Что вы думаете об уровне преподавания в нашей школе?

SaSm
Майор-дембель

Re: Что вы думаете об уровне преподавания в нашей школе?

Сообщение SaSm » 26 май 2016, 10:22

У нас в классе два или три отличника. Чем старше класс тем отличников меньше. Настоящие отличники проявляются за несколько лет до окончания.
Всѧческыхъ монетъ коллекцїѻнеръ.

Natali Maks
Старшина

Сообщение Natali Maks » 26 май 2016, 12:15

В нашем классе отличников не обнаружено. Так что всякое есть.

Yupi
Мл. сержант

Сообщение Yupi » 26 май 2016, 12:31

yelenka писал(а):Источник цитаты
HILUX писал(а):Давеча награждали грамотами родителей отличников коих набралось 120 учеников. Не мало

За свою школьную жизнь я поменяла 6 школ (так сложилось). Были школы средние, были очень сильные. Но везде отличников было 1-3 человека в классе. Сейчас же в классе сына около 10 отличников. И думается мне, что само понятие отличников нивелировано. Ну то есть "пять" пишем, "четыре" в уме.

Соглашусь. Не факт, что отличники из 17 школы, попади в другую, где требования строже и знания дают более глубокие, останутся отличниками и наоборот. Все относительно.

НатаНата
Маршал Российской Федерации

Сообщение НатаНата » 26 май 2016, 14:57

Yupi писал(а):Источник цитаты
HILUX писал(а):Давеча награждали грамотами родителей отличников коих набралось 120 учеников. Не мало

За свою школьную жизнь я поменяла 6 школ (так сложилось). Были школы средние, были очень сильные. Но везде отличников было 1-3 человека в классе. Сейчас же в классе сына около 10 отличников. И думается мне, что само понятие отличников нивелировано. Ну то есть "пять" пишем, "четыре" в уме.

Соглашусь. Не факт, что отличники из 17 школы, попади в другую, где требования строже и знания дают более глубокие, останутся отличниками и наоборот. Все относительно.

