Квитанция на январь 2016 год

strachn2013
Ст. лейтенант

Re: Квитанция на январь 2016 год

Сообщение strachn2013 » 08 фев 2016, 13:17

Петька - Василию Ивановичу: ну и дуб же ты, Василий Иванович. Чапаев : да Петька, крепкий я.
Куда девается теплоноситель, подогревающий бутылочку? Если образно, то Он сливается в обратку. Больше напор горячей воды (и расход естественно) - быстрее нагреется баночка ( то есть теплообменник на отопление) и обратка с большей температурой вернется на котельную, и мне меньше уголька придется хреначить в топку. Выгода двойная - экономия топлива + повышенная кубатура с повышенной температурой= повышенная квартплата. Продолжайте заводить рака за камень.

els
Старшина

Сообщение els » 08 фев 2016, 13:23

Тречка писал(а):Источник цитаты
els писал(а):Источник цитаты Думаю, что принцип у нас такой же, если в калькулятор подставить цифры из договора, то можно понять картину по отоплению.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
На основании договора в счетчик тепловой энергии прописываются параметры и он автоматически рассчитывает необходимую температуру при условии исправного оборудования.
Основные данные это температура подачи и обратки, а также необходимая температура в квартире, например 22градуса.
Возникает также логичный вопрос изменения данных в счетчике и кто этим занимается.
По логике счетчик должен быть опечатан и должен быть договор с обслуживающей организацией, которая занимается обслуживанием нашего ИТП и поверкой счетчика.
Если нарушены нормативы теплоснабжения, то это уже некачественное оказание услуг и должен быть перерасчет.
У меня в квартире всего одна батарея включена, остальные перекрыл. Для отопления квартиры хватает стояковых труб, которые ночью просто огненные.

Информация об установленном счетчике тепла и его название есть в месячном отчете по расходу тепловой энергии.
Инструкция счетчика.
В конце инструкции пример месячного протокола тепловой энергии.
Нам уже прислали один такой, где каждый день одинаковые показатели обратки и подачи. Как такое может быть?
Надо запросить документ с печатью и подписью.

Вроде бы обычный счетчик...Какие параметры из договора туда вбиваются? Температуру он измеряет. А температура в квартире ему не нужна. В зависимости от расходомеров есть нюансы. Главное чтобы теплоноситель попадал в диапазоны, остальное не важно.

Возможно я ошибаюсь, но исходные данные для работы счетчика все равно должны быть.
Обратите внимание на раздел в инструкции Спецнастройки стр.40.

НатаНата
Маршал Российской Федерации

Сообщение НатаНата » 08 фев 2016, 13:51

Расскажите, плиз, УК что-то вразумительное ответила?

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

Тречка
Прапорщик

Сообщение Тречка » 08 фев 2016, 14:04

strachn2013 писал(а):Источник цитаты Петька - Василию Ивановичу: ну и дуб же ты, Василий Иванович. Чапаев : да Петька, крепкий я.
Куда девается теплоноситель, подогревающий бутылочку? Если образно, то Он сливается в обратку. Больше напор горячей воды (и расход естественно) - быстрее нагреется баночка ( то есть теплообменник на отопление) и обратка с большей температурой вернется на котельную, и мне меньше уголька придется хреначить в топку. Выгода двойная - экономия топлива + повышенная кубатура с повышенной температурой= повышенная квартплата. Продолжайте заводить рака за камень.

Счетчик считает объем прокачанной воды через систему и разницу температуры подачи и обратки. (Для открытых систем у него два расходомера). Таким образом он высчитывает сколько энергии выделилось при охлаждении этого объема воды. Q = (G1 * (t1 - tхв)) - (G2 * (t2 - tхв)) - для открытой системы. Это контур Вашей системы и сколько прокачивает котельная Вам не важно. Остановите насос в своей системе и счетчик ничего не насчитает. А котельная будет гнать кубатуру.По Вашей логике котельной еще выгоднее если Вы от нее отключитесь вообще. Так как котельная прокачивает большой объем а обратка остывать не будет и ее греть не надо.

