Пенсия и Негосударственные Пенсионные Фонды

Разговоры обо всём
Sincler
Совет дома 7

Пенсия и Негосударственные Пенсионные Фонды

Сообщение Sincler » 04 окт 2015, 23:01

Доброго времени суток, дорогие соседи.
Вот собственно говоря вопрос. А точнее два.
1. Много ли кто из Вас перевел накопительную часть пенсии в НПФ?
2. Кто может достаточно грамотно ответить на вопрос что лучше оставаться в ПФР или же все таки переводиться в НПФ?

Учитывая, что последние изменения в законодательстве предполагают лишение права перевода в НПФ если человек этого не сделает до 31.12.2015г. (либо если не сделает этого до достижения 23-х летнего возраста).
Вопросы эти не для консультации меня (я свой выбор уже сделал). Просто думаю что эта тема будет интересна многим.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Re: Пенсия и Негосударственные Пенсионные Фонды

Сообщение Яблоки на снегу » 04 окт 2015, 23:16

я перевела в НПФ, еще года 3 назад... но, скорей всего, буду возвращаться в ПФР ... там как-то надежнее...
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

Nazgoul
Майор

Сообщение Nazgoul » 04 окт 2015, 23:42

ПФР средства молчунов сам инвестирует - в ВЭБ.
Когда случается что-то плохое, надо понять, кому это выгодно. Если невыгодно никому и плохо всем - верный знак, что поработали наши. .

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 05 окт 2015, 00:10

Яблоки на снегу писал(а):я перевела в НПФ, еще года 3 назад... но, скорей всего, буду возвращаться в ПФР ... там как-то надежнее...

Надежнее? Ой ли :) На сбер. книгах в конце 80-х начале 90-х у людей тоже деньги надежно лежали. Их даже ни на одну циферку никто не изменил :) А толку-то.
Пенсия же сегодня будет состоять из 3-х составных:
1. Солидарная часть - где-то 4500 - 5000 тысяч будет получать каждый по достижении пенсионного возраста, независимо от того работал он вообще или нет.
2. Страховая часть - эту часть надо заработать трудясь "в белую" более 15 лет и при этом заработав более 30 баллов (про эти самые баллы вообще отдельный разговор)
3. Накопительная часть - это та самая часть которую вы откладываете в НПФ, и чем больше отложите, тем больше будет ваша пенсия.

На 1-ую и 2-ую человек повлиять вообще никак не может. 1-ая устанавливается государством. 2-ая вы зарабатываете эти самые баллы, НО ЦЕНУ БАЛЛА ОПЯТЬ УСТАНАВЛИВАЕТ ГОСУДАРСТВО (сегодня 1 балл = 71 с чем-то рублей). Вот смотрите сами минимум 30 баллов * 71 = 2130. При стаже 15 лет заработать пенсию 2000 - это круто! Я понимаю, что речь идет о минимум. Но так для сведения при моем стаже в 11 лет, и очень не плохой белой ЗП по общероссийским меркам сегодня у меня 44 балла. При сохранении такого же достатка до пенсии я заработаю плюс минус 160-170 баллов. По текущей цене балла получается где-то 12000 рублей, и это за стаж в более чем 35 лет. А теперь одна маааааленькая загвоздка... Цену балла устанавливает государство в зависимости от текущей экономической ситуации и общего отношения пенсионеров к работающему населению. Сегодня это отношение на стороне работающего населения 2 к 1, но динамика такова, что когда я пойду на заслуженный отдых ситуация поменяется зеркально 1 к 2. Какую цену этому баллу установят, одному Богу известно. Да и еще - максимальное кол-во балов которое позволяется заработать за год - ТОЖЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ Т.е. если даже вы зарабатываете супер пупер круто, вас один фиг почикают (сегодня максимум - если я не ошибаюсь 7 баллов в год, в будущем хотят довести до 10, ну или где-то в этом диапазоне).
А вот 3-я часть накопительная - если отбросить все формальности, это считайте Ваш счет на который вы кладете деньги. Положите 300 тысяч, значит и расчет будет вестись от 300 тысяч, положите 500 - то от 500... В общем чем больше вклад, тем выше пенсия. Я даже не беру в расчет такое понятие как доходность (т.е. проценты на ваш вклад)
Так вот до конца этого года все кто не перевелся в НПФ (ну или если не сделает этого до 23-х лет) автоматически лишаются этой самой 3-й части пенсии, она пойдет в счет 2-ой. Это значит что вы будете чуть быстрее зарабатывать баллы (но ведь есть ограничение по возможности заработать баллы в год).
Что же касается надежности размещения в НПФ - тот схема аналогичная обычным вкладам. Средства страхуются государством (это конечно не повод спокойно спать, но какие не какие гарантии)
Да и еще один момент - НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ НАСЛЕДУЕТСЯ (при условии что ее владелец не успеет ни разу ей воспользоваться, т.е. помрет до этой самой пенсии). Эти деньги хотя бы останутся детям! А лишившись ее (если сейчас ничего не сделать) человек (а точнее его родные) не дай Бог что - останутся с носом.
Ну где-то так...
Последний раз редактировалось Sincler 05 окт 2015, 00:16, всего редактировалось 2 раза.

