грипп и как с ним бороться!!!

Поликлиники, стоматологии, роддомы, женские консультации, скорая помощь
lenivomanila
Маршал Российской Федерации

Re: грипп и как с ним бороться!!!

Сообщение lenivomanila » 24 янв 2016, 17:13

Денис Катя писал(а):Источник цитаты
lenivomanila писал(а):Источник цитаты !

А подскажите пожалуйста, возможно вы уже говорили, но я не нашла. Какие пропить противовирусные ,чтобы не заболеть этим свиным гриппом? Многие говорят что все "фероны " бесполезны. Так ли оно?

Да, в данном случае интерфероны не работают.Ими надо пользоваться в качестве профилактики ОРВИ в более спокойное время...не в эпидемии гриппа.
В уже обозначенной в самом начале " простыне" перечислены препараты.НО ЭТО НЕ ЗАМЕНЯЕТ ВИЗИТ ВРАЧА В СЛУЧАЕ БОЛЕЗНИ!Обязательно надо слушать больного и проводить осмотр!И перечисленные препараты- это не полный спектр лечения.Это лишь сигнал,какие нужно иметь под рукой и принять при первом же подозрении.Остальное- должен назначить индивидуально каждому лечащий врач( терапевт поликлиники!),и отслеживать эффективность терапии обязательно,чтобы вовремя принять меры по её коррекции.
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 24 янв 2016, 17:31

ОИВ писал(а):Источник цитаты Спасибо еще раз Ленивоманила за все рекомендации и все ответы!

У меня еще один вопрос, если можно. Как эффективно и быстро сбить температуру 40 в домашних условиях без уколов в срочном порядке, чтобы ребенок не сгорел от температуры?
Я прочитала про испарение от воды в первых Ваших постах, но инетересует такой момент: что делать если температура резко подскакивает и растет прям на градуснике? Что делать если ребенка трясет всего? Что делать если он весь красный и бредит? А уши и щеки алые? Уточню, что уже приняли нурафен и свечи парацетомол, а результата - 0.
А то после пережитого вопрос сам собой напрашивается....

Во- первых,УСПОКОИТЬСЯ!От температуры ещё никто не погибал!Дав жаропонижающее внутрь,не сидим сложа руки,работаем!Т.к.пока начнут действовать принятые внутрь препараты,пройдёт от 30 мин до часа!Вот это время ожидания вы и занимаетесь ФИЗИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ ОХЛАЖДЕНИЯ...ОБТИРАНИЕМ.Вы по- прежнему его недооцениваете!А меж тем, получив сразу снижение температуры от испарения на целый градус (!) можно поддерживать это состояние до момента начала действия медикаментозных средств.Там можно будет и немного расслабиться.И не надо применять весь арсенал одномоментно!Нельзя снижать температуру КРИТИЧЕСКИ ( резко) до низких цифр с высоченных!Кроме обморока вы ничего не получите!Температуру снижают ЛИТИЧЕСКИ ( постепенно,медленно) и нормы никто в остром периоде не добивается!
Задача- получить снижение до состояния, когда ребёнок сможет попить!Пока он сам не просит пить- выпаиваем частыми малыми порциями ( от большого объёма будет рвота), поить ВОДОЙ!
Погружение в холодную (или разных вариаций)воду так же будет сопровождаться обмороком от критического снижения ( на много град.и резко).Положите на голову пузырь со льдом,или что- то из холодильника,завернутые в полотенце,положите к местам прилегания крупных сосудов ( подмышечная и паховая область,шея),убирайте периодически на 10- 15 мин для возврата сосудов в исходное состояние.
Одежду снять!Подгузники снять!
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

ОИВ
Генерал-лейтенант

Сообщение ОИВ » 24 янв 2016, 18:07

Спасибо!!! Назначаем Ленивоманилу врачом сайта !!! :yes: :good: :wink:
Раньше мой ник был Ирина-родит.комитет

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 24 янв 2016, 18:18

ОИВ писал(а):Источник цитаты Я лично считаю сам вирус не так опасен, как его проявления и последствия. Человек может справиться сам с вирусом наверно, но, надо снижать высокую очень температуру!!!! Что почти не возможно!!!!! - это я про свиной! И очень важно !!!!! -Вирусная пневмония на 2-3 день!!!! Сразу антибиотики реальный выход на 2 день!!!! А теперь самое интересное!!!!! А вдруг не свиной грипп???? Тогда не надо антибиотиков было !!! Вот сиди и думай!!!! И врачи в больницах тоже ничего толком не говорят! Ложитесь и все, чтобы не думать!!! - А там по полной программе!!!

