Платежка

Коммунальные услуги, обсуждение действий (и бездействия) управляющей организации
belyavsky
Ст. прапорщик

Платежка

Сообщение belyavsky » 12 дек 2012, 17:27

В первые в жизни получил платежку за ЖКХ, столько итого, за Шо в итоге платить?

Изображение
Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!

magvay
Старшина

Re: Платежка

Сообщение magvay » 12 дек 2012, 17:35

belyavsky писал(а):В первые в жизни получил платежку за ЖКХ, столько итого, за Шо в итоге платить?

Строка "Итого к оплате"

belyavsky
Ст. прапорщик

Сообщение belyavsky » 12 дек 2012, 20:18

А почему два итого? первый раз меньше, второй раз больше? какая цифра верная?
Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!

magvay
Старшина

Сообщение magvay » 13 дек 2012, 13:00

belyavsky писал(а):А почему два итого? первый раз меньше, второй раз больше? какая цифра верная?

Ну по логике обычное "Итого" - это сумма по начислениям месяца. "Итого к оплате" - это итог за текущий месяц +/- недоплата / переплата за прошлый периоды. Не так?

mrnk
Маршал Российской Федерации

Сообщение mrnk » 13 дек 2012, 22:25

Платить 2585,80
Посмотрела свою. Да, платежки какие-то....
Я так поняла, что платить то, что написано рядом со штрих-кодом :)
И в ИТОГО на (дата) та же цифра.
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

NOGARUKA
Генерал-полковник

Сообщение NOGARUKA » 17 дек 2012, 12:46

belyavsky писал(а):за Шо в итоге платить?

строка за домофон незаконна
требуйте письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона

Маргарита
Рядовой

Сообщение Маргарита » 05 фев 2013, 11:20

Что за графа содержание жилья? Что включает в себя эта сумма? В первый раз встречаю такую формулировку

Марусяка

Сообщение Марусяка » 05 фев 2013, 12:07

Маргарита писал(а):Что за графа содержание жилья? Что включает в себя эта сумма? В первый раз встречаю такую формулировку

Это все те обязанности УК, что прописаны в Договоре между Вами и УК.

Маргарита
Рядовой

Сообщение Маргарита » 05 фев 2013, 13:11

Я сейчас только собираюсь купить квартиру в этом микрорайоне и когда хозяин квартиры показывал платежку за квартиру в которой никто не жил до этого, я увидела эту статью и меня честно сказать удивила эта сумма. И вот сейчас опять таки я на нее наткнулась... По моему мнению УК за такие деньги в месяц должны жильцов чуть ли не на руках носить, а там еще наоборот постоянно возникают доп расходы (за вывоз контейнера например и т.п.)

Марусяка

Сообщение Марусяка » 05 фев 2013, 13:27

Маргарита писал(а):Я сейчас только собираюсь купить квартиру в этом микрорайоне и когда хозяин квартиры показывал платежку за квартиру в которой никто не жил до этого, я увидела эту статью и меня честно сказать удивила эта сумма. И вот сейчас опять таки я на нее наткнулась... По моему мнению УК за такие деньги в месяц должны жильцов чуть ли не на руках носить, а там еще наоборот постоянно возникают доп расходы (за вывоз контейнера например и т.п.)

ну тут уж дело выбора: хотите соглашайтесь на такие условия, хотите - не соглашайтесь. Договор подписать - Ваша обязанность (естественно в случае покупки жилья в мкрн.)

