Это интересно !

Разговоры обо всём
Галчонок
Прапорщик

Re: Это интересно !

Сообщение Галчонок » 16 дек 2015, 19:51

История мальчика из Москвы
В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две... Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы, решили сходить к нему домой. Дверь открыла Левина мама. Лицо у неё было очень грустное. Ребята поздоровались и робко спросили:
— Почему Лёва не ходит в школу?
Мама печально ответила:
— Он больше не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп и сам ходить не может...
Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил:
— А мы его по очереди в школу водить будем.
— И домой провожать.
— И уроки поможем делать, — перебивая друг друга, защебетали одноклассники.
У мамы на глаза навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах. Ребята замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом. Лёва с трудом сказал:
— Здравствуйте.
И тут со всех сторон посыпалось:
— Я завтра зайду за тобой и провожу в школу.
— А я расскажу, что мы проходили по алгебре.
— А я по истории.
Лёва не знал, кого слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы градом катились слёзы.
После ухода ребята составили план — кто когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять с Лёвой и водить его в школу. В школе мальчик, который сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то, что учитель пишет на доске. А как замирал класс, когда Лёва отвечал! Как все радовались его пятёркам, даже больше, чем своим!
Учился Лёва прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало того, зимой они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку, и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты...
Школу Лёва окончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые стали его глазами. После института Лёва продолжал учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным.
Не счесть людей, прозревших для добра.
(Борис Ганаго, «Прозрение»)
P.s. Лев Семёнович Понтрягин — советский учёный, один из крупнейших математиков XX века. Развивал алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление, теорию управления.
Репетитор по английскому языку с опытом более 4-х лет. Работаю с дошкольниками и школьниками.
Помощь в выполнении домашних заданий и изучении дополнительного материала.
Телефон: +7-915-333-41-18 Галина

Ирина Геннадьевна
Капитан

Сообщение Ирина Геннадьевна » 16 дек 2015, 20:51

Старинные русские ругательства
Культурные русские люди не матерятся, поскольку в России обильный мат всегда был маркером низших социальных классов.
Однако если уж Вам приспичило выругаться, то давайте будем ругаться не как мертвые дети всемирной глобализации, а как настоящие русские люди!
Серьезно, наши русские исконные «визгопряха» или там «елдыга» проймут даже самых привычных к ругани трудящихся. Начинаем ругаться правильно

Ащеул — пересмешник, зубоскал.
Баба-ветрогонка — вздорная (нар.)
Баляба — рохля, разиня (арх.)
Баламошка — дурачок, полоумный, зряшный
Балахвост — волокита (о мужчине) (диал.)
Басалай — грубиян (от «баса» и «лай» — «красиво лаяться») (волог.)
Безпелюха — неряха, рохля, разиня (ур.)
Безсоромна баба — бесстыжая (нар.)
Белебеня — пустоплет (кур.)
Бзыря — бешеный повеса, шатун (нар.)
Бобыня — надутый, чванливый (тул., влад.)
Божевольный — худоумный, дурной (стар.)
Божедурье — природный дурак (стар.)
Болдырь — пузырь, надутый (нар.)
Блудоум — волокита, несмысел (нар.)
Блудяшка — гуляка (диал.)
Бредкий — говорливый, болтливый (от «бред»)
Брыдлый — гадкий, вонючий (стар.)
Буня — спесивый, чванливый (ряз., тамб.)
Буслай — мот, гуляка (др. рус.)
Валандай — бездельник, лодырь (север.)
Вертопрах — продувной ветрогон, гуляка (стар.)
Визгопряха — непоседливая девка (нар.)
Волочайка — распутная жена (олон.)
Вымесок — выродок (стар.)
Выпороток — недоносок (олон.)
Вяжихвостка — сплетница (орл.)
Глазопялка — любопытный (-ая) (моск., яросл.)
Глуподырый (глупендяй, глупеня) — глупый (нар.)
Грабастик — вор, грабитель (диал.)
Гузыня — плакса, рёва («разгузыниться» — расплакаться)
Гульня — непотребная, гулящая баба
Дитка — некошный, нечистый (кур.)
Дуботолк (Дроволом) — дурак (нар.)
Дурка — сумасшедшая, дура (укр.)
Елдыга — бранчливый (нар.)
Еропка — надутый, чванливый (тул.)
Ерохвост — задира, спорщик (нар.)
Ерпыль — малорослый, торопыга (пенз.)
Ёнда (Шлёнда) — непотребная баба (арх.)
Ёра — озорная, бойкая на язык (пенз., твер.)
Жиздор — задира (раз.)
Загузастка — круглая, толстая девка или баба (нар.)
Задор-баба — бранчливая, бойкая (нар.)
Заовинник — деревенский волокита (нар.)
Затетёха — дородная бабища (нар.)
Захухря — нечёса, неряха, растрепа (кал., ряз.)
Кащей — жадный (стар.)
Киселяй — вялый (пск., твер.)
Колоброд — шатун, бездельник (нар.)
Коломес — вздор говорящий (нар.)
Колотовка — драчливая и сварливая баба (орл.)
Колупай — мешковатый, медлительный (нар.)
Королобый — крепкоголовый, тупой, глупый (нар.)
Костеря — брюзга, ворчун (нар.)
Кропот — ворчун (стар.)
Куёлда — сварливый (-ая), вздорный (-ая) (диал.)
Курощуп — бабник, волокита (нар.)
Ледашадетина — негодный, плохой (нар.)
Лежака — лентяйка (ворон.)
Лободырный — недоумок (нар.)
Лоха — дура (пск., твер.)
Лоший — дурной, плохой (костр.)
Луд — дурак (от «лудить» — вводить в заблуждение, обманывать) (др.слав.)
Любомудр — любящий мудрствовать, затейный (др.рус.)
Лябзя (лябза) — болтун, пустомеля (олон.)
Мамошка — публичная женщина (диал.)
Маракуша — противный человек (кандалакш.)
Межеумок — человек гораздо средний (стар.)
Михрютка — неуклюжий, неловкий (диал.)
Младоумен суще — глуп смолоду (др.рус.)
Мордофиля — чванливый дурак (стар.)
Моркотник — человек без понятия (лешукон.)
Москолуд — шутник, проказник, дурачок (от «маска луд») (др.рус.)
Мухоблуд — лентяй, лежебока (стар.)
Насупа — угрюмый, хмурый (диал.)
Насупоня — надутый, сердитый (нар.)
Невеглас — темный, невежа (др.рус.)
Негораздок — недалекий (пск.)
Неповоротень — неуклюжий (стар.)
Несмысел — глупец (стар.)
Нефырь — неугодный, непотребный (волог.)
Обдувало — обманщик, плут (стар.)
Облом — грубый, невежа (стар.)
Облуд — обманщик (др.рус.)
Огуряла — безобразник («огурство чинить всякое» — безобразничать) (др.рус.)
Окаём — отморозок (стар.)
Околотень — неслух, дурень (др.рус.)
Остолбень — дурак (стар.)
Охальник — безобразник (нар.)
Пеньтюх — пузатый, жопистый (твер.раз.)
Пехтюк — неповоротливый, обжора (пск., твер.)
Печегнёт — лентяй (нар.)
Печная ездова — лентяйка (нар.)
Плеха — женщина легкого поведения (стар.)
Попрешница — спорщица (моск.)
Потатуй — потаковщик, потатчик, подхалим (др.рус.)
Похабник — ругатель, сквернослов (стар.)
Пресноплюй — пустобай, болтун (нар.)
Псоватый — на пса похожий (нар.)
Пустобрёх — болтун (нар.)
Пустошный — пустой, глупый, зряшный (диал.)
Пыня — гордая, надутая, недоступная (как правило о женщине) (кал.)
Пятигуз — ненадежный, попятный (нар.)
Развисляй — неряха, рохля, разиня (моск.)
Разлямзя — неповоротливый, вялый (пск.)
Разноголовый — неразумный, недогадливый (помор.)
Разтетёха — плотная, жирная девка, баба (нар.)
Растопча — разиня, олух (тамб.)
Расщеколда — болтливая баба (нар.)
Рахубник — безобразник (рахубничать — безобразничать) (сев.)
Рюма — плакса (от «рюмить» — плакать)
Свербигузка — девка непоседа (нар.)
Сдёргоумка — полудурок (нар.)
Сиволап — неуклюжий, грубый мужик (нар.)
Скапыжный — сварливый, вздорный (тарусск.)
Скоблёное рыло — со сбритой бородой (стар.)
Скаред — скупой, жадный (др.рус.)
Сквернавец (Сквернодей)- нехорошо, скверно поступающий (стар.)
Сняголовь (Сняголовый) — головорез, сорвиголова, лих человек (сняголовить — безобразничать, хулиганить) (вят., перм.)
Стерва — падаль, стервятина (др.рус.)
Страмец — срамец, бесстыдник (стар., ур.)
Страхолюд — урод (нар.)
Суемудр — ложно премудрый (др.рус.)
Тартыга — пьяница, буян («тартыжничать — безобразить) (влад.)
Телеух — олух, глупый (перм.)
Тетёшка — гулящая баба (нар.)
Титёшница — баба с большими титьками (моск.)
Толоконный лоб — дурак (от «толокно»)
Трупёрда — неповоротливая баба (диал.)
Трясся — сварливая, вздорная баба (нар.)
Туес — бестолочь (иносказ.)
Тьмонеистовый — невежа (стар.)
Тюрюхайло — неряха (кур.)
Углан — повеса (вят., перм., каз.)
Урюпа — плакса, замарашка, неряха (нар.)
Фетюк — оскорбление в адрес мужчины
Фофан — простофиля, дурак (орл.)
Фуфлыга — прыщ, дутик, невзрачный маленький мужичок («фуфлыжничать» — шататься, жить за чужой счет) (нар.)
Хабал — нахал, смутьян, грубиян (олон.)
Хандрыга (ханыга) — праздный шатун (диал.)
Хмыстень — вор (моск.)
Хохрик — горбатый (нар.)
Хобяка — неуклюжий неловкий (тул.)
Чёрт верёвочный — сумасброд (стар.)
Чужеяд — паразит, нахлебник (др.рус.)
Шаврик — кусок дерьма (моск.)
Шалава — дурак, глупый (перм.)
Шалопут — беспутный, ветрогон (стар.)
Шинора — проныра (кольск.)
Шлында — бродяга, тунеядец (смол.)
Шпынь голова — нечёсаный (нар.)
Щаул — зубоскал (др.рус.)

