Отопление

Jokey
Ст. прапорщик

Отопление

Сообщение Jokey » 25 янв 2016, 22:48

Вот у меня вопрос: У нас одних батареи раскалённые?
К ним даже не прикоснуться, и это при температуре -12 градусов.
Нафига так жарить людей, аж трубы загудели.
А вот когда было -28 все было в пределах нормы.
РОССИЯ - одним словом...

mrnk
Маршал Российской Федерации

Re: Отопление

Сообщение mrnk » 25 янв 2016, 22:55

Jokey писал(а):Источник цитаты Вот у меня вопрос: У нас одних батареи раскалённые?

Может все прикрутили, а вы нет? Вот у вас и жарит.
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

Magnoliya
Ефрейтор

Сообщение Magnoliya » 26 янв 2016, 00:36

Не сглазьте))) Пусть уж лучше жарит, чем от холода в 33 одежды кутаться.

Fors
Ст. лейтенант

Сообщение Fors » 26 янв 2016, 00:41

Сегодня в районе 15:00 стояки выходящие во двор были ледяные. Вообще и оба. :scratch_one-s_head: С другой стороны - кипяток.
Сейчас все горячие. :unknown:
Коллекционерую монеты и купюры России, СССР, стран мира

Татьяна2015
Мл. лейтенант

Сообщение Татьяна2015 » 26 янв 2016, 09:09

у кого жарко, закройте вентиль! А вот у нас, еле теплые... :(

ErNa
Ефрейтор

Сообщение ErNa » 26 янв 2016, 18:21

Жар костей не ломит.
Наталья

alleks
Мл. сержант

Сообщение alleks » 28 янв 2016, 10:21

Jokey писал(а):Источник цитаты Вот у меня вопрос: У нас одних батареи раскалённые?
РОССИЯ - одним словом...

Вы в каком подъезде так жаритесь? Я живу в 5 подъезде температура дома 19 гр. До нового года было 17гр.

nika01
Лейтенант

Сообщение nika01 » 28 янв 2016, 11:17

Я в 4 подъезде,у меня батареи чуть теплее теплого,дома +20

alleks
Мл. сержант

Сообщение alleks » 28 янв 2016, 12:19

nika01 писал(а):Источник цитаты Я в 4 подъезде,у меня батареи чуть теплее теплого,дома +20

Хоть +20 и норма. Всё равно хотелось бы +22гр. Т.к у других часто открыты окна мы себе такого позволить не можем.

nika01
Лейтенант

Сообщение nika01 » 28 янв 2016, 12:43

alleks, у нас сначало было +10,вызвали мастеров от застройщика,окна были на летнем режиме оказывается...потом нашли щель под балконной дверью-замазали...и вот теперь только от+18-20 набрали и всё...Ну как бы не тепло всё равно
Температура батареи +45 у нас

terlia
Генерал-майор

Сообщение terlia » 28 янв 2016, 14:02

alleks писал(а):Вы в каком подъезде так жаритесь? Я живу в 5 подъезде температура дома 19 гр. До нового года было 17гр.

Обращайтесь в АДС, оставляйте заявку и ждите прихода специалистов из УК.
Они должны тепловизором проверить температуру наружных стен, осмотреть окна, подоконники и балконную дверь, возможно что-то еще.
Почему-то в одном и том же подъезде на разных этажах может быть и +24 и +19.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

alleks
Мл. сержант

Сообщение alleks » 28 янв 2016, 14:04

nika01 писал(а):Источник цитаты alleks, у нас сначало было +10,вызвали мастеров от застройщика,окна были на летнем режиме оказывается...потом нашли щель под балконной дверью-замазали...и вот теперь только от+18-20 набрали и всё...Ну как бы не тепло всё равно
Температура батареи +45 у нас

Про летний режим впервые слышу. Щели и дыры замазали вроде везде.
А мастеров вызывали по телефону или письменно?
Последний раз редактировалось alleks 28 янв 2016, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

alleks
Мл. сержант

Сообщение alleks » 28 янв 2016, 14:35

terlia писал(а):Источник цитаты
alleks писал(а):Вы в каком подъезде так жаритесь? Я живу в 5 подъезде температура дома 19 гр. До нового года было 17гр.