Так было во все времена

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

nord2112
Ефрейтор

Сообщение nord2112 » 27 май 2016, 01:38

Я мама пятиклашки!
Закончили мы учебный год, с горем пополам, в новой школе.
Делюсь впечатлениями!!!
Сразу оговорюсь, это мое, сугубо личное мнение. Я не кого не хочу обидеть или как-то задеть своей маленькой заметкой!!!
Мы с мужем были очень рады открытию новой школы и безоговорочно решили переводить свое чадо именно сюда, мотивируясь близостью к дому и отсутствию проездных дорог.
Однако, порадовала только сама школа и новая педагогическая атрибутика.
Попали в класс, в котором и без нас уже насчитывалось 30 человек. Конечно же сразу встал вопрос с дисциплиной класса, учителя разводили руками и во всем винили детей. На наши просьбы, на базе всех пятых классов сделать еще один, директор не прореагировала.
И началось.....
Сначало поменялись 3 или 4 (не помню точно) педагога по русскому языку и литературе. Каждый со своими требованиями и принципами!!! (одна вообще очень удивила, молоденькая девушка, пришла, провела 3-4 урока, налепила без разбору всем двоек в журнал (видимо по поведению) и уволилась.
Затем скандал с учителем биологии (повторятся не буду, можно почитать отдельную тему) Сын жаловался, что она постоянно кричит, я внимания не обращала, но потом как запись послушала, волосы дыбом встали.
А это модное нововведение немецкий язык в школе!!!! Это ужасно, учитывая то, что немецкий в нашей семье никто не изучал. (Спасало аудио приложение к учебнику)
В начале года я встретилась с учителем немецкого языка по вопросу, что на 2-3 уроке детям задавали уже читать по немецки!!!!! Как спрашивается????? Когда они еще алфавит толком не знают и этот язык очень сильно перекликается с английским языком!!!! Это был абсолютнейшей "мартышкин труд"!!! Учитель успокоила и заверила, что все, что она задает они в классе проговаривают. Но уже в третьей четверти начались проблемы, у нас куда-то исчезла половина положительных оценок (в основном за творческие работы, сама сидела делала часы и писала с сыном доклады) В итоге, за всю третью четверть 3,2 и все!!!! В четвертой, начал исправятся, но на предпоследнем уроке получил 2 ( не за домашнее задание, а за ответ в классе, попытались исправить ситуацию, подготовились. Итог: урока не было (сдавали учебники), в электронном дневнике чудным образом появилась тройка, ну и соответственно 3 за четверть!
Учитель географии... этот "высокий" человек, который говорит о ЕГЭ в пятом классе и заставляет учить не мысленные таблицы (количество жертв при стихии, год, когда это было и т.д) даже несколько позабавил при личной встрече. Пока его ждала, слушала как он с детьми разговаривает (смайлик: "Смех сквозь слезы"), не буду писать, что я слышала, все что угодно, но только не разговор учителя и учеников! Ну может это педагогический прием такой, не мне судить! Встречались с ним (группа родителей нашего класса) по поводу повальных двоек практически всему классу. Когда я задала вопрос: За что он испортил оценки ребенку и поставил на одном уроке 2,2,2???? Учитель даже не вспомнил ребенка по фамилии. О чем можно дальше говорить!!!! В итоге отметки 5,5,5,2,2,2 Итоговая конечно же 3. Договорилась, исправили (сделали всю контурную карту) отметки он не выставил. Видимо забыл.
Продолжать можно долго, из таких мелочей формируется мнение. Не все учителя плохие, нет!!!!! Но человечного отношения в школе нет!!!! Основная масса педагогов не нацелена на результат, нету доброго отношения к детям. Позиция четкая, во всем виноваты дети и родители!!!! Это вы плохие, а не я!!!!Что заслуживаешь, то и получи и шанса на исправления нет! И вообще это родители нам должны (что мы не знаем, но что-то должны)
В итоге, с горем пополам, закончили год с одной тройкой (русский, но тут оценка заслуженная, я не претендую). И только мой контроль и постоянное вмешательство в уч. процесс помогли это сделать.
Вообщем, очень жалеем, что ушли из своей школы, но назад дороги нет. Будем надеется, что потихоньку все будет меняться в лучшую сторону.
Очень прошу, не принимать моё повествование "в штыки", это моё сугубо личное мнение!!!
P.S. Детеныш мой, самый обычный мальчишка, регулярно получавший, на протяжении всего учебного года взбучку. Пребывает в состоянии "учитель всегда прав!!! А если не так, то как же он тогда дальше будет учиться. Всем хороших летних каникул и восстановления нервной системы перед новым учебным годом! Смайлик: "смех сквозь слезы" ))))
Менеджер компании NL international. ЭКО продукция здесь:http://nlstar.com/ref/BhhxYK/