Галчонок
Прапорщик

Сообщение Галчонок » 17 дек 2015, 17:59

Меховая индустрия беспрепятственно лезет во все виды рекламы, и гламурные девицы с удовольствием красуются в роскошных мехах. Но как эти меха были получены, мало кто знает!

Пушные фермы обеспечивают свой доход посредством низких затрат. Стремление тратить меньше сказывается даже на методах убийства животных: используют крайне жестокие методы убийства, цель которых – не повредить шкурку, невзирая на то, какие мучения это означает для животных; их убивают электрическим током, топят, травят или душат газом.

Значительная доля меховых изделий, продаваемых как на рынках ширпотреба, так и в элитных домах моды - производства Китая, в том числе из меха кошек и собак,
содранного с животных заживо. Ежегодно в государствах Азии убивают на мех свыше
двух миллионов кошек и собак. Россия и США являются главными потребителями этого товара.

Китайские зверофермы - настоящий ад для животных. Там лисы, норки, еноты живут в тесных клетках, где вместо пола - металлическая сетка, и она режет им лапы. Воздух, которым они дышат, отравлен испарениями их отходов, собирающихся под клетками. В конце этого ада животных ждет мучительная смерть. Ежегодно на китайских зверофермах гибнут сотни тысяч зверьков. Перед тем, как снять шкуру, животное только слегка оглушают, затем ему отрезают лапы и начинают снимать шкуру, когда еще когда зверек находится в сознании и все чувствует, он плачет и кричит от боли, и после этого, освежеванный, он мучается еще 5-10 минут, и только потом приходит конец его страданиям, он умирает.

Лис подготавливают к убийству посредством пропускания электрического тока через анальное отверстие. Вытаскивают из клетки при помощи железной петли. Другой человек в это время тянет сзади, держа лисицу за хвост, что само по себе очень болезненно и заставляет лисицу рычать и кусаться. Убийцы делают эту реакцию своим преимуществом и вставляют металлический прут в рот животному. Далее в анальное отверстие лисе помещают электрический провод. Далее электрический ток проводят через тело лисы до тех пор, пока она не умрёт. На меховых фермах предпочитают именно этот метод, так как благодаря ему мех становится более пушистым и привлекательным.

Каждый год убивают приблизительно 4000000 ягнят каракульской породы в течение 1-2 дней после их рождения для того, чтобы пошить из их шкурок меховые пальто и другую одежду. Причина, по которой каракульских ягнят убивают так скоро после их рождения заключается в том, что тугие маленькие завитки их шерсти начинают раскручиваться через три дня после рождения. По нашим сведениям, этих ягнят убивают, перерезая им горло в то время, когда они находятся в полном сознании.

Норка, подаренная женщине, стоит очень дорого. Она стоит тысячи рублей, она стоит тысячи криков, она стоит тонны страданий и отчаяния, километры шкур, выпотрошенных человеческой рукой. Если бы каждая женщина, накидывая свою меховую шубу, слышала крик страдания и боли животного, отгрызающего себе зажатую в тиски капкана лапу, если бы она чувствовала хруст суставов пойманного зверя, которого добивает охотник, видела, как перед ней разворачивается картина жизни созданий, которые остались инвалидами после своего плена…. возможно, отпала бы необходимость писать этот призыв:

Пусть холод равнодушия перестанет замораживать Ваше СЕРДЦЕ!
Репетитор по английскому языку с опытом более 4-х лет. Работаю с дошкольниками и школьниками.

Галчонок
Прапорщик

Сообщение Галчонок » 17 дек 2015, 18:01

Доктор Джеймс Роджерс. В 1965 году он был приговорен к казни на электрическом стуле за так называемый “массачусетский эксперимент”, однако за два дня до казни будучи в камере он покончил с собой, отравившись цианидом калия, ампулу которого принес ему кто-то из его пациентов.

Недавно “Массачусетский университет психологии и невропаталогии”, в котором работал доктор Роджерс, официально заявил, что этот эксперимент имеет большое научное значение, а его эффективность неоспорима. В связи с этим ректор университета доктор Филл Розентерн попросил прощения у оставшихся родственников Джеймса. А все дело в том, что доктор Джеймс Роджерс использовал уникальную, разработанную им самим методику вылечивания казалось бы безнадежных больных. Он усиливал их паранойю настолько, что новый ее виток исправлял предыдущий. Иными словами, если человек считал, что везде вокруг него ползают жуки, доктор Роджерс говорил ему, что так оно и есть. Весь мир покрыт жуками. Некоторые особо чувствительные люди их видят, остальные же настолько привыкли к этому, что просто не замечают их. Государство все знает, но держит это в тайне дабы не допускать паники. Человек уходил совершенно уверенный, что с ним все в порядке, смирялся и старался не замечать жуков. Через какое-то время он чаще всего переставал их видеть. На суде выступал некто Аарон Платновский, который болел когнетивно-энфазийным расстройством. Он считал, что он жираф. Ни логические доводы, ни сравнение его фотографии с изображением жирафа не помогали. Он был уверен в этом абсолютно. Он перестал разговаривать, отказывался принимать обычную пищу, кроме листьев.

