Роутерная проблема

Интернет, компьютеры, софт, игровые приставки, игры, бытовая техника и электроника
Ganina
Капитан

Роутерная проблема

Сообщение Ganina » 01 окт 2015, 17:50

Д-линк 300 работает верой и правдой вот уже 4 года. После переезда в Богородский и подключению к инфолинку периодически отваливается пароль, в связи с этим сеть становится доступной всякому мимопроходящему, замечены были группы рабочих периодически околачивающихся в подъезде на нашем этаже.
Мне конечно не жалко, таки безлимит, но все же... Ставим пароль в настройках, все как надо, пару недель стоит, потом бац и роутер свободно раздает халяву направо и налево. Не хочу иметь неразборчивый роутер-давалку, хочу моногамных отношений.
Кто виноват и что делать?
Ремонт в стиле "хай тек" плавно перешел в стиль "хай так" и закончился стилем "хрен с ним!".
https://instagram.com/ganina_rita/

LavTeam
самое высокое звание

Re: Роутерная проблема

Сообщение LavTeam » 01 окт 2015, 19:54

А имя сети то же самое остается?
Я бы для начала обновил прошивку, а потом если ничего не измениться покупал бы роутер
Ремонт компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов.
В ЛС или:
http://богородский-щёлково.рф/viewtopic.php?f=17&t=12846

Kydryashka
Ст. прапорщик

Сообщение Kydryashka » 01 окт 2015, 21:35

Тоже были проблемы с роутером, выручила замена прошивки на альтернативную DD-WRT

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 01 окт 2015, 21:36

напряжение не прыгает? д-линки некоторые были замечены в падении до заводских настроек при скачках. но тогда и имя сети пропадет, как замечено выше
не пробовали принудительно его отребутить по жесткому и прописать все с нуля?
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

Ganina
Капитан

Сообщение Ganina » 02 окт 2015, 09:54

vuaierist писал(а):напряжение не прыгает? д-линки некоторые были замечены в падении до заводских настроек при скачках. но тогда и имя сети пропадет, как замечено выше
не пробовали принудительно его отребутить по жесткому и прописать все с нуля?

Имя сети остается прежним как записали изначально, только пароль пропадает. Пока не пробовали, если опять слетит тогда ребутну. Пишут вроде обновить еще можно, но это потом как нибудь
Ремонт в стиле "хай тек" плавно перешел в стиль "хай так" и закончился стилем "хрен с ним!".

antonio
Мл. сержант

Сообщение antonio » 02 окт 2015, 09:58

меняйте прошивку, меняйте!
*

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 02 окт 2015, 09:59

Пароли паролями, но я на одних паролях не останавливаюсь...
1. режим защиты WPA2 обзателено
2. скрыть сеть (понту для знающих не особо, но так чтобы лишний раз глаза не мозолила любопытным сойдет)
3. жесткая регистрация по MAC адресу (на случай даже если пароль слетит, левых не пустит)
Кто-то меня за это считает того... А мне пофиг я в каске :)

По сути проблемы:
1. Не исключено, что кто-то нехороший настроил вам гостевую WiFi сеть и по ней пакостит. Поможет отрубание гостевой сети.
2. Не исключено что кто-то подключается (с нубуком) по линии инфолинка от щитка (для этого правда надо знать ваш IP и маску). Поможет смена замка в щитке и отключение возможности админить роутер с внешней сетки (из интернета).
3. Как звучало уже может слетела прошика, поможет перепрошика (даже если ту же самую залить).
4. Ну и наконец, 4 года это все же срок. Некоторые даже машины раз в 3 года меняют :) Рекомендую Zyxel Keenetic. Сам сидел на первой серии. Потом перешел на вторую. Сейчас на рынок уже вышла третья. Для знающий во 2-ой версии прошивки введен CLI, рулить моно пошти как кубик рубика - на что фантазии хватит :)

Ganina
Капитан

Сообщение Ganina » 02 окт 2015, 10:09

Ну шифрование у нас wpa2-psk, про остальное надо погуглить. Про маки я даже не знаю, у нас такая туча устройств, это надо каждый региться что ли? Опять же подруги со своими мобилами приходят ☺

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 02 окт 2015, 10:16

Ganina писал(а):Про маки я даже не знаю, у нас такая туча устройств, это надо каждый региться что ли?

Не без этого :) У нас тоже не мало, да и друзья ходят... У меня в списке порядка 50 устройств...
Плюс это очень эффективный инструмент воспитания подрастающего поколения... Отрубаешь доступ конкретному устройству (например iPad проказника) при этом остальные вполне себе онлайн ;)

Seredenin87
Ст. сержант

Сообщение Seredenin87 » 02 окт 2015, 11:12

Sincler писал(а):Пароли паролями, но я на одних паролях не останавливаюсь...
1. режим защиты WPA2 обзателено
2. скрыть сеть (понту для знающих не особо, но так чтобы лишний раз глаза не мозолила любопытным сойдет)
3. жесткая регистрация по MAC адресу (на случай даже если пароль слетит, левых не пустит)
Кто-то меня за это считает того... А мне пофиг я в каске :)

По сути проблемы:
1. Не исключено, что кто-то нехороший настроил вам гостевую WiFi сеть и по ней пакостит. Поможет отрубание гостевой сети.
2. Не исключено что кто-то подключается (с нубуком) по линии инфолинка от щитка (для этого правда надо знать ваш IP и маску). Поможет смена замка в щитке и отключение возможности админить роутер с внешней сетки (из интернета).
3. Как звучало уже может слетела прошика, поможет перепрошика (даже если ту же самую залить).
4. Ну и наконец, 4 года это все же срок. Некоторые даже машины раз в 3 года меняют :) Рекомендую Zyxel Keenetic. Сам сидел на первой серии. Потом перешел на вторую. Сейчас на рынок уже вышла третья. Для знающий во 2-ой версии прошивки введен CLI, рулить моно пошти как кубик рубика - на что фантазии хватит :)

Добрый день! Судя по ответу вы опытный пользователь роутеров, может подскажете любителю? Имеется маршрутизатор ZYXEL Keenetic Extra. После покупки 3-4 месяца проработал без нареканий. Далее потихоньку начала пропадать сеть 5Ггц. С сетью 2,4 Ггц все отлично. Через полгода после покупки сеть 5 Ггц находиться устройствами только при приближении к маршрутизатору на 1-1,5 метра. ПО последнее установлено. Полны сброс к заводским настройкам пробывал - не помогло. В чем может быть дело?