Yupi
Мл. сержант

Сообщение Yupi » 27 май 2016, 07:58

nord2112 писал(а):Источник цитаты Я мама пятиклашки!
Делюсь впечатлениями!!!
Сразу оговорюсь, это мое, сугубо личное мнение. Я не кого не хочу обидеть или как-то задеть своей маленькой заметкой!!!
Мы с мужем были очень рады открытию новой школы и безоговорочно решили переводить свое чадо именно сюда, мотивируясь близостью к дому и отсутствию проездных дорог.
Попали в класс, в котором и без нас уже насчитывалось 30 человек. Конечно же сразу встал вопрос с дисциплиной класса, учителя разводили руками и во всем винили детей. На наши просьбы, на базе всех пятых классов сделать еще один, директор не прореагировала.
И началось.....
Сначало поменялись 3 или 4 (не помню точно) педагога по русскому языку и литературе. Каждый со своими требованиями и принципами!!! (одна вообще очень удивила, молоденькая девушка, пришла, провела 3-4 урока, налепила без разбору всем двоек в журнал (видимо по поведению) и уволилась.
Затем скандал с учителем биологии (повторятся не буду, можно почитать отдельную тему) Сын жаловался, что она постоянно кричит, я внимания не обращала, но потом как запись послушала, волосы дыбом встали.
А это модное нововведение немецкий язык в школе!!!! Это ужасно, учитывая то, что немецкий в нашей семье никто не изучал. (Спасало аудио приложение к учебнику)
В начале года я встретилась с учителем немецкого языка по вопросу, что на 2-3 уроке детям задавали уже читать по немецки!!!!! Как спрашивается????? Когда они еще алфавит толком не знают и этот язык очень сильно перекликается с английским языком!!!! Это был абсолютнейшей "мартышкин труд"!!! Учитель успокоила и заверила, что все, что она задает они в классе проговаривают. Но уже в третьей четверти начались проблемы, у нас куда-то исчезла половина положительных оценок (в основном за творческие работы, сама сидела делала часы и писала с сыном доклады) В итоге, за всю третью четверть 3,2 и все!!!! В четвертой, начал исправятся, но на предпоследнем уроке получил 2 ( не за домашнее задание, а за ответ в классе, попытались исправить ситуацию, подготовились. Итог: урока не было (сдавали учебники), в электронном дневнике чудным образом появилась тройка, ну и соответственно 3 за четверть!
Учитель географии... этот "высокий" человек, который говорит о ЕГЭ в пятом классе и заставляет учить не мысленные таблицы (количество жертв при стихии, год, когда это было и т.д) даже несколько позабавил при личной встрече. Пока его ждала, слушала как он с детьми разговаривает (смайлик: "Смех сквозь слезы"), не буду писать, что я слышала, все что угодно, но только не разговор учителя и учеников! Ну может это педагогический прием такой, не мне судить! Встречались с ним (группа родителей нашего класса) по поводу повальных двоек практически всему классу. Когда я задала вопрос: За что он испортил оценки ребенку и поставил на одном уроке 2,2,2???? Учитель даже не вспомнил ребенка по фамилии. О чем можно дальше говорить!!!! В итоге отметки 5,5,5,2,2,2 Итоговая конечно же 3. Договорилась, исправили (сделали всю контурную карту) отметки он не выставил. Видимо забыл.
Продолжать можно долго, из таких мелочей формируется мнение. Не все учителя плохие, нет!!!!! Но человечного отношения в школе нет!!!! Основная масса педагогов не нацелена на результат, нету доброго отношения к детям. Позиция четкая, во всем виноваты дети и родители!!!! Это вы плохие, а не я!!!!Что заслуживаешь, то и получи и шанса на исправления нет! И вообще это родители нам должны (что мы не знаем, но что-то должны)
В итоге, с горем пополам, закончили год с одной тройкой (русский, но тут оценка заслуженная, я не претендую). И только мой контроль и постоянное вмешательство в уч. процесс помогли это сделать.
Вообщем, очень жалеем, что ушли из своей школы, но назад дороги нет. Будем надеется, что потихоньку все будет меняться в лучшую сторону.
Очень прошу, не принимать моё повествование "в штыки", это моё сугубо личное мнение!!!
P.S. Детеныш мой, самый обычный мальчишка, регулярно получавший, на протяжении всего учебного года взбучку. Пребывает в состоянии "учитель всегда прав!!! А если не так, то как же он тогда дальше будет учиться. Всем хороших летних каникул и восстановления нервной системы перед новым учебным годом! Смайлик: "смех сквозь слезы" ))))

Со многим соглашусь. У нас учитель по русскому отжигал, за каждый чих оценка, я в этом вале оценок просто терялась, ребёнок тоже не мог сориентироваться за что у него 100 оценок в течении четверти. Косяков и неприятных моментов хватило выше крыши. Но очень надеюсь, что это притирка коллектива, все-таки новая школа. Может Анна Юрьевна все-таки сформирует сильный педагогический состав. Будем жить надеждой

Yupi
Мл. сержант

Сообщение Yupi » 27 май 2016, 08:02

А особенно "умиляло" сравнение с 5 А. А-ля там дети как дети, умненькие, не то что вы. Это так "педагогично "

SaSm
Майор-дембель

Сообщение SaSm » 27 май 2016, 09:14

Ну да, географ он такой, своеобразные у него методы. Сначала тоже не понимал его методику, но на родительском собрании он объяснил, что за урок можно получить несколько оценок: за д/з, за карту, за работу на уроке, за "летучку"....
По его методике - несколько двоек подряд стимулируют ученика. И как ни странно - его методы дают плоды )))
Всѧческыхъ монетъ коллекцїѻнеръ.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 27 май 2016, 09:24

читаю все это и лишний раз убеждаюсь в том, что педагогом надо родиться. Любовь к детям, умение с ними ладить, умение донести до ребенка материал - этого не дает никакой педагогический ВУЗ. Можно иметь три диплома о пед.образовании и всю жизнь проработать в школе, но не стать при этом УЧИТЕЛЕМ!!!!!
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

НатаНата

Сообщение НатаНата » 27 май 2016, 09:35

Коллектив притирается, складывается. Надеюсь отфильтруются и останутся только хорошие. У нас недопонимание в части педагога русского и географии так и не развеялось... :-) русский - отсутствие две недели, по приходу сразу тест и диктант, при чем ни одна оценка, поставленная преподавателем замены не учтена и не выставлена.
По географии вообще жесть - то в четверти только одна оценка и под конец материализуются неизвестные задним числом, то, реально, по нескольку оценок за урок. Но в общем и целом.. мы закончили без троек и даже всего три четверки.. :-) а мы совсем не отличники ..

