Платежка

Коммунальные услуги, обсуждение действий (и бездействия) управляющей организации
R3D3
Мл. сержант

Re: Платежка

Сообщение R3D3 » 02 ноя 2013, 16:39

solnechnaya писал(а):
R3D3 писал(а):
papay1504 писал(а):Ну и какие "новости" по поводу начислений за отопление?

Новость номер 1: сначала этого отопительного сезона расчет за отопление идет одной строкой, т.е. это общая сумма за площадь квартиры и МОП.

Новость номер 2: УК незаконно не вписывает показания общедомовых счетчиков в платежки.

Новость номер 3: летом ждем новых платежей в платежке, т.к. по опыту работы на нашей УК, они немного отстают по введению дополнительных сборов от столичных колег.

Если кому интересно, могу дать ссылки на пункты закона.

Интересно. По-моему, нужно сразу выкладывать эти самые ссылки))Иначе получается неаргументированная болтовня:"одна бабка сказала".

1. УК СДС законно ПРАВА не включать МОП в платежку в соответствии с действующим законодательством и новыми правилами расчета отопления. Это предусмотрено постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), в части 2 абзаца п. 40 и п. 70

2. Обращаю Ваше внимание, что согласно вышеуказанному постановлению правительства, я выявил ряд нарушений в части размещения информации от УК и (!!!!) отсутствие в платежке показаний общедомовых приборов учета ( абзац е) п.69 ).

mila
Мл. лейтенант

Сообщение mila » 05 ноя 2013, 10:07

всем доброго утра и дня!
кто-нибудь знает,где теперь можно жкх оплатить,вчера автомат у 15 дома послал куда подальше..
спасибо.

solnechnaya
Инициативная группа 10 дом к. 1

Сообщение solnechnaya » 05 ноя 2013, 10:46

mila писал(а):всем доброго утра и дня!
кто-нибудь знает,где теперь можно жкх оплатить,вчера автомат у 15 дома послал куда подальше..
спасибо.

Услуги ЖКХ можно оплатить по квитанции в любом банке, на почте, в онлайн кабинете своего банка, если он есть, конечно.
Последний раз редактировалось solnechnaya 05 ноя 2013, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Где вы видели такую кошку, которой было бы важно, что о ней думают мыши?

mila
Мл. лейтенант

Сообщение mila » 05 ноя 2013, 12:28

спасибо за инфу,но нет никакого желания ходить на почту,в банки и пр..
мне было комфортнее заплатить авансом эннную сумму за квартиру,раз уже не считают счетчики..
вопрос-чего терминал не работал вчера и когда будет работать снова..

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 05 ноя 2013, 12:31

solnechnaya писал(а):Услуги ЖКХ можно оплатитьпо квитанции в любом банке, на почте, в онлайн кабинете своего банка, если он есть, конечно.

На почте СДС чото вроде нельзя оплатить. А есть опыт оплаты через произвольный банк? Какие подводный камни?
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 05 ноя 2013, 12:37

Andrey G. писал(а):
solnechnaya писал(а):Услуги ЖКХ можно оплатитьпо квитанции в любом банке, на почте, в онлайн кабинете своего банка, если он есть, конечно.

На почте СДС чото вроде нельзя оплатить. А есть опыт оплаты через произвольный банк? Какие подводный камни?

На почте, в принципе, как любой перевод должны взять в оплату, если нет договора, то с процентами. Также и в других банках, в сбере я платила комиссию. Но сильно спорить о возможности того и другого рядом с нашим мкр. не стану - давно так не платила. Сама через онлайн русский стандарт плачу уже давно и без комиссии.

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 05 ноя 2013, 13:21

Кстати..Соседи! Согласно Жилищного кодекса РФ тариф на содержание и ремонт жилого фонда жильцы определяют сами на общем собрании, а управляющая компания предлагает свой тариф. Нам, Уважаемые соседи, выставлена самая высокая стоимость содержания, принятая местными депутатами - 29,37 рубля и УКомпания этим пользуется.
Соседи, нам на собрании можно УЮТу предложить свой тариф, который устроит нас и который будет соответствовать ремонту и обслуживанию или указать его УК СДС в обмен на то,чтобы они были УК нашего дома :=D: .