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 02 окт 2015, 11:34

Seredenin87 писал(а):Добрый день! Судя по ответу вы опытный пользователь роутеров, может подскажете любителю? Имеется маршрутизатор ZYXEL Keenetic Extra. После покупки 3-4 месяца проработал без нареканий. Далее потихоньку начала пропадать сеть 5Ггц. С сетью 2,4 Ггц все отлично. Через полгода после покупки сеть 5 Ггц находиться устройствами только при приближении к маршрутизатору на 1-1,5 метра. ПО последнее установлено. Полны сброс к заводским настройкам пробывал - не помогло. В чем может быть дело?

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Вряд ли конечно, что кто-то вам так докучает. Но суть проблемы думаю в этом направлении. Скорее все рядом есть или источник помех (что скорее всего) или например у соседа тоже стоит 5ГГц-овый роутер (токма помощнее, причем существенно) и оба ваших роутера на одном канале. Попробуйте перевести канал на любой другой. И если есть возможность поиграться с местом расположения самого роутера.

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 02 окт 2015, 11:36

Sincler писал(а):По сути проблемы:

Из гостевой доступ ограничивается доступ в админку.
Гости не имеют доступа в админку - это настройка по-умолчанию (про альтернативные прошивки сейчас не говорим).
В ЛС или:

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 02 окт 2015, 11:44

LavTeam писал(а):Из гостевой доступ ограничивается доступ в админку.
Гости не имеют доступа в админку - это настройка по-умолчанию (про альтернативные прошивки сейчас не говорим).

Если проблема действительно в том, что пароль сбрасывает злой сосед, то о каком "по-умолчанию" можно говорить? :)

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 02 окт 2015, 11:49

Sincler писал(а):
LavTeam писал(а):Из гостевой доступ ограничивается доступ в админку.

Если проблема действительно в том, что пароль сбрасывает злой сосед, то о каком "по-умолчанию" можно говорить? :)

Плохая привычка придумывать "злого соседа". Если более простые способы узнать пароль.
Если злой умысел, то менять\сбрасывать пароль - глупость, это палится сразу.

Есть дефолтная настройка - попасть нельзя, я даже не уверен, можно ли дать доступ в админку гостям (говорим именно о домашних девайсах).

Проще всего автору обновить прошивку, заново установить пароль. Ну и заодно по вашему совету проверить гостевую сеть.

И опять, кстати, если гостевая сеть есть, то зачем убирать пароль? Инет уже есть.
В ЛС или:

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 02 окт 2015, 12:05

LavTeam писал(а):Плохая привычка придумывать "злого соседа".

О в этом я параноик... Ненавижу соцсети, пиренги и всякие вайберы... А еще хоть и пользуюсь порталом госуслуг, все же считаю его очень опасным явлением... Ну такой вот я... Ничего не поделаешь :)

LavTeam писал(а):Если злой умысел, то менять\сбрасывать пароль - глупость, это палится сразу... И опять, кстати, если гостевая сеть есть, то зачем убирать пароль? Инет уже есть...

Знаете, у моей жены как-то звонит скайп, с акка мужа моей сестры... И на том конце, судя по голосу, какой-то прыщавый сосунок начинает вещать как он всех и вся моих родственников имел... Вопрос аналогичный вашему - зачем? Ответ простой - потешить свое прыщавое самолюбие :)

LavTeam писал(а):Проще всего автору обновить прошивку, заново установить пароль.

Согласен на все 100. Я лишь привел гипотезы :)

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 02 окт 2015, 12:10

Ganina писал(а):что делать?

лично я не вижу проблемы... позовите умного мальчика, которому доверяете и все...ноу проблем...
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 02 окт 2015, 12:42

лучше скажите, как удаленно заходить в компьютер ребенка, чтобы он при этом не засек это дело? :)
уж больно продвинутый...мать поучает периодически))
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

SaSm
Майор-дембель

Сообщение SaSm » 02 окт 2015, 12:45

Яблоки на снегу писал(а):лучше скажите, как удаленно заходить в компьютер ребенка, чтобы он при этом не засек это дело? :)

Была какая-то программа. Название забыл. Ставится на оба компа и можно смотреть что происходит. Погуглите "удаленный рабочий стол"
Вспомнил. R-admin кажется.
Всѧческыхъ монетъ коллекцїѻнеръ.

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 02 окт 2015, 13:08

Яблоки на снегу писал(а):лучше скажите, как удаленно заходить в компьютер ребенка, чтобы он при этом не засек это дело? :)

В начале TeamViewer хотел посоветовать, но не дочитал суть вопроса. :)
Все зависит от степени продвинутости ребенка... :) Но как уже заметил SaSm RAdmin такое позволяет ;)

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 02 окт 2015, 13:10

И не берите вы эти кинетики. По характеристикам отлично, но вот качество — раз на раз, к сожалению.
По теме, дайте погонять свой роутер на неделю, поставлю диагноз и налажу, если смогу. Денег не возьму :)
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Вернуться в «IT клуб»