грипп и как с ним бороться!!!

Поликлиники, стоматологии, роддомы, женские консультации, скорая помощь
alfa
Ефрейтор

Re: грипп и как с ним бороться!!!

Сообщение alfa » 04 фев 2016, 17:20

lenivomanila писал(а):А что это изменит? Если вы не доверяете моим ответам,ставите под сомнение мою квалификацию,пройдите мимо.
Вам все сертификаты по специальностям представить?
Я врач,не фельдшер и не медсестра,думаю,по моим ответам это видно.Все сертификаты у меня действующие.
Для грамотного доктора знания и умения не ограничиваются его специальностью,он всегда " на волне".
Так много знаков вопроса в предложениях выглядит как вопросительное раздражение,мол, "Вы кто вообще????Откуда Вы взялись????" так ли ?
Я никому не навязываюсь,не читайте.
Имеющий уши услышит.

Lenivomanila, я не просила сертификаты, я спросила о вашей специализации? Вы врач в какой области? Где вы работаете ( не место, а "отрасль")? Почему вас так смутил мой вопрос? Ничего страшного в нем вроде нет..
Извините за такое кол-во вопросительных знаков, просто так пишу, это ничего не означает, ни в коем случае никакого раздражения.
Просто хотелось бы понимать какой именно врач отвечает на вопросы. Согласитесь, что например, врач стоматолог, работающий по своей специализации, гораздо меньше будет "на волне" в области терапии или педиатрии, чем педиатр и терапевт, постоянно ведущий приём в больнице или работающий в стационаре.
Я с интересом читаю все ваши посты в темах Медицина, и согласна практически со всем.
Ну вот разве, что не соглашусь с вашим высказыванием насчет антибиотиков пенициллинового ряда, о которых вы пишите, что принимать их нужно "14 дней и точка!!" Кстати, спрашивала у нескольких врачей по этому поводу - никто из них, именно с этим вашим утверждением, не согласился. И мне сразу начали задавать вопросы, кто вам такое сказал?? что за врач??
Поэтому я и поинтересовалась. Как мне объяснили, что пенициллиновый или любой другой ряд антибиотиков врач назначает исходя из конкретного течения того или иного заболевания, т.е. врач должен "мыслить клинически" при назначении антибиотика. Еще мне сказали, что пенициллиновый ряд назначают на 14 дней только в РЕДКИХ случаях, когда например присутствуют серьезные осложнения и что НЕЛЬЗЯ всегда принимать пенициллиновый ряд 14 дней. Такой срок приема, со слов врачей,- это скорее исключение, чем правило.
Согласитесь, что спорить с другими врачами, впрочем как и с вами, я просто не могу, т.к. я не медик.

lubava82
Старшина

Сообщение lubava82 » 04 фев 2016, 17:41

lenivomanila писал(а):Источник цитаты Не,ну как бы,если никому больше не интересны вести с полей,наблюдения личные,профессиональные пояснения,рекомендации на основе последних разработок института гриппа..... Я пойму!

Очень интересно и постоянно читаю,спасибо вам большое!

lenivomanila
Маршал Российской Федерации

Сообщение lenivomanila » 04 фев 2016, 21:47

alfa писал(а):Источник цитаты
lenivomanila писал(а):А что это изменит? Если вы не доверяете моим ответам,ставите под сомнение мою квалификацию,пройдите мимо.
Вам все сертификаты по специальностям представить?
Я врач,не фельдшер и не медсестра,думаю,по моим ответам это видно.Все сертификаты у меня действующие.
Для грамотного доктора знания и умения не ограничиваются его специальностью,он всегда " на волне".
Так много знаков вопроса в предложениях выглядит как вопросительное раздражение,мол, "Вы кто вообще????Откуда Вы взялись????" так ли ?
Я никому не навязываюсь,не читайте.
Имеющий уши услышит.