515
Ефрейтор

Сообщение 515 » 05 фев 2013, 16:17

Отвечаю:
Сегодня мне дали в бухгалтерии лист формат А4,называется Расшифровка тарифа на содержание и текущий ремонт жилых домов по адресу:Московская обл.,г.Щелково,мкр.Богородский д.15 с 01.07.2012г.
1.Техническое обслуживание и содержание лифта ----тариф 6,30р/кв.м--------перечень работ:техническое и аварийное обслуживание,оценка соответствия лифтов требованиям безопасности,электроизмерительные работы.
2.Вывоз и захоронениеТБО и КГМ---3,98р/кв.м----вывоз твёрдых бытовых отходов и содержание свалки.
3.Содержание шахт мусоропроводов -------1,64р/кв.м-----уборка,дезинфекция заработная плата уборщиков мусоропровода.
4.Содержание придомовой территории----1,19р/кв.м---в том числе -заработная плата дворников.
5.Уборка и санитарно-гигиеническая очистка мест общего пользования---2,19р/кв.м----в том числе з/п уборщиц.
6.Техническое обслуживание инженерного оборудования и конструктивных элементов зданий----3,64р/кв.м----затраны на проведение комплекса работ по поддержанию в исправном состоянии элементов жилого здания,текущий ремонт и обслуживание конструктивных элементов здания (фундаменты,подвальные помещения,стены,крыши,оконные и дверные блоки в МОП и т.д.).
7.Обеспечение готовности систем электроснабжения и э/оборудования к эксплуатации----1,76р/кв.м----комплекс работ по созданию условий для подачи электроэнергии в места общего пользования.
8.Общехозяйственные расходы УК---4,82р/кв.м-----амортизация основных фондов,расходы на охрану труда и спецодежду персонала,организация работы и оплата труда АУП,страховые взносы,обучение и подготовка кадров.
9.Паспортное обслуживание----0,47р/кв.м----паспортное и регистрационное обслуживание.
10.Услуги банка и почты----0,86р/кв.м-----комиссия за доставку квитанций и сбор платежей с населения.
11.Прочие расходы-----1,49р/кв.м-----налоги,накладные расходы.
ИТОГО: 28,34

p.s.При этом тариф для жителей 1этажа -----22,04-----------,а для второго и выше этажа составляет ---28,34.

Мне начисляют 2363,56--------спрашивается за что? за п.3(которым я не пользуюсь вообще),п.4,5-плачу зарплату о которой даже не подозреваю,п.п.8,9,10,11(даже слов нет как это называется.)

Уважаемые соседи! Хочу услышать ваше мнение по выше изложенному.

Марусяка

Сообщение Марусяка » 05 фев 2013, 16:41

515 писал(а):....Уважаемые соседи! Хочу услышать ваше мнение по выше изложенному.

Вы ничего не сможете изменить в данной ситуации, разве только поменять квартиру с 83 квадратов на 45 : )
А если серьезно, то все равно ничего не сможете поменять. Пока нас обслуживает управляющая компания, тарифы и будут такие. Я работаю в г. Красногорске. Фирма расположена в жилом доме. Так вот даже в Красногорске (2 км от Москвы) тарифы гораздо меньше. НО - дом обслуживает ТСЖ! Есть консьержка (даже 3), каждое утро метет снег приветливый мальчик-таджик, летом он же сажает цветы. Не дом, а загляденье! Тарифы на воду: горячая 93 руб. вместо наших 143, холодная 13 вместо наших 28. И так далее по списку!
НО! ТСЖ никто не захочет образовывать, потому как всем некогда. А новая УК - это новая головная боль.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 05 фев 2013, 18:43

Маргарита писал(а):Что за графа содержание жилья? Что включает в себя эта сумма? В первый раз встречаю такую формулировку

Графа "содержание жилья"-везде есть в той или иной формулировке-сколько было съемных квартир,у родителей,везде это было....последние 8-9 лет точно ее помню!Что Вас так удивляет?
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 05 фев 2013, 18:47

NOGARUKA писал(а):
belyavsky писал(а):за Шо в итоге платить?

строка за домофон незаконна
требуйте письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона

Почему эта строка незаконна-то?
Я где жила,везде плата за домофон была.Входила она в общую платежку,или осуществлялась непосредственно в организации,содержащей эти домофоны,была ли она помесячная или поквартальная,она была...на одной из квартир приходила всегда даже отдельная платежка по домофону,где было всегда 2 бланка-кому как удобно,тот так и платил-оплата за месяц или за год.
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 05 фев 2013, 18:58

515 писал(а):Мне начисляют 2363,56--------спрашивается за что? за п.3(которым я не пользуюсь вообще),п.4,5-плачу зарплату о которой даже не подозреваю,п.п.8,9,10,11(даже слов нет как это называется.)

