Платежка

Коммунальные услуги, обсуждение действий (и бездействия) управляющей организации
Мичман
Лейтенант

Re: Платежка

Сообщение Мичман » 25 ноя 2013, 19:27

Hunter » 25 ноя 2013, 18:46 Я думаю, мне повезет.

1.04.2014г.может быть вам и ответят,но только не СДС.Вы это поймете почитав темы по ЖКХ и собраниям за хотя бы за последние 3 месяца или обратитесь к ним по интересующим вас вопросам проживания и обслуживания.

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 26 ноя 2013, 11:11

solnechnaya писал(а):Не только Вас это смущает. На предложение понизить тариф(это вполне возможно по закону)-сразу отказ категоричный. На вопрос обосновать данный тариф - куда, что, сколько - невнятное мычание.. Так и живём, но вот говорят, что ИГ д.10/2 собирается порушить данную практику. :aha-!:

Я точно не могу сказать, но по-моему куда идут деньги по тарифу написано в одном из предложений к договору управления.

А вообще по собственному опыту могу сказать, что сначала пишите свои "хотелки" в УК, на копии ставите номер входящего с росписью принимающего, ждете месяц ответа и пишите в жил.инспекцию с приложением копии со входящим. И после звонка с жил.инспекции Вам сразу же все предоставят. По крайней мере именно так у 7 дома появилось подъездное освещение)))

solnechnaya
Инициативная группа 10 дом к. 1

Сообщение solnechnaya » 26 ноя 2013, 11:38

chaos писал(а):Я точно не могу сказать, но по-моему куда идут деньги по тарифу написано в одном из предложений к договору управления.

А вообще по собственному опыту могу сказать, что сначала пишите свои "хотелки" в УК, на копии ставите номер входящего с росписью принимающего, ждете месяц ответа и пишите в жил.инспекцию с приложением копии со входящим. И после звонка с жил.инспекции Вам сразу же все предоставят. По крайней мере именно так у 7 дома появилось подъездное освещение)))

Ну, освещение-то ДОЛЖНО быть априори, так что тут понятно откуда такая "скорая"(месяц по-моему перебор) реакция и УК, и Жилинспекции, а вот с теми деньгами, которые собираются на "содержание и текущий ремонт" всё гораздо сложнее..А речь как раз об этом тарифе(куда, зачем и сколько).
Ну, а поводу маршрута "хотелки-УК-Жилинспекция" также есть свои нюансы, не на всё столь быстро будут реагировать.
Вот, например в данное время пишем-пишем и в Прокуратуру, и в Жилинспекцию по поводу саботажа передачи документов по дому 10 новой УК, выигравшей конкурс, так Вы не поверите...такая тишина и отписки(можете на сайте посмотреть), что просто диву даешься, насколько всё запущено. :facepalm:
Где вы видели такую кошку, которой было бы важно, что о ней думают мыши?

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 26 ноя 2013, 11:44

solnechnaya писал(а):Ну, освещение-то ДОЛЖНО быть априори, так что тут понятно откуда такая "скорая"(месяц по-моему перебор) реакция и УК, и Жилинспекции, а вот с теми деньгами, которые собираются на "содержание и текущий ремонт" всё гораздо сложнее..А речь как раз об этом тарифе(куда, зачем и сколько).
Ну, а поводу маршрута "хотелки-УК-Жилинспекция" также есть свои нюансы, не на всё столь быстро будут реагировать.
Вот, например в данное время пишем-пишем и в Прокуратуру, и в Жилинспекцию по поводу саботажа передачи документов по дому 10 новой УК, выигравшей конкурс, так Вы не поверите...такая тишина и отписки(можете на сайте посмотреть), что просто диву даешься, насколько всё запущено. :facepalm:

Освещение наша УК делала месяц с пометкой: "завтра будет". 2 недели реагировала жилинспекция. В прокуратуру писать бесполезно, т.к. скорее всего они ответят, что "это не в их компетенции, обращайтесь в другие органы типа той же жилинспекции или прямиком в суд". ссылочку киньте-почитать, а то интересно

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 26 ноя 2013, 14:12

Последний раз редактировалось solnechnaya 26 ноя 2013, 14:26, всего редактировалось 2 раза.