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

НатаНата

Сообщение НатаНата » 27 май 2016, 09:40

В части сравнения - да... Наблюдается.. :-) но не у всех классных руководителей. По качеству работы с классом педагога можно даже судить по уровню участия его класса в году в разных конкурсах, мероприятиях, победы в них..

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 27 май 2016, 09:48

Яблоки на снегу писал(а):читаю все это и лишний раз убеждаюсь в том, что педагогом надо родиться. Любовь к детям, умение с ними ладить, умение донести до ребенка материал - этого не дает никакой педагогический ВУЗ. Можно иметь три диплома о пед.образовании и всю жизнь проработать в школе, но не стать при этом УЧИТЕЛЕМ!!!!!

Любить детей - да, уметь с ними ладить - да, глубокое знание своего предмета - да. Но знание КАК донести до ребенка - это методика преподавания и этому нужно учиться. Можно, конечно, опытным путем дойти до многих вещей в смысле КАК объяснить и донести, но быстрее, грамотнее и эффективнее этому всему учат в педагогических вузах. Я обожала методику преподавания в своем вузе, очень благодарна своим преподавателям за полученные знания.

НатаНата

Сообщение НатаНата » 27 май 2016, 10:06

Яблоки на снегу писал(а):читаю все это и лишний раз убеждаюсь в том, что педагогом надо родиться. Любовь к детям, умение с ними ладить, умение донести до ребенка материал - этого не дает никакой педагогический ВУЗ. Можно иметь три диплома о пед.образовании и всю жизнь проработать в школе, но не стать при этом УЧИТЕЛЕМ!!!!!

Любить детей - да, уметь с ними ладить - да, глубокое знание своего предмета - да. Но знание КАК донести до ребенка - это методика преподавания и этому нужно учиться. Можно, конечно, опытным путем дойти до многих вещей в смысле КАК объяснить и донести, но быстрее, грамотнее и эффективнее этому всему учат в педагогических вузах. Я обожала методику преподавания в своем вузе, очень благодарна своим преподавателям за полученные знания.

К сожалению не все студенты учат даваемые предметы, многие их просто проходят, причем мимо...

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 27 май 2016, 10:16

НатаНата писал(а):Источник цитаты

К сожалению не все студенты учат даваемые предметы, многие их просто проходят, причем мимо...

То, что многие студенты проходят мимо этого - тоже да. Я писала про то, что как раз умение донести до ребенка - это ровно то, чему учат в педагогическом вузе (ну помимо всех прочих знаний, разумеется) и называется это методикой преподавания. :)

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 27 май 2016, 10:27

yelenka писал(а):

Не соглашусь. Глубокое знание предмета в большей степени дает ВУЗ, а вот умение донести - это божий дар (мое мнение, никому не навязываю)
я уже как-то приводила примеры здесь из своего школьного детства. Были у меня учителя с педобразованием, которые объясняли так, что страшно становилось. Учитель понимал, что дети не понимают, срывался, кричал...
и был учитель без пед.образования, который обожал детей, мы платили ему тем же, а рассказывал так интересно, что аж дух захватывало, хотелось узнать еще больше. После его уроков бежали в библиотеку и сидели там часами, читали....
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

Natali Maks
Старшина

Сообщение Natali Maks » 27 май 2016, 13:44

nord2112 писал(а):Источник цитаты Я мама пятиклашки!
Делюсь впечатлениями!!!
И началось.....