Что значит "не пользуюсь"? Вы живете (или собираетесь жить) в многоэтажном многоквартирном доме,где все эти "блага" существуют,не зависимо от Вашего "хотения" ими пользоваться-просто по определению многоквартирного многоэтажного дома...
Если Вы не кидаете в трубу мусор-еще не значит,что Вы им не пользуетесь.С Вас взимается такая же плата не за услугу "кинь мусор в трубу",а за содержание ОБЩЕГО мусоропровода,к примеру,его обсдуживания,чистки и т.п.Если его не будут чистить-живя на первом этаже,даже не пользуясь им,Вы первая станете задыхаться от всех "прелестей"...так вот чтоб этого не происходило-Вы так же как и все будете платить за это.А как же Вы будете мусор свой ликвидировать? Неужели с пакетиком бегать к контейнерам будете????? Я вот тут убедилась,что у нас все баре живут-ходить с "вонючими" пакетиками и ездить в лифте не желаютЬ))))))))))))))
То же и со всем остальным.А что Вас напрягает???Почта?Паспортный стол?Или спецодежда для рабочих???А Вы что думали? Это только в советское время нам втирали,что у нас "все бесплатно"...все так и было,с той лишь разницей,что это не вынимали из Вашего кармана вот так вот,по квитанции и счету,а теперь Вы просто сами это видеть стали....Извините,но Ваши претензии мне кажутся абсурдными....это только в своем доме Вы можете решать,подводить канализацию или "на двор бегать" и т.п.
За все надо платить.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 05 фев 2013, 19:11

Марусяка писал(а):
515 писал(а):....Уважаемые соседи! Хочу услышать ваше мнение по выше изложенному.

НО - дом обслуживает ТСЖ! Есть консьержка (даже 3), каждое утро метет снег приветливый мальчик-таджик, летом он же сажает цветы. Не дом, а загляденье! Тарифы на воду: горячая 93 руб. вместо наших 143, холодная 13 вместо наших 28. И так далее по списку!
НО! ТСЖ никто не захочет образовывать, потому как всем некогда. А новая УК - это новая головная боль.

Консьержку и приветливого мальчика-таджика уберем-это не блага.....наш мальчик не менее приветлив и поговорить нормально с ним можно тоже.Консьержек-напишите заявление подъездом и Вам так же посадят этих теток бесполезных....опять же только платите за это!
А вот по тарифам-как мне кажется-это потому,что дома не заселены еще полностью....ведь коммуналку-то тоже надо перекрывать как-то,вот и "раскидывают" на всех....не? Не так разве?
А как микрорайон заселется-так и эти позиции снизятся....Но даже если это не так,то в каждом районе свои тарифы все равно,я жила тоже в разных районах,и разные цифры видела....тогда квартиру надо выбирать и по тарифам тоже....ИМХО!

Алекс
Подполковник

Сообщение Алекс » 05 фев 2013, 21:04

515 писал(а):9.Паспортное обслуживание----0,47р/кв.м----паспортное и регистрационное обслуживание.
10.Услуги банка и почты----0,86р/кв.м-----комиссия за доставку квитанций и сбор платежей с населения.
11.Прочие расходы-----1,49р/кв.м-----налоги,накладные расходы.
-----спрашивается за что? п.п. 9,10,11(даже слов нет как это называется.)

Полностью согласен. До сих пор непонятно куда уходят ежемесячно мои 28 руб. по п.9, 52 руб. по п.10. А если в масштабах уже 4-х домов (без учета № 6 и 7). п.11 такая же ерунда.

Алекс
Подполковник

Сообщение Алекс » 05 фев 2013, 21:10

lenivomanila писал(а):Что значит "не пользуюсь"? ....Извините,но Ваши претензии мне кажутся абсурдными....это только в своем доме Вы можете решать,подводить канализацию или "на двор бегать" и т.п.
За все надо платить.

Согласен платить, только тарифы должны быть обоснованы, а не по принципу 3-х П (пол, палец, потолок) с большим плюсом в сторону УК.

Маргарита
Рядовой

Сообщение Маргарита » 06 фев 2013, 13:18

lenivomanila писал(а):

Графа "содержание жилья"-везде есть в той или иной формулировке-сколько было съемных квартир,у родителей,везде это было....последние 8-9 лет точно ее помню!Что Вас так удивляет?

Удивила меня сумма, сейчас живу в Москве, платежи везде были намного ниже ((((

Маргарита
Рядовой

Сообщение Маргарита » 06 фев 2013, 13:22

Спасибо за разъяснение сколько и за что ))))

Вернуться в «ЖКХ»