Deniskaa1990
Старшина

Сообщение Deniskaa1990 » 05 ноя 2013, 13:22

В помещении УК терминал стоит, я там платила.Если, что-то непонятно, там подскажут.А вообще все просто-УК-услуги ЖКХ-адрес, вроде так.А с почтой пока соглашения нет вроде))))

Deniskaa1990
Старшина

Сообщение Deniskaa1990 » 05 ноя 2013, 13:32

solnechnaya писал(а):Кстати..Соседи! Согласно Жилищного кодекса РФ тариф на содержание и ремонт жилого фонда жильцы определяют сами на общем собрании, а управляющая компания предлагает свой тариф. Нам, Уважаемые соседи, выставлена самая высокая стоимость содержания, принятая местными депутатами - 29,37 рубля и УКомпания этим пользуется.
Соседи, нам на собрании можно УЮТу предложить свой тариф, который устроит нас и который будет соответствовать ремонту и обслуживанию или указать его УК СДС в обмен на то,чтобы они были УК нашего дома :=D: .

У меня родители живут на Загорянке в однокомнатной квартире(38м2), платят за двоих 3500 рублей, это без газа и электричества.У нас трешка(87м2),мы за 4-х платим 5600 рублей, учитывая все.ЭТО ДЛЯ СРАВНЕНИЯ!!!!Откуда вы знаете сколько УЮТ брать будет, он такой распрекрасный, НО МЫ О НЕМ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ!!!!!Офис ему снимать надо, помещение для рабочих снимать надо и еще кучу всего будет надо....Я вижу, где УЮТ, там около подъездов везде ящики стоят деревянные и жители туда мусор бросают-прикольно!!!!Когда не помещается, рядом кладут.А у нас как будет, как две УК с мусором будут справляться???????

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 05 ноя 2013, 14:59

Deniskaa1990 писал(а):У меня родители живут на Загорянке в однокомнатной квартире(38м2), платят за двоих 3500 рублей, это без газа и электричества.У нас трешка(87м2),мы за 4-х платим 5600 рублей, учитывая все.ЭТО ДЛЯ СРАВНЕНИЯ!!!!Откуда вы знаете сколько УЮТ брать будет, он такой распрекрасный, НО МЫ О НЕМ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ!!!!!Офис ему снимать надо, помещение для рабочих снимать надо и еще кучу всего будет надо....Я вижу, где УЮТ, там около подъездов везде ящики стоят деревянные и жители туда мусор бросают-прикольно!!!!Когда не помещается, рядом кладут.А у нас как будет, как две УК с мусором будут справляться???????

Госпадииии...Ну, что ж Вы так нервничаете? Я не призываю Вас избирать УЮТ, а говорю, что в нынешней ситуации мы, как собственники, могли бы хоть что-то сделать в первую очередь для себя и своего комфорта и выгоды. Вам, очевидно, СДС нравится? Договорчик читали? Нет?
Суммы, Вами приведенные, прям вот ни о чем не говорят - почеловечно в наших домах считается только то, что потребляете по счетчикам - остальное - по кв. метрам и тарифам соответствующим, так что Ваши двое, возможно, воды льют больше, чем Вы все вчетвером, а возможно, тариф у них выше на что-либо( опять же утвержденный). А может быть, они без счетчиков по нормативам оплачивают воду - это дороже, как ни крути. И какого времени платежки - до отопительного сезона или после. Нужно видеть платежку, чтобы говорить предметно, а так это просто болтология.
У меня, например, в Нахабино за 3-комнатную(75 кв.м) с 4-мя прописанными выходит примерно, как здесь за однокомнатную(46,7)и с 2-мя прописанными. И это о чём-то говорит? Просто там тариф на отопление ниже + электричество отдельно оплачивается + тариф на обслуживание ниже.
И далее: я не говорю о том, что УЮТ будет прекраснее или брать будет меньше. Я говорю о ВАРИАНТАХ! Тариф сделать выше высокого(у нас самый высокий) не сможет ни УЮТ, ни кто-то другой, а вот НИЖЕ - вариант и возможность есть. И то, что УЮТу нужно будет что-либо снимать и кого-то нанимать - их забота, из этих самых 29,37 руб., так что не кричите вопросительными знаками, не паникуйте зря.