Обращайтесь в АДС, оставляйте заявку и ждите прихода специалистов из УК.
Они должны тепловизором проверить температуру наружных стен, осмотреть окна, подоконники и балконную дверь, возможно что-то еще.
Почему-то в одном и том же подъезде на разных этажах может быть и +24 и +19.

Жалобу писали у зам.начальника УК. Приходил инженер и слесарь раза 4. Всё осмотрели сказали тепло куда-то уходи, но не знают куда. В подвале всё открыто на max. Тепловизора сказали у них нет. Я спросила как так ,что в одном подъезде у всех разная температура. Сказал, что такого быть не может. Я предложила пройти по своему стояку и к соседям по другим. Он отказал. Его не интересуют другие т.к жалуюсь одна я. Хотя по нашему стояку не только у меня проблема, но люди ставят камины и никуда не обращаются.И стояки отопления у нас не горячие. В итоге остановились на том , что сломаны датчики регулировки температуры на радиаторах. Поменяли.Температура поднялась с 17гр. до 19 -20 гр. На том и всё. Но нам прохладно. Постоянно в штанах и кофте.

terlia
Генерал-майор

Сообщение terlia » 28 янв 2016, 15:06

alleks писал(а):Жалобу писали у зам.начальника УК. Приходил инженер и слесарь раза 4. Всё осмотрели сказали тепло куда-то уходи, но не знают куда. В подвале всё открыто на max. Тепловизора сказали у них нет. Я спросила как так ,что в одном подъезде у всех разная температура. Сказал, что такого быть не может. Я предложила пройти по своему стояку и к соседям по другим. Он отказал. Его не интересуют другие т.к жалуюсь одна я. Хотя по нашему стояку не только у меня проблема, но люди ставят камины и никуда не обращаются.И стояки отопления у нас не горячие. В итоге остановились на том , что сломаны датчики регулировки температуры на радиаторах. Поменяли.Температура поднялась с 17гр. до 19 -20 гр. На том и всё. Но нам прохладно. Постоянно в штанах и кофте.

Пишите обязательно в ГЖИ жалобу либо на Добродел с описанием ситуации и копией заявления в УК. Вы им акт об устранении замечаний не подписывали?
По показаниям теплосчетчика у нас т-ра подачи 70-110 град. С, обратка 50-57.
Не знаю точно в каком документе, но должны быть указаны нормы температуры для жилых помещений, если она меньше - должны устранять. Если УК не долбить - ничего делать и не будут.
Можно попробовать коллективную жалобу написать, хотя если соседей все устраивает...
Мы в квартире в летней одежде ходим и босиком+проветриваем периодически, радиаторы закручены на минимум. Но при ремонте мы расшивали наружные стены, окна и снимали подоконники, т.к. везде были сквозные щели на улицу.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Ganina
Капитан

Сообщение Ganina » 28 янв 2016, 15:21

У нас тоже сейчас жара, все щели замазать. Я думаю +24 точно есть
Ремонт в стиле "хай тек" плавно перешел в стиль "хай так" и закончился стилем "хрен с ним!".
https://instagram.com/ganina_rita/

alleks
Мл. сержант

Сообщение alleks » 28 янв 2016, 15:57

terlia писал(а):Источник цитаты
alleks писал(а):Жалобу писали у зам.начальника УК. Приходил инженер и слесарь раза 4. Всё осмотрели сказали тепло куда-то уходи, но не знают куда. В подвале всё открыто на max. Тепловизора сказали у них нет. Я спросила как так ,что в одном подъезде у всех разная температура. Сказал, что такого быть не может. Я предложила пройти по своему стояку и к соседям по другим. Он отказал. Его не интересуют другие т.к жалуюсь одна я. Хотя по нашему стояку не только у меня проблема, но люди ставят камины и никуда не обращаются.И стояки отопления у нас не горячие. В итоге остановились на том , что сломаны датчики регулировки температуры на радиаторах. Поменяли.Температура поднялась с 17гр. до 19 -20 гр. На том и всё. Но нам прохладно. Постоянно в штанах и кофте.

