Квитанция на январь 2016 год

papay1504
Полковник

Re: Квитанция на январь 2016 год

Сообщение papay1504 » 11 фев 2016, 22:00

Elizobarra писал(а):Источник цитаты Сами в шоке. Общий счет на 7600 за двушку, из них отопление 4100! Самое обидное, что при этом полмесяца нас вообще не было дома и батареи убавляли на минимум. Но это видимо значения не имеет

Пока у всех в квартирах не появятся счётчики тепла - это не имеет никакого значения. Если бы не убавили, у вас и остальных плата за отопление была бы несколько больше :smile:

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 11 фев 2016, 22:22

strachn2013 писал(а):Источник цитаты Да, согласен, мой ответ был несколько невыдержан по эмоциям. Приношу Вам свои извинения.
Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют косточки - благодари! Артроза на будет.
Если тебе плюют в спину -гордись! Ты впереди.
Еще раз приношу Вам свои извинения. Хороших соседей нам Бог посылает, плохих мы делаем сами. Надеюсь. :yes: :yes:

Извинения приняты

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 11 фев 2016, 22:25

papay1504 писал(а):Пока у всех в квартирах не появятся счётчики тепла - это не имеет никакого значения. Если бы не убавили, у вас и остальных плата за отопление была бы несколько больше :smile:

К сожалению при наших разводках стояков поставить теплосчетчики нереально

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 11 фев 2016, 22:36

strachn2013
Ст. лейтенант

Сообщение strachn2013 » 11 фев 2016, 23:01

Спасибо за демонстрацию повторного цикла с чайничком. Все правильно.

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 11 фев 2016, 23:01

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 11 фев 2016, 23:41

Александр Владимирович, прокомментировать факт расхода теплоносителя во внешнем контуре как-то кроме как банальной утечкой можно? У нас за месяц 117 литров. Это реально много.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Октябрь 197 литров!

Ноябрь 146 литров!

Декабрь 192 литра!

Тречка
Прапорщик

Сообщение Тречка » 12 фев 2016, 05:12

Sincler писал(а):Источник цитаты Александр Владимирович, прокомментировать факт расхода теплоносителя во внешнем контуре как-то кроме как банальной утечкой можно? У нас за месяц 117 литров. Это реально много.

Октябрь 197 литров!

Ноябрь 146 литров!

Декабрь 192 литра!

Это не литры, а тонны. Приблизительно 117 куб.метров.

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 12 фев 2016, 07:47

Strachn2013, как можно считать превышение температуры в обратке убытком?
Пример:
По норме т на входе 100, на выходе 70.
На деле т на входе 100, на выходе 100, т.е. расхода нет, но по вашему перерасход на 30 градусов.

Sincler
Совет дома 7

Сообщение Sincler » 12 фев 2016, 08:34

Тречка писал(а):Источник цитаты Это не литры, а тонны. Приблизительно 117 куб.метров.

Тем паче... Тогда это вообще ничего себе утечечка... И что настораживает, что она во внешнем контуре!

Тречка
Прапорщик

Сообщение Тречка » 12 фев 2016, 08:38

Hunter писал(а):Источник цитаты Strachn2013, как можно считать превышение температуры в обратке убытком?
Пример:
По норме т на входе 100, на выходе 70.
На деле т на входе 100, на выходе 100, т.е. расхода нет, но по вашему перерасход на 30 градусов.

Если расхода не будет в сети, то все остынет. В вашем случае нет отбора тепла во вторичном контуре. Например, теплообменник перекрыт. Вопрос конечно интересный, учитывая, что счетчик насчитает 0.

Но дело не в этом, он говорит о другом, но толком объяснить не может и рассчитать правильно. Он говорит о реальном перетопе, т.е. перегреве дома выше некой нормы, например температуры внутри дома. Я так понимаю, он хочет сказать, что чем сильнее нагрет теплоноситель и чем выше скорость его движения (в этом случае как раз обратка будет горячее), тем выше температура радиаторов, а значит выше дельта между воздухом и радиатором, а значит за одинаковое время дом нагреется сильнее. Т.е. отберет больше теплоэнергии. Т.е. счетчик считает больше, но считает правильно, так как дом нагревается сильнее. Выгода для котельной, я так понимаю, в увеличение выпускаемой продукции в единицу времени, если можно так выразится.
Есть еще перетоп, который как бы не перетоп, и насколько это реально я не знаю. Идея в том, что если подавать теплоноситель с большей скоростью, и повышать температуру обратки, то счетчик насчитает больше, потому что повышенный расход не просто компенсирует уменьшение дельты подача/обратка, но и увеличит показнаия. Т.е. прирост расхода больше чем уменьшение дельты.
Но перетоп можно сделать не всегда, например, нельзя перегреть дом если в ИТП стоит автоматика регулирующая температуру теплоносителя, поддерживая температуру в теплообменнике необходимую для поддержнаия нормальной температуры в помещении. Или на всех радиаторах системы стоят регуляторы и они настроены. К тому же если был реальный перетоп, то наверное жители заметили, что стало жарко. Если дом холодный, то о каком перетопе может идти речь?
Как я уже писал ранее неплохо бы увидеть схему сетей и ИТП иначе эти разговоры ни о чем.