Вы продолжаете мешать все в кучу! Не надо больше связывать грипп или какое- либо другое вирусное заболевание и антибиотики!Перестаньте продолжать заблуждаться сама и вводить в заблуждение и поддерживать в своей голове и других нежелательную порочную связь вирусной инфекции и антибиотиков!
ЕЩЕ РАЗ, КРАСНОЙ ЛЕНТОЙ! АНТИБИОТИКИ- это АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ!НА ВИРУСЫ ОНИ НЕ ДЕЙСТВУЮТ!РАЗНИЦА ВИРУСА И БАКТЕРИИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ!
Антибактериальные препараты ( антибиотики) подключают во время вирусных заболеваний только при наличии бактериальных осложнений!Точка!

Вирусные заболевания лечатся как раз противовирусными препаратами!

Вспоминаем,когда я писала о видах лечения: этиотропное ( направлено на причину заболевания),патогенетическое ( направленное на стадии развития заболевания), симптоматическое ( купирующее общие симптомы),только сочетание всех этих пунктов во время лечения заболевания будет ПОЛНЫМ ЛЕЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ.
В большинстве случаев, самолечение замыкается на самом последнем, симптоматическом ,и мы имеем в результате- хронический процесс,потому что не было главных ,первых пунктов в лечении!
Итого: этиотропное воздействие- противовирусное средства,патогенетическое- воздействие на объём жидкости,чтобы не допускать интоксикации,перегрева,антибиотики для лечения развившегося воспаления и бактериальных осложнений.Ну и симптоматически- те самые жаропонижающее,спреи в нос,ингаляторы и т д по индивидуальным симптомам.
Надеюсь,теперь видно,что без главного,воздействующего на причину,ВИРУС ,противовирусного средства,лечения данного вирусного заболевания ,гриппа,например,нет!Есть только слабое воздействие на симптомы,которые абсолютно бесполезны без влияния на причину!
Лечим не болезнь,а причину!
Завернуто лихо,но разобраться при желании могут все.В лечении,как и песне," слов не выкинуть".

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 24 янв 2016, 18:36

alfa писал(а):Источник цитаты

А подскажите пожалуйста, возможно вы уже говорили, но я не нашла. Какие пропить противовирусные ,чтобы не заболеть этим свиным гриппом? Многие говорят что все "фероны " бесполезны. Так ли оно?

У меня тоже вопрос по противовирусным препаратам. Нужно ли вообще их пить, особенно детям, если диагноз ОРВИ? Тем более для профилактики? Просто мнения врачей неоднозначны - кто считает, что нужно пить, кто-то считает, что они бесполезны, а кто говорит, что они отрицательно влияют на собственный иммунитет ребенка. Вот и думаем, что здесь правильно, а что нет..
Вот какую статью нашла:
"Противовирусные препараты для детей: ЗА И ПРОТИВ
Что касается, в общем, эффективности противовирусных препаратов, то в данном вопросе сомневающиеся, как со стороны родителей, так и педиатров.
Относительно гомеопатических средств, безопасность которых наивысшая в этой группе, многие родители вообще не отмечают никакого эффекта, в то же время как вторая половина указывает на улучшение общего состояния ребенка после начала их применения и на уменьшение периода заболевания.
Относительно иммуностимуляторов врачи по-разному комментируют их действие. Одни уверены в эффективности и не боятся назначать их даже малышам, а вторую не устраивает тот факт, что эта группа лекарственных средств разработана и применяется не так давно - всего 10 - 40 последних лет. И этого срока, как правило, не достаточно, чтобы оценить возможные отдаленные последствия их применения. Именно поэтому аллергологи-иммунологи очень осторожно относятся к вопросам искусственной активации иммунной системы.
Одновременно с этим, очень много пациентов и их родителей указывают на однозначную эффективность многих противовирусных препаратов: Кагоцела, Цитовира, Арбидола и Ремантадина.
Неоднозначно оценивает и противовирусные препараты для детей Комаровский. Он считает, что организм ребенка вполне способен самостоятельно справиться с вирусной инфекцией, а потому назначение любых противовирусных препаратов родителями абсолютно не оправдано - это может сделать только врач, и то не во всех случаях. При этом лучшие "противовирусные препараты" для детей по его мнению - свежий воздух, достаточная влажность и обильное питье во время болезни.
Применять противовирусные препараты во время ОРВИ или нет - решать только родителям, по согласованию с врачом. При этом важно учитывать, что эффективность данных лекарств, как правило, индивидуальная, но у некоторых возможны побочные эффекты. Поэтому к назначению таких препаратов стоит относиться аккуратно, а если родители все-таки считают нужным начать противовирусное лечение до прихода врача, то свой выбор лучше остановить на гомеопатических средствах и препаратах интерферона, в соответствии с возрастными рекомендациями."