ЗЫ:Я работал с врезкой в систему отопления с теплообменником и счетчиком в паровую котельную. Переключаюсь на байпас, у меня расход энергии ноль (байпас изолированный потери условно ноль), ничего не плачу, переключаюсь на систему - плачу. Зажимаю регуляторы на ночь, помещение остывает, обратка горячая счетчик считает меньше. Утром регуляторы открываются, помещение нагревается, обратка соответственно остывает, счетчик считает меньше. мне все равно сколько и какой температуры прогнал через свой контур котел. Мой счетчик считает сколько я потратил энергии. Перестану прокачивать свою сторону, расход ноль, счетчик не считает. Если в вашей системе никакого регулятора (общего в контуре или на каждом радиаторе), то ваша система будет брать максимум что может от теплообменника.

Тречка
Прапорщик

Сообщение Тречка » 08 фев 2016, 14:07

els писал(а):Источник цитаты
els писал(а):Источник цитаты Думаю, что принцип у нас такой же, если в калькулятор подставить цифры из договора, то можно понять картину по отоплению.
На основании договора в счетчик тепловой энергии прописываются параметры и он автоматически рассчитывает необходимую температуру при условии исправного оборудования.
Основные данные это температура подачи и обратки, а также необходимая температура в квартире, например 22градуса.
Возникает также логичный вопрос изменения данных в счетчике и кто этим занимается.
По логике счетчик должен быть опечатан и должен быть договор с обслуживающей организацией, которая занимается обслуживанием нашего ИТП и поверкой счетчика.
Если нарушены нормативы теплоснабжения, то это уже некачественное оказание услуг и должен быть перерасчет.
У меня в квартире всего одна батарея включена, остальные перекрыл. Для отопления квартиры хватает стояковых труб, которые ночью просто огненные.

Информация об установленном счетчике тепла и его название есть в месячном отчете по расходу тепловой энергии.
Инструкция счетчика.
В конце инструкции пример месячного протокола тепловой энергии.
Нам уже прислали один такой, где каждый день одинаковые показатели обратки и подачи. Как такое может быть?
Надо запросить документ с печатью и подписью.

Вроде бы обычный счетчик...Какие параметры из договора туда вбиваются? Температуру он измеряет. А температура в квартире ему не нужна. В зависимости от расходомеров есть нюансы. Главное чтобы теплоноситель попадал в диапазоны, остальное не важно.

Возможно я ошибаюсь, но исходные данные для работы счетчика все равно должны быть.

Ну нахимичить везде можно, например, неправильно задать масштабирование расходомеров, или датчиков, если эти параметры изменяемые.

els
Старшина

Сообщение els » 08 фев 2016, 14:19

Ну нахимичить везде можно, например, неправильно задать масштабирование расходомеров, или датчиков, если эти параметры изменяемые.

Можно много обсуждать и писать на эту тему, только вот сумма в платежке не очень адекватная.
В прошлые годы при более холодной зиме объем поставок был меньше.

Тречка
Прапорщик

Сообщение Тречка » 08 фев 2016, 14:24

Можно много обсуждать и писать на эту тему, только вот сумма в платежке не очень адекватная.
В прошлые годы при более холодной зиме объем поставок был меньше.

Январь реально был холодный. Посмотрите графики средне суточной температуры в архиве. По нашему дому (я квитанций еще не видел, ответили на форуме) всего на 16% больше чем в прошлом январе, а этот январь был холоднее. За год тариф еще подняли. Вот декабрь был теплый, насчитали заметно меньше.

els
Старшина

Сообщение els » 08 фев 2016, 14:44

У моего коллеги за январь месяц всего 1.359Гкал за 75.5 кв/м (Москва). Мне кажется, что разницы температур между Москвой и Щелково нет.
Вот только объем поставки у нас в два раза больше.

Тречка
Прапорщик

Сообщение Тречка » 08 фев 2016, 14:51

els писал(а):Источник цитаты У моего коллеги за январь месяц всего 1.359Гкал за 75.5 кв/м (Москва). Мне кажется, что разницы температур между Москвой и Щелково нет.
Вот только объем поставки у нас в два раза больше.

