Лыжи!кто за,кто против!

НатаНата
Маршал Российской Федерации

Re: Лыжи!кто за,кто против!

Сообщение НатаНата » 17 янв 2016, 20:15

HILUX писал(а):Источник цитаты позвольте и мои 5коп.
это в начальной школе можно обойтись бюджетным вариантом.
а когда у вас класс постраше? а размер лапы например 39... и реальные скидки будут только в конце сезона после того как спорт-магазины выполнят план по лыжам.
в моем случае комплект выходил около 4000 Руб. с А если вы или ваш потомок катается например на доске или горных лыжах то этой суммы хватит на подъемник на весь сезон ( если кататься в подмосковье) в УДОВОЛЬСТВИЕ покататься с горы.

и есть еще противоречие, Москва в своих школах сама выдает лыжи детям как и многие другие учебные пособия и учебники. а вот в МО другие порядки. к чему будем стремиться?

за скобками вопрос хранения лыж в школе и их сохранности, особенно тем кто живет НЕ в Богородском.

Против.

в данном случае речь идет про покупку лыж ТОЛЬКО для школьных заняти.. в этом разе не рассматриваются ваши пристрастия к спорту вне школы и траты на них. не путайте мух и котлеты в одну кучу..
на счет школ и лыж в Москве - данное положение, что в Москве-то лыжи выдают - это не правда. хорошо если вам или вашим знакомым повезло с такой школой - уверяю вас - таких школ в Москве единицы, родители сейчас самостоятельно обеспечивают своих чад лыжами. ну и в конце концов хватит уже приравнивать МО к москве.. это все равно что жить рядом с виллой миллиардера и удивляться, что ваши доходы шофера и обеспечение семьи, которое вы можете позволить немного отличаются от достатка жителей виллы.
Вы же не просите чтобы школа обеспечивала вашего ребенка кроссовками и кедами для физкультуры.. даже те кто занимаются в секциях покупают себе обувь, а не используют общую (бутсы, борцовки, коньки..)
это можно понять - вам например захочется, чтобы ребенок обувал на урок мокрые, непонятно на чьих ногах и в какой луже побывавшие ботинки?! ведь просушить за 10 минутную перемену ботинки после предыдущего урока, и тем более их продезинфицировать, никто не успеет...
так что уж в этом вопросе я за свои лыжи и обувь для школы.
Последний раз редактировалось НатаНата 17 янв 2016, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 17 янв 2016, 20:19

уточню: против обязаловки.
не пришел с лыжами - бегай без лыж и получи свой трояк.
Алкоголь. Потому, что еще ни одна великая история не начиналась с салата!

НатаНата

Сообщение НатаНата » 17 янв 2016, 20:23

HILUX писал(а):Источник цитаты уточню: против обязаловки.
не пришел с лыжами - бегай без лыж и получи свой трояк.

лыжи - обязательный элемент школьной программы.
вы же не против обязаловки в виде таблицы умножения в математике? не выучил - получи двойку..
лыжи - такая же часть физ.подготовки снежной-зимней страны.

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 17 янв 2016, 20:31

а в общем это не Школа придумала как я понял, придумали в руководстве выше. и от сего скромного обсуждения ничего не измениться ровным счетом. Участники дискуссии люди взрослые, со своим мнением каждый. Так, что какая разница кто и что думает по этому поводу? За... Против... лыжи все равно в школу нужны.
Алкоголь. Потому, что еще ни одна великая история не начиналась с салата!

talebetka
Ст. сержант

Сообщение talebetka » 17 янв 2016, 20:40

Ничего против лыж не имею, но одного не пойму. Почему о том, что в 3й четверти физкультура будет с лыжами мы узнали в начале 3й четверти. Почему было не предупредить об этом в 1й? Дать родителям несколько месяцев на выделение этих 3-5т. из бюджета..