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 26 ноя 2013, 14:17

solnechnaya писал(а):http://богородский-щёлково.рф/forum/viewtopic.php?f=23&t=1779&start=500

у меня эти ссылки не работают: ошибка 502

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 26 ноя 2013, 14:30

Залила заново.
Местная Прокуратура не ответила. Запрос о надзорной проверке действий Прокуратуры г.Щелково и Администрации г.Щелково(бездействие в данной ситуации и нарушение срока ответа - более 30 к.д.) вызвал абсолютно аналогичный выложенному здесь ответ - слово в слово. Жилищный Комитет МО также ничего не ответил. Прошло более 30 дней.
Вот как-то так..

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 26 ноя 2013, 14:38

Кстати:
Понятие "Задолженность" и "Требование оплатить задолженность" имеют разное значение.
Задолженность происходит от слова "Долг".
Наличие долга устанавливает суд.
"Требование оплатить задолженность" представляет собой фразу, в которой главным словом является "Требование".
Слово "Требование" означает что-то вроде просьбы, выраженной в категорической форме, но не "долг".
После вступления в законную силу судебного решения появляется долг и соответственно должник, обязанный возместить этот долг. Если в течении определённого периода времени должник долг не возмещает(только по истечении этого периода) кредитор(не взыскатель) вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении права на ограничение услуги.
Но это требование суд может не удовлетворить, так как Правительство, придумавшее "возможность ограничения" превысило свои полномочия.
В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены этим Кодексом и другими федеральными законами.
Таким образом, указанной нормой закреплен принцип недопустимости произвольного ограничения права на получение коммунальных услуг, которое неразрывно связано с правом на жилище, гарантированным Конституцией(ст. 40).
Нужно обратить внимание на то, что Постановление Правительства Федеральным Законом не является, и по своему статусу имеет значение всего лишь ..."иного правового акта".
Разумеется, в интернете полным-полно иных точек зрения, но Закон неумолим.
Если правильно строить защиту, то разумный судья скорее всего испугается возможных последствий и не одобрит отключение.

Не моё :aha-!: Но - совершенно в точку!
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Права человека нельзя нарушать ни при каких условиях.
Даже самых страшных-отъявленных-рецидивистов-серийных убийц-маньяков-насильников никто не имеет права лишать возможности находится в комфортных и безопасных условиях.

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 26 ноя 2013, 14:55

Так я про это же и говорю. Только с недавнего времени (вступление в силу поправок в жилищный кодекс) отключение может производить УК без помощи судебных приставов. А так раньше только по решению суда все отключалось

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 26 ноя 2013, 15:07

chaos писал(а):Так я про это же и говорю. Только с недавнего времени (вступление в силу поправок в жилищный кодекс) отключение может производить УК без помощи судебных приставов. А так раньше только по решению суда все отключалось

Да и сейчас, если не совсем идиоты, не станут так делать. :aha-!:

Татьяна Л.
Мл. сержант

Сообщение Татьяна Л. » 26 ноя 2013, 22:40

скажите, квитанции уже начали приходить в этом месяце?

Татьяна Л.
Мл. сержант

Сообщение Татьяна Л. » 26 ноя 2013, 22:42

а ещё, когда начинают начислять коммунальные? а то за прошлые месяцы в квитанции только домофон указан

ANAFISH
Ст. лейтенант

Сообщение ANAFISH » 27 ноя 2013, 09:14

Пипец сколько насчитали.... Да еще и за ЭН которую я в этом месяце не подавала еще...
ЧЁРНАЯ и КРАСНАЯ ИКРА к Новогоднему Столу))
собираю заказы, за подробностями в ЛС

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 27 ноя 2013, 09:55

ANAFISH писал(а):Пипец сколько насчитали.... Да еще и за ЭН которую я в этом месяце не подавала еще...

Возможно, что берут среднее значение, у нас также данные и по э/энергии и водосчетчикам фигурируют, хоть и не подавали. А может быть и ошибка - нужно звонить, узнавать.

ANAFISH
Ст. лейтенант

Сообщение ANAFISH » 27 ноя 2013, 10:16

solnechnaya писал(а):
ANAFISH писал(а):Пипец сколько насчитали.... Да еще и за ЭН которую я в этом месяце не подавала еще...