Доктор Роджерс попросил одного знакомого биолога написать небольшую статью в которой более-менее научно описать недавнее ошеломительное открытие ученых: в природе существуют жирафы, которые практически ничем не отличаются от людей. То есть отличия есть – чуть больше сердце, чуть меньше селезенка, но и поведение и внешний вид и даже образ мысли совершенно совпадают. Ученые не разглашают эту информацию чтобы не допустить паники, а эту статью должен сжечь любой, кто ее прочтет. Больной успокоился и социализировался. К моменту судебного процесса он работал аудитором в крупной фирме в Колорадо. Увы, суд штата счел доктора Роджерса шарлатаном а эксперимент - бесчеловечным. Его приговорили к высшей мере. Он отказался от последнего слова, но передал судье письмо, которое просил опубликовать в какой-нибудь газете. Письмо опубликовала “The Massachusetts Daily Collegian”. Письмо оканчивалось словами: “Вы слишком привыкли к мысли, что все воспринимают мир одинаково. Но это не так. Если вы соберетесь вместе и попытаете пересказать друг-другу самые простые и очевидные для вас понятия, то поймете, что все вы живете в совершенно разных мирах. И лишь ваш комфорт определяет ваше психическое спокойствие. В таком случае человек считающий, что он жираф и живущий в мире с этим знанием так же нормален, как человек, считающий что трава зеленого цвета, а небо синего. Кто-то из вас верит в НЛО, кто-то в Бога, кто-то в утренний завтрак и чашку кофе.

Живя в гармонии со своей верой – вы совершенно здоровы, но стоит вам начать защищать свою точку зрения – как вера в Бога заставит вас убивать, вера в НЛО – бояться похищения, вера в чашку кофе по утру – станет центром вашего мироздания и разрушит вашу жизнь. Физик начнет приводить вам аргументы того, что небо не синего цвета, а биолог докажет, что трава не зеленая. В конце концов вы останетесь один на один с пустым, холодным и совершенно не известным вам миром, которым наш мир скорее всего и является. Так что не важно какими призраками вы населяете ваш мир. Пока вы в них верите – они существуют, пока вы с ними не сражаетесь – они не опасны”.

Галчонок
Прапорщик

Сообщение Галчонок » 17 дек 2015, 18:02

!!!!!
Величие Русского Духа или Что Создали Русские

. Будучи, как-то, в гостях у своего близкого друга, я был ошеломлен, невероятной картиной, открывшейся мне в ходе беседы с его юным сыном, чьим крестным отцом я являюсь.

Образовавшейся, в результате русофобческой и русоборческой политики нашего государства и в особенности, министерства якобы образования, - картине мировосприятия наших детей. Перескажу сам диалог, состоявшийся у меня с почти 11-ти летним мальчиком, который меня так поразил:
Данила, так зовут моего крестника, позвал меня к компьютеру, за которым он играл в какую-то игру, чтобы показать мне великолепие своего игрового танка, на котором он виртуально сражался.

Взглянув на танк, я похвалил его за его победы в игре и пожурил за то, что он выбрал для себя модель «Абрамс», которая является американской, а не один из наших танков, которые по многим характеристикам превышают идентичные модели западных производителей. На это мое замечание, он ответил, что американские танки ему нравятся.

Но, не буду, же я пускаться в сравнительно-описательные характеристики танковой техники, углубляясь в историю войн и военной промышленности из-за вкусовых предпочтений 11-ти летнего мальчишки в компьютерной игре. Поэтому, пожав плечами, я, возвращаясь к чтению, какой-то книжки решил промолчать.

Однако, уже отходя от стола, за которым сидел Данила, совершенно неожиданно в моей памяти всплыл исторический факт, об изобретении танка, – англичанами. О чем я и сообщил своему юному крестнику. Услышанное в ответ, меня поразило, заставило вернуться и продолжить беседу. А сообщил он мне следующее.

«Оказывается», что все в мире придумано американцами и европейцами. Что русские, никогда - ничего не создали и не в состоянии, что бы то ни было создать. Что все самое лучшее и нужное создавали именно американцы и европейцы, а русские у них все только покупают. И так далее в том же духе.

На мой вопрос, а с чего он это взял, и кто ему такое сказал, - он ответил, что это знают все и все так говорят. Я задумался, кто эти «все», в сознании 11-ти летнего ребенка: детский сад, школа, телевизор, друзья-товарищи, свои родители и чужие родители и вообще более взрослые люди, которым, как якобы много знающим, доверяют дети.

Конечно я сразу же начал вспоминать великих русских ученых и изобретателей, перечислять их бесконечные заслуги. Менделеев, Попов, Сикорский, Королев, Пирогов и многие другие, о которых мог с ходу вспомнить. Ребенок слушал меня с открытым ртом, широко раскрытыми от изумления глазами, в которых проскальзывало недоверие и невероятным интересом.

ОН ПРОСТО НЕ ПОДОЗРЕВАЛ ВСЕГО ЭТОГО! О чем мне и сообщил в конце разговора. Оставив Данилу в его недоумении и продолжении игр, я вернулся к чтению. Однако текст не воспринимался, а в голове у меня все прокручивался этот состоявшийся разговор. Меня переполняли чувства, я был в негодовании.

Через несколько дней, в разговоре со своим другом, отцом Данилы, я вспомнил об этом случае и пересказал его родителю моего крестника. Подытоживая разговор, я предположил, что моему другу, следует уделить более пристальное внимание воспитанию сына и постараться устранить эти ущербные пробелы в мировосприятии. Как оказалось, мой друг был искренне поражен моим пересказом, особенно в том,…………что танк изобрели англичане.

Конечно, в целом, он совершенно со мной согласен. Более того, сам бы хотел устранить пробелы в своих знаниях, хотя, конечно о Русских Победах и степени вклада в Мировую культуру он прекрасно осведомлен и бог с ними с танками. Тем более что, как молодой ученый, он сам имеет непосредственное отношение к Русской науке и ее вкладам в историю.

Такова предпосылка этой статьи, которую я хочу вам представить, а точнее того перечня Русских Побед и Вклада в Мировую Культуру, который вы найдете ниже. Если вам известны интересные факты из истории изобретений и открытий, совершенных представителями Русской цивилизации, если вы следите за новыми выдающимися открытиями, а также для того, что сохранять и накапливать такие факты, свидетельствующие о Величии Русской цивилизации, то вступайте в сообщество [info]ru_geniy_ и делитесь со всеми этой информацией. Будем вместе готовить базу, для воспитания будущих поколений в русле любви и приверженности к своему народу.

