Продажа или переоформление квартиры.

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
El.ka
Мл. лейтенант

Продажа или переоформление квартиры.

Сообщение El.ka » 26 янв 2016, 20:16

Всем спасибо.
Последний раз редактировалось El.ka 01 фев 2016, 21:14, всего редактировалось 2 раза.

Ssh
Ст. лейтенант

Re: Продажа или переоформление квартиры.

Сообщение Ssh » 26 янв 2016, 20:27

El.ka писал(а):Источник цитаты Сможет ли кто-нибудь подсказать,нужно ли мне согласие бывшего мужа на продажу или переоформление квартиры,если после истечения трехлетнего срока,он так и не подал на раздел квартиры,которая была куплена в браке,квартира оформлена на меня.

Если мне не изменяет память, срок исковой давности по таким делам начинается не с момента расторжения брака, а с момента, когда имело место ущемление прав. Дарение на сына так же с согласия супруга, ибо половина квартиры его несмотря на то, что титульный собственник вы, а срок с недвижимостью ( если вы имеете ввиду налог) тут не применим, так как сын-близкий родственник обоим собственникам. Но конечно лучше бы вам проконсультироваться по нюансам с толковым адвокатом, занимающимся недвижкой.

El.ka
Мл. лейтенант

Сообщение El.ka » 26 янв 2016, 20:37

Спасибо.
Последний раз редактировалось El.ka 01 фев 2016, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Ssh
Ст. лейтенант

Сообщение Ssh » 26 янв 2016, 21:11

El.ka, "19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15.
Если ничего не поменялось...

El.ka
Мл. лейтенант

Сообщение El.ka » 26 янв 2016, 21:15

Спасибо.
Последний раз редактировалось El.ka 01 фев 2016, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Ssh
Ст. лейтенант

Сообщение Ssh » 26 янв 2016, 21:17

El.ka, получается, что дабы в дальнейшем не возникло проблем ( а кто его знает, опомнится ваш бывший супруг года через два и решит признать сделку не действительной, а вам придется деньги за квартиру возвращать покупателям) лучше чтоб его согласие было.

El.ka
Мл. лейтенант

Сообщение El.ka » 26 янв 2016, 21:54

Спасибо.
Последний раз редактировалось El.ka 01 фев 2016, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

MiLLIka
Мл. лейтенант

Сообщение MiLLIka » 26 янв 2016, 22:53

Лучший способ взять с него отказную)

El.ka
Мл. лейтенант

Сообщение El.ka » 27 янв 2016, 14:41

Спасибо Всем.
Последний раз редактировалось El.ka 01 фев 2016, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Ylina
Ст. прапорщик

Сообщение Ylina » 27 янв 2016, 15:11

El.ka писал(а):Источник цитаты
MiLLIka писал(а):Источник цитаты Лучший способ взять с него отказную)

Спасибо,а где ее оформлять эту отказную?У нотариуса?

Это не отказная а соглашение о раздели имущества совместно нажитого, оформить можно через нотариуса.

El.ka
Мл. лейтенант

Сообщение El.ka » 27 янв 2016, 20:04

Спасибо всем.
Последний раз редактировалось El.ka 01 фев 2016, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

pva
Ефрейтор

Сообщение pva » 27 янв 2016, 22:13

Согласие мужа в данной ситуации не требуется, при подаче документов на регистрацию (при дарении или продаже квартиры) пишется заявление о том, что в браке не состоите (в регистрирующем органе) или такое заявление делается через нотариуса.
Юридические услуги т. 8-916-012-86-78 Владимир Анатольевич.
Консультации бесплатно.

MiLLIka
Мл. лейтенант

Сообщение MiLLIka » 27 янв 2016, 22:34

Ylina писал(а):Источник цитаты

Это не отказная а соглашение о раздели имущества совместно нажитого, оформить можно через нотариуса.

Спасибо за ответ,а мне говорили,что после прошествия трехлетнего срока с момента развода,когда муж не подал на раздел,то согласие от него на продажу не требуется....вроде так или я что-то перепутала....