Возможно, что берут среднее значение, у нас также данные и по э/энергии и водосчетчикам фигурируют, хоть и не подавали. А может быть и ошибка - нужно звонить, узнавать.

и отопление опять зашкаливает....
ЧЁРНАЯ и КРАСНАЯ ИКРА к Новогоднему Столу))
собираю заказы, за подробностями в ЛС

Fedor
Старшина

Сообщение Fedor » 27 ноя 2013, 11:21

Первый день с -t ,а платим как за середину февраля...
и вообще кто решил что у меня столько электричество набежало? или я плачу по счетчику автостоянки? или должок за летний батут?, СДС- идиоты полные, лиж бы содрать поскорее пока их не поперли..
Я голосовал за них, теперь я беру свой голос обратно

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 27 ноя 2013, 13:35

Fedor писал(а):Первый день с -t ,а платим как за середину февраля...
и вообще кто решил что у меня столько электричество набежало? или я плачу по счетчику автостоянки? или должок за летний батут?, СДС- идиоты полные, лиж бы содрать поскорее пока их не поперли..
Я голосовал за них, теперь я беру свой голос обратно

Не знаю, почему и как формируются показания счетчиков, которые прислал СДС, но по закону-если не подаются данные, то УК имеет право рассчитать по среднему показателю( я так понимаю среднее арифметическое за последние, например, полгода). Но, конечно, нужно узнавать у СДС способ и принцип формирования этих данных.
"Постановление №354, Глава VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
п.59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;"

По поводу отопления...В нынешних платежках нет графы "отопление МОП", которая была в прошлом году, таким образом, в этих нынешних показателях всё вместе: и МОП и квартира)))
"Постановление №354, Глава VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
п.70. В платежном документе, выставляемом потребителю коммунальных услуг в многоквартирном доме, плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, подлежат указанию отдельными строками, за исключением коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, произведенных исполнителем при отсутствии централизованных теплоснабжения и горячего водоснабжения."

Ну, а про то, оплачивает СДС самостоятельно э/энергию, подаваемую на автостоянки, по счетчикам или нет...Надо "засылать" представителя собственников с требованием раскрыть и эту информацию, т.к. наличие самих счетчиков не говорит напрямую о том, что данные с них снимаются, подаются и оплачиваются))
"Постановление №354 Глава IV. Права и обязанности исполнителя п.31. Исполнитель обязан:
пп.р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;"

И последнее, мы всё же имеем право вносить непосредственно в ресурсоснабжающие организации плату за потребленные ресурсы:
п.64. Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации информацию о принятом решении.
Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем. При этом исполнитель коммунальных услуг отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации либо действующему по ее поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту."

Fedor
Старшина

Сообщение Fedor » 27 ноя 2013, 13:53

Сходил в УК, спросил откуда такие цЫфры? в ответ мастер Елена с криком не плати не плати не плати...выхватила и тут же разорвала на мелкие кусочки мою платежку( хорошо что хоть не съела). В состоянии шока и аффекта от всего происходящего, удалился восвояси..

Сочувствую нам всем соседи...

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 27 ноя 2013, 13:55

Fedor писал(а):Сходил в УК, спросил откуда такие цЫфры? в ответ мастер Елена с криком не плати не плати не плати...выхватила и тут же разорвала на мелкие кусочки мою платежку( хорошо что хоть не съела). В состоянии шока и аффекта от всего происходящего, удалился восвояси..

Прикольно. Предлагаю следующему сделать видеозапись, выложить в инет и кинуть всем ссылку. Поржем! :)

Oda
Подполковник

Сообщение Oda » 27 ноя 2013, 14:01

Fedor писал(а):Сходил в УК, спросил откуда такие цЫфры? в ответ мастер Елена с криком не плати не плати не плати...выхватила и тут же разорвала на мелкие кусочки мою платежку( хорошо что хоть не съела). В состоянии шока и аффекта от всего происходящего, удалился восвояси..

Жесть...)))) Кто там работает? Видимо стоит всем так пойти и такой вопрос задать, если всем порвет со словами "не плати" можно будет документально это зафиксировать и не платить))))))))))) и так каждый месяц))))

Вернуться в «ЖКХ»