Вопросы к УК"Эверест"

Tokot
Маршал Российской Федерации

Re: Вопросы к УК"Эверест"

Сообщение Tokot » 09 сен 2016, 09:11

NIKOLAY12345 писал(а): Здравствуйте! Какой тариф на данный момент на тепловою энергию? 2302 р. за 1 ГКал? И сколько тратиться примерно на подогрев 1 м3 воды, 0,06 ГКал?
Почитайте вот в этой теме. На подогрев может тратиться от 0,04 до 0,25 Гкал, в зависимости от способа учёта и объема потребления.

NIKOLAY12345
Мл. сержант

Сообщение NIKOLAY12345 » 09 сен 2016, 10:15

Tokot писал(а):
NIKOLAY12345 писал(а): Здравствуйте! Какой тариф на данный момент на тепловою энергию? 2302 р. за 1 ГКал? И сколько тратиться примерно на подогрев 1 м3 воды, 0,06 ГКал?
Почитайте вот в этой теме. На подогрев может тратиться от 0,04 до 0,25 Гкал, в зависимости от способа учёта и объема потребления.
Спасибо. Уже изучил. Уже и не вижу смысла звонить в теплоцентраль и разбираться из-за 1050р за подогрев 3 м3, ответ известен(

Tokot

Сообщение Tokot » 09 сен 2016, 11:34

NIKOLAY12345 писал(а):
Tokot писал(а):
Спасибо. Уже изучил. Уже и не вижу смысла звонить в теплоцентраль и разбираться из-за 1050р за подогрев 3 м3, ответ известен(
С теплоцентралью разбираться в любом случае бесполезно - они только считают арифметику из показаний счётчиков, уж лучше разбираться с УК почему такая большая уделка и что сделать чтобы её снизить.

Сантехник

Сообщение Сантехник » 09 сен 2016, 17:00

Tokot писал(а): С теплоцентралью разбираться в любом случае бесполезно - они только считают арифметику из показаний счётчиков, уж лучше разбираться с УК почему такая большая уделка и что сделать чтобы её снизить.
А разве УК не снимает с себя ответственности, переводя всё на прямые договора?

Tokot

Сообщение Tokot » 09 сен 2016, 22:02

Сантехник писал(а): А разве УК не снимает с себя ответственности, переводя всё на прямые договора?
Прямые договора разрешены только при количестве квартир не более чем 30. В нашем случае никаких прямых договоров нет и быть не может. Прямые платежи - да, но абонентом всё равно является УК, она же эксплуатирует приборы учёта и снимает с них показания. На каждое снятие оформляется акт с рсо или их расчётным центром, так что в УК все данные есть и она должна следить чтобы они были достоверны и минимальны.

Сантехник

Сообщение Сантехник » 12 сен 2016, 10:03

Tokot писал(а):
Сантехник писал(а): А разве УК не снимает с себя ответственности, переводя всё на прямые договора?
Прямые договора разрешены только при количестве квартир не более чем 30. В нашем случае никаких прямых договоров нет и быть не может. Прямые платежи - да, но абонентом всё равно является УК, она же эксплуатирует приборы учёта и снимает с них показания. На каждое снятие оформляется акт с рсо или их расчётным центром, так что в УК все данные есть и она должна следить чтобы они были достоверны и минимальны.
Тогда как это понимать?

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Tokot

Сообщение Tokot » 12 сен 2016, 10:13

Сантехник писал(а): Тогда как это понимать?
Это надо понимать буквально: Эверест не знает кто такая "Теплоцентраль" и на каком основании она выставляет платёжки. Я тоже не понял, честно говоря. На мой запрос ЩКС не ответили. Сегодня перешлю в Теплоцентраль тоже. Я туда платить не собираюсь пока не увижу 1) установленный для них тариф на сайте комитета по тарифам МО и 2) договор теплоснабжения между Эверестом и Теплоцентралью.

Сантехник

Сообщение Сантехник » 12 сен 2016, 10:18

Tokot писал(а): Это надо понимать буквально: Эверест не знает кто такая "Теплоцентраль" и на каком основании она выставляет платёжки. Я тоже не понял, честно говоря. На мой запрос ЩКС не ответили. Сегодня перешлю в Теплоцентраль тоже. Я туда платить не собираюсь пока не увижу 1) установленный для них тариф на сайте комитета по тарифам МО и 2) договор теплоснабжения между Эверестом и Теплоцентралью.
Вот был мой первый вопрос:
Tokot писал(а): А разве УК не снимает с себя ответственности
УК объявлением написала, что проблемы индейцев должны решать сами индейцы, и их это не касается. Они отстраняются от происходящего целиком и полностью. (Это моё личное мнение). Будут собирать только то, за что никто не отвечает, а будут проблемы, жильцы будут их сами решать. Вот зачем такая УК нужна?

