в нашей школе нет мед. работника, нужен ли он детям в школе? кто что думает?

ОИВ
Генерал-лейтенант

в нашей школе нет мед. работника, нужен ли он детям в школе? кто что думает?

Сообщение ОИВ » 23 янв 2016, 13:05

В нашей 17 школе нет мед. Работника до сих пор! Кто что думает на сей счет? Может нас услышат и дадут мед. Персонал? Очень надо детям, мало ли что...Не дай Бог!
Раньше мой ник был Ирина-родит.комитет

Nas_mnogo
Лейтенант

Re: в нашей школе нет мед. работника, нужен ли он детям в школе? кто что думает?

Сообщение Nas_mnogo » 23 янв 2016, 17:00

На такую огромную школу безусловно нужна медсестра. А прививки? А травмы? А снять пробу пищи? Проверка санитарного состояния?
Логопед, дефектолог. Рада помочь)) 903-747-49-68

lenivomanila
Маршал Российской Федерации

Re: в нашей школе нет мед. работника, нужен ли он детям в школе? кто что думает?

Сообщение lenivomanila » 23 янв 2016, 22:18

ОБЯЗАН БЫТЬ!
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

ОИВ
Генерал-лейтенант

Сообщение ОИВ » 23 янв 2016, 22:55

Учитывая ужасающую эпидемию гриппа, особенно тот факт, что температура резко подскакивает до 40 градусов за пол часа..... То как без медика в школе????

levina13
Генерал-лейтенант

Сообщение levina13 » 26 янв 2016, 11:13

Не очень корректно поставлен вопрос. В смысле нужен ли мед работник? ОН ОБЯЗАН БЫТЬ.
Мне вообще пофиг на все эти карты питания и прочие чудеса современной политики образования, куда так усердно направлены силы. Смерено ждем, тихо, без истерик появления медика в школе. Понимаем все сложности новой школы. Месяц ждем, второй... первую четверть ждем, вторую, третью... А может нам годами ждать, как в первой школе?
АУ, администрация школы... Вы все равно это читаете... Когда вопрос будет решен? Возможно это паника, в связи с эпидемией гриппа. Но факт есть факт, кто уполномочен в школе оказать своевременную первую квалифицированную помощь? Кто в школе может принять ответственное решение по жалобам ребенка? Это не шутка, это, не дай бог, до первого "не хорошего" случая.

magalya
Старшина

Сообщение magalya » 27 янв 2016, 00:25

Как было торжественно объявлено председателем Управляющего совета на последнем собрании с директором школы: "Медкабинет будет!"
Его нет до сих пор потому что, как оказалось, его деятельность должна быть сертифицирована, для этого кабинету не хватает необходимого медицинского оборудования (которого почему то в новой помпезно открытой школе нет!!!! а жадные родители, вместо того, чтобы в очередной раз скинуться на всё- ждут каких-то усилий от администрации школы),
а не потому, что "в ЦРБ главврач персонала нам не дает и обращайтесь куда хотите- везде так" (диктофонную запись не делали, так как поначалу, развесив уши, внимали должностному лицу, так как у нас ведь общая цель- благо детей...-так что это все, конечно же, неправда)))) :secret2:
и сидели бы и дальше уши развешивали (лично я, например, госслужащий- для меня априори- что должностное лицо это не "ОБС")
НО нашлись сведущие родители, и лапшу с ушей скинули, вроде бы закрутилось дело, уже не про персонал, а про оборудование заговорили...да контрактного управляющего на работу приняли...
С ноября, если не ошибаюсь, месяца, нам начали сообщать, что вот вот уже планируют закупить это оборудование, и финансирование в администрации-то согласовано (это версия конца 2015г), на последнем собрании (январь 2016) сохраняя инкогнито "так просивших не называть себя родителей-спонсоров" было объявлено, что все, деньги есть, ну вот теперь точно вот-вот...
В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой еще сильнее хочется иметь медработника в школе, но, кажется, еще все-таки не скоро он нам светит... :sorry:
По закупке медтехники, согласно сведениям официального сайта закупок, на котором все бюджетополучатели обязаны публиковать сведения об объявленных закупках, наша школа еще даже не объявлялась...
Из профессионального опыта- заключение договора от момента объявления закупки- дело в среднем двух месяцев, на дворе февраль уже грядет, в апреле- поставка? От момента подачи заявления на сертификацию до сертификации еще 40 дней?., так что пожалуй, может уже SOS? А может быть все не так плохо и неизвестные герои-спонсоры пожертвовали сразу оборудование?...
Читают форум, еще как читают... Уважаемая администрация, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию во всеуслышание, а не отлавливая родителей по одному (зачеркнуто, исправлено на "приглашая на беседу")
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Краснея, стесняясь, я захожу в аптеку: "Девушка, дайте этих..., тех, кто придумал ипотеку!"