Lenivomanila, я не просила сертификаты, я спросила о вашей специализации? Вы врач в какой области? Где вы работаете ( не место, а "отрасль")? Почему вас так смутил мой вопрос? Ничего страшного в нем вроде нет..
Извините за такое кол-во вопросительных знаков, просто так пишу, это ничего не означает, ни в коем случае никакого раздражения.
Просто хотелось бы понимать какой именно врач отвечает на вопросы. Согласитесь, что например, врач стоматолог, работающий по своей специализации, гораздо меньше будет "на волне" в области терапии или педиатрии, чем педиатр и терапевт, постоянно ведущий приём в больнице или работающий в стационаре.
Я с интересом читаю все ваши посты в темах Медицина, и согласна практически со всем.
Ну вот разве, что не соглашусь с вашим высказыванием насчет антибиотиков пенициллинового ряда, о которых вы пишите, что принимать их нужно "14 дней и точка!!" Кстати, спрашивала у нескольких врачей по этому поводу - никто из них, именно с этим вашим утверждением, не согласился. И мне сразу начали задавать вопросы, кто вам такое сказал?? что за врач??
Поэтому я и поинтересовалась. Как мне объяснили, что пенициллиновый или любой другой ряд антибиотиков врач назначает исходя из конкретного течения того или иного заболевания, т.е. врач должен "мыслить клинически" при назначении антибиотика. Еще мне сказали, что пенициллиновый ряд назначают на 14 дней только в РЕДКИХ случаях, когда например присутствуют серьезные осложнения и что НЕЛЬЗЯ всегда принимать пенициллиновый ряд 14 дней. Такой срок приема, со слов врачей,- это скорее исключение, чем правило.
Согласитесь, что спорить с другими врачами, впрочем как и с вами, я просто не могу, т.к. я не медик.

Ок.Я вас услышала.Существуют чёткие параметры оптимальной антибактериальной химиотерапии,и в ней все конкретно определено.Принимать или не принимать,следовать или не следовать- дело каждого,пациента или врача. Последствия и ответственность каждого в этом процессе тоже определена.
От соблюдения полного курса никто не погибал,А вот обратное- сплошь и рядом.
И разговоры о вреде и отказе от них тоже сильно раздуты.
Консультируясь с разными специалистами, в разных ситуациях и на разных больных,вы ,естественно,получите расхождение.
По поводу написанного,оставлю своё мнение при себе.Но в беседе коллега- коллеге я имею много возражений и обоснованного мнения.Требования к антибактериальной терапии чёткие.Все зависит от ситуации конкретной.
О том,как люди ходят 33 кругами ада после баловства коротким курсом невпопад назначенных,вижу постоянно.
Точно так же ,когда расхлебываю назначения поликлинических,восклицаю," кто вас лечил?!"))))))
Дело каждого,как относиться ко всему.Я руководствуюсь знаниями фармакологии,микробиологии,физиологии и прочих дисциплин,А уж про клиническое мышление могу каждому много рассказать сама.
На примере темы " пищевая аллергия", например,в нашем форуме, можно судить о состоянии клинического мышления в поликлинике....оно так редко встречается....и я сама с этим сталкивалась постоянно....когда была беременна,когда рос мой сын.

Простой пример. Ко мне обратилась дама,опущу подробности,страдающая ангинами с редкостным постоянством,не смотря на съеденные горы дорогих и передовых препаратов-антибиотиков.Вопрос ставился очень остро по причине отчаяния больной,её мучений и негативного настроя ко всем врачам....
Вопрос решился раз и навсегда правильным назначением правильного препарата ....сумма правильного лечения была копеечная,по сравнению с многотысячным лечением за все время, не принесшим толк.
Выбор каждого за каждым.
Скажу,что тайн из себя не делаю,скорая,стационар- мой второй дом.
Работаю с детьми так же, как со взрослыми.На законных основаниях.Подтверждая все свои права на эту работу в срок.
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Kydryashka
Ст. прапорщик

Сообщение Kydryashka » 04 фев 2016, 22:14

lenivomanila, Вы удивительная женщина! Как у Вас на все хватает времени?! Дом, семья, работа. Вы и печете, и лечите, и цветами занимаетесь, и на форуме ветки свои активно ведете! Я не льщу, я просто восхищаюсь! Может, есть профессиональный совет как энергией зарядиться, у меня, наверное, весенний авитаминоз - ни чего не успеваю!

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 05 фев 2016, 09:57

:unknown: не знаю)))) но мне по- другому жить не интересно))) ведь когда все вокруг кипит,и болеть и хандрить некогда,и глаза горят,и все спорится)))).Проведя после операции на позвоночнике 6 мес на больничном,ограниченным во всем человеком,я научилась ценить каждый день с его перипетиями!
Спасибо и вам за тёплые слова!
:good: Заражайтесь лучше этим!
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Tokot
Генерал армии

Сообщение Tokot » 06 янв 2017, 17:26

Вот и нас настиг грипп, шести месяцев нет, а температура 39,2. Скорая отвезла в Морозовскую больницу, откуда нас отпустили домой, сделав анализы. Грипп А, осложнений нет - прописали допаивать и тамифлю суспензию, всё как говорит наша lenivomanila. Только беда в том, что суспензию уже год как сняли с продажи, в Москве не найти, только в нелегальных аптеках, привозную из Германии по пятикратной цене. Капсулы ребёнку не дашь, аналогов для грудничков нет. Вот так и лечимся...