У кого какие мнения по этому поводу???

Давайте разделим мух и котлеты?Отдельно: противовирусное средства!Отдельно иммуномодуляторы!Отдельно гомеопатия!Не надо кашу в головах!!!
Как только вы разъедините все эти и не только пункты, я смогу вам ответить.На написанное можно читать лекцию на 5 страниц по каждому пункту.Не думаю,что это нужно.

Противовирусное пить надо во время вирусного заболевания ( см. выше,это воздействие га ПРИЧИНУ!) и профилактически во время высокого риска заражения.

Иммуномодуляторы... хочется уточнить, что под ними понимаете ВЫ?Отвечу после уточнений Вами.

Гомеопатия.... Отдельная тема.Не тут.И уж точно не в эпидемию!

Вопрос "влияния" на иммунитет снова поднимается без понимания самого определения и составляющих этого механизма? Как в теме прививок.....бесперспективность этого направления уже понимаете?

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 24 янв 2016, 18:39

ОИВ писал(а):Источник цитаты Спасибо!!! Назначаем Ленивоманилу врачом сайта !!! :yes: :good: :wink:

Не, ну я только помочь понять!Научить и знать!
По телефону,и на форуме не лечу.

El.ka
Мл. лейтенант

Сообщение El.ka » 24 янв 2016, 19:08

Можно поделиться своим опытом приема циклоферона?Мужу помог сразу после приема одновременно,как указано в инструкции шести таблеток при ужасном состоянии ломоты во всем теле,когда нельзя было дотронуться до спины,все было болезненным и температура под сорок снимались свечами индаметацина,а вот мне и сыну циклоферон дал сильнейшее головокружение,мне после приема сразу шести таблеток через час пришлось вызывать скорую,тк я теряла сознание и давление было 256 на 161,при чем росло все на глазах,после того,как ввели внутривенно десять мл натрия хлорида и энапа,снизилось только до 190 на 147...и это при том,что моя ежедневная доза приема лозапа 50 мг,весной,когда заболела было все аналогично,но я подумала,что это,возможно,давление,а сыну стало плохо после четырех таблеток циклоферона не мог встать и ходил с моей помощью более суток все продолжалось и что я пережила в этот момент сказать сложно,хотя раньше он принимал его более трех курсовых доз и даже два раза по семь таблеток...так что с циклофертном теперь все...уж сильно он стимулирует надпочесники и щитовидку,а мужчинам его вообще нельзя...понижает Тестостерон,вызывая атрофию яичек...и как следствие-необратимое бесплодие.На данную тему имеется пособие для врачей после конференции в Москве года три назад...набрала кучу методичек и изучала на досуге....в инструкции об этом,конечно,не напишут...
Последний раз редактировалось El.ka 24 янв 2016, 20:14, всего редактировалось 2 раза.

alfa
Ефрейтор

Сообщение alfa » 24 янв 2016, 19:45

lenivomanila писал(а):Давайте разделим мух и котлеты?Отдельно: противовирусное средства!Отдельно иммуномодуляторы!Отдельно гомеопатия!Не надо кашу в головах!!!
Как только вы разъедините все эти и не только пункты, я смогу вам ответить.На написанное можно читать лекцию на 5 страниц по каждому пункту.Не думаю,что это нужно.

Противовирусное пить надо во время вирусного заболевания ( см. выше,это воздействие га ПРИЧИНУ!) и профилактически во время высокого риска заражения.

Иммуномодуляторы... хочется уточнить, что под ними понимаете ВЫ?Отвечу после уточнений Вами.

Гомеопатия.... Отдельная тема.Не тут.И уж точно не в эпидемию!

Вопрос "влияния" на иммунитет снова поднимается без понимания самого определения и составляющих этого механизма? Как в теме прививок.....бесперспективность этого направления уже понимаете?