Ylina
Ст. прапорщик

Сообщение Ylina » 27 янв 2016, 02:31

Может пригодиться информация:
Статья 41. Охрана здоровья обучающихся Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации"
3. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.01.2007 N 56 утверждены порядок организации и структуры детской поликлиники. Одним из структурных подразделений детской поликлиники являются медицинские кабинеты образовательных учреждений. Школа должна заключить договор с поликлиникой, по которому медработники оказывают медицинскую помощь, обучающимся и воспитанникам образовательных учреждений. Обеспечение медицинского кабинета медикаментами по установленному перечню является обязанностью медицинского учреждения, с которым образовательное учреждение заключает договор.
Если же такой договор не заключается школе необходимо получить лицензия на медицинский кабинет (сложного в этом ничего нет). Вот примерный перечень оборудования СанПиН 2.4.2.1178-02"(из дорогого только мед холодильник) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

ОИВ
Генерал-лейтенант

Сообщение ОИВ » 28 янв 2016, 18:51

Ylina писал(а):Источник цитаты Может пригодиться информация:
Статья 41. Охрана здоровья обучающихся Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации"
3. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.01.2007 N 56 утверждены порядок организации и структуры детской поликлиники. Одним из структурных подразделений детской поликлиники являются медицинские кабинеты образовательных учреждений. Школа должна заключить договор с поликлиникой, по которому медработники оказывают медицинскую помощь, обучающимся и воспитанникам образовательных учреждений. Обеспечение медицинского кабинета медикаментами по установленному перечню является обязанностью медицинского учреждения, с которым образовательное учреждение заключает договор.
Если же такой договор не заключается школе необходимо получить лицензия на медицинский кабинет (сложного в этом ничего нет). Вот примерный перечень оборудования СанПиН 2.4.2.1178-02"(из дорогого только мед холодильник) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Мед. Холодильник дорогой? Может наш депутат поможет? Он отзывчивый!!! :wink:

lenivomanila
Маршал Российской Федерации

Сообщение lenivomanila » 28 янв 2016, 22:04

мне интересно,а как проходит аккредитация школы?Она могла ее пройти без такого обязательного на наше количество учеников?Или я что-то не понимаю? Из-за мигрени сейчас я не буду рыться в источниках,искать,если никто не ответит,конечно,сама поищу-покопаю...Но как-то нелогично аккредитовывать учреждение,недоукомплектованное во многом....
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

magalya
Старшина

Сообщение magalya » 29 янв 2016, 00:52

Ох какой интересный вопрос! :good:
Постараюсь разузнать)
Спасибо вам, представитель "родительской общественности" :cool:
Краснея, стесняясь, я захожу в аптеку: "Девушка, дайте этих..., тех, кто придумал ипотеку!"

ОИВ
Генерал-лейтенант

Сообщение ОИВ » 29 янв 2016, 02:38

magalya писал(а):Источник цитаты Ох какой интересный вопрос! :good:
Постараюсь разузнать)
Спасибо вам, представитель "родительской общественности" :cool:

Спасибо за проявленную заботу :blum2:

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 29 янв 2016, 13:09

если я не ошибаюсь, школу открывала самая настоящая Валентина Матвиенко. на сайте совета федераций, а в совете этом Валентина Ивановна человек не последний, есть страница обратной связи. отчего бы не посетовать?
опять же снова, вышеупомянутая сенатор, занимает некую нескромную должность в едре, и у едра, что характерно, тоже сайт есть. обратиться туда тоже можно.
ну и про депутата нашего забывать не стоит
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

Сантехник
Генерал армии

Сообщение Сантехник » 09 апр 2016, 16:42

Nas_mnogo писал(а):Источник цитаты А снять пробу пищи?

Улыбно, как раньше профессия была "Дегустатор пищи" - на проверку яда...

Сантехник
Генерал армии

Сообщение Сантехник » 09 апр 2016, 16:45

А если по делу - медсестра работает через дорогу. Если что-то серьёзно, то медсестра не поможет, нужно дорогостоящее оборудование (через дорогу оборудование тоже имеется), чтобы как-то помочь. Поэтому Скорая помощь - в помощь.