Tokot

Сообщение Tokot » 12 сен 2016, 10:22

Сантехник писал(а): УК объявлением написала, что проблемы индейцев должны решать сами индейцы, и их это не касается. Они отстраняются от происходящего целиком и полностью. (Это моё личное мнение). Будут собирать только то, за что никто не отвечает, а будут проблемы, жильцы будут их сами решать. Вот зачем такая УК нужна?
Я думал это был правовой вопрос. Наличием прямых платежей УК никак не снимает с себя ответственность по договору теплоснабжения. Но Эверест каким-то образом который месяц увиливает от этой ответственности, затягивая судебные разбирательства и собирая деньги на счета в разных ооо-шках. Зачем это нужно? догадайтесь сами...

Tokot

Сообщение Tokot » 12 сен 2016, 11:18

Звонил в Теплоцентраль - они считают себя теплоснабжающей организацией, арендуют котельные у ЩКС, платёжки выставляют сами, хотят чтобы им все платили на основании того, что услугу мы получаем. Договоров теплоснабжения у них нет ни одного ни по одному дому.
Сальдо лицевых счетов абонентов Эверест им не передавал, поэтому они могут выставить платёжки только начиная с июля. Все долги остались перед Эверестом, а у Эвереста перед ЩКС.
На моё письмо с просьбой прояснить юридические аспекты договорных и финансовых отношений обещали ответить с подписью руководителя. Ждёмс...

Railven
Сержант

Сообщение Railven » 12 сен 2016, 15:12

будем ждать, а то платить неизвестно кому как-то не хочется.

УК Эверест
Старшина

Сообщение УК Эверест » 13 сен 2016, 03:02

Tokot писал(а): Звонил в Теплоцентраль - они считают себя теплоснабжающей организацией, арендуют котельные у ЩКС, платёжки выставляют сами, хотят чтобы им все платили на основании того, что услугу мы получаем. Договоров теплоснабжения у них нет ни одного ни по одному дому.
Сальдо лицевых счетов абонентов Эверест им не передавал, поэтому они могут выставить платёжки только начиная с июля. Все долги остались перед Эверестом, а у Эвереста перед ЩКС.
На моё письмо с просьбой прояснить юридические аспекты договорных и финансовых отношений обещали ответить с подписью руководителя. Ждёмс...
Теплоцентраль считает себя ТСО, до этого ЩКС считала себя ТСО. А ст. 28.1 закона о теплоснабжении они прочесть забыли. Вот когда по конкурсу выкупят имущество муниципального района или хотя бы по конкурсу заключат договоры аренды, тогда Эверест и будет с ними обсуждать вопросы договорных отношений. А пока что пусть ими занимаются ФАС, прокуратура и следственный комитет

Tokot

Сообщение Tokot » 15 сен 2016, 10:44

Кстати, соседи, а когда у нас планируется проведение общего собрания собственников? Мы должны его проводить ежегодно, прошлое было 30 августа 2015 года. Нам надо провести несколько решений через ОСС: согласовать установку видеонаблюдения в лифтах и входных группах, приватизацию земельного участка под домом (пока другие магниты не перкрыли вообще подъезды к дому), обязать Эверест публиковать квартальные отчёты (пока нет ни одного отчёта, тот что они представили как годовой - туфта), избрать новый Совет дома (либо ТСЖ, но в это слабо верится). Может у кого ещё какие-то предложения будут... Кто формирует повестку дня, проекты решений и будет развешивать уведомления о проведении ОСС?