У знакомой была ситуация муж бывший они в разводе не платил за ипотеку и т д и сказал не претендует, через лет 5 решила продать и на всяк случай сходили оформили у нотариуса мол он не претендует на это имущество подробнее не знаю, знаю если неоформить потом можно хлебнуть

El.ka
Мл. лейтенант

Сообщение El.ka » 27 янв 2016, 23:27

Спасибо
Последний раз редактировалось El.ka 01 фев 2016, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Ssh
Ст. лейтенант

Сообщение Ssh » 27 янв 2016, 23:38

MiLLIka писал(а): на всяк случай сходили оформили у нотариуса мол он не претендует на это имущество подробнее не знаю, знаю если неоформить потом можно хлебнуть

Вот и я про то...
Титульный собственник, это не единоличный собственник. Это просто собственник указанный в документе. Квартира так же и мужа, пока вы не узаконили свое с ним соглашение на эту тему. А говорить, что она ему не нужна, он может сколько угодно и так же сколько угодно потом передумать.
Последний раз редактировалось Ssh 27 янв 2016, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Ssh
Ст. лейтенант

Сообщение Ssh » 27 янв 2016, 23:44

pva писал(а):Источник цитаты Согласие мужа в данной ситуации не требуется.
имущество, купленное в браке, без брачного контракта, без соглашения о разделе или раздела по суду, хммм... ссылку на основание приложите, плз, очень интересно будет почитать, может я и правда чего упустила?

Ylina
Ст. прапорщик

Сообщение Ylina » 28 янв 2016, 11:00

Спасибо за ответ,а мне говорили,что после прошествия трехлетнего срока с момента развода,когда муж не подал на раздел,то согласие от него на продажу не требуется....вроде так или я что-то перепутала....
Практика суда не однозначная по поводу от какого момента вести отсчет срока в три года. Согласно 200ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. А узнать он мог и через десять лет с даты развода допустим запросив выписку из ЕГРП и увидев что вы распорядились имуществом без его ведома и у него будет полное право обратиться в суд. Что касается регистрации сделки (дарение, купля продажа) то правильно тут написали для некоторых регистраторов достаточно заявление от вас в простой письменной форме что в браке не состоите, но когда возникнут проблемы это заявление юридической силы не имеет. Если сейчас хорошие отношение с бывшим супругом и он согласен на подписание документов -соглашение о разделе то лучше этот документ оформить.

pva
Ефрейтор

Сообщение pva » 28 янв 2016, 12:23

pva писал(а):Источник цитаты Согласие мужа в данной ситуации не требуется, при подаче документов на регистрацию (при дарении или продаже квартиры) пишется заявление о том, что в браке не состоите (в регистрирующем органе) или такое заявление делается через нотариуса.

Очень признательна Вам за ответ.А подскажите еще,пожалуйста, заявление о том,что в браке не состою,только от меня нужно?

В случае дарения да. Если будет продажа, то со стороны покупателя тоже нужно такое заявление или согласие супруга.
Юридические услуги т. 8-916-012-86-78 Владимир Анатольевич.
Консультации бесплатно.

El.ka
Мл. лейтенант

Сообщение El.ka » 28 янв 2016, 15:13

Спасибо.
Последний раз редактировалось El.ka 01 фев 2016, 21:15, всего редактировалось 2 раза.

Ylina
Ст. прапорщик

Сообщение Ylina » 28 янв 2016, 15:33

Практика суда не однозначная по поводу от какого момента вести отсчет срока в три года. Согласно 200ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. А узнать он мог и через десять лет с даты развода допустим запросив выписку из ЕГРП и увидев что вы распорядились имуществом без его ведома и у него будет полное право обратиться в суд. Что касается регистрации сделки (дарение, купля продажа) то правильно тут написали для некоторых регистраторов достаточно заявление от вас в простой письменной форме что в браке не состоите, но когда возникнут проблемы это заявление юридической силы не имеет. Если сейчас хорошие отношение с бывшим супругом и он согласен на подписание документов -соглашение о разделе то лучше этот документ оформить.

Спасибо за ответ,я говорила ему,а он только сообщал мне слова-"все равно все останется сыну"...и все...дальше этого пока не шло...Теперь стала задумываться,что лучше сделать,дарение сыну или продать и купить на сына квартиру ?Сын с ним в очень хороших отношениях и мою идею не особо поддерживает,тк не хочет,чтобы...не было потом..."а что скажет папа?..." ,поэтому я сейчас в раздумьях...а с другой стороны...думаю,возможно,муж еще вступит в новый брак и обзаведется еще детьми,(хотя это маловероятно,но кто знает,как оно потом может быть...?!),тогда эту квартиру мне придется делить уже с его новыми членами семьи,а она у нас с сыном на данный момент пока одна...однокомнатная...

Как вариант сделайте дарение на сына, когда будите оформлять документы оформите еще согласие бывшего супруга ( у нотариуса) на дарение (это не требуется для регистрационной палаты мужу это можно не говорить), но с даты оформления данного согласия пойдет отсчет трех лет, и если когда-то всплывет вопрос по разделу у вас будет этот документ который сыграет в суде в вашу пользу (точнее пользу сына).

Вернуться в «Юридические вопросы»