Вопросы к УК"Эверест"

eahvkoka
Прапорщик

Re: Вопросы к УК"Эверест"

Сообщение eahvkoka » 18 мар 2016, 22:37

ВикторК писал(а):Источник цитаты
eahvkoka писал(а):Источник цитаты По отоплению, сейчас я проживаю в обычной панельке на востоке Москвы, дом обдувается со всех сторон, 73 вроде года, ремонта в доме не было, окна в подъезде не закрываются и реально холодно. В квартире очень жарко и постоянно окна открываем. Отопление январь - 0,01825 м2; февраль - 0,0154м2. В новых домах должно быть потребление меньше однозначно.

У меня в старой пятиэтажке 1959 г. за январь тоже 0,0138 Гкал/м.кв. Кстати тоже на востоке. Мы не рядом жили? На Первомайской не сталкивались?

Все может быть, 3 года на 16 парковой работал))).

eahvkoka
Прапорщик

Сообщение eahvkoka » 18 мар 2016, 22:50

ВикторК писал(а):Источник цитаты
ВикторК писал(а):
eahvkoka писал(а):Источник цитаты
Был у буха сегодня. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг" затраты на электроснабжение МОП распределяются пропорционально площади собственников помещений. Так что в платежке все верно, увы :sad:
НО возникает другой вопрос: почему в январе расход эл-ва в МОП 22887 Квт/час, а в феврале - 27180 ? На два дня меньше , а расход на 4300 Квт больше. По январю расход 738 Квт/час в сутки, а в феврале - 937 Квт/час в сутки.
Все вдруг начали на лифте кататься, наверное от безделья. :cool:

Для полного понимания за январь тогда у вас в жировке МОП так: 22887/24332.8 (площадь жилой площади)*??,?? (Площадь вашей квартиры), а далее деление на день/ночь. Верно?

ВикторК
Ст. сержант

Сообщение ВикторК » 19 мар 2016, 12:12

Мы не рядом жили? На Первомайской не сталкивались?
Все может быть, 3 года на 16 парковой работал))).

А я по 12 Парковой на Измайловском проспекте у леса жил.
Земляки. :bye:
Читал пейджер, много думал...

ВикторК
Ст. сержант

Сообщение ВикторК » 19 мар 2016, 12:32

eahvkoka писал(а):Источник цитаты Для полного понимания за январь тогда у вас в жировке МОП так: 22887/24332.8 (площадь жилой площади)*??,?? (Площадь вашей квартиры), а далее деление на день/ночь. Верно?

Откуда эти цифры? Мы в одном доме? Речь о д. 19.
Смотри на оборотной стороне, нижняя таблица "Справочная информация об общедомовых нуждах"
январская квитанция
Эл-во МОП день - 15225,938 Квт/ч Площадь лицевых счетов - 23661,2 м.кв
Эл-во МОП ночь - 7662,765 Квт/ч Площадь лицевых счетов - 23661,2 м.кв
Всего: 22888,7Квт/ч
февральская квитанция
Эл-во МОП день - 21198,18 Квт/ч Площадь лицевых счетов - 23661,2 м.кв
Эл-во МОП ночь - 5982,52 Квт/ч Площадь лицевых счетов - 23661,2 м.кв
Всего: 27180,7Квт/ч
Делим эл-во на площадь, умножаем на площадь своей квартиры. и на соответствующий тариф.

Steburan
Ст. сержант

Сообщение Steburan » 24 мар 2016, 19:35

У нас в доме есть пожарная система. Хотелось бы уточнить она вообще рабочая та которая на лестничной клетке или просто видимость создаёт. К примеру у нас в другом доме также висит и светодиоды мигают всегда и постоянно горит индикатор выход.
Изображение Изображение

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 30 мар 2016, 10:17

Товарищи, напишу тут свой поток сознания, уж простите. Я член совета дома, из 3го подъезда, но стал им едва ли не против воли, как один из немногих уже собственников квартиры на первом собрании ИГ (пока ещё не запрещённой). Ничем дому пока не помогал, ибо живу на юге Москвы, ехать далеко, а по удалёнке почти нереально. Могу проанализировать в выложить сюда результаты теплопотребления дома (сам работаю в МОЭКе, опыт есть), для этого мне нужны распечатки теплосчётчика ЦО и ГВС за последние полгода, лучше больше. Скорее всего смогу определить исправен/неисправен, когда сломался, иногда даже провод к какому датчику отваливается и т.п. Если УК покажет договор с ЩКС, скорее всего сможем потребовать перерасчёта - дом не может потреблять больше чем по нормативу, если это так то оплачиваться должен норматив (в этом топике в расчетах перепутали суммарную площадь квартир и общую отапливаемую площадь, но в целом платёжки на мой взгляд неадекватные). В случае неисправности прибора учёта должно быть прописано как определяется потребление.