Мне довольно сложно отделить одно от другого, я не врач. Нам в больнице часто назначают препараты, называя их одним словом "противовирусные", а что из них просто противовирусное и что иммуномодулятор, не разъясняют. Это, к сожалению, мы узнаём потом, когда читаем инструкцию к препарату.
Вот что нашла в инете:
"Все противовирусные препараты для детей можно разделить на две основные группы.
1. Иммуностимуляторы - они способствуют продуцированию собственного интерферона и, таким образом, на короткое время укрепляют неспецифический иммунитет.
К этой группе препаратов нужно отнести Интерферон (Виферон), выпускаемый в форме суппозиториев, а также Гриппферон в каплях. Фактически эти два препарата содержат в своем составе рекомбинантный интерферон, который является основным защитником от вирусов на первом этапе заболевания, запуская процесс выработки специфических антител.
Вторая подгруппа - препараты, которые в своем составе не содержат готовый интерферон, но активно стимулируют выработку собственного: Кагоцел, Цитовир, Амиксин, Арбидол, Афлубин.
2. Противовирусные препараты, которые останавливают размножение вирусов:
- Осельтамивир (Тамифлю), Занамивир (Реленза) - блокируют размножение вируса за счет влияния на нейраминидазу (фермент вируса);
- блокаторы М2-каналов (Амантадин, Ремантадин). У этих препаратов отмечается выраженная клиническая эффективность, однако ввиду возможных побочных эффектов, их не рекомендуют детям до 7 лет.
Противовирусные гомеопатические препараты для детей - Многими педиатрами эффективность данных препаратов ставится под сомнение, однако безопасность и возможность прописывать эти препараты детям с ранних лет, влияет на выбор родителей. К этой группе относятся Афлубин, Оциллококцинум и Анаферон."

Например, когда мы идем в больницу с ребенком, то нам при ОРВИ чаще всего назначают препараты именно иммуностимуляторы - Виферон, Гриппферон, Арбидол, Эргоферон..А противовирусные препараты, которые действуют именно на вирус нам ни разу не назначали. Вопрос почему? Почему ребенку необходимо "стимулировать" выработку собственного интерферона? Сам организм ребенка не в состоянии справиться без "стимуляции"? Являются ли иммуностимуляторы опасными для собственного иммунитета ребенка? Насколько исследованы эти препараты?
lenivomanila, какие противовирусные препараты вы пьете для профилактики??? и какие противовирусные препараты можно давать ребенку до 5-ти лет?

El.ka
Мл. лейтенант

Сообщение El.ka » 24 янв 2016, 20:25

ОИВ писал(а):Источник цитаты
Nas_mnogo писал(а):Источник цитаты Мне в очень критическом случае повышения температуры советовали буквально в прохладную комнатной температуры ванну опустить больного на несколько минут и дать обсохнуть. Если сам огненный, а руки-ноги холодные снять спазм ношпой.

А опускать в воду голову? Она то как раз самая горячая?

Очень стрессово всегда переносила в детстве все эти обертывания и обтирания,которые практиковались моей мамой,но они,согласитесь,очень действенны были всегда,но вот про холодную ванну,как-то не допускала мысли,да и как при таком состоянии можно идти под холодный душ,когда то озноб,то жар...,но на лоб всегда кладу платок или повязку,смоченную в растворе уксуса и холодной воды даже при простой головной боли

ОИВ
Генерал-лейтенант

Сообщение ОИВ » 24 янв 2016, 20:44

El.ka писал(а):Источник цитаты
Nas_mnogo писал(а):Источник цитаты Мне в очень критическом случае повышения температуры советовали буквально в прохладную комнатной температуры ванну опустить больного на несколько минут и дать обсохнуть. Если сам огненный, а руки-ноги холодные снять спазм ношпой.

Очень стрессово всегда переносила в детстве все эти обертывания и обтирания,которые практиковались моей мамой,но они,согласитесь,очень действенны были всегда,но вот про холодную ванну,как-то не допускала мысли,да и как при таком состоянии можно идти под холодный душ,когда то озноб,то жар...,но на лоб всегда кладу платок или повязку,смоченную в растворе уксуса и холодной воды даже при простой головной боли

Я допускаю возможность с прохладной ванной, если критическое состояние ребенка на пике так сказать, когда уже 42 температура!!! Но только когда никакие методы больше не снизили тем-ру

ОИВ
Генерал-лейтенант

Сообщение ОИВ » 24 янв 2016, 20:46

Девочки все равно надо учиться делать уколы! Очень может пригодится !