Не соглашусь с парой моментов: 1. учителя по биологии все "хают", а мой ребенок в ней "души не чаял", так что тут на вкус и цвет, как говорится, сказал, что теперь нет такой тяги к биологии. 2. Второй язык с 5 класса - это не прихоть школы, сейчас эта практика повсеместно, многие учат английский, и родители детей его не знают, но это опять же не проблема школы.

levina13
Генерал-майор

Сообщение levina13 » 27 май 2016, 14:04

Да школа, как школа.
Самая обычная, самая средняя, самая простая школа.
Учителя, как и везде - есть сильные, есть слабые.
Единственное - это организационный процесс, в котором наверно опять не стоит полностью винить школу. Дисциплина на уроках, просто жесть. И как поняла из постов выше, да и вообще в общении с соседями, это бич всей школы и всех классов. Да не учитель хреновый, а система, которая связала им руки ( не накричи, не выгоняй, ни ставь два за поведение, ни пиши красной ручкой, ни то, ни се). По хорошему лишили всех обычных инструментов воздействий, которые так активно применялись в период моих школьных годов и реально были результативны... Опять же, можем все дружно сказать - это государство, комитет образования им руки связал и тд.. Да не фига. сами родители этому и поспособствовали.
Вася споткнулся об портфель - бежим с разборками, Маша привыкла, что все вокруг нее шепчут, а на уроке учитель громко диктуем материал - бежим с разборками. Свете поставили двойку - бежим с разборками... По каждому чиху бежим с разборками. А вот что б учитель устроил "адекватную разборку" разгильдяем и провокаторам -ни ни. Да средства открытой электронной коммуникации пошли родителям во вред. Создали группу - и давай мусолить, какая плохая Анна Ивановна, на уроках у нее шумно и прочее.
Примите наконец то, это обычная СРЕДНЯЯ школа, не гимназия, не частный лицей. От нас проблемы основные растут... От нашего всеобщего ожидания " все должны вокруг". Да ни кто не кому не чего не должен. Ваш ребенок - ваша проблема. На этом и устроено сейчас все, от образования - до медицины и тп.
И не соглашусь, что уровень здесь преподавания слабый - есть конечно "провалы", но не повально, а по некоторым предметам - очень даже и сильные.
Есть способности у ребенка, сильный товарищ, знаете, что может больше - так что ж хоронить в этой школе его талант, развивайте, переводите в гимназии и тд. Это ж его будущее, конечно это далеко и не удобно, но намного результативнее, чем пытаться "общественным мнением" из ОБЫЧНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ сделать ВЫШЕ СРЕДНЕЮ.
Так то так.

Kydryashka
Ст. прапорщик

Сообщение Kydryashka » 27 май 2016, 14:10

Yupi писал(а):Источник цитаты А особенно "умиляло" сравнение с 5 А. А-ля там дети как дети, умненькие, не то что вы. Это так "педагогично "

А что буква класса имеет значение в наше школе? Мы просто в 1 идем. Вдруг, будем каким-нибудь Ж, и что, все время в Ж... будем? Здесь же при поступлении детей не тестируют. Знаю в некоторых школах это практикуют, что А класс самый сильный.

Yupi
Мл. сержант

Сообщение Yupi » 27 май 2016, 14:21

Kydryashka писал(а):Источник цитаты
Yupi писал(а):Источник цитаты А особенно "умиляло" сравнение с 5 А. А-ля там дети как дети, умненькие, не то что вы. Это так "педагогично "

А что буква класса имеет значение в наше школе? Мы просто в 1 идем. Вдруг, будем каким-нибудь Ж, и что, все время в Ж... будем? Здесь же при поступлении детей не тестируют. Знаю в некоторых школах это практикуют, что А класс самый сильный.

Хороший вопрос.)) Нет, просто в 5 "А" попали большинство детей из 1 школы, которой руководила Анна Юрьевна. Не знаю явилось ли это следствием, но факт остается фактом, к ним относятся лучше чем ко всем остальным. Данные выводы делаю из того, что рассказывали наши дети. Учителя (не все) неоднократно указывали им на то, что 5А сильный, там такие умные дети,не то что вы. На эту ситуацию можно конечно посмотреть с разных сторон и сказать, что это же стимул для детей тянуться к 5А. Но я так не считаю, по мне так это элементарное сталкивание детей лбами и название дураками тех, кто не дотягивает до божественного 5А.

Yupi
Мл. сержант

Сообщение Yupi » 27 май 2016, 14:24

Kydryashka писал(а):Источник цитаты

И насчет значения буквы класса. А еще по слухам подчеркиваю, именно по слухам :secret2: , фактов подтверждающих нет, в 1 А набирали деток по принципу кем и где работают родители :yes:

Вернуться в «Школа 17»