Пишите обязательно в ГЖИ жалобу либо на Добродел с описанием ситуации и копией заявления в УК. Вы им акт об устранении замечаний не подписывали?
По показаниям теплосчетчика у нас т-ра подачи 70-110 град. С, обратка 50-57.
Не знаю точно в каком документе, но должны быть указаны нормы температуры для жилых помещений, если она меньше - должны устранять. Если УК не долбить - ничего делать и не будут.
Можно попробовать коллективную жалобу написать, хотя если соседей все устраивает...
Мы в квартире в летней одежде ходим и босиком+проветриваем периодически, радиаторы закручены на минимум. Но при ремонте мы расшивали наружные стены, окна и снимали подоконники, т.к. везде были сквозные щели на улицу.

Мы тоже самое при ремонте сделали. Все щели сквозные заделали. И балкон обшит утеплителем и пол. Но увы и ах. Что и обидно. Но проблема была бы в квартире если бы стояки были кипяток и не дотронуться. Инженер говорит они горячие. Я ему, а мне нет.Я спросила, как можно на ощупь определить теплоотдачу радиаторов отопления и стояка. А будет ли ГЖИ, что-то предпринимать.Ведь по закону норма есть. Скажут досвидос.

terlia
Генерал-майор

Сообщение terlia » 28 янв 2016, 19:04

alleks писал(а):Мы тоже самое при ремонте сделали. Все щели сквозные заделали. И балкон обшит утеплителем и пол. Но увы и ах. Что и обидно. Но проблема была бы в квартире если бы стояки были кипяток и не дотронуться. Инженер говорит они горячие. Я ему, а мне нет.Я спросила, как можно на ощупь определить теплоотдачу радиаторов отопления и стояка. А будет ли ГЖИ, что-то предпринимать.Ведь по закону норма есть. Скажут досвидос.

Согласно Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. оптимальная т-ра 20-22, допустимая 18-24 в жилых помещениях.
Еще есть
СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий». Пункт 5.2.2. и Таблица 1:
— Температура воздуха внутри жилых зданий должна быть не ниже минимальных значений оптимальных температур 20 — 22°С.

СНиП 23-01-99 «Строительная климатология. Справочное пособие». Таблица 2.4:
— Гигиенические требования к тепловому режиму жилых помещений — 20-22°С.

СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные». Пункт 9.3:
— Температура внутреннего воздуха отапливаемых помещений не менее 20 °С.

Разводка отопления у нас в доме снизу-вверх: внизу меньше секций на батареях, наверху больше, т.е. вода в системе отопления более горячая внизу.
Нормативы РФ температуры в системах отопления в зависимости от температуры наружного воздуха
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», Приложение 11 «График качественного регулирования температуры воды в системах отопления при различных расчетных и текущих температурах наружного воздуха (при расчетных перепадах температура воды в системе отопления 95-70*».
Можно посмотреть температуру в подающем и обратном трубопроводе в таблице и сравнить с фактической температурой стояка. Правда без тепловизора точно не замерить, но вот в д.17 ДЖС приходили на замер т-ры горячей воды с прибором. Где-то была тема на форуме на этот счет.

Если никто из соседей снизу не решил намного увеличить количество секций в батарее, то при нормально отрегулированной системе отопления в квартире явно должно быть выше 18 градусов. А соседи снизу-сверху по вашему стояку и по площадке не мерзнут?
Не знаю, даст ли что-то запрос в ГЖИ, но попробовать ведь можно:smile:

alleks
Мл. сержант

Сообщение alleks » 28 янв 2016, 21:02

Читала эту тему про гор. воду в д.17. К ним приходил зам. УК "ДЖС" Штыков Дмитрий Игоревич. Он и направил к нам своего инженера и слесаря. В общем будем пробовать бороться дальше. Спасибо большое за выдержки из нормативных документов и советы. Конечно коллективно бороться легче, но у вы с соседями не повезло.

Jokey
Ст. прапорщик

Сообщение Jokey » 29 янв 2016, 09:54

Я живу в 7 подъезде, если закрыть все окна, дома будет 27 градусов точно.
Поэтому окна всегда открыты на проветривании и в квартире стабильно 21 градус, в морозы было 18 градусов, иногда закрывали окна.

nika01
Лейтенант

Сообщение nika01 » 29 янв 2016, 18:03

Jokey писал(а):Источник цитаты Я живу в 7 подъезде, если закрыть все окна, дома будет 27 градусов точно.
Поэтому окна всегда открыты на проветривании и в квартире стабильно 21 градус, в морозы было 18 градусов, иногда закрывали окна.

Вот бы нам так...эх

Вернуться в «Дом 16»