El.ka
Мл. лейтенант

Сообщение El.ka » 24 янв 2016, 20:52

El.ka писал(а):Источник цитаты

Я допускаю возможность с прохладной ванной, если критическое состояние ребенка на пике так сказать, когда уже 42 температура!!! Но только когда никакие методы больше не снизили тем-ру

Да,конечно,Вы несомненно правы,когда такая температура,я всегда очень боюсь этого состояния и стараюсь не допускать его,постоянно контролируя и принимая все возможные меры,чтобы не допустить таких высоких цифр,если это,конечно,возможно,то идут все методы спасения и свечи в самую первую очередь .

El.ka
Мл. лейтенант

Сообщение El.ka » 24 янв 2016, 20:54

ОИВ писал(а):Источник цитаты Девочки все равно надо учиться делать уколы! Очень может пригодится !

Могу Вас уверить,это не сложно...и даже самой себе,когда помочь больше некому...главное знания,уверенность и практика,конечно,а еще ответственность если не себе,тк научиться "делать уколы",это не спицами научиться вязать...здесь люди не понимают,что набрав в шприц препарат,они несут с этого момента такую ответственность,которая подтверждается у медиков сертификатом,при чем действующим,согласитесь,ведь нет же просто курсов таких...,чтобы пришел и тебя научили делать только уколы...Вы сначала получите в колледже достаточную базу знаний и практики,а потом уже специализируетесь в этом-направлении и после-постдипломной практики с подтвержденным сертификатом,смело будете применять свои знания на деле,именно знания,а не механизм "делать уколы",за которым и стоит та самая ответственность,накладывающая определенные обязательства,когда идет контроль за пациентом в момент и после "укола" и возможность исключения побочных эффектов ,скоропомощная деятельность,к которой Вы должны быть всегда готовы и тд...,а если это и вовсе ребенок?Так можно и до суда дакатиться...не думали об этом?
Последний раз редактировалось El.ka 26 янв 2016, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 25 янв 2016, 03:09

alfa,Вы вот нашли и процитировали...а как воспользоваться и применить- не умеете в силу отсутствия базовых знаний.В этом случае,давайте рыть дальше!

Да,первые завязаны на выработке собственных интерферонов.Имеют ОПОСРЕДОВАННОЕ ,НЕПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ НА ВИРУСЫ.
А что это такое,ИНТЕРФЕРОН,с чем его " едят"?Для чего эти интерфероны в нашем организме вырабатываются,их функции?Почему во время заболевания нужно стимулировать их выработку?Давайте покопаем?

Когда противовирусное средство имеет точку приложения сам вирус,разрушая его и препятствуя его размножению,это ли не его прямое действие на причину?И в данном случае именно они звучат в рекомендациях по лечению и профилактике тяжёлых видов гриппа с молниеносным развитием смертельных осложнений.Ведь тут промедление ( читай,трата времени на ожидание опосредованного действия через выработку собственных интерферонов от первой группы)- смерти подобна.Нет,первая группа тоже работает,но она работает дольше,не прямо.А времени на спасение очень мало.
ОРВИ течёт спокойнее,не вызывает тяжёлых,молниеносных смертельных осложнений,как грипп,ведь так?Значит,там есть время поработать первой группе и мягко воздействовать через внутренние механизмы и естественные имунные процессы.
Так понятнее разница?

Для тех,кто не желает категорически вмешательств в свои организмы в любом виде- нужно сидеть и ждать естественного процесса самоизлечения.Никуда не обращаться и ничего не применять.Но наступит ли оно ?Для большинства заболеваний ,не опасных для жизни,действительно,существуют конкретные сроки самовыздоровления.Я об этом писала в разговоре о недобросовестных коммерческих клиниках,где практикуется " тянучка времени" путём назначения разных витаминов,недоказанного действия препаратов и прочей " лабуды" именно с целью дождаться момента самоизлечения,но при этом не потратить серьёзных средств при "лечении", и не потерять клиента.
Заботясь о естественности процессов,мне не понятно тогда обращение к врачу в принципе.Зачем?Просто сидим и ждём...ничего не принимаем...какая разница,что там...само пройдёт.А вот пройдёт ли и существует ли самоизлечение в конкретном случае?
Например,при гипертонической болезни ждать самоизлечения не приходится,нет его,есть лишь прогрессирование процесса при отсутствии и неправильном лечении,образе жизни...а есть ведь и его длительная стабилизация и профилактика смертельных осложнений,добавляющая продолжительность жизни при соблюдении приёма препаратов и контроле и коррекции лечения по ситуации.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 25 янв 2016, 03:19

El.ka писал(а):...то идут все методы спасения и свечи в самую первую очередь .