ЧТО СОЗДАЛИ РУССКИЕ:

П.Н. Яблочков и А.Н. Лодыгин (первая в мире электрическая лампочка) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

А.С. Попов (изобретатель Радио)http://nkj.ru/archive/articles/4597/

В.К.Зворыкин (первый в мире электронный микроскоп, телевизор и телевещание)http://zn.innovaterussia.ru/index/zvorikin

А.Ф. Можайский (изобретатель первого в мире самолета)http://flot.com/history/b-mozhaisky.htm

И.И. Сикорский (Великий авиаконструктор создал первый в мире вертолет, первый в мире бомбардировщик)http://pravmir.ru/article_2402.html

А.М. Понятов (первый в мире видеомагнитофон)http://tvmuseum.ru/catalog.asp?ob_no=7911

С.П.Королев (первая в мире баллистическая ракета, космический корабль, первый спутник Земли)http://edu4.shebekino.ru/korolev/

А.М.Прохоров и Н.Г. Басов (первый в мире квантовый генератор - мазер) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

С. В.Ковалевская (первая в мире женщина - профессор) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

С.М. Прокудин-Горский (первая в мире цветная фотография) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

А. А.Алексеев (создатель игольчатого экрана) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

Ф.А. Пироцкий (первый в мире электрический трамвай)http://retro.tramway.ru/events/2005-09-03.html

Ф. А.Блинов (первый в мире гусеничный трактор)http://library.istu.edu/hoe/personalia/blinov.pdf

В.А. Старевич (объемно-мультипликационное кино)http://otkakva.net/interview/starevich/index.htm

Е.М. Артамонов (изобрёл первый в мире велосипед с педалями, рулем, поворачивающимся колесом),http://izobret19.narod.ru/pg_artamonov.html

О.В. Лосев (первый в мире усилительный и генерирущий полупроводниковый прибор)http://makhk.livejournal.com/252896.html

В.П. Мутилин (первый в мире строительный комбайн) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

А. Р. Власенко (первая в мире зерноуборочная машин)http://towertech.us/static/zernouborochnye_kombainy.h..

В.П. Демихов ( первым в мире осуществил пересадку легких, и первым создал модель искусственного сердца)http://whoiswho.ru/old_site/russian/Password/journals......

А.Д.Сахаров (первая в мире водородная бомба) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

А.П. Виноградов (создал новое направление в науке - геохимию изотопов) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

И.И. Ползунов (первый в мире тепловой двигатель)http://elib.altstu.ru/elib/books/Files/pa1998_1/pages..

Г. Е. Котельников (первый ранцевый спасательный парашют) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

И.В. Курчатов (первая в мире АЭС) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

М. О. Доливо - Добровольский (изобрёл систему трехфазного тока, построил трехфазный трансформатор)http://electricalmachine.ru/post_articles_and_notes.p..

В. П. Вологдин (первый в мире высоковольтный ртутный выпрямитель с жидким катодом, разработал индукционные печи для использования токов высокой частоты в промышленности) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

С.О. Костович (создал в 1879 году первый в мире бензиновый двигатель) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

В.П.Глушко (первый в мире эл/термический ракетный двигатель) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

В. В. Петров (открыл явление дугового разряда)http://emc.komi.com/03/15/035.htm

Н. Г. СЛАВЯНОВ (дуговая электросварка)http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SLAVYANOV_Nikolay_Gavri.....

И. Ф. Александровский (изобрёл стереофотоаппарат)http://uctt.ru/version/uctt2/content/page_2217.html

Д.П. ГРИГОРОВИЧ (СОЗДАТЕЛЬ ГИДРОСАМОЛЕТА)http://bestreferat.ru/referat-8975.htm l

В.Г.Федоров (первый в мире автомат)http://armor.kiev.ua/Tanks/BeforeWWII/MS1/fedorov/

А.К.Нартов (построил первый в мире токарный станок с подвижным суппортом) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

М.В.Ломоносов (впервые в науке сформулировал принцип сохранения материи и движения, впервые в мире начал читать курс физической химии, впервые обнаружил на Венере существование атмосферы ) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

И.П.Кулибин (Механик, разработал проект первого в мире деревянного арочного однопролетного моста) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

В.В.Петров (Физик, разработал самую большую в мире гальваническую батарею; открыл электрическую дугу)http://izobret19.narod.ru/hp_galvanichesky_batareya.h..

П.И.Прокопович (впервые в мире изобрёл рамочный улей, в котором применил магазин с рамками) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Н.И.Лобачевский (Математик, создатель «неевклидовой геометрии») Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Д.А.Загряжский ( изобрёл гусеничный ход)http://svistun.info/zemledelie/45

Б.О.Якоби (изобрёл гальванопластику и первый в мире электродвигатель с непосредственным вращением рабочего вала) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

П.П.Аносов ( Металлург, раскрыл тайну изготовления древних булатов) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.)

Д.И.Журавский ( впервые разработал теорию расчетов мостовых ферм, применяемую в настоящее время во всем мире) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

Н.И.Пирогов (впервые в мире составил атлас "Топографическая анатомия”, не имеющий аналогов, изобрел наркоз, гипс и многое другое) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

И.Р. Германн (впервые в мире составил сводку урановых минералов) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

А.М.Бутлеров (впервые сформулировал основные положения теории строения органических соединений) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

И.М.Сеченов (создатель эволюционной и других школ физиологии, опубликовал свой основной труд "Рефлексы головного мозга”) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Д.И.Менделеев (открыл периодический закон химических элементов, создатель одноименной таблицы) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

М.А.Новинский (Ветеринарный врач, заложил основы экспериментальной онкологии) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

Г.Г.Игнатьев (впервые в мире разработал систему одновременного телефонирования и телеграфирования по одному кабелю)http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000086/st052...

К.С.Джевецкий (построил первую в мире подводную лодку с электродвигателем)http://library.istu.edu/hoe/personalia/dzevetsky.pdf

Н.И.Кибальчич (впервые в мире разработал схему ракетного летательного аппарата) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

Н.Н.Бенардос (изобрёл электросварку) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

В.В.Докучаев (заложил основы генетического почвоведения)http://geography.kz/slovar/dokuchaev-vv/

В.И.Срезневский (Инженер, изобрёл первый в мире аэрофотоаппарат) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

А.Г.Столетов (Физик, впервые в мире создал фотоэлемент, основанный на внешнем фотоэффекте) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

П.Д.Кузьминский (построил первую в мире газовую турбину радиального действия) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

И.В. Болдырев (Первая гибкая светочувствительная негорючая пленка, легла в основу создания кинематографа)http://ispu.ru/node/7631

И.А.Тимченко (разработал первый в мире киноаппарат.) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

С.М.Апостолов-Бердичевский и М.Ф.Фрейденберг (создали первую в мире автоматическую телефонную станцию) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

Н.Д.Пильчиков (Физик, впервые в мире создал и успешно демонстрировал систему беспроводного управления)http://kharkov.vbelous.net/politex1/pilchikv.htm

В.А.Гассиев ( Инженер, построил первую в мире фотонаборную машину) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

К.Э.Циолковский (основоположник космонавтики) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

П.Н.Лебедев (физик, впервые в науке экспериментально доказал существование давления света на твердые тела) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

И.П.Павлов (создатель науки о высшей нервной деятельности) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

В.И.Вернадский (естествоиспытатель, создатель многих научных школ) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

А.Н.Скрябин (Композитор, впервые в мире использовал световые эффекты в симфонической поэме "Прометей”) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

Н.Е.Жуковский (создатель аэродинамики) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

С.В.Лебедев (впервые получил искусственный каучук)http://physchem.chimfak.rsu.ru/Source/History/Persone..