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 05 окт 2015, 00:11

Nazgoul писал(а):ПФР средства молчунов сам инвестирует - в ВЭБ.

ПОКА!!! Все кончиться в декабре 2015 года!!! Все молчуны с 2016 года лишаться и этого!!!

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 05 окт 2015, 00:20

Если честно, то мне как-то все равно, где будет моя пенсия - в НПФ или в ПФР... так как у меня "серая" зарплата...
да... то, что накопительная часть наследуется - это хорошо, плюс, как мне сказали, при выходе на пенсию, я могу сразу получить всю накопленную сумму на руки и не ждать, ежемесячных выплат...
буквально неделю назад прилетела и ударила мне в голову очередная бредовая идея.... позвонила в свой НПФ c предложением (по наивности думала, что они не смогут от него отказаться, но отказались, гады :D
говорю: возможно, я не доживу до пенсии...а деньги мне нужны сейчас...можно мне их забрать? :D
куда там...сказали: обойдешься :D
Яблоки на снегу.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 05 окт 2015, 00:23

Sincler писал(а):На сбер. книгах в конце 80-х начале 90-х у людей тоже деньги надежно лежали.

мои родители получили компенсацию..1:1
Яблоки на снегу.

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 05 окт 2015, 00:25

Яблоки на снегу писал(а):говорю: возможно, я не доживу до пенсии...а деньги мне нужны сейчас...можно мне их забрать? :D
куда там...сказали: обойдешься :D

Есть такой момент. Деньги можно забрать только для перевода в другой НПФ.

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 05 окт 2015, 00:33

Яблоки на снегу писал(а):
Sincler писал(а):На сбер. книгах в конце 80-х начале 90-х у людей тоже деньги надежно лежали.

мои родители получили компенсацию..1:1

На 1 рубь дали 1 рубь? При скачке цен в тысячи и даже десятки тысяч раз?...

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 05 окт 2015, 07:34

Sincler писал(а): На 1 рубь дали 1 рубь? При скачке цен в тысячи и даже десятки тысяч раз?...

Добрый вы человек, Антон Сергеевич))
возможно, не так написала...но сути это не меняет, компенсация была..
Яблоки на снегу.

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 05 окт 2015, 08:31

Яблоки на снегу писал(а):Добрый вы человек, Антон Сергеевич))

Да нет, я просто реально не понял, это был сарказм в отношении компенсации или компенсации действительно учитывала рост цен... Вот и уточнил :)
Но не суть, вопрос не об этом. Надеяться целиком на государство нельзя и неправильно. Спасение утопающих - сами знаете чье дело...
А касательно "серой", "белой" ЗП... Тут дело конечно печальное, но есть еще МРОТ, и любой работодатель (если речь конечно не идет о работе вообще без оформления) этот самый МРОТ обязан официально выплачивать, со всеми вытекающими. Для Москвы МРОТ сейчас на уровне 16500 (если я не ошибаюсь) по стране около 6000. Накопительная часть это 6% от суммы оклада. т.е. Для Москвы 990, а по стране 360 (11880 и 4320 соответственно в год) за 35 лет стажа выходит 415800 и 151200. Не воспользовавшись правом на накопительную часть, человек лишается и этих денег.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 05 окт 2015, 08:38

Sincler писал(а):
Яблоки на снегу писал(а):Добрый вы человек, Антон Сергеевич))

