нет на это времени, не моя работа,
Причины объективные: недостаток персонала, недостаток материально-технической базы, недостаток расходников (чистящие средства, лаки, краски, запчасти для мебели), отсутствие воли руководства и мотивированности персонала.

upd1. Про коллективное наказание - только вчера математичка поставила 2 за ДЗ ВСЕМУ 8Б т.к. несколько человек которых она спросила ответили неудовлетворенно, а остальные побоялись поднять руку. Двойки получил ВЕСЬ класс, и те 5 чел. которых она спросила и все остальные. у нее такие принципы.
Алкоголь. Потому, что еще ни одна великая история не начиналась с салата!

Duck
Утя

Сообщение Duck » 02 окт 2015, 14:25

prokurator писал(а):А так то да, пусть пожар пожарные тушат им за это платят, а я плачу налоги и вообще я да я, ничего не видел и не слышал. Моя хата с краю.

Если честно, какой то бред. А кто его должен тушить? Вы много потушили или видели пожаров в полном смысле этого слова, которые были устранены обычными людьми без спец средств?
Про позицию "моя хата с краю" которую мне благополучно навесили, как вы отождествляете с уборкой школы? Попахивает каким то коммунизмом.

prokurator писал(а):Будьте добры, сходите в школу и вычислите кто там сломал шкафчики про которые тут писали и кто там покрытие повредил. А то в школе штатного сыщика для этого нет или он плохой. Попросим засчитать вам это как субботник. :-)

Конечно же проще записать в виноватых всех, чем разбираться в ситуации, забыли добавить - с истинным виновником дети сами разберутся. В мою бытность учеником, очень быстро выяснили, кто взорвал школьный унитаз питардой, и кто позвонил со школьного таксофона и сказал что в школе заложена бомба, хотя тогда камер не было. А тут зачем то сыщики требуются. В школе, должен быть охранник, вернее даже смотритель за порядком и не непонятный чоповец а штатная должность.

Вернуться в «Школа 17»