От района зависит. Разница может доходить до 5 градусов. Тем более у нас край города. У меня в Королеве теплее в городе, а в частном секторе еще холоднее. От дома еще сильно зависит. И от потерь, типа незакрывающихся дверь на изолированной лестнице. Реально сравнить сложно. А сколько у Вас получилось?

els
Старшина

Сообщение els » 08 фев 2016, 15:08

Около 3Гкал.

Тречка
Прапорщик

Сообщение Тречка » 08 фев 2016, 15:11

els писал(а):Источник цитаты Около 3Гкал.

Ну это круто... А какая площадь? Это 17-ой дом? Домжилсервис?

НатаНата
Маршал Российской Федерации

Сообщение НатаНата » 08 фев 2016, 15:31

els писал(а):Источник цитаты Около 3Гкал.

Ого затраты... Вероятно у вас квартира больше сотни квадратов.. или вы пальмы выращиваете? :-)

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

els
Старшина

Сообщение els » 08 фев 2016, 15:55

17-ой дом Домжилсервис. Площадь квартиры 83кв/м объем 2,8 Гкал (6200руб отопление).
Мне кажется, что это не очень нормальная ситуация, а что будет когда целый месяц будет -15-20 градусов.
Сейчас в квартире работает один радиатор и температура 23 градуса, если открыть все, то наверно будет градусов 30.

strachn2013
Ст. лейтенант

Сообщение strachn2013 » 08 фев 2016, 20:52

я посчитал сколько излишнего тепла было прокачано в обратке за счет превышения температуры - 83 с лишним Гкал. Если вы возьмете протокол учета тепловой энергии и температурный график отопления, то для примера приведу лишь один день 9 января. По данным архива погоды в этот день среднесуточная температура составила минус 12 градусов.По норме температура подачи и обратки составляет 102 на прямой и 54 градуса на обратке. По факту (по протоколу) температура прямой подачи в теплообменники составила 102,6 и температура обратки 65,4 градуса. Это однозначно говорит о превышении скорости прохождения теплоносителя по магистрали (то есть о превышении гидравлического давления в трубопроводе до ИТП), так как он не успевает отдать свое тепло ни на подогрев ГВС, ни на собственно отопление. По этому дню превышение температуры в обратке составило 12,11 процентов, что составило излишне учтенной теплосчетчиком теплоэнергии в количестве 2,93982 Гкал, что привело к излишнему начислению Х2192,61 руб = 6445,87 руб. и так по каждому дню.

strachn2013
Ст. лейтенант

Сообщение strachn2013 » 08 фев 2016, 21:04

Мне кажется что ДЖС должен проверить фактические отступления от норм обслуживания теплосети. Наверняка у ДЖС имеются долги перед РСО, в частности перед котельной. Пусть проведут взаимозачет по некачественно оказанным услугам и задолженности перед друг другом, и пересчитают платежки для жителей . Мне кажется это правильным решением вопроса.

els
Старшина

Сообщение els » 08 фев 2016, 23:10

strachn2013 писал(а):Источник цитаты Мне кажется что ДЖС должен проверить фактические отступления от норм обслуживания теплосети. Наверняка у ДЖС имеются долги перед РСО, в частности перед котельной. Пусть проведут взаимозачет по некачественно оказанным услугам и задолженности перед друг другом, и пересчитают платежки для жителей . Мне кажется это правильным решением вопроса.

Полностью с Вами согласен.

Nas_mnogo
Лейтенант

Сообщение Nas_mnogo » 08 фев 2016, 23:23

А у меня горячая вода совсем не горячая...
Логопед, дефектолог. Рада помочь)) 903-747-49-68

Melnik
Сержант

Сообщение Melnik » 09 фев 2016, 15:31

Может на следующий месяц пересчитают?

ОИВ
Генерал-лейтенант

Сообщение ОИВ » 10 фев 2016, 01:14

Раньше мой ник был Ирина-родит.комитет

Вернуться в «Дом 7»