От чего это свечи в первую очередь???С какого лиха? :scratch_one-s_head: и в 5-7-8-9-15 лет уже как- то со свечами- то...особенно мальчикам....ну,как бЭ.,..
Нет,не свечи рулят!Ещё раз вспоминаем физический метод!Быстро,подручными средствами,без приспособлений,эффективно и безопасно.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 25 янв 2016, 03:22

ОИВ писал(а):Источник цитаты Девочки все равно надо учиться делать уколы! Очень может пригодится !

Что бум колоть?И когда,самое главное?А когда нельзя?Что делать бум?
Куда и как- вопросы не задаю,медведи на велосипедах тоже кататься учатся.))))

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 25 янв 2016, 03:31

ОИВ писал(а):Я допускаю возможность с прохладной ванной, если критическое состояние ребенка на пике так сказать, когда уже 42 температура!!! Но только когда никакие методы больше не снизили тем-ру

О даааа....и получим обморок от критического снижения температуры в ванной с водой?А дальше- утопление? :bye: У организма наступит температурный шок от таких "качелей" с заявленных мифических 42 до 36, как в ванну нальете ещё,а то и ниже....

Я такую высокую и стойкую температуру видела у инсультных больных терминальных,и эта температура не инфекционная,она " мозговая", когда из- за поражения мозга поврежден и нарушена деятельность центра терморегуляции.В обсуждаемой теме такой температуры нет.Не накручивайте друг друга,девчат!
Ну 40.... Ну не надолго и ненамного,но снижается!До нормы ничего не скидывается в остром периоде.Вспоминаем " кризис" и " лизис" выше!

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 25 янв 2016, 03:39

El.ka писал(а):..но на лоб всегда кладу платок или повязку,смоченную в растворе уксуса и холодной воды ..

Уксус тут ни при чем.А повязку в таком случае надо часто повторно мочить и охлаждать при нагревании от головы, иначе, прилепив её надолго,получаем ГРЕЛКУ !

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 25 янв 2016, 03:48

ОИВ,полагать,что " голова самая горячая"- неправильно!В нашем теле есть ядро,в котором температура наивысшая...и это ядро- брюшная полость.В этом ядре максимум температуры тела,связано это с большой и разной плотностью тканей и органов,обильным кровоснабжением их и наличием крупных сосудов!А от ядра к периферии ( конечностям и голове) температура уменьшается.Наглядно демонстрирует это картинка тела в тепловизоре: центр тела -красный с желтым,самый горячий,а к периферии -зелёный, и на самых кончиках -синий,самый холодный .

А вот почему надо охлаждать голову?Потому,что дети в силу своих анатомо-физиологических особенностей до определенного возраста склонны к развитию гипертермических судорог .К эпилепсии это не имеет никакого отношения .С возрастом проходит.И отличие этих судорог от других в том,что возникают они лишь при высоких цифрах температуры тела,при перегревании.
Следовательно,борьба с ними и их профилактика заключаются именно в снижении температуры.Нет высокой температуры-нет гипертермических судорог.Потому и стараются быстрее охладить голову,особенно у детей ,у которых уже когда- то отмечались подобные эпизоды.Но это не освобождает от необходимости снижать температуру всего тела,ядра,а не только периферии.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 25 янв 2016, 04:53

alfa писал(а):Почему ребенку необходимо "стимулировать" выработку собственного интерферона? Сам организм ребенка не в состоянии справиться без "стимуляции"? Являются ли иммуностимуляторы опасными для собственного иммунитета ребенка? Насколько исследованы эти препараты?
lenivomanila, какие противовирусные препараты вы пьете для профилактики??? и какие противовирусные препараты можно давать ребенку до 5-ти лет?

-Почему " необходимо"?Всегда можете и ничего не делать.Ждать.Сможете?
-Самостоятельно справиться- в состоянии,но насколько процесс болезни будет длителен?Вопрос опять в готовности спокойно и пассивно созерцать...обычно все наоборот: напихать в ребенка всего,чего только рядом окажется.
-Исследованы давно.
-Я пью разные,по ситуации.Но,работая с больными,казалось,не живу на таблетках все время...как считаете,что защищает?))
-Ребёнку с каким анамнезом и состоянием?С каким образом жизни и окружением?

Я бы не ставила анаферон в один ряд с гомеопатией,все- таки это не так.
А грипферон и виферон отнесем все же в их группу,интерферонов.
А арбидол- к специфическим противовирусное средствам,как и все супер- средства прямого действия на вирус.Только на особый вирус.

Вернуться в «Медицина»