Да нет, я просто реально не понял, это был сарказм в отношении компенсации или компенсации действительно учитывала рост цен... Вот и уточнил :)
Но не суть, вопрос не об этом. Надеяться целиком на государство нельзя и неправильно. Спасение утопающих - сами знаете чье дело...
А касательно "серой", "белой" ЗП... Тут дело конечно печальное, но есть еще МРОТ, и любой работодатель (если речь конечно не идет о работе вообще без оформления) этот самый МРОТ обязан официально выплачивать, со всеми вытекающими. Для Москвы МРОТ сейчас на уровне 16500 (если я не ошибаюсь) по стране около 6000. Накопительная часть это 6% от суммы оклада. т.е. Для Москвы 990, а по стране 360 (11880 и 4320 соответственно в год) за 35 лет стажа выходит 415800 и 151200. Не воспользовавшись правом на накопительную часть, человек лишается и этих денег.

"Когда государству что-то от нас надо - оно называет себя Родиной" (с)

А никто и не надеется на государство, тем более, где гарантия, что завтра это самое государство не прикроет все НПФ?
по поводу всего остального....даже не знаю, что и сказать)))) лучше промолчу) :D
Яблоки на снегу.

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 05 окт 2015, 08:51

Яблоки на снегу писал(а):А никто и не надеется на государство, тем более, где гарантия, что завтра это самое государство не прикроет все НПФ?

Лена, мы же все взрослые люди... 50 летние гарантии никто не даст... :lol:

lenivomanila
Маршал Российской Федерации

Сообщение lenivomanila » 05 окт 2015, 08:56

Почти год назад тема открыта. ..это дубль.
http://богородский-щёлково.рф/viewtopic.php?f=13&t=5108
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 05 окт 2015, 09:04

lenivomanila писал(а):Почти год назад тема открыта. ..это дубль.
http://богородский-щёлково.рф/viewtopic.php?f=13&t=5108

Честно искал перед тем как начать тему. Не нашел. Или руки не из того места :)
Ну что я могу сказать... Объединяемся... ;)

lenivomanila
Маршал Российской Федерации

Сообщение lenivomanila » 05 окт 2015, 09:10

Легко! Мне так же интересен этот вопрос, как и Вам.
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 05 окт 2015, 09:23

По сцепке тем, модераторы, если Вы это читаете, просьба объединить :)

По сути вопроса: вот тут http://богородский-щёлково.рф/viewtopic ... 50#p130415 я упрощенно но достаточно комплексно описал, почему я за НПФ.
В вопросе выбора конкретного фонда, вначале ушел в Сбербанк (впрочем как и многие тут), но потом (совсем недавно) переговорив с людьми (в том числе из Сбербанка) пришел к выводу:
У НПФ под эгидой банка задача одна - обеспечить банк долгими и при этом дешевыми деньгами, а также закрыть свои проблемы в части привлечения инвестиций со стороны населения. Вот и все.
Поэтому принял для себя решение перевестись в пусть и окологосударственный НПФ, но не из банковского сектора - в Газфонд.
Последний раз редактировалось Sincler 05 окт 2015, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 05 окт 2015, 09:33

я тоже сначала хотела в Сбербанк, но потом передумала...
года три назад, перевела пенсию в Европейский пенсионный фонд...
Последний раз редактировалось Яблоки на снегу 06 окт 2015, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Яблоки на снегу.

Татьяна2015
Мл. лейтенант

Сообщение Татьяна2015 » 05 окт 2015, 10:18

Яблоки на снегу писал(а):
Sincler писал(а): На 1 рубь дали 1 рубь? При скачке цен в тысячи и даже десятки тысяч раз?...

Добрый вы человек, Антон Сергеевич))
возможно, не так написала...но сути это не меняет, компенсация была..

Формально была, вот только недавно вспоминали, у мужа мама положила денег "пол машины" и получили компенсацию в наши 2000 рублей) или около того

Татьяна2015
Мл. лейтенант

Сообщение Татьяна2015 » 05 окт 2015, 10:22

Я свою "пенсию" перевела в ВТБ24 пару лет назад, правда пустила все на самотек, и ежегодные отчеты от них не брала, вот напомнили, надо заняться этим))) а муж перевел по моему в Благосостояние

Вернуться в «Общение»