Теперь к другой теме. На всех собраниях с УК ее учередитель с честными глазами обещал нам полную прозрачность всех начислений, затрат и вообще всякие плюшки типа видеонаблюдения, домофона с шифроключами, настройки лифтов, раскрытия на сайте информации по заключенным договорам на наш дом, баланс расходов и доходов - что мы будем видеть и контролировать как они управляют нашим домом. По факту на сайте Эвереста кроме того, что наш дом - единственный в Щёлково, которым они управляют, и что у нас расположен их офис (судя по всему безвозмездно, куда идут деньги от аренды - кто знает?) никакой информации нет. Нет даже штатной численности сотрудников, не говоря уже о затратах на вывоз мусора, обслуживание лифтов, уборку территории и прочее. Я попытался разобраться сколько и кому мы платим:
В нашем доме 553 квартиры (нежилые пока не берем в расчет), общей площадью 23600 кв. м. (цифра примерная, так как только 20451,5 состоит на кадастровом учёте, остальные взяты примерно - по проекту). Текущий тариф на содержание по решению совета депутатов Щёлково:
всего: 32,78 руб/кв.м. или 773608 рублей в месяц с нашего дома. В том числе:
- управление домом 3,91 / 92276
- текущий ремонт 6,23 / 147028
- лифтов 6,85 / 161660
- мусоропроводов 1,49 / 35164
- ИТП (индивидуальные тепловые пункты) 1,31 / 30916
- придомовой территории 2,21 / 52156
- мест общего пользования 1,78 / 42008
- техническое обслуживание инженерного оборудования и конструктивных элементов зданий, в том числе обеспечение установки и ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учёта 4,53 / 106908
- комиссионный сбор (почта, банки) 0,34 / 8024
- дератизация 0,06 / 1416
- очистка вентканалов и дымоходов 0,14 / 3304
- противопожарные мероприятия 0,04 / 944
- прочие расходы (налоги) 0,01 / 236
- сбор, вывоз и утилизация ТБО и КГМ 3,88 / 91568

Это сложно читается, поэтому вот проще: уборка дома и придомовой территории, вывоз мусора 222312 руб/мес.
Обслуживание ИТП и инженерного оборудования, включая предположительно нерабочие теплосчётчики: 137824 руб/мес.
Обслуживание лифтов: 161660 руб/мес.
Текущий ремонт: 147028 руб/мес.
Содержание самой УК: 92276 руб/мес.

Не знаю, как Вы оцениваете работу УК, но я, в свои нечастые приезды, не вижу куда идут эти деньги. Масло в лифте как текло, так и течёт, наледь никто не чистил всю зиму, с беременной женой гулять просто страшно, текущего ремонта я не вижу в принципе, счета за тепло и воду зашкаливают.
Я предлагаю Эвересту подумать над своими обязанностями, а также проявить добрую волю, предоставив жильцам свою отчётность по заключённым договорам, расходам на ФОТ и прочему. Учитывая, что Эверест наверняка откажется, предлагаю жильцам подумать над созданием ТСЖ либо своей УК, в уставе которого будут прописаны все условия открытости расходов, правила начисления расходов МОП и т.д., а также в котором будет работать не "пишите на имя директора, но его тут всё равно не бывает", а собственники квартир в нашем доме.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 01 апр 2016, 09:09

Вчера доехал до нашего дома, поговорил с Эверестом. В целом впечатления положительные, далее по порядку:
Распечатки с теплосчётчиков висят в УК, это хорошо. Я их все сфоткал, посмотреть можно Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..
По распечаткам могу сказать, что теплосчётчики работают, но есть вопросы по схеме: у нас два теплосчётчика: на вводе (который считает всё тепло, пришедшее в дом), и на горячей воде (далее ГВС), который считает только тепло, пошедшее на подогрев холодной воды. Вопросы вызывает температура подачи ГВС, она у нас почти всегда больше 66 градусов. По СНиП должна быть не ниже 60, каждый градус выше это лишние потери - полотенцесушители горячее, в вентиляцию улетает больше тепла. Это не нарушение, и, возможно, многим нравится, но по факту понизив уставку температуры ГВС до 60-61 градуса можно сэкономить пару десятков гигакалорий.