Г.А.Тихов (Астроном, впервые в мире установил, что Земля при наблюдении ее из космоса должна иметь голубой цвет. В дальнейшем, как известно, это подтвердилось при съемках нашей планеты из космоса) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Н.Д.Зелинский ( разработал первый в мире угольный высокоэффективный противогаз) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

Н.П. Дубинин (генетик, открыл делимость гена) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. Николай П..

М.А. Капелюшников ( изобрел турбобур) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Е.К. Завойский (открыл электрический парамагнитный резонанс) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

Н.И. Лунин (доказал, что в организме живых существ есть витамины) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

Н.П. Вагнер (открыл педогенез насекомых) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. Николай Пе..

Святослав Н. Федоров – (первый в мире провёл операцию по лечению глаукомы) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

С.С. Юдин (Впервые применил в клинике переливание крови внезапно умерших людей) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

А.В. Шубников – (Предсказал существование и впервые создал пьезоэлектрические текстуры). Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. Алексей ..

Л.В. Шубников (эффект Шубникова-де Хааза (магнитные свойства сверхпроводников) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Н.А. Изгарышев (открыл явление пассивности металлов в неводных электролитах) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

П.П. Лазарев (создатель ионной теории возбуждения) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

П.А. Молчанов (метеоролог, создал первый в мире радиозонд) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Н.А. Умов (физик, уравнение движения энергии, понятие потока энергии, кстати, первым объяснил практически и без эфира заблуждения теории относительности)http://peoples.ru/science/physics/nikolay_umov/index1..

Е.С. Федоров (основоположник кристаллографии) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. Евграф Ст..

Г.С. Петров (химик, первое в мире синтетическое моющее средство) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

В.Ф. Петрушевский (ученый и генерал, изобрел дальномер для артиллеристов) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. Васи..

И.И. Орлов (изобрел способ изготовления тканых кредитных билетов и способ однопрогонной многократной печати (орловская печать) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

Михаил Остроградский (математик, формула О. (кратный интеграл) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. Мих..

П.Л. Чебышев (математик, многочлены Ч. (ортогональная система функций),параллелограмм Ч Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. Пафнутий ..

П.А. Черенков - физик, излучение Ч. (новый оптический эффект), счетчик Ч. (детектор ядерных излучений в ядерной физике) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. Павел Ал..

Д.К. Чернов - точки Ч. (критические точки фазовых превращений стали) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

В.И. Калашников ( это не тот Калашников, а другой, который первым в мире оснастил речные суда паров

Галчонок
Прапорщик

Сообщение Галчонок » 17 дек 2015, 22:39

Как ломали наши корни?
Как ломали наши корни
Правящая советская власть стремилась как можно быстрее разрушить старые устои. С помощью реформ она пыталась уничтожить русскую культуру и превратить народ в послушное стадо. А.С. Шишков, когда докладывал царю о наполеоновском плане уничтожения России с помощью замены русского языка на французский, сказал: «Хочешь убить народ, убей его язык». Удар по великому и могучему языку нанёс и Ленин, только об этом говорится как-то вскользь – несколькими строчками. В грязных руках слово стало оружием и работало на порабощение народа.

В 1917 году одной из первых реформ была орфографическая реформа русского языка с целью упрощения – извращения и оглупления нашего языка. Упростить язык – значит идти по пути деградации, которая закрывает путь к развитию.

«Главной задачей было – изменить язык (Буквицу). Изменение языка ведёт к изменению сознания. Буквица в отличие от европейских языков развивала образное мышление, а не прямолинейное. Мозги у наших предков работали не на современные 3%, а гораздо больше, перворечь была информационно плотной и скоростной. Согласно исследованиям, если ребёнка учить современному алфавиту, то сознание и мировосприятие развивается на «стандартные» 3%-5%, подсознание 95%-97%, синхронная работа правого и левого полушарий 5%-10%. Если ребёнок изучает родной язык на Праалфавите, то отношение Сознание/Подсознание равно 34%-37%, синхронность работы полушарий достигает 50%. Восстанавливаются генетическая и родовая память, иммунитет, скрытые резервы и способности организма. Получается по современным меркам гениальная личность – возрождается русский потенциал. Такое превосходство в развитии обеспечивало и успех на поле боя. Знаменитая «русская смекалка», которой европейцы ничего не могли противопоставить. Русичи соображали быстрее и нестандартно. На данный момент считается, что из-за потери образного мышления процессы работы головного мозга повреждены и заторможены, но механизм передачи и обработки информации принципиально не изменился. Современный русский язык сохранил базовые механизмы (образность) примерно на 30-40%, у других народов на проценты и доли. Пробудить генетическую память и избавить психику от многочисленных зомбирующих программ поможет изучение глубинного русского языка – образов». «Безграмотность чревата серьёзными трагедиями. Ещё Лауреат Нобелевской премии, выдающийся психофизиолог И.П. Павлов доказал, что буквы локализованы в строго определённых клетках головного мозга, а замена смыслов – это нарушение нейронных связей, дезориентация, утрата адекватности, дисфункции нервной системы. Если современные психологи рассматривают человека как живой биокомпьютер, то буквы и слова внутри нас – это своего рода программное обезпечение. Достаточно ввести в мозг ошибку – и руки-ноги начнут выдавать неверный результат» — В. Чернышёв.

Язык – это мозг народа и именно от языка зависит, чем будет жить данный народ, какое у него будет будущее. Чем сложнее язык, тем разнообразнее и богаче деятельность народа. Спрашивается - зачем и кому нужно было упрощение языка?..

До реформы буквы в азбуке имели смысл и образ: Аз (я), Буки (буквы), Веди (ведать), Глаголь, Добро, Есть, Живете, Земля, Иже, И десятери́чное, Како, Люди, Мыслете, Наш, Он, Покой, Рцы, Слово, Твердо, Ук, Ферт, Хер, Цы, Червь, Ша, Ща, Ер, Еры́, Ерь, Ять, Э, Ю, Я, Фита́, Ижица. Попарно соединяя буквицы, добавлялись их образы – аз бога ведаю, глаголя добро …

Содержание реформы

Переход с Азбуки – Буквицы на безОБРАЗный алфавит, удалил образы и сократил его с 35 до 33 букв. Просто: а, б, в, г, д…

Из алфавита исключили буквы Ѣ (ять), Ѳ (фита), І («и десятеричное»), вместо них должны были употребляться, Е, Ф, И. Удаляя буквы, мгновенно исчезала точность:

“ѣсть” (кушать) — “есть” (быть); “ѣли” (кушали) — “ели” (деревья); “лѣчу” (летаю) — “лечу” (вылечиваю); “вѣдение” (знание) — “ведение” (провожание); “нѣкогда” (когда-то) — “некогда” (нет времени); “прѣние” (гниение) — “прение” (спор); “вѣсти” (новости) — “вести” (провожать); “мiр” (вселенная) — “мир” (отсутствие войны)

Твёрдый знак (Ъ) на конце слов и частей сложных слов.

Изменялось правило написания приставок на з/с: теперь все они кончались на с перед любой глухой согласной и на з перед звонкими согласными и перед гласными (разступиться → расступиться, разсказ→ рассказ, безтолковый→ бестолковый, безсловестный→ бессловестный и т.д.). Выдуманная приставка «бес» стала опознавательным знаком «свой-чужой».

В родительном и винительном падежах прилагательных и причастий окончания -аго, -яго заменялось на -ого, -его (например, новаго → нового, лучшаго → лучшего, ранняго → раннего), в именительном и винительном падежах множественного числа женского и среднего родов -ыя, -ія — на -ые, -ие (новыя (книги, изданія) → новые).