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 05 ноя 2013, 16:09

Не одни мы с отоплением и тарифами пытаемся разобраться, у соседей такая же петрушка
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Lyudmilka
Ст. прапорщик

Сообщение Lyudmilka » 07 ноя 2013, 13:58

mila писал(а):всем доброго утра и дня!
спасибо.

Терминал у 6 подъезда 15 дома ещё и комиссию с ЖКХ услуг берёт, кстати.
Всегда оплачиваю в теминале около УК(который на улице), суббота - 9 ноября, пени ещё не будет, лучше оплатить там :)

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 07 ноя 2013, 16:47

Lyudmilka писал(а):Всегда оплачиваю в теминале около УК(который на улице)

Я прошу прощения, а научите меня пользоваться терминалом, который рядом с УК на улице. Там же нажать ничего невозможно.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Lyudmilka
Ст. прапорщик

Сообщение Lyudmilka » 07 ноя 2013, 17:47

Andrey G. писал(а):
Lyudmilka писал(а):Всегда оплачиваю в теминале около УК(который на улице)

Я прошу прощения, а научите меня пользоваться терминалом, который рядом с УК на улице. Там же нажать ничего невозможно.

А чего там учить, сенсор может и не с первого раза, но срабатывает, главное - настойчивость. В субботу могу провести минутку "обучения", ноу проблем :)

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 07 ноя 2013, 21:11

Andrey G. писал(а):Я прошу прощения, а научите меня пользоваться терминалом, который рядом с УК на улице. Там же нажать ничего невозможно.

Пункт 1. Снимаем варежки...
...
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 23 ноя 2013, 12:43

Меня смущает следующий момент.
Содержание и ремонт в Щелково 29,37 руб./кв.м
Ремонт у нас 5 лет по гарантии от застройщика.
Вопрос. Куда идут деньги?
А то получается в домах 30-х годов постройки, где всего 24 квартиры, течет крыша и сгнившие коммуникации, на содержание и ремонт одного кв. метра тратится столько же, сколько в новом гарантийном доме, где 400 квартир.

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 25 ноя 2013, 10:52

Hunter писал(а):Меня смущает следующий момент.
Содержание и ремонт в Щелково 29,37 руб./кв.м
Ремонт у нас 5 лет по гарантии от застройщика.
Вопрос. Куда идут деньги?
А то получается в домах 30-х годов постройки, где всего 24 квартиры, течет крыша и сгнившие коммуникации, на содержание и ремонт одного кв. метра тратится столько же, сколько в новом гарантийном доме, где 400 квартир.

Не только Вас это смущает. На предложение понизить тариф(это вполне возможно по закону)-сразу отказ категоричный. На вопрос обосновать данный тариф - куда, что, сколько - невнятное мычание.. Так и живём, но вот говорят, что ИГ д.10/2 собирается порушить данную практику. :aha-!:

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 25 ноя 2013, 14:47

П.3.4.4 договора управления домом гласит, что в течение первого квартала текущего года по письменному запросу в УК мы имеем право получить отчет о выполнении обязательств по управлению домом за предыдущий год, включая расклад по всем расходам. Так что, ждем 1-го января.

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 25 ноя 2013, 17:24

Hunter писал(а):П.3.4.4 договора управления домом гласит, что в течение первого квартала текущего года по письменному запросу в УК мы имеем право получить отчет о выполнении обязательств по управлению домом за предыдущий год, включая расклад по всем расходам. Так что, ждем 1-го января.

Сразу видно, новенький)) Видели мы за прошлые годы такие отчеты..Во-первых в течение первого квартала не дождетесь(хотя, возможно, Вам и повезет), ну и там всё хорошо написано, а вот чтобы проверить не мешает аудит провести, только кто же? :huh-:

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 25 ноя 2013, 18:46

Я думаю, мне повезет.

Вернуться в «ЖКХ»