Дальше - веселее. Теплопотребление на отопление считается как разница между показаниями теплосчетчика на вводе и ГВС. То есть, всё тепло, ушедшее на подогрев полотенцесушителей в санузлах у нас считается как отопление и делится между жителями пропорционально площади квартир. Справедливо? Сомнительно, у всех в квартирах стоит 1 полотенцесушитель, независимо от площади, но за неимением лучшего способа учёта - сойдёт. Тут всплывает вопрос как будут учитывать это тепло в неотопительный период? Потому что разница между вводом и ГВС будет и летом (полотенцесушители же горячие весь год), тут уже либо у нас и летом в платёжках будет графа "отопление" с минимальным потреблением, либо это тепло будут раскидывать пропорционально потреблению ГВС, либо мы за него платить не будем в принципе.

Следующий вопрос, это по письму от ЩКС, по которому нам всем "довыставили" за октябрь и ноябрь 2015 года счета за отопление. Кто и как снимал эти показания неясно, Эверест сказал что оспаривает эти Гиги в суде. Проверять их не проверял, но из всего, связанного с теплом это самый заметный недостаток нашей УК, она должна не просто перевыставлять нам все хотелки ЩКС, и бороться за нас и минимизировать затраты.

В дополнение хочу сказать, что такая "кривая" схема учёта это странно, я таких ещё не видел. УК говорит что так смонтировал застройщик, так было в проекте, но проекта ни на ИТП, ни на остальные инженерные системы нет ни в УК, ни у застройщика. Если кто знает, как можно его выпросить/выбить/отсудить - прошу помочь, очень интересно было бы посмотреть, да и для эксплуатации дома пригодился бы.

ЧЕЛ
Мл. сержант

Сообщение ЧЕЛ » 01 апр 2016, 10:08

Tokot писал(а):Источник цитаты но проекта ни на ИТП, ни на остальные инженерные системы нет ни в УК, ни у застройщика.

Могу ошибаться, но вроде Дима из Эвереста на одном из собраний говорил, что проект у них есть.

ЧЕЛ
Мл. сержант

Сообщение ЧЕЛ » 01 апр 2016, 10:08

Tokot писал(а):Источник цитаты но проекта ни на ИТП, ни на остальные инженерные системы нет ни в УК, ни у застройщика.

Могу ошибаться, но вроде Дима из Эвереста на одном из собраний говорил, что проект у них есть.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 01 апр 2016, 10:50

ЧЕЛ писал(а):Источник цитаты

Ну Дима, как я понял, учередитель, который присутствовал на собраниях? Он нам много чего говорил, и что парковку за домом (там где был газон, а ныне грязь) сделает, и видеонаблюдение, и ливневую канализацию чтобы подвал не затапливало... Пока что-то ничего не видно, хотя на словах всё готовы делать, и вот-вот всё будет.

ЧЕЛ
Мл. сержант

Сообщение ЧЕЛ » 01 апр 2016, 11:02

Да. Дима - учередитель.
Я к тому, может проект и есть. Но его просто не хотят светить.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 04 апр 2016, 10:38

Как обещал, развёрнутый анализ распечаток теплосчётчиков:

Вот Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. я выложил распечатки с формулами расчётов в табличном виде, если кому интересно.
Итак, сначала посмотрим как ЩКС и наше ИТП соблюдают температурный график (за температуру подающего трубопровода отвечает ЩКС, за температуру обратки - Эверест)
Изображение
ЩКС вполне сносно выдерживает температурный график (судя по всему, 150/70), наше ИТП же его даже перевыполняет (допускается отдавать и более высокую температуру). Тут пока всё хорошо.
Из расчёта нагрузки видно, что 12 и 13 января происходило что-то странное, падало давление в подаче, мы недополучали тепло и просело и отопление и даже температура ГВС. Оба дня теплосчётчик выдавал ошибки расхода и давления, его показания нельзя считать достоверными. В принципе, Эверест мог бы выставить ЩКС претензии по этому случаю, и (в зависимости от условий договора) получить компенсацию/перерасчёт. Опять прошу Эверест выложить сканы их договоров с поставщиками ресурсов, иначе как мы будем за свои деньги бороться? Для расчёта тепловой нагрузки эти два дня учитывать не будем.
Дальше, определим расчетную нагрузку на отопление. По постановлению правительства №258 можно определить потребление дома, зная его проектную тепловую нагрузку. Мы сделаем наоборот, и определим проектную нагрузку зная потребление. Для этого из общего потребления вычтем то, что ушло на подогрев холодной воды для ГВС, а также 2,4 Гкал в день на потери в ИТП, разводке по дому и полотенцесушителях. 0,1 Гкал/час определил методом наименьших отклонений, цифра примерная.
В результате расчёта получается (в среднем за три месяца, за которые есть распечатки), что максимальная тепловая нагрузка на отопление 1,19Гкал/час.
Также, по этому постановлению можно определить норматив на отопление по этажности и году постройки. Для нашего дома норматив составит 32 ккал/ч на кв.м. отапливаемой площади,в нашем случае - 34062,3 кв.м., что составит на дом 1,09 Гкал/ч.
То есть мы перерасходуем примерно 10% тепла, по сравнению с нормативами для нашего климата. Опять же просьба к УК опубликовать проектную документацию с расчётной тепловой нагрузкой. Если там меньше, чем 1,2 Гкал/ч, то это звоночек для УК что пора проводить энергетическое обследование и утеплять дом (как мне кажется, основные потери у нас через шахты лифтов, через них тянет так, как будто сверху они ничем не закрыты и стоит вытяжка на улицу, а также двери на общие балконы от лифтов, они тепло не держат вообще).