Словоформы женского рода множественного числа онѣ, однѣ, однѣхъ, однѣмъ, однѣми заменялись на они, одни, одних, одним, одними;

Словоформа родительного падежа единственного числа ея (нея) — на её (неё).

Зато заслуга новой власти была огромна – появились новые аббревиатуры: Наркомобщмаша, Наркоммясомолпрома, Наркомпромстроймата, Наркомместтопа и др.

В романе Гладкова "Цемент" есть такой диалог:

- Кто ехал с тобой в фаэтоне?
- Товарищ Бадьин… предисполкома…
- Предисполкома? Это по каковски?
- По таковски. По русски.
- Врёшь. Русский язык не такой. Это ваш жаргон…

Люди не принимали такого языкового предательства, И.А. Бунин писал по этому поводу: «По приказу самого Архангела Михаила никогда не приму большевистского правописания. Уж хотя бы по одному тому, что никогда человеческая рука не писала ничего подобного тому, что пишется теперь по этому правописанию».

И. А. Ильин: «Зачем все эти искажения? Для чего это умопомрачающее снижение? Кому нужна эта смута в мысли и в языковом творчестве?? Ответ может быть только один: всё это нужно врагам национальной России. Им; именно им, и только им». «Помню, как я в 1921 году в упор поставил Мануйлову вопрос, зачем он ввёл это уродство; помню, как он, не думая защищать содеянное, беспомощно сослался на настойчивое требование Герасимова. Помню, как я в 1919 году поставил тот же вопрос Герасимову и как он, сославшись на Академию Наук, разразился такою грубою вспышкою гнева, что я повернулся и ушёл из комнаты, не желая спускать моему гостю такие выходки. Лишь позднее узнал я, членом какой международной организации был Герасимов».

Поэт-символист В.И. Иванов: «Язык наш запечатлевается в благолепных письменах: измышляют новое, на вид упрощённое, на деле же более затруднительное, — ибо менее отчётливое, как стёртая монета, — правописание, которым нарушается преемственно сложившаяся соразмерность и законченность его начертательных форм, отражающая верным зеркалом его морфологическое строение. Но чувство формы нам претит: разнообразие форм противно началу всё изглаживающего равенства. А преемственностью может ли дорожить умонастроение, почитающее единственным мерилом действенной мощи — ненависть, первым условием творчества — разрыв?».

Итак, по декрету, «все правительственные издания, периодические (газеты и журналы) и непериодические (научные труды, сборники и т. п.), все документы и бумаги должны с 15 октября 1918 г. печататься согласно при сем прилагаемому новому правописанию.

Переучивание ранее обученных, согласно декрету, не допускалось. Частные издания могли печататься по старой орфографии. Но на практике власть строго следила за исполнением декрета, установив монополию на печать.

Луначарский по этому поводу писал: «Я помню, как после выхода в свет номера «Правды», напечатанной по новой орфографии, один доктор прибежал ко мне и заявил: «Рабочие не хотят читать «Правды» в этом виде, все смеются и возмущаются». Революция, однако, шутить не любит и обладает всегда необходимой железной рукой, которая способна заставить колеблющихся подчиниться решениям, принятым центром. Такой железной рукой оказался Володарский: именно он издал в тогдашнем Петербурге декрет по издательствам печати, именно он собрал большинство отвечающих за типографии людей и с очень спокойным лицом и своим решительным голосом заявил им: — Появление каких бы то ни было текстов, напечатанных по старой орфографии, будет считаться уступкой контрреволюции, и отсюда будут делаться соответствующие выводы. Володарского знали. Он был как раз из тех представителей революции, которые шутить не любят, и поэтому, к моему и многих других изумлению, с этого дня — в Петербурге, по крайней мере,— не выходило больше ничего по старой орфографии».

Именем Володарского до сих пор названы улицы нашей страны, но этот человек был гражданином США и до конца жизни имел американское гражданство, также как Урицкий, Троцкий и др. Так почему они хозяйничали в нашей стране и устанавливали чуждые коренным народам законы? Получается, что законотворчеством занимались граждане США и их наёмники в угоду их планам и целям. Может надо и нам продемонстрировать нашу гражданскую заботу о них и убрать из английского языка десяток времён и ещё чего-нибудь, не только им облегчать «нашу участь» – пора и долги отдавать. Что они на это скажут? Понравится? Любой язык – это народное достояние, данное предками. Никакой другой народ не имеет права лезть в него и изменять!

Очень часто Луначарского характеризуют, как энергичного с энциклопедическими познаниями человека, пылкого и увлечённого искусствоведа, и при этом, очень мягким, впечатлительным и эмоциональным наркомом. Да, энергии у него было – хоть отбавляй. Госкомиссия по просвещению, руководимая Луначарским, с ноября 1917 года по июнь 1918 года подготовила свыше 30 декретов и постановлений. «Не на отдельные разрушения надо обращать внимание …, но на то, что в стране, преступно задержанной в своём развитии на стадии варварства, это разрушение не приняло широких размеров» – писал в статье «Советская власть и памятники старины» нарком. В заслугу Луначарского приписывают деятельность о восстановлении университетов, но забывают, что в 1921 году Наркомпрос закрыл все историко-филологические факультеты в университетах как «устарелые и бесполезные для диктатуры пролетариата». В заслугу этому «просветителю» ставят и страсть к театрам, руководителям которых Луначарский старался, «не жалея живота своего», помочь материально. Ленин, узнав, что по его приказу так и не созданы учебные программы, приказал «положить все театры в гроб, так как наркому просвещения надлежит заниматься не театром, а обучением грамоте». Но опять же не уточняется, что в начале 20-х годов Луначарский развёлся с Анной Александровной Богдановой из-за актрисы Малого театра Натальи Розенель, которая была моложе его на 25 лет. Илья Сац – брат Натальи, основал театр юного зрителя и был известным театральным режиссёром. И, несмотря на людскую молву, вскоре был заключён брак. Так что, мягко выражаясь, он был заинтересованным или управляемым звеном. О супруге Луначарского шла молва, как о самоуверенной и амбиционной женщине. Она часто ставила в неловкое положение мужа своим безтактным поведением. Существует анекдот на эту тему: как-то Сталин сделал Луначарскому замечание насчёт поведения его жены. «Я люблю эту женщину, товарищ Сталин», – решительно возразил Луначарский. «Любите дома. А в казённой машине чтоб не смела разъезжать по магазинам и портнихам», – ответил вождь.

Захватив власть, строя новый социалистический мир и закладывая новые духовные, политические и экономические основы, нужны были борцы и агитаторы. И неважно, какими моральными качествами они обладали, главное, чтобы они смогли увлечь и повести за собой наивных граждан. Шайка бандитов подбирала кадры под стать себе, работников партии нового типа, которые немедля проявляли себя в сфере государственного, хозяйственного и «культурного» строительства. Были, конечно, и люди, которые всем сердцем прониклись к идее «равенства и братства» и были наивными пешками в этой жестокой игре. Но к наркому Луначарскому это не относится, все его действия осознаны и тщательно спланированы, недаром Ленин высоко ценил его деятельность: «Этот человек не только знает всё и не только талантлив – этот человек любое партийное поручение выполнит и выполнит превосходно», «На редкость богато одарённая натура… Я его, знаете ли, люблю, отличный товарищ!». Ленин высоко ценил Луначарского как оратора, так как он умел непринуждённо сочетать сатирическое дарование с кругозором и политической выгодой: «Личное воздействие и выступление на собраниях в политике страшно много значит. Без них нет … деятельности, и даже само писанье становится менее политическим». Доклады, беседы, выступления вдохновляли Луначарского, его артистическая натура требовала их и жила ими. Он слыл «крупнейшим оратором революции» и «лучшим оратором в мире». 17 декабря 1917 года Луначарский более двух часов приветствовал колонны рабочих и солдат у могил жертв февральской революции на Марсовом поле, после чего выступал на четырёх собраниях. На следующий день в письме жене он пишет: «Вчерашний день принадлежал к числу счастливейших»… «Умирающие на посту в нашей партии не умирают целиком, в самой лучшей своей части, в той, в которой при жизни им было дороже всего, они остаются бессмертными». Это правдивые слова Луначарского – они хотели и стали бес смертными. Заслужили.