Татьяника
Старшина

Сообщение Татьяника » 06 янв 2017, 20:44

Tokot писал(а):Источник цитаты Вот и нас настиг грипп, шести месяцев нет, а температура 39,2. Скорая отвезла в Морозовскую больницу, откуда нас отпустили домой, сделав анализы. Грипп А, осложнений нет - прописали допаивать и тамифлю суспензию, всё как говорит наша lenivomanila. Только беда в том, что суспензию уже год как сняли с продажи, в Москве не найти, только в нелегальных аптеках, привозную из Германии по пятикратной цене. Капсулы ребёнку не дашь, аналогов для грудничков нет. Вот так и лечимся...

Нам в таком же возрасте врач предложил ложкой мелко крошить таблетку и с водичкой из ложечки вливать

Tokot
Генерал армии

Сообщение Tokot » 10 янв 2017, 18:04

Опишу как дальше обстоят дела, может прекрасная lenivomanila покритикует.
В острой фазе температура шкалила до 39,9 - уже без паники сбивали сами, последние два дня (4 и 5 сутки болезни) выше 38 не поднимается. В воскресенье приходила врач (которую вызвала скорая - на следующий день), сказала пить гомеопатические фуфломицины и виферон в попу. Потом пришла наша педиатр и сказала пить другой гомеопатический фуфломицин и другой ферон в попу. Также услышала бульканье в лёгких и сказала купить ингалятор с лазолваном и физраствором.
Итого за 5 дней 6-месячному ребёнку сказали давать:
1) Панадол или Цефекон - жаропонижающее
2) Нурофен - жаропонижающее
3) Фенистил, Зиртек или Зодек - антигистаминное на случай аллергии на 2)
4) Тамифлю - противовирусное, не достать в РФ
5) Виферон - гомеопатия в попу, бесполезно
6) Генферон - гомеопатия в попу, бесполезно
7) Вибуркол - гомеопатия в попу, бесполезно (гомеопаты вообще какие-то на свечах повёрнутые, нет?)
8) Мирамистин - антисептик для горла (симптомов нет)
9) Лазолван - отхаркивающее, через небулайзер
10) Сиалор - травка с серебром для носа
Больше всего напрягает что врачи вообще ничего не пишут - только говорят "купите это, давайте так-то", причём каждый врач говорит не то, что предыдущий. Никаких анализов перед назначением лекарств никто не делает (кроме Морозовской больницы), никаких рецептов со своей фамилией не оставляют, только рекомендации, и вперемешку с лекарствами рекомендуют пустышки...
В Морозовской сказали давать Нурофен 5мл, в инструкции написано 2,5 (не более 5 в сутки). Мы давали 2,5, но приезжавший врач сказал что нам можно и 4мл. Вечером дали 4, получили передоз - крапивницу, шелушение, температура упала на 11 часов ниже 37... Радуемся что не дали сразу 5...

talebetka
Ст. сержант

Сообщение talebetka » 10 янв 2017, 20:25

Не претендуя на лавры прекрасной lenivomanilы могу сказать, что вам надо привыкать к нашей медицине, или искать проверенного педиатора который будет держать все проблемы ребенка под контролем, обычно за денюжку. Если вам поставили грипп-так он проходит без лекарств, при создании нормальных условий-поить, не перегревать, сбивать температуру по мере необходимости. Сейчас надо просто не допустить осложнений. По моему опыту при слишком длительной температуре или хрипах в легких педиатор назначит антибиотик. И анализов перед этим никаких вам не назначат.. для страховки, что бывает оправдано. Что касается противовирусных- их любят назначать, но эффекта я не наблюдала, не использую их. Возможно и есть какие то действенные, хз. По поводу антигистаминных- пользуюсь, они еще и снимают отек (носоглотки например).
Мирамистин не навредит, только он противный, 6мес. малыш его не выплюнет. Ингаляции нельзя делать при температуре, а как спадет- неплохо. Сиалор тоже хорош, но им обычно долечивают сопли.. я как правило жду начала симптомов: красного горла, соплей, потом уже их подключаю. А что касается нурофена и панадола- посмотрите сколько можно 6мес. ребенку ибупрофена и парацетамола, зачем без необходимости превышать дозы? Температура нужна организму для того, чтобы заразу победить.
И где там в вифероне гомеопатия а в сиалоре травки..