Больше никаких проблем я в нашем потреблении не увидел. Спасибо за внимание, надеюсь на ответ от УК.

papay1504
Полковник

Сообщение papay1504 » 04 апр 2016, 10:48

Tokot писал(а):Источник цитаты Из расчёта нагрузки видно, что 12 и 13 января происходило что-то странное, падало давление в подаче, мы недополучали тепло и просело и отопление и даже температура ГВС. Оба дня теплосчётчик выдавал ошибки расхода и давления, его показания нельзя считать достоверными.

Авария бы на теплосетях http://богородский-щёлково.рф/viewtopic.php?t=9204

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 04 апр 2016, 11:09

papay1504 писал(а):Источник цитаты Авария бы на теплосетях http://богородский-щёлково.рф/viewtopic.php?t=9204

О как, не знал. Ну в любом случае, если авария была не в нашем ИТП, то это не наша эксплуатационная ответственность и повод для пересчёта в соответствии с договором, которого я пока не видел.

#SvYAtaYa
Ст. сержант

Сообщение #SvYAtaYa » 07 апр 2016, 14:08

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 07 апр 2016, 17:32

Да уж, история красивая. Только я предлагаю не "доброго царя" искать, а контролировать работу нашего.

#SvYAtaYa
Ст. сержант

Сообщение #SvYAtaYa » 07 апр 2016, 18:18

Tokot писал(а):Источник цитаты

Да уж, история красивая. Только я предлагаю не "доброго царя" искать, а контролировать работу нашего.

Ну да. Сначала обещания бы выполнили. Или уже забыли обо всем. Впрочем у нас это практикуется. Собрание когда будет? Никто не в курсе..

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 07 апр 2016, 19:28

#SvYAtaYa писал(а):Источник цитаты Ну да. Сначала обещания бы выполнили. Или уже забыли обо всем. Впрочем у нас это практикуется. Собрание когда будет? Никто не в курсе..

Собрание без повестки проводить считаю бесполезным. Вот отчёт совета дома за прошедший год, или УК, или предложение выбрать новую УК/создать ТСЖ - это был бы повод для собрания...

Вишня
Сержант

Сообщение Вишня » 07 апр 2016, 21:17

естественно уже давно забыли что обещали! только вывесили на доске,что задолженность в 1 600 000 рублей. мы только им должны, а они ничего ни кому!

ВикторК
Ст. сержант

Сообщение ВикторК » 08 апр 2016, 10:21

Tokot писал(а):Источник цитаты
#SvYAtaYa писал(а):Источник цитаты Ну да. Сначала обещания бы выполнили. Или уже забыли обо всем. Впрочем у нас это практикуется. Собрание когда будет? Никто не в курсе..

Собрание без повестки проводить считаю бесполезным. Вот отчёт совета дома за прошедший год, или УК, или предложение выбрать новую УК/создать ТСЖ - это был бы повод для собрания...

Вишня писал(а):Источник цитаты естественно уже давно забыли что обещали! только вывесили на доске,что задолженность в 1 600 000 рублей. мы только им должны, а они ничего ни кому!

Собрание Совета дома и представителя УК было в по моему неделю назад, или две... Следующее ориентировочно в конце апреля. Следите, наверное вывесят объявление.
Выбирать новую УК, а тем более ТСЖ,... а чем эта плоха? Что и кому они должны? Вместо того, чтобы в форуме трындеть :shout: :shout:, прогулялись бы до терминала и свои долги прежде погасили, они, если что и делают, то на те средства, которые МЫ им перечисляем. Так что неча на зеркало пенять...

Вернуться в «Дом 19»