Но на этой реформе языка они не остановились…
Планы Луначарского-Ленина и К были «грандиозными». Перед наркомом была поставлена новая задача, и он приступил с рабским трепетом к латинизации русской письменности: «возникает вопрос и о латинизации нашего русского шрифта. Потребность или сознание необходимости облегчить нелепый, отягчённый всякими историческими пережитками, дореволюционный алфавит возникала у всех мало-мальски культурных людей. Ленин. Я стараюсь передать его слова возможно точнее. «Если мы сейчас не введём необходимой реформы — это будет очень плохо, ибо и в этом, как и в введении, например, метрической системы и григорианского календаря мы должны сейчас-же признать отмену разных остатков старины. Если мы наспех начнём осуществлять новый алфавит или наспех введём латинский, который ведь, непременно нужно будет приспособить к нашему, то мы можем наделать ошибок и создать лишнее место, на которое будет устремляться критика, говоря о нашем варварстве и т.д. Я не сомневаюсь, что придёт время для латинизации русского шрифта, но сейчас наспех действовать будет неосмотрительно. Против академической орфографии, предлагаемой комиссией авторитетных учёных, никто не посмеет сказать ни слова, как никто не посмеет возражать против введения календаря. Поэтому вводите её (новую орфографию) поскорее. А в будущем можно заняться, собрав для этого авторитетные силы, и разработкой вопросов латинизации. В более спокойное время, когда мы окрепнем, все это представит собой незначительные трудности». «В настоящее время в Главнауке работает большая комиссия, занимающаяся вопросом предварительного упрощения и упорядочения орфографии, уточнения пунктуации…

Эта комиссия определила эти условия следующим образом:

1) Использовать без изменения наибольшее количество букв латинского алфавита, унифицируясь с международными графическими элементами Востока и Запада.
2) Не вводить двойных букв.
3) Не вводить букв, которые были удалены из русского алфавита.
4) Не вводить букв с диакритическими значками, отдельными от корпуса буквы.
5) Для дополнения алфавита создавать буквы с такими значками, которые пишутся без отрыва руки.
6) Число букв в алфавите должно быть меньше, чем в теперешнем русском.
7) Выражение мягкости согласного перед гласным перенести на гласную букву.
8) Всякая буква должна иметь только одно звуковое значение.
9) Всякое сочетание звуков должно писаться только одним способом.

Дополнение.
- Не будет особых мягких согласных.
- Будут буквы, соответствующие русским: я, ё, ю, ы, ь.
- Сочетание звуков „ш" будет писаться двумя буквами.

В этом алфавите огромное большинство букв просто заменяются латинскими. Буквы Ж и 3 изображаются через „Z". Буква X передаётся через X (икс). Латинское С (ц) произносится по-итальянски, т.е. как Ч. Для произнесения его как Ц добавляется значок снизу… буква Ы — как „Y" (игрек), Ь — через апостроф , Ю —через „У" со знаком, Я через А со знаком «…проект кажется мне очень удовлетворительным». «Для того, чтобы могли пользоваться огромным количеством книг, написанных по дореволюционной орфографии, вовсе не нужно специально учиться. Каждый школьник может буквально в один день усвоить все особенности старого алфавита и преспокойно читать книги, которые ещё не переизданы..

Галчонок
Прапорщик

Сообщение Галчонок » 15 янв 2016, 20:53

Про бомжа Василия!

Недалеко от моего дома, около дороги есть миниатюрная кирпичная постройка. Буквально 4 стены, крыша и дверной проём.
Я её даже не замечала, проходила мимо. И вдруг стала замечать. Там появлялись признаки жизни.
Дверной проём закрыли шторой. Потом вокруг был убран мусор. Ещё через несколько дней крыша была обернута полиэтиленом.
Мне стало любопытно. Однажды я остановилась посмотреть и заметила что внутри кто-то есть. Конечно, я тут же испугалась и быстрым твердым шагом направилась к дому.
И знаете, сразу тонны стереотипов атаковали мой разум. "Фу, бомж, это опасно! как возвращаться вечером домой?! а что если он ворует детей с площадки" Эдакий образ непотребного отвратительного недочеловека предстал в моей голове. В детстве я часто слышала: "по чердакам, подвалам и стройкам не гуляй - там бомжи!" Эдакие демоны, которые даже страшнее тех, что живут под кроватью.
И я стала внимательно наблюдать за тем, что опасно!
Представьте себе, около домика стали появляться старые доски, веревки, жестяные листы. Ремонт кипел!:)
Однажды я увидела два чемодана на колесиках, стоящих у входа, словно родственники к нашему бомжу прилетели погостить.
Поменялась входная штора на более новую и плотную. А около входа даже лежал коврик.
Маленький домик маленького хоббита. Меня тронула эта хозяйственность до глубины души. И вызвала уважение. В таких условиях, а человек создаёт уют, комфорт, красоту.
И я принесла ему пиццу! Не из сердобольности, а потому что он меня впечатлил. Не стала близко подходить, заголовки стиле "Женщину изнасиловали прямо рядом с домом из-за её любопытства." мелькали у меня в голове.
Подошла, положила пиццу, отошла на безопасное расстояние и прокричала, "Я вам пиццу принесла". Из домика высунулась голова посмотрела на меня, поприветствовала, открыла коробку и через секунду сказала: "спасибо" и ещё через секунду "меня зовут Василий."
Вот это вот "меня зовут.." Имя. Это как "посмотрите, я всё ещё человек, а не мусор" И в один момент вся несправедливость мира обрушилась на меня как лавина и закрутила в мыслях и эмоциях.
Я расплакалась, потому что это было "спасибо" не за еду, а за то, что "считаете меня человеком".
Что было потом? Домик спалили. Останки домика убрали. Администрация района работает!
Никто не хочет жить по соседству с бомжом. Хотя человек жил около 2-х месяцев. Никого не трогал, никому не мешал.

Алексей П.
Старшина

Сообщение Алексей П. » 17 янв 2016, 20:01

ПОЧЕМУ СОГЛАСНО БИБЛИИ ВОЗРАСТ ЗЕМЛИ - 6000 ЛЕТ?

Многие люди спрашивают, как на основании Библии делается вывод о том, что возраст нашей Земли – 6000 лет. Учитывая, что хроногенеалогия (когда нам известен возраст всех отцов в непрерывной цепочке поколений на момент рождения их сыновей) заканчивается вскоре после Ноя, как мы переходим от полученной таким образом цифры в 1600 лет к сегодняшнему дню, получая общий возраст Земли около 6000 лет?

Как именно мы определяем возраст Земли?

