Квитанции на оплату ЖКХ!!!

prokurator
Маршал Российской Федерации

Re: Квитанции на оплату ЖКХ!!!

Сообщение prokurator » 04 фев 2016, 09:22

А почему нет? Если контур закрытый то испаряться ей некуда, греем дальше, только давление растет. Но понятное дело это в теории.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

els
Старшина

Сообщение els » 04 фев 2016, 09:57

Здесь много полезной информации и on-line калькуляторы.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Информация о установленном счетчике тепла
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Griffon
Прапорщик

Сообщение Griffon » 04 фев 2016, 23:09

Да покопался в сети. оказывается что воду в закрытом контуре в теории можно нагреть до 374 градуса, при этом сильно растет давление. А вот в практике не нашел что это можно выполнить, есть подозрение что авария произошла при повышении температуры контур не выдержал давления просто не рассчитан на такое был. От этого вопрос кто должен оплачивать потери при аварии, все потери раскидали я так понимаю на жителей.
+7-968-924-07-09

Андрей К
Старшина

Сообщение Андрей К » 08 фев 2016, 08:29

Griffon писал(а):Источник цитаты в теории можно нагреть
Будучи в Королёве заглянул в квитанции. Оказалось, что их "нагрели" на аналогичное нашим количество гигакалорий.
Griffon писал(а):Источник цитаты потери раскидали я так понимаю на жителей
Поэтому вопрос скорее не в аварии, а в самом перегреве.

Тречка
Прапорщик

Сообщение Тречка » 08 фев 2016, 08:43

Griffon писал(а):Источник цитаты Да покопался в сети. оказывается что воду в закрытом контуре в теории можно нагреть до 374 градуса, при этом сильно растет давление. А вот в практике не нашел что это можно выполнить, есть подозрение что авария произошла при повышении температуры контур не выдержал давления просто не рассчитан на такое был. От этого вопрос кто должен оплачивать потери при аварии, все потери раскидали я так понимаю на жителей.

Там аварийная автоматика стоит в самой котельной. Плюс должны стоять аварийные клапаны в ИТП, вряд ли было превышение давления. Может был косяк при монтаже, обычно при опрессовке косяки выявляются, но не всегда.

Тречка
Прапорщик

Сообщение Тречка » 08 фев 2016, 08:50

Андрей К писал(а):Источник цитаты
Griffon писал(а):Источник цитаты в теории можно нагреть
Будучи в Королёве заглянул в квитанции. Оказалось, что их "нагрели" на аналогичное нашим количество гигакалорий.
Griffon писал(а):Источник цитаты потери раскидали я так понимаю на жителей
Поэтому вопрос скорее не в аварии, а в самом перегреве.

Что значит в перегреве? Счетчик измеряет разность температуры. Сильнее нагреешь - горячее обратка. Конечно, будут больше потери, но это не много. Если счетчики насчитали много, значит обратка была холодная.
Этот январь был холодный, можно сравнить графики средней температуры с прошлым годом.

Андрей К
Старшина

Сообщение Андрей К » 08 фев 2016, 12:48

Тречка писал(а):Источник цитаты Что значит в перегреве? Счетчик измеряет разность температуры. Сильнее нагреешь - горячее обратка. Конечно, будут больше потери, но это не много. Если счетчики насчитали много, значит обратка была холодная.
Этот январь был холодный, можно сравнить графики средней температуры с прошлым годом.
В прошлые годы так не топили, независимо от температуры за бортом. Сейчас даже в ноль на улице надо батареи закрывать (терморегуляторов нема и не было в них надобности).

Oda
Подполковник

Сообщение Oda » 08 фев 2016, 13:12

Скажите плиз, в итоге что-то решается по вопросу пересчета квитанций? Нужно что-то писать, звонить или ехать в офис? Или все нормально - можно оплачивать?

Тречка
Прапорщик

Сообщение Тречка » 08 фев 2016, 13:15

Тречка писал(а):Источник цитаты Что значит в перегреве? Счетчик измеряет разность температуры. Сильнее нагреешь - горячее обратка. Конечно, будут больше потери, но это не много. Если счетчики насчитали много, значит обратка была холодная.
В прошлые годы так не топили, независимо от температуры за бортом. Сейчас даже в ноль на улице надо батареи закрывать (терморегуляторов нема и не было в них надобности).

Терморегуляторы застройщик не ставил? Могу ошибаться, но вроде бы это было обязательно для новых домов. На самом деле, если регуляторы стоят на всех радиаторах, то не будет зависимости от температуры из котельной и будет меньше затраты на отопление.

Андрей К
Старшина

Сообщение Андрей К » 08 фев 2016, 13:20

Тречка писал(а):Источник цитаты Терморегуляторы застройщик не ставил? Могу ошибаться, но вроде бы это было обязательно для новых домов. На самом деле, если регуляторы стоят на всех радиаторах, то не будет зависимости от температуры из котельной и будет меньше затраты на отопление.
Если в нашем доме они стоят у всех, то я сильно удивлюсь. У нас серые колпачки на их месте.

prokurator

Сообщение prokurator » 08 фев 2016, 13:23

Ну вот у меня в 7 доме тупо все батареи на всех стояках чуть теплые.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Тречка
Прапорщик

Сообщение Тречка » 08 фев 2016, 14:12

prokurator писал(а):Источник цитаты

Ну вот у меня в 7 доме тупо все батареи на всех стояках чуть теплые.