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 10 янв 2017, 20:26

С чего это вы решили,что я только критикую?
Если интересно мнение,таки спросите....Иначе выглядит все как провокация.Извините.

mrnk

Сообщение mrnk » 10 янв 2017, 20:41

Вы как хотите, но я как прочитала нашу уважаемую lenivomanila так и следую ее рекомендациям. Отлично помогает.
http://богородский-щёлково.рф/viewtopic ... 25#p164458
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 10 янв 2017, 21:10

На Тамифлю свет клином не сошелся.Отчего ваши раздоктора не сказали вам о том,что это торговое название ОСЕЛЬТАМИВИРа?И что препарат этот существует в других названиях,не менее эффективных,но гораздо доступных по цене,например?Вы ругаете одних врачей,критикуете других,довольны третьими....А воз и ныне там.
В вашем случае есть эффективный наш,российский Номидес с ценой доступной каждому..И дозировкой на разный возраст.
К тому же все перечисленные препараты в рекомендациях верны,т.к. я еще раз повторю: лечение заболевания ( любого!) состоит из : этиотропных препаратов ( действующих на причину болезни), в данном случае- противовирусные средства,в том числе и те,которые вы по непонятным мне причинам отнесли к гомеопатии.(!?)..Это отдельный разговор.
А так же из средств, направленных на патогенез болезни,т.е ее этапы и пути развития.
И последнее составляющее- симптоматические средства.Это как раз то,чем все пичкают детей и себя до обращения к врачу,пытаясь " лечить" симптомы без воздействия на болезнь.
Так что,в кратце,все рекомендации верны.Как бы вам ни хотелось снова выделить "московский" подход к лечению и "местный".Напомню,что стандарты лечения едины.Варьируется лишь симптоматика...И симптоматическая часть лечения.А препараты из одной группы называться могут по-разному .И это не значит,что рекомендации одного врача противоречат другому,если они назначают одну группу лекарств,но с разными торговыми названиями.

По поводу следующего комментария уважаемой talebetka.
Очередной раз " порадовало" меня КРАСНОЕ горло....Тыщу сто первый раз повторю,смотрят горло,чтобы определиться,нет ли ангины,налетов или изменений слизистой ротоглотки ( пятна Филатова- Коплика и т.д.)а не цвет его!КРАСНОЕ оно или зеленое...Красное горло будет у 100% заболевших ОРВИ,ОРЗ!Это называется катаральные явления, воспаление слизистой,как реакция местного иммунитета входных ворот инфекции!
Кроме того,ждать,когда появятся симптомы,чтобы их потом " лечить"- неверный подход!Вы капает в нос не для того,чтобы ЛЕЧИТЬ сопли ( лечи- 7 дней,не лечи- неделя).Вы с первых дней пользуетесь солевым раствором в нос для туалета носовых ходов, для смывания вирусов,садящихся на слизистую носа,как профилактика заражения в эпидемию, например....Как облегчение носового дыхания с измененной катаральными явлениями слизистой носа....Такое простое действие может так облегчать жизнь и защищать,как вы себе не представляете,раз пишете,что "ждете" уже болезнь.....
Ну,и так можно по каждому пункту подробностей дать....Но кому это нужно.....

Для сведения,в моей семье муж переболел гриппом.На третий день он был в строю.Только благодаря грамотному лечению препаратом.На работу, конечно,не побежал,но состояние абсолютно другое,если бы он не лечился.Неделю бы провалялся в лежку с температурой и брызгами из носа и глаз, мышечной болью...

Не лечить грипп нельзя.Не он опасен,а его осложнения,которые есть у каждого и у каждого разные.У кого-то то выстрелит в гайморит,у кого-то то в конъюнктивит,у кого-то в тяжелый бронхит с гнойной мокротой,у кого-то то в тотальную пневмонию.Именно От этих осложнений погибают больные,а не от самого гриппа!
В нашем случае "стрельнул" в гайморит....Но это уже другой разговор,о назначении антибактериальных препаратов.
К слову,кроме мужа,у меня в семье никто больше не болел,не смотря на тесный семейный контакт.....Опять же, благодаря ПРОФИЛАКТИКЕ, которой я занимаюсь всегда.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 10 янв 2017, 21:25

Tokot, talebetka, mrnk, спасибо))))

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 10 янв 2017, 21:29

Для мам: во избежание аллергии покупайте жаропонижающие суспензии и сиропы без вкусов ,ведь именно на отдушки в препаратах и красители в них всегда высыпают и чешутся дети.

talebetka
Ст. сержант

Сообщение talebetka » 10 янв 2017, 21:34

И вам спасибо,lenivomanila, в следующий раз попробую противовирусное применить. А физраствор в нос мы всегда при болячках брызгаем, да.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 10 янв 2017, 21:42