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 15 сен 2016, 11:09

а разве у вас еще не установлены камеры?. мне прям с гордостью в глазах рассказывали, что вам ставят 50 камер на дом и собственникам это ничего не будет стоить. ни установка, ни обслуживание)))))

Tokot

Сообщение Tokot » 15 сен 2016, 11:29

vuaierist писал(а): а разве у вас еще не установлены камеры?. мне прям с гордостью в глазах рассказывали, что вам ставят 50 камер на дом и собственникам это ничего не будет стоить. ни установка, ни обслуживание)))))
Стоят, по одной штуке на первом этаже в холле. Правда куда они выдают сигнал я не в курсе. Я же ранее рисовал схему размещения камер, чтобы они перекрывали все входные группы, почтовые ящики и лифтовые холлы вместе с самими лифтами. Их я не обнаружил, так же как решения ОСС о разрешении на установку видеонаблюдения, включении его в состав общедомового имущества, обслуживания за счёт СиТР, и т.п.

УК Эверест
Старшина

Сообщение УК Эверест » 15 сен 2016, 14:55

Tokot писал(а):
vuaierist писал(а): а разве у вас еще не установлены камеры?. мне прям с гордостью в глазах рассказывали, что вам ставят 50 камер на дом и собственникам это ничего не будет стоить. ни установка, ни обслуживание)))))
Стоят, по одной штуке на первом этаже в холле. Правда куда они выдают сигнал я не в курсе. Я же ранее рисовал схему размещения камер, чтобы они перекрывали все входные группы, почтовые ящики и лифтовые холлы вместе с самими лифтами. Их я не обнаружил, так же как решения ОСС о разрешении на установку видеонаблюдения, включении его в состав общедомового имущества, обслуживания за счёт СиТР, и т.п.
Там у Вас вроде в решении ОСС прошлого года п. 8 был. Или нет?
Вам человек говорит, что ему "с гордостью в глазах рассказывали" о том, "что собственникам это ничего стоить не будет" (падарка, типо), а Вы ищете отсутствующего кота в темной комнате.
Это я так, не с целью поерничать, а в качестве иллюстрации предвзятого мышления человечества.

Railven
Сержант

Сообщение Railven » 15 сен 2016, 14:59

ну так давайте и проведём ОСС.
дело за малым - назначит дату оповестить всех.

вопросов много - и камеры, и шлагбаумы, и УКи выборы.
http://богородский-щёлково.рф/viewtopic.php?t=6341&start=120
вот тут уже предложение по собранию было. не реализовалось.

Tokot

Сообщение Tokot » 15 сен 2016, 15:54

УК Эверест писал(а): Там у Вас вроде в решении ОСС прошлого года п. 8 был. Или нет?
Пользование общим имуществом и установка видеонаблюдения это несколько разные вещи, Вы не находите? Про приватизацию придомовой территории это тоже должен быть отдельный пункт в протоколе. Более того, чтобы принимать такие решения нужно 2/3 голосов собственников (которых на тот момент не было). Пункт 8 был принят нелегитимно, и Эверест его гордо игнорирует, продолжая пользоваться общим имуществом, не уменьшая плату за ЖКУ.
Railven писал(а): дело за малым - назначит дату оповестить всех.

вопросов много - и камеры, и шлагбаумы, и УКи выборы.
Помимо даты нужно подготовить повестку собрания и проекты решений. Эвересту, судя по всему, уже пофигу.

УК Эверест
Старшина

Сообщение УК Эверест » 16 сен 2016, 02:14

Tokot писал(а):Пользование общим имуществом и установка видеонаблюдения это несколько разные вещи, Вы не находите? Про приватизацию придомовой территории это тоже должен быть отдельный пункт в протоколе. Более того, чтобы принимать такие решения нужно 2/3 голосов собственников (которых на тот момент не было). Пункт 8 был принят нелегитимно, и Эверест его гордо игнорирует, продолжая пользоваться общим имуществом, не уменьшая плату за ЖКУ.
Вот видите, какая штука выходит, когда пироги печет сапожник. Опять не в обиду, а констатация.
Решение собрания вступает в силу с момента принятия и может быть оспорено в течение 6 месяцев. С некоторыми нюансами по срокам для отдельных случаев.
Допустим, что для принятия решения по п. 8 кворума не было. Т.е. сие решение оспоримо. Вы его оспорили? А еще кто-то? Если нет, то оно имеет силу. Вне зависимости от наличия/отсутствия кворума.
Вопрос не в том, что кто-то собирается этим злоупотреблять, но давайте будем последовательны.
Вы сначала принимаете решение о заключении "прямых договоров". Потом РСО говорят, что, дескать, такие договоры законом не предусмотрены (и они в целом на сегодня правы). Потом вы начинаете шумно возмущаться, что с вами не заключают эти самые договоры, а УК - говно. Потом вы же даете ссылки на судебные решения, где с говноУК взыскивают ВАШИ долги. Потом вы говорите, что платить тем более не будете, потому как УК не просто говно, но еще и жулье.
Превосходно. Не так ли?