У вас же дома разные. У каждого свой контур. Чего там стоит в ИТП, как настроено знают только в УК, и то не факт..

els
Старшина

Сообщение els » 08 фев 2016, 14:13

Тречка писал(а):Источник цитаты Терморегуляторы застройщик не ставил? Могу ошибаться, но вроде бы это было обязательно для новых домов. На самом деле, если регуляторы стоят на всех радиаторах, то не будет зависимости от температуры из котельной и будет меньше затраты на отопление.
Если в нашем доме они стоят у всех, то я сильно удивлюсь. У нас серые колпачки на их месте.

А если покрутить серый колпачек. У меня тоже серые и они прекрасно регулируются. Просто на них сверху одеваются большие белые пластиковые колпаки и их забыли установить или выдать.

Тречка
Прапорщик

Сообщение Тречка » 08 фев 2016, 14:19

Вот серый колпачок это скорее всего крышка регулятора. Снимите его, если под ним торчит штырь, то это клапан регулятора. т.е. половина этого самого регулятора. Вторую половину (саму термостатическую головку) нужно забрать в УК (так было раньше). Когда головка снята, то клапан полностью открыт. Застройщик эти головки передавал в УК, чтобы их не растащили на стройке. Головки или навинчиваются или просто на защелке, поэтому их воруют. А стоят они недешево.

TIWAZ
Сержант

Сообщение TIWAZ » 08 фев 2016, 14:39

Тречка писал(а):Источник цитаты Вот серый колпачок это скорее всего крышка регулятора. Снимите его, если под ним торчит штырь, то это клапан регулятора. т.е. половина этого самого регулятора. Вторую половину (саму термостатическую головку) нужно забрать в УК (так было раньше). Когда головка снята, то клапан полностью открыт. Застройщик эти головки передавал в УК, чтобы их не растащили на стройке. Головки или навинчиваются или просто на защелке, поэтому их воруют. А стоят они недешево.

На практике многие не знают про эти регуляторы, и в большинстве своем, открывают окна. В этом году топят намного лучше, по крайней мере в 5 подъезде 6 дома.
А открывание окон, сами знаете, охлаждает полученное в дом тепло.
Потому, дискутировать можно бесконечно, пока у многих соседей не изменится сознание того, что экономия должна начаться с нас со всех. А потом уже пенять на УК и прочие сторонние вещи.

Тречка
Прапорщик

Сообщение Тречка » 08 фев 2016, 14:41

TIWAZ писал(а):Источник цитаты
Тречка писал(а):Источник цитаты Вот серый колпачок это скорее всего крышка регулятора. Снимите его, если под ним торчит штырь, то это клапан регулятора. т.е. половина этого самого регулятора. Вторую половину (саму термостатическую головку) нужно забрать в УК (так было раньше). Когда головка снята, то клапан полностью открыт. Застройщик эти головки передавал в УК, чтобы их не растащили на стройке. Головки или навинчиваются или просто на защелке, поэтому их воруют. А стоят они недешево.

На практике многие не знают про эти регуляторы, и в большинстве своем, открывают окна. В этом году топят намного лучше, по крайней мере в 5 подъезде 6 дома.
А открывание окон, сами знаете, охлаждает полученное в дом тепло.
Потому, дискутировать можно бесконечно, пока у многих соседей не изменится сознание того, что экономия должна начаться с нас со всех. А потом уже пенять на УК и прочие сторонние вещи.

Согласен. Но УК об этом почему-то не говорит при приемке квартиры.

НатаНата

Сообщение НатаНата » 08 фев 2016, 15:36

Я наверно открою страшную тайну, для борцов за экономию, но преветривание помещений обязательная процедура для здоровья и особенно детей... Хотя конечно. Жить в консервной банке это наверно кайф - тепло и мухи не кусают, дохнут потому что...

Я к тому, что окна открывать будут всегда... Другое дело, что такие открывания ну не могут так охлаждать систему.. физически не могут
Последний раз редактировалось НатаНата 08 фев 2016, 15:41, всего редактировалось 1 раз.

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

Тречка
Прапорщик

Сообщение Тречка » 08 фев 2016, 15:41

НатаНата писал(а):Источник цитаты Я наверно открою страшную тайну, для борцов за экономию, но преветривание помещений обязательная процедура для здоровья и особенно детей... Хотя конечно. Жить в консервной банке это наверно кайф - тепло и мухи не кусают, дохнут потому что...

Одно дело проветривать, а другое батарея 100 градусов и постоянно открытое окно. Кстати застройщик устанавливал клапана, но люди их снимали.

НатаНата

Сообщение НатаНата » 08 фев 2016, 15:42

Тречка писал(а):Источник цитаты
НатаНата писал(а):Источник цитаты Я наверно открою страшную тайну, для борцов за экономию, но преветривание помещений обязательная процедура для здоровья и особенно детей... Хотя конечно. Жить в консервной банке это наверно кайф - тепло и мухи не кусают, дохнут потому что...

Одно дело проветривать, а другое батарея 100 градусов и постоянно открытое окно. Кстати застройщик устанавливал клапана, но люди их снимали.

Проветривание и щель для притока - разные вещи..

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

Тречка
Прапорщик

Сообщение Тречка » 08 фев 2016, 15:46

НатаНата писал(а):Источник цитаты
Тречка писал(а):Источник цитаты

Проветривание и щель для притока - разные вещи..

Хорошо разные, регулятор Вам чем мешает?
Вот Вы ушли на работу, днем солнце, радиатор без регулятора нагрет, в комнате жарко, это потери тепла. По Вашему не логично установить регулятор?

Вернуться в «Дом 6»