ЧАЩЕ Мойте руки,промывайте нос и сморкайтесь при каждом удобном случае после и во время посещения поликлиник,мест скопления людей,транспорта.
Кашляйте и чихайте не в руку,а в локоть, например,в плечо.....Чтобы руками потом не передавать и не заносить вирус.
Пользуйтесь одноразовым платком,не неделю утирать тряпичные надо,а однократно бумажными и выбрасывать.
Солевые спреи помогут смывать слизистую,увлажнять ее и препятствовать ее повреждениям,мешать внедрению вирусов....
Не принимайте пищу на ходу,в транспорте,в одежде,не мытыми руками( ну это все должны понимать).
Не чмокайтесь со всеми при встрече ( эта привычка вообще ужас эпидемиологии!), наверное,в целях безопасности,никто не перестанет подавать руку при приветствии у мужчин,но хотя бы пользуйтесь антисептиком чаще тогда.
Не нужно тесного контакта во время работы ( некоторые любят наклониться прямо к лицу,шептать на ушко и т.д.)
Такие простые вещи- не проявление дикости или невежливости.Это личная безопасность.
Пользуйтесь интерферонами для профилактики.
Маски: если уж нарядили,меняйте ее каждый полчаса- час на новую,не экономьте,иначе это рассадник под носом!И маска все-таки таки должна быть на больном.
Больному в семье отдельную посуду,не пить из одной посуды...
Наверное,смешно это,мелочно....Но это АЗЫ ПРОФИЛАКТИКИ!

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 10 янв 2017, 21:53

В доме должна быть правильная температура.Не выше 22-24 град.днем и не более 18-20 ночью.Именно в такой температуре нет парникового эффекта с размножением возбудителей,болезни в таких домах просто не живут.В температуре свыше 24 град.уже начинается цвет разной флоры...Не говоря уже про 30град.
Частое и регулярное проветривание! Даже И ТЕМ БОЛЕЕ,когда в доме есть больной!
Сухой жаркий климат в квартире нарушает естественную работу слизистых ,главных ворот инфекции!

yelenka
Майор

Сообщение yelenka » 11 янв 2017, 20:49

lenivomanila, подскажите, пожалуйста, в этом году какие противовирусные препараты рекомендованы от гриппа?
в тех случаях, когда я знаю, что абсолютно прав, я никогда не спорю.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 12 янв 2017, 02:46

Никаких особых рекомендаций на этот год нет,т.к. штаммы вируса гриппа на просторах- без изменений.Особые рекомендации прошлого года были особыми,потому что вирус обычного,известного гриппа мутировал и появился тот самый штамм "свиного": H1N1.
В настоящее время типы обычные,сезонные.А свиной разновидности теперь тоже так бояться не приходится,потому что организм уже с ним сталкивался и умеет его распознавать,т.е. выработал к нему антитела...Т.о. опасен был лишь первый контакт с неизвестной доселе новой мутацией вируса гриппа.Из- за неизвестности и непредсказуемости его и отсутствии информации о новом вирусе в организмах людей и была такая высокая смертность.
Особые рекомендации будут снова тогда,когда вдруг произойдет новая разновидность вируса от очередной мутации.Когда это случится,никто не может сказать.

Кстати....Именно поэтому опасной является дурацкая антипрививочная паника среди родителей детей.Оиказываясь от прививок ( любых! Не только от гриппа!) детям,такие люди поддерживают в популяции штаммы инфекций, которые так же начинают мутировать и образовывать новые разновидности заболеваний.Уже известны случаи повторных заболеваний дифтерией,ветряной оспой,коклюшем и т.д.у ПРИВИТЫХ от этих заболеваний людей,в т.ч. взрослых,а так же у переболевших ими ранее.Это говорит о том,что нас ждет страшная беда,если ничего не поменяется,потому что эти случаи свидетельствуют о мутациях возбудителей природных и вакцинальных штаммов...А ведь это совершенно новые возбудители,действие которых совершенно не предсказуемо на организм и нет от них лечения....Мы сами себя и убиваем.Медленно и верно.Я уже писала об этом в теме иммунитета и прививок,но там большинство так увлечены псевдотеориями псевдоспециалиста ( не буду называть ее имя), что не слышал никого кроме себя.

yelenka
Майор

Сообщение yelenka » 12 янв 2017, 09:02

Спасибо!
в тех случаях, когда я знаю, что абсолютно прав, я никогда не спорю.

Вернуться в «Медицина»