Аналогично с п. 8.
Сначала вы принимаете это решение, потом вы хотите или денег, или решение нелегитимно.
Товарищ. Будьте последовательны. Помещение, которое Эверест арендует у собственника - это не общее имущество.
Что касаемо общего имущества - то будьте ласковы, определитесь с условиями. Мы уже на эту тему общались. И уменьшать какбэ не обсуждалось. Обсуждалось средства за пользование направлять по согласованию с советом дома.
Товарищ. У меня пока еще превосходная память и в части своей работы я помню почти все дословно. А что не дословно, то очень близко к тексту. Я лично Вам отвечал по этому вопросу и ответа на конкретное предложение по формулировке договора не получил. При этом Ваше персональное мнение тогда прямо противоположно мнению сейчас. Может быть все же на бумаге сами определитесь и зашлете мне. А я уже на основании документа все нарисую. А то совсем не хочу мартышкиным трудом заниматься. У меня есть чем испортить нервы.

Tokot

Сообщение Tokot » 16 сен 2016, 09:16

УК Эверест писал(а): Вы сначала принимаете решение о заключении "прямых договоров". Потом РСО говорят, что, дескать, такие договоры законом не предусмотрены (и они в целом на сегодня правы). Потом вы начинаете шумно возмущаться, что с вами не заключают эти самые договоры, а УК - говно. Потом вы же даете ссылки на судебные решения, где с говноУК взыскивают ВАШИ долги. Потом вы говорите, что платить тем более не будете, потому как УК не просто говно, но еще и жулье.
Превосходно. Не так ли?
Вы опять всё перепутали. УК я готов платить за всё, что она мне поставляет. И СИР, и одн, даже за электричество и воду, если Вы покажете договора с РСО. Я не готов платить в ООО "рога и копыта", которое не имеет собственного сайта, тарифа и договоров.
Мы "приняли" решение о заключении прямых договоров потому что УК Эверест подготовило такой проект решения в голосовании, вряд ли кто из собственников читал ЖК перед голосованием. Так что это УК Эверест подготовило такой протокол, который неисполним физически - вероятно с целью его не исполнять. Вот серьёзно - я оплатил все долги перед Вами, и готов оплатить перед ЩКС после того как Вы пересчитаете моё неверно начисленное потребление и ЩКС выставит платёжку. То, что УК Эверест 8 месяцев не может сделать перерасчет за январь - это тоже "мы" виноваты?
УК Эверест писал(а): Сначала вы принимаете это решение, потом вы хотите или денег, или решение нелегитимно.
Мы не принимаем этого решения, мы голосуем за него, но оно не принято из-за отсутствия кворума. И да, я хочу денег. Не себе, а чтобы они шли на благо дома. И я готов закрыть глаза на многие огрехи в оформлении бумаг если всё, что должен получать наш дом он получает в полном объёме. Этого я не вижу.
УК Эверест писал(а): Помещение, которое Эверест арендует у собственника - это не общее имущество.
Помещение на первом этаже третьего подъезда - согласен. Но Эверест же не только его использует, верно?
УК Эверест писал(а): Обсуждалось средства за пользование направлять по согласованию с советом дома.
Ну и куда они направлены? сколько их направлено? Я член совета дома, я не знаю ответа на этот вопрос и меня никто даже не извещал что какие-то деньги на что-то направлены, я уж молчу про согласование. В отчёте Эвереста это есть?
УК Эверест писал(а): Я лично Вам отвечал по этому вопросу и ответа на конкретное предложение по формулировке договора не получил.
А кто должен подписать договор с нашей стороны? На какой счёт пойдут деньги? Я бы с радостью подписал согласие на выполнение работ и даже акты выполненных работ, которые Вы (не как юрист, а как Эверест) нам обещали на собрании в прошлом году (экопарковка за домом, наладка ИТП, видеонаблюдение и т.п.).
УК Эверест писал(а): При этом Ваше персональное мнение тогда прямо противоположно мнению сейчас.
Моё мнение не поменялось - Эверест не выполняет своих обещаний, игнорирует протокол ОСС и делает на нас деньги.

Ответить