Точность наших знаний о датировке исторических событий или эпох зависит от точности имеющихся у нас данных. Данные хроногенеалогии позволяют определить время события с точностью до одного года. Я имею в виду, что Адаму к моменту рождения Сифа было 130 лет, но мы не можем знать, было ли ему 130 лет и 3 месяца, или уже почти 131 год. Это верно и во всех других случаях. Поэтому, согласно данным хроногенеалогии, мы можем установить, что Всемирный потоп произошел приблизительно в 1656 году от сотворения мира, плюс-минус 10 лет (так как цифра 1656 получена в результате сложения 10 цифр, каждая из которых известна с точностью до года). Если все даты рождения сыновей приходятся на время перед самым днем рождения отцов (например, Адаму было 130 лет и 11 месяцев, когда он родил Сифа; Сифу было 105 лет и 11 месяцев, когда он родил Еноса и т.д.), то Всемирный потоп произошел не в 1656, а в 1665 году от сотворения мира. Но, конечно же, эта маленькая неопределенность никак не устраивает тех, кто хочет исчислять человеческую историю многими тысячами лет.

От Всемирного потопа до патриархов

В одиннадцатой главе Книги Бытия приводится последовательная хроногенеалогия от Сима до Аврама; а в другом месте Книги Бытия (1) дается информация, позволяющая нам продолжить эту хронологию до исхода Израиля из Египта, когда Иакову было 130 лет. Согласно этим данным, Иаков отправился в Египет через 642 года (плюс не более 12 лет) после Всемирного потопа, т.е. в 2298 году (плюс не более 22 лет) от сотворения мира. Однако здесь хроногенеалогия заканчивается, почти за 2000 лет до Христа. (2) Как же нам продолжить точное летосчисление?

От патриархов до Исхода

В Книге Исхода 12:40 сказано, что сыны Израиля находились в Египте 430 лет. Это соответствует Быт. 15:13 , где Бог говорит Авраму, что его потомки будут порабощены и угнетены четыреста лет (порабощение произошло не сразу по их прибытии в Египет, а лишь спустя некоторое время после смерти Иосифа, когда сыны Израиля размножились настолько, что это напугало египтян). Итак, Исход случился в 2728 году (плюс не более 23 лет) от сотворения мира.

От исхода до Царств

Мы знаем, что сыны Израиля бродили по пустыне 40 лет, а значит, вошли в Землю Обетованную в 2768 году (плюс не более 24 лет) от сотворения мира. Однако здесь хронология ненадолго становится чуть менее точной. Дело в том, что мы не знаем в точности, сколько времени длилось завоевание Земли Обетованной, и как скоро судьи стали во главе Израиля. Мы знаем, как долго правил каждый из судей, и как долго продолжался каждый период мирного правления; однако некоторые из этих периодов явно накладываются друг на друга, а некоторые судьи правили только частью Израиля, и одновременно с этим другой судья правил другой его частью.

Тем не менее, в 3 Книге Царств мы находим четкое утверждение, которое позволяет нам продолжить вполне достоверную хронологию. В 3 Царств 6:1 сказано: «В четыреста восьмидесятом году по исшествии сынов Израилевых из земли Египетской, в четвертый год царствования Соломонова над Израилем, в месяц Зиф, который есть второй месяц, начал он строить храм Господу».

Итак, если мы отнимем от 480 лет 124 года (по 40 лет на скитания по пустыне, время правления Саула и Давида, плюс 4 года правления Соломона), мы получим примерно 356 лет на период правления судей – что звучит вполне правдоподобно, если принять, что некоторые судьи могли править одновременно. Итак, Соломон начал строить Храм в 3208 году (плюс не более 23 лет) от сотворения мира. Заметьте, что мы прошли уже более трех тысяч лет земной истории, а точность наших датировок все еще не превышает 25 лет!

От Царств до вавилонского пленения

Если мы будем строить хронологию по царям Иудеи, не предполагая, что они могли царствовать одновременно, то получится, что от построения Храма до пленения жителей Иудейского царства прошло 429,5 лет (плюс не более 21 года). Но мы знаем, что некоторые правители Иудеи действительно правили одновременно. Это ясно в том числе и из сравнения хронологии царей Иудеи и царей Израиля. (3) С учетом этого, мы можем установить, что от построения Храма до пленения жителей Иудейского царства в действительности прошло примерно 345 лет, а значит, это последнее событие произошло примерно в 3553 году от сотворения мира. Однако в этот момент мы уже можем перейти на нашу современную систему летосчисления: ведь, с учетом различия календарных систем, почти все ученые согласны, что вавилонское пленение произошло в 586 году до Рождества Христова. Это означает, что первый год нашей эры (после Рождества Христова) приходится примерно на 4150 год от сотворения мира, плюс-минус менее 50 лет. Стало быть, сегодня мы живем примерно в 6150 году от сотворения мира, плюс-минус менее 50 лет.

Библия – это история!

Ясно, что с самого первого стиха Книги Бытия Библия стремится дать нам точное фактическое описание того, каковы были дела Господа на Земле. Это значит, что Библия должна предоставлять нам не только теологически точные, но и исторически точные сведения. Более того: по сути, наши представления о Боге основаны на исторических данных, поэтому, если библейская история неверна, наше богословие тоже будет неверным! Один из способов подчеркнуть, что книги Библии излагают нам подлинную историю, заключается в точном указании продолжительности жизни отдельных людей, или продолжительности исторического периода от одного события до другого.

Мы можем быть вполне уверены, что Слово Божье точно во всех исторических деталях, как оно точно и во всем, что касается богословских истин.

Алексей П.
Старшина

Сообщение Алексей П. » 17 янв 2016, 20:04

Nazgoul
Майор

Сообщение Nazgoul » 04 фев 2016, 11:17

Уникальное красивое природное явление брайникл, "палец смерти".

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Когда случается что-то плохое, надо понять, кому это выгодно. Если невыгодно никому и плохо всем - верный знак, что поработали наши. .

Oda
Подполковник

Сообщение Oda » 04 фев 2016, 11:20

Nazgoul писал(а):Источник цитаты Уникальное красивое природное явление брайникл, "палец смерти".

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Смертельно красиво))

Nazgoul
Майор

Сообщение Nazgoul » 04 фев 2016, 11:23

Когда случается что-то плохое, надо понять, кому это выгодно. Если невыгодно никому и плохо всем - верный знак, что поработали наши. .

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 04 фев 2016, 11:39

Кто тут жаловался, что от "Богородского" плохо на работу добираться? ;)
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

mrnk

Сообщение mrnk » 04 фев 2016, 16:33

Nazgoul писал(а):Источник цитаты Пересменка смотрителя маяка

Я думала он в мешке)))
З/п наверное хорошая))
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 04 фев 2016, 16:44

Там как нет людей.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

mrnk

Сообщение mrnk » 04 фев 2016, 16:47

Andrey G. писал(а):Источник цитаты Там как нет людей.

?
Один сидит. Это ж хорошо) От жены-детей отдохнул)) Начальство неожиданно не нагрянет.

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 04 фев 2016, 16:58

Вот я и говорю. Жену с детьми можно и с собой взять. Остальные подождут.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 04 фев 2016, 17:03

Andrey G. писал(а):Источник цитаты Жену с детьми можно и с собой взять.

Я представляю себе операцию по их десантированию на этот маяк...
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

mrnk

Сообщение mrnk » 04 фев 2016, 17:12

Дядя Дима писал(а):Источник цитаты Я представляю себе операцию по их десантированию на этот маяк...

Я даже представить не могу))))
Нет! Один, значит один!

Nazgoul
Майор

Сообщение Nazgoul » 04 фев 2016, 17:16

Двое их там - в конце ролика видно. В экстремальных условиях по одному обычно не трудятся.

Вернуться в «Общение»