Nas_mnogo
Лейтенант

Сообщение Nas_mnogo » 09 апр 2016, 23:06

Через какую дорогу работает медсестра, которая возьмёт на себя несчастный случай в соседнем учреждении? А "снять пробу пищи" - это проверить санитарное состояние пищеблока в том числе. Медсестра хотя бы жгут наложит и первичную обработку раны проведёт. Девочкам иногда на пару дней нужно освобождение от физ-ры, те же прививки раньше были в школе... Дети с диабетом могли инъекции сделать в кабинете, а не в туалете (таких детей школьников я лично двоих знаю, а их больше). Тут и обсуждать нечего, медик точно нужен, а работа ему найдётся и без скорой помощи.
Логопед, дефектолог. Рада помочь)) 903-747-49-68

Сантехник
Генерал армии

Сообщение Сантехник » 10 апр 2016, 12:08

Nas_mnogo писал(а):Источник цитаты Через какую дорогу работает медсестра, которая возьмёт на себя несчастный случай в соседнем учреждении? А "снять пробу пищи" - это проверить санитарное состояние пищеблока в том числе. Медсестра хотя бы жгут наложит и первичную обработку раны проведёт. Девочкам иногда на пару дней нужно освобождение от физ-ры, те же прививки раньше были в школе... Дети с диабетом могли инъекции сделать в кабинете, а не в туалете (таких детей школьников я лично двоих знаю, а их больше). Тут и обсуждать нечего, медик точно нужен, а работа ему найдётся и без скорой помощи.

Вы наверно удивитесь, но даже та медсестра, которая будет работать в школе - не возьмёт на себя несчастный случай. А жгут наложат и первичную обработку раны проведёт медсестры из 10 дома (через дорогу - там же можно провести и все другие описанные Вами процедуры). Санитарное состояние пищеблока должно проверяться каждый день, и этим непосредственно должны заниматься сотрудники кухни. Ответственность лежит на начальнике кухни.

ОИВ
Генерал-лейтенант

Сообщение ОИВ » 10 апр 2016, 13:13

Сантехник писал(а):
Nas_mnogo писал(а):Источник цитаты Через какую дорогу работает медсестра, которая возьмёт на себя несчастный случай в соседнем учреждении? А "снять пробу пищи" - это проверить санитарное состояние пищеблока в том числе. Медсестра хотя бы жгут наложит и первичную обработку раны проведёт. Девочкам иногда на пару дней нужно освобождение от физ-ры, те же прививки раньше были в школе... Дети с диабетом могли инъекции сделать в кабинете, а не в туалете (таких детей школьников я лично двоих знаю, а их больше). Тут и обсуждать нечего, медик точно нужен, а работа ему найдётся и без скорой помощи.

Вы наверно удивитесь, но даже та медсестра, которая будет работать в школе - не возьмёт на себя несчастный случай. А жгут наложат и первичную обработку раны проведёт медсестры из 10 дома (через дорогу - там же можно провести и все другие описанные Вами процедуры). Санитарное состояние пищеблока должно проверяться каждый день, и этим непосредственно должны заниматься сотрудники кухни. Ответственность лежит на начальнике кухни.

Какая медсестра через дорогу то? За ней не закреплены полномочия оказывать мед. Помощь в школе.
Это все равно, что жить в квартире, в которой должен быть туалет, а его нет, вместо него предлагают сходить в туалет через дорогу :cool:

ОИВ
Генерал-лейтенант

Сообщение ОИВ » 10 апр 2016, 13:22

Кстати тема поднималась мною давно, возможно уже мед работник есть, я не узнавала. А родит. Школьный комитет или как они теперь называются Совет школы молчит, зато раньше их прям было .... - не угоминишь ...

Сантехник
Генерал армии

Сообщение Сантехник » 10 апр 2016, 13:45

ОИВ писал(а):Источник цитаты Какая медсестра через дорогу то? За ней не закреплены полномочия оказывать мед. Помощь в школе.
Это все равно, что жить в квартире, в которой должен быть туалет, а его нет, вместо него предлагают сходить в туалет через дорогу

Вы узнавали какие за ними закреплены полномочия, а какие нет? Эти медсёстры и по домам ходят, оказывают помощь, лично ко мне уже раз 5 приходили... А по поводу туалета через дорогу - съездийте в Трубино (15 км от Щелково), там как раз такие дома с туалетами на улице, и люди живут..

ОИВ
Генерал-лейтенант

Сообщение ОИВ » 10 апр 2016, 13:55

Сантехник писал(а):Источник цитаты
ОИВ писал(а):Источник цитаты Какая медсестра через дорогу то? За ней не закреплены полномочия оказывать мед. Помощь в школе.
Это все равно, что жить в квартире, в которой должен быть туалет, а его нет, вместо него предлагают сходить в туалет через дорогу

Вы узнавали какие за ними закреплены полномочия, а какие нет? Эти медсёстры и по домам ходят, оказывают помощь, лично ко мне уже раз 5 приходили... А по поводу туалета через дорогу - съездийте в Трубино (15 км от Щелково), там как раз такие дома с туалетами на улице, и люди живут..

Может они покупали дом с туалетом через дорогу, это их выбор и их решение! Кто как где живет...... Ну Вы еще бомжей в пример проведите! Мы то лучше живем? Ну и молчите ! Да? Так?
А почему мы не можем жить лучше? Почему медсестру через дорогу, а не в школе предлагаете?
Или наши дети не достойны этого?

Вернуться в «Школа 17»