Duck
Утя

Сообщение Duck » 17 янв 2016, 20:45

На заметку
Конституция, статья 43.
1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

И не надо путать предметы личной гигиены, одежды, расходных материалов в виде канцелярии с спортивным инвентарём, учебными пособиями и материалами(которые должны предоставляться по умолчанию).
Плэйлист. Все видео по нашему району.
http://www.youtube.com/playlist?list=PLVRhL3cyiZWYg2EVzgRFrKei0c1cUaH0c

НатаНата

Сообщение НатаНата » 17 янв 2016, 20:48

talebetka писал(а):Источник цитаты Ничего против лыж не имею, но одного не пойму. Почему о том, что в 3й четверти физкультура будет с лыжами мы узнали в начале 3й четверти. Почему было не предупредить об этом в 1й? Дать родителям несколько месяцев на выделение этих 3-5т. из бюджета..

о лыжах в школьной программе было известно изначально...

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 17 янв 2016, 20:48

Погодите.....а вы разве не знали,что в школе зимой физ-ра на лыжах?Вообще?Совсем-совсем??????
В 1 школе тоже зимой уроки были на лыжах....вы откуда,talebetka?Вы первоклашки?Ну все равно,родители-то школу же закончили.....сами-то помнят уроки физры,поди.....ничего не пойму....
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 17 янв 2016, 20:50

Мой ребенок проучился 9 лет в московской школе... НИ РАЗУ у них не было физ-ры на лыжах...даже речи об этом не заходило...да и какие лыжи, если лыжни нет и снежная зима случается в лучшем случае с периодичностью раз в два года. И лыжи не входят в обязательный элемент школьной программы (они просто рекомендованы). А если зима не снежная? тогда что?
Где лыжня в новой школе? По стадиону будут круги нарезать? Ну это смешно...
или будут ходить в школу олимп.резерва?
Я училась в школе, в Сибири...зимы снежные, длинные и была лыжня... настоящая лыжня, все как надо: старт, финиш, разметки, флажки и т.д. от школы лыжня находилась в 15 минутах ходьбы, в большом, естественном сквере...(кусочек тайги в несколько га оставили, зимой там катались на лыжах, летом на велосипедах, бегали или просто гуляли)
урок физкультуры длился 3 часа (т.е. три урока за раз) и был последним в расписании... Покатались, принесли лыжи в школу, переоделись и домой.
У меня своих лыж не было, мы как-то больше на коньках с сестрой катались, поэтому на физ-ре пользовались школьными, у кого лыжи были - приносили свои.
И, кстати, у нас была альтернатива, кто не хотел ходить на лыжах, оставался в школе и все 3 урока играл в волейбол
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 17 янв 2016, 20:54

С конституцией-к директору))))))))и нам всем потом расскажете об эффекте.Будет интересно.Потому что есть и другие нормативные акты,не противоречащие,кстати.....профильные....
Из последних наблюдений-скажу,что горько смотреть на поколение,которое взращивается,и уже взращено....Люди 15-20-25-летнего возраста,не знающие что такое коньки,лыжи....не умеющие,пусть не кататься каким-то там способом,а элементарно СТОЯТЬ!!!!И это при том,что детство этого поколения не было лишено таких простых дворовых забав......и уроков физ-ры,кстати,тоже....загадка,однако....видимо,тоже,родители конституцией спать укрывали....защищали от школы. :shok: Всеуничтожающая любовь...воистину.
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

НатаНата

Сообщение НатаНата » 17 янв 2016, 20:54

Яблоки на снегу писал(а):Источник цитаты Мой ребенок проучился 9 лет в московской школе... НИ РАЗУ у них не было физ-ры на лыжах...даже речи об этом не заходило...да и какие лыжи, если лыжни нет и снежная зима случается в лучшем случае с периодичностью раз в два года. И лыжи не входят в обязательный элемент школьной программы (они просто рекомендованы). А если зима не снежная? тогда что?
Где лыжня в новой школе? По стадиону будут круги нарезать? Ну это смешно...
или будут ходить в школу олимп.резерва?
Я училась в школе, в Сибири...зимы снежные, длинные и была лыжня... настоящая лыжня, все как надо: старт, финиш, разметки, флажки и т.д. от школы лыжня находилась в 15 минутах ходьбы, в большом, естественном сквере...(кусочек тайги в несколько га оставили, зимой там катались на лыжах, летом на велосипедах, бегали или просто гуляли)
урок физкультуры длился 3 часа (т.е. три урока за раз) и был последним в расписании... Покатались, принесли лыжи в школу, переоделись и домой.
У меня своих лыж не было, мы как-то больше на коньках с сестрой катались, поэтому на физ-ре пользовались школьными, у кого лыжи были - приносили свои.