Тречка
Прапорщик

Сообщение Тречка » 12 фев 2016, 08:50

Sincler писал(а):Источник цитаты
Тречка писал(а):Источник цитаты Это не литры, а тонны. Приблизительно 117 куб.метров.

Тем паче... Тогда это вообще ничего себе утечечка... И что настораживает, что она во внешнем контуре!

Конечно подозрительно, что обратка всегда меньше по расходу, но разница не больше погрешности измерения объемного расхода, погрешность может быть от 0,6 до 2% в зависимости от текущего расхода и диапазона. Это из паспорта одного из счетчиков.

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 12 фев 2016, 09:07

Тречка писал(а): Есть еще перетоп, который как бы не перетоп, и насколько это реально я не знаю. Идея в том, что если подавать теплоноситель с большей скоростью, и повышать температуру обратки, то счетчик насчитает больше, потому что повышенный расход не просто компенсирует уменьшение дельты подача/обратка, но и увеличит показнаия. Т.е. прирост расхода больше чем уменьшение дельты.

Вот это относится к нашему случаю. По показаниям у нас перетоп, а по факту температура радиаторов внутри помещения уменьшилась.

Тречка
Прапорщик

Сообщение Тречка » 12 фев 2016, 09:16

chaos писал(а):Источник цитаты
Тречка писал(а): Есть еще перетоп, который как бы не перетоп, и насколько это реально я не знаю. Идея в том, что если подавать теплоноситель с большей скоростью, и повышать температуру обратки, то счетчик насчитает больше, потому что повышенный расход не просто компенсирует уменьшение дельты подача/обратка, но и увеличит показнаия. Т.е. прирост расхода больше чем уменьшение дельты.

Вот это относится к нашему случаю. По показаниям у нас перетоп, а по факту температура радиаторов внутри помещения уменьшилась.

Во-первых нужно доказать насколько это реально. Покажите расчет этого процесса. Я не уверен что вообще это реально, а если реально, то явно не имеет прямой линейной зависимости от температуры обратки, как пишет Strachn2013.
Во-вторых, если у вас нет регулирующего оборудования, то при повышении и температуры и скорости протока, батареи у вас нагревались бы сильнее. Значит оборудование есть?

PS: перетоп это не показания температуры на счетчике, перетоп это повышенная температура теплоносителя в помещении, приводящая к перегреву здания.

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 12 фев 2016, 09:44

Тречка писал(а): Во-первых нужно доказать насколько это реально. Покажите расчет этого процесса. Я не уверен что вообще это реально, а если реально, то явно не имеет прямой линейной зависимости от температуры обратки, как пишет Strachn2013.
Во-вторых, если у вас нет регулирующего оборудования, то при повышении и температуры и скорости протока, батареи у вас нагревались бы сильнее. Значит оборудование есть?

PS: перетоп это не показания температуры на счетчике, перетоп это повышенная температура теплоносителя в помещении, приводящая к перегреву здания.

На вопрос о реальности: против факта не попрешь.
У меня двушка: зал и спальня. В спальне теплее, чем в зале. У меня есть электронный термометр, стоит он в спальне, и он вторую зиму показывает примерно одинаковую температуру 24 градуса. В январе 2016 он показывал 22-23. В прошлогодней платежке было чуть больше 400 Гкал на дом, в этом почти 600 Гкал. Температура с прошлым годом не особо сильно отличалась: максимальный минус в этом году -18. Вопрос: Откуда такая разница по теплу?
Регулирующее оборудование у меня есть - от застройщика стоят терморегуляторы. Как открыл "на всю" в первую зиму, так и не закрывал. Живу я с момента сдачи дома, то беж с конца 2012г.

Тречка
Прапорщик

Сообщение Тречка » 12 фев 2016, 10:09

Тречка писал(а): Во-первых нужно доказать насколько это реально. Покажите расчет этого процесса. Я не уверен что вообще это реально, а если реально, то явно не имеет прямой линейной зависимости от температуры обратки, как пишет Strachn2013.

На вопрос о реальности: против факта не попрешь.
У меня двушка: зал и спальня. В спальне теплее, чем в зале. У меня есть электронный термометр, стоит он в спальне, и он вторую зиму показывает примерно одинаковую температуру 24 градуса. В январе 2016 он показывал 22-23. В прошлогодней платежке было чуть больше 400 Гкал на дом, в этом почти 600 Гкал. Температура с прошлым годом не особо сильно отличалась: максимальный минус в этом году -18. Вопрос: Откуда такая разница по теплу?
Регулирующее оборудование у меня есть - от застройщика стоят терморегуляторы. Как открыл "на всю" в первую зиму, так и не закрывал. Живу я с момента сдачи дома, то беж с конца 2012г.

Я не про ваше оборудование, а про оборудование в ИТП.
Ваш факт на самом деле фактом не является, Вы с помощью этого факта, ничем не подтвержденного, никому ничего официально не докажите. Вы сейчас говорите об увеличенном количестве насчитанной теплоэнергии, а я о том, что просто повысив температуру и скорость теплоносителя не добьешься этого, если дом не отбирает это увеличение. Рассмотрим вырожденный дом, у которого вместо системы отопления кусок трубы. Какая разница сколько котельная гонит теплоносителя, если дельта 0? К тому же при увеличении температуры подачи увеличиваются потери в магистрале, которые оплачивает сама котельная.
Если бы было так просто, то котельная гнала бы 170 градусов с гигантской скоростью и была бы в плюсе. Почему по-вашему котельная превышала температуру на 10-30 процентов, а не на 100%? Что ей мешало?
Может Вас и обманывают, но если искать не в том месте, то можно ничего и не найти.... Вот Вы говорите у Вас перетоп, но дом холодный, я не уверен, что такая формулировка разумна в принципе. Расходы реальные кто-нить проверял? Счетчик банально может врать или быть специально некорректно настроенным. Боюсь завернут вас.

Strachn2013 уверен, что за завышенную температуру обратки, котельная должна компенсировать что-то, а в договре не написано, что дом гарантирует отбор тепла и за превышение обратки штрафуется уже дом?
Последний раз редактировалось Тречка 12 фев 2016, 10:16, всего редактировалось 2 раза.

НатаНата
Маршал Российской Федерации

Сообщение НатаНата » 12 фев 2016, 10:11

Tisiphona писал(а):Источник цитаты Соседи, для тех, кто в танке и только вернулся из 3-х недельных раъездов, что мы делаем по выставленной платежке? Мы ее оплачиваем или ждем перерасчета?

присоединяюсь к вопрошающим...
таки хочется ответа - что делаем? друзья! ждем? если да - сколько?
какие прогнозы по возможности перерасчета?
Последний раз редактировалось НатаНата 12 фев 2016, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 12 фев 2016, 11:06

Тречка писал(а):Я не про ваше оборудование, а про оборудование в ИТП.
Ваш факт на самом деле фактом не является, Вы с помощью этого факта, ничем не подтвержденного, никому ничего официально не докажите. Вы сейчас говорите об увеличенном количестве насчитанной теплоэнергии, а я о том, что просто повысив температуру и скорость теплоносителя не добьешься этого, если дом не отбирает это увеличение. Рассмотрим вырожденный дом, у которого вместо системы отопления кусок трубы. Какая разница сколько котельная гонит теплоносителя, если дельта 0? К тому же при увеличении температуры подачи увеличиваются потери в магистрале, которые оплачивает сама котельная.
Если бы было так просто, то котельная гнала бы 170 градусов с гигантской скоростью и была бы в плюсе. Почему по-вашему котельная превышала температуру на 10-30 процентов, а не на 100%? Что ей мешало?
Может Вас и обманывают, но если искать не в том месте, то можно ничего и не найти.... Вот Вы говорите у Вас перетоп, но дом холодный, я не уверен, что такая формулировка разумна в принципе. Расходы реальные кто-нить проверял? Счетчик банально может врать или быть специально некорректно настроенным. Боюсь завернут вас.

Strachn2013 уверен, что за завышенную температуру обратки, котельная должна компенсировать что-то, а в договре не написано, что дом гарантирует отбор тепла и за превышение обратки штрафуется уже дом?

А я и не говорю, что я что-то с помощью своего факта, ничем не подтвержденного, кому-то докажу. Я этот факт использовать не собираюсь, но он есть. Может это и не перетоп, но нае... точно. Если Вы не уверены в том факте, что идет "перетоп", но дом холодный, милости просим, приезжайте и посмотрите лично.
Про то, что врет счетчик я 2 год думаю, но доказать не могу - знаний не хватает.

Тречка
Прапорщик

Сообщение Тречка » 12 фев 2016, 11:18

Тречка писал(а):Я не про ваше оборудование, а про оборудование в ИТП.

А я и не говорю, что я что-то с помощью своего факта, ничем не подтвержденного, кому-то докажу. Я этот факт использовать не собираюсь, но он есть. Может это и не перетоп, но нае... точно. Если Вы не уверены в том факте, что идет "перетоп", но дом холодный, милости просим, приезжайте и посмотрите лично.
Про то, что врет счетчик я 2 год думаю, но доказать не могу - знаний не хватает.

у Вас схема ИТП и сетей дома есть?

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 12 фев 2016, 11:39

Тречка писал(а): у Вас схема ИТП и сетей дома есть?

Нет

Вернуться в «Дом 7»