ходить буду и по стадиону - для разогрева и в лес. учителя уже все рассказали про уроки. а на счет московских школ - это тоже зависит от школы.. у меня дите училась в москве и у них была физкультура на лыжах. и с лыжней было в порядке и ву школы и в парке. частные случаи не стоит растягивать на все ситуации.

talebetka
Ст. сержант

Сообщение talebetka » 17 янв 2016, 20:58

lenivomanila писал(а):Источник цитаты .вы откуда,talebetka?

Мы второклашки и в 1й школе проучились год без лыж. Если Вам интересно- я переехала из Москвы и там всегда лыжи зимой, свои. У ребенка они есть, немного катаемся. Но тут почему- то лыжи стали неожиданностью для многих родителей, судя по родительскому собранию...

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 17 янв 2016, 21:02

Яблоки на снегу писал(а):Где лыжня в новой школе? По стадиону будут круги нарезать? Ну это смешно...

А что смешно?Даже по стадиону.Осенью-весно бегать по кругу-не смешно?А кто бегом занимается-не смешно бегать?
Лыжные нормативы такие же,как и для бега,они существуют....и кроссы тоже на разные дистанции....и это при том,что сейчас,действительно,все уже не так строго с нормативами...
Ребята,я не могу понять,мы поколение какое растим????Они по домам сиднем сидят,их уже пора насильно заставлять из компов подниматься,многие курят со школы,ПЬЮТ!!!!!Масштабы страшные.Если не говорить о более серьезных проблемах...А тут из уроков на лыжах проблему сами родители сделали!
И что,что в Москве не было? А у моих приятеле-были уроки там на лыжах,ходили они,не владею подробностями,но покупали лыжи вместе....и не обеспечивал их в школе лыжами никто...В некоторых регионах вообще зимы безснежные,что делать,равняться на них?Радоваться надо,что снег видим и можем себе позволить и такой опыт,и детей познакомить с такими спортивными видами...ну посмотрите на это с хорошей стороны-то!

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 17 янв 2016, 21:03

talebetka писал(а):Источник цитаты
lenivomanila писал(а):Источник цитаты .вы откуда,talebetka?

Мы второклашки и в 1й школе проучились год без лыж. Если Вам интересно- я переехала из Москвы и там всегда лыжи зимой, свои. У ребенка они есть, немного катаемся. Но тут почему- то лыжи стали неожиданностью для многих родителей, судя по родительскому собранию...

А у меня неожиданностью стала подобное удивление)))))))))))))))))вот так сюрприз!

Duck
Утя

Сообщение Duck » 17 янв 2016, 21:06

lenivomanila писал(а):Источник цитаты С конституцией-к директору))))))))и нам всем потом расскажете об эффекте.Будет интересно.Потому что есть и другие нормативные акты,не противоречащие,кстати.....профильные....
Из последних наблюдений-скажу,что горько смотреть на поколение,которое взращивается,и уже взращено....Люди 15-20-25-летнего возраста,не знающие что такое коньки,лыжи....не умеющие,пусть не кататься каким-то там способом,а элементарно СТОЯТЬ!!!!И это при том,что детство этого поколения не было лишено таких простых дворовых забав......и уроков физ-ры,кстати,тоже....загадка,однако....видимо,тоже,родители конституцией спать укрывали....защищали от школы. :shok: Всеуничтожающая любовь...воистину.

У меня дети без вашей школы уже давным-давно стоят на коньках и катаются на лыжах. Любая секция(направление) -это вопрос желания вообще то, а не принуждения. Ну а вы уважаемая и дальше можете глумиться, ехидничать и бегать покупать по указке что вам прикажут.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 17 янв 2016, 21:18

Duck, перестаньте ко мне цепляться! Научитесь,пожалуйста, вести разговор в общих темах (не в личке) без неприязни к кому-либо уже! Я намерено не привожу ваших цитат,что подчеркивает отсутствие необходимости продолжения,или возражений конкретно в мой адрес,я намерено избегаю заведомо конфликтного продолжения...И это не говорит о том,что я к вам обращаюсь,я лишь комментирую изложенный предмет....потому как подобную точку зрения могут озвучивать кто бы то ни было...Простите за витееватое пояснение,давайте с вами на этом остановим?За ваших детей очень рада.
Некоторых упоминателей конституции при каждом чихе в жизни хочется очень спросить....а когда детей "делают" конституцию предварительно изучают?Или потом уже,только когда самим удобно о ней вспоминают?А ведь в ней-то сказано и о многом другом,интересном....

Duck
Утя

Сообщение Duck » 17 янв 2016, 22:02

Тем не менее пытаетесь поддеть, как бы невзначай. Занимаетесь провоцированием, а потом - а что, яяяяя, ничего.
Смешное это слово - конституция, да? А слово "закон" - та это вообще хохма.
lenivomanila писал(а):давайте с вами на этом остановим

с удовольствием

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 17 янв 2016, 22:34

Вот и ладненько...

А в продолжении темы....
Для тех,кто против-посмотрите,согласно уставу школы,согласно учебной программы по физической культуре, в нашей школе реализуемой преподавателем,что пишут? И вот еще,согласно новым требованиям ГТО (помните все,что регистрацию просили всем пройти на этом ресурсе?)...
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160703 base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=164253;fld=134;dst=100009;rnd=0.07255510007962584
И вот ,что отвечают объективно:
"Я недавно читал методический комплекс по физической культуре, по которому лыжи входят в обязательную программу. Предположу, что лыжи могут быть не обязательно новыми. Наверное, возможно достать и б/ у. «Бег на лыжах на 1, 2, 3, 5 кмБег на лыжах проводится свободным стилем на дистанциях, проложенных преимущественно на местности со слабо- и среднепересеченным рельефом. Соревнования проводятся в закрытых от ветра местах в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях "(Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10)». base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=159394;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100002;ts=4C80F4EC80C1B446C3A00780DDF80819;rnd=0.583399604074657

Подробнее на Правовед.RU: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Покупать,никто в глаза ведь не заставляет и не требует))))))))вы можете найти в прокате или у знакомых,можете изыскать подержанные......вариантов ведь при желании много.

Но программа учебная-есть.В ней,допустим,есть лыжи....менять программу по желанию родителей?А завтра?Убрать из программы все предметы,не нравящиеся ученикам и родителям?

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 17 янв 2016, 22:45

И ....специально выделяю отдельным сообщением...обращение к родительскому комитету школы,УС и прочим регулирующим органам местным,с участием родителей....Вопрос открыт.Если есть в программе лыжи,народ считает,необходима лыжная база школы...насколько правомерен и осуществим этот пункт желаний?Из каких источников финансирования,в каком объеме и на какие лыжи при этом можно будет рассчитывать )))))))
Пожалуйста,вот реальный вопрос от родителей учеников.
Прошу провести работу по нему и выдать ответ здесь .Ну,и можно в группе РК .

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 17 янв 2016, 23:11

сижу и думаю....а интересно.....лыжная база школы......это ж лыжи на каждый рост в нужном количестве,палки в рост,ботинки в размер....или крепления....и качество какое будет?Не....сплошное разочарование будет от такой "базы"-однозначно.Потому как там,где "ничье",там и "не мое"....Лучше отказать ребенку во вредностях и купить свои лыжи и ботинки